Hola invitado             22 Sep, 2018 - 11:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

(11839 palabras totales en este texto)
(11419 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
                                      Puntos     Desempates
------------------------------------------------------------------------
 1º  V. Atocha – Afronta Consultoría    40        200-230
 2º  Amigos del Retiro                  40        200-226
 3º  Collado Villalba A                 34
 4º  Móstoles A                         33        182      1º Elo > 2100
 5º  San Fernando de Henares            33        181
 6º  La Didáctica B                     32        205
 7º  La Didáctica A                     32        190
 8º  Parla                              32        189
 9º  Alcobendas A                       32        182
10º  Torrejón A                         32        177
11º  La Didáctica C                     31        192
12º  San Sebastián de los Reyes A       31        191
13º  Avance Peón Envenenado             31        178      1º Elo > 2000
14º  Coslada Chess   R.N.               30        187
15º  Tres Cantos A                      30        184
16º  Alcobendas B                       30        179
17º  Amigos del Ajedrez A               30        176
18º  Chamberí B                         30        172
19º  San Sebastián de los Reyes B       30        168
20º  San Viator A                       30        165
21º  Chamberí A                         29        179
22º  Collado Villalba B                 29        170
23º  B. Consejo Blanco y Negro E        29        169
24º  Chamberí C                         29        160      1º Elo > 1900
25º  San Viator B                       28        187
26º  Virgen de Atocha B                 28        185
27º  Lucena                             28        184
28º  Móstoles B                         28        178
29º  Campamento                         28        176
30º  Magerit A                          28        171
31º  Torrejón B                         28        168
32º  B. Consejo Blanco y Negro B        27        179
33º  Pozuelo A                          27        177
34º  Vallecas C.D.V.                    27        170
35º  Vallecas Villa                     27        167
36º  San Sebastián de los Reyes C       27        154
37º  Salesianos de Atocha               26        170
38º  Tres Cantos B                      26        165
39º  B. Consejo Blanco y Negro A        26        164
40º  Ajedrez Rivas  A                   26        159
41º  Torrejón C                         26        157
42º  La Corrala-Lavapiés                25
43º  Moratalaz                          24        180
44º  Ajedrez Rivas B                    24        166
45º  Pozuelo B                          24        164
46º  Amigos del Ajedrez B               24        163-187
47º  Acrola                             24        163-182
48º  Tres Cantos C                      24        160
49º  Magerit B                          23        162
50º  B. Consejo Blanco y Negro D        23        156
51º  Liberty Chess                      23        153
52º  B. Consejo Blanco y Negro C        22
53º  Torrejón D                         21
54º  B. Consejo Blanco y Negro F        19
55º  Virgen de Atocha C                 17        retirado
------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------------- 1. Parla - Amigos Del Retiro 2-6 2. La Didáctica B - Virgen De Atocha-Afronta 2-6 3. Collado Villalba A - Amigos Del Ajedrez A 6-2 4. Torrejón A - Alcobendas A 4-4 5. San Fernando De Henares - La Didáctica C 5-3 6. La Didáctica A - Avance Peón Envenenado 5-3 7. San Viator B - Móstoles A 2-6 8. Coslada Chess - R.N. - Tres Cantos A 4-4 9. San S. De Los Reyes A - Lucena 6-2 10. Collado Villalba B - Chamberí A 4-4 11. Chamberí B - Virgen De Atocha B 5-3 12. Alcobendas B - Pozuelo A 6-2 13. San S. De Los Reyes B - Moratalaz 6-0 14. Móstoles B - Campamento 4-4 15. Tres Cantos B - San Viator A 2-6 16. B. C. Blanco Y Negro E - B. C. Blanco Y Negro B 5-3 17. Vallecas C.D.V. - Torrejón B 4-4 18. B. C. Blanco Y Negro D - Chamberí C 0-6 19. Magerit A - Ajedrez Rivas B 6-2 20. Ajedrez Rivas A - B. C. Blanco Y Negro A 4-4 21. Tres Cantos C - Salesianos De Atocha 3-5 22. Magerit B - Vallecas Villa 2-6 23. San S. De Los Reyez C - Liberty Chess 6-2 24. Pozuelo B - Amigos Del Ajedrez B 4-4 25. Torrejón C - B. C. Blanco Y Negro C 6-2 26. La Corrala-Lavapiés - Torrejón D 6-2 27. B. C. Blanco Y Negro F - Acrola 2-6 28. Virgen De Atocha C - Retirado ------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------- 1. V.ATOCHA-AFRONTA CON - COLLADO VILLALBA-A 6-2 2. LA DIDACTICA-A - AMIGOS DEL RETIRO 2-6 3. LA DIDACTICA-C - PARLA 3-5 4. AVANCE PEON ENVENEN. - TORREJON-A 4-4 5. LA DIDACTICA-B - S.S. REYES-A 6-2 6. AMIGOS DEL AJEDREZ-A - CHAMBERI-A 5-3 7. B.C.BLANCO Y NEGRO-B - SAN FDO. DE HENARES 2-6 8. ALCOBENDAS-A - S.S. REYES-B 6-2 9. SAN VIATOR-B - COSLADA CHESS-R.N. 4-4 10. MOSTOLES-A - VALLECAS C.D.V. 6-2 11. POZUELO-A - CHAMBERI-B 4-4 12. VIRGEN DE ATOCHA-B - COLLADO VILLALBA-B 4-4 13. TRES CANTOS-A - MAGERIT-A 6-2 14. SAN VIATOR-A - MOSTOLES-B 4-4 15. LUCENA - AJEDREZ RIVAS-A 6-2 16. B.C.BLANCO Y NEGRO-A - ALCOBENDAS-B 3-5 17. MORATALAZ - MAGERIT-B 6-2 18. CAMPAMENTO - POZUELO-B 6-2 19. TORREJON-B - TORREJON-C 6-2 20. AMIGOS DEL AJEDREZ-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-E 2-6 21. B.C.BLANCO Y NEGRO-C - TRES CANTOS-B 2-6 22. TORREJON-D - B.C.BLANCO Y NEGRO-D 2-6 23. SALESIANOS DE ATOCHA - S.S. REYES-C 4-4 24. ACROLA - CHAMBERI-C 2-6 25. VALLECAS VILLA - LA CORRALA-LAVAPIES 5-3 26. AJEDREZ RIVAS-B - VIRGEN DE ATOCHA-C 6-2 27. TRES CANTOS-C - B.C.BLANCO Y NEGRO-F 6-2 28. LIBERTY CHESS - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------- 1. AMIGOS DEL RETIRO - LA DIDACTICA-C 6-2 2. S.S. REYES-A - V.ATOCHA-AFRONTA CON 2-6 3. TORREJON-A - LA DIDACTICA-B 4-4 4. COLLADO VILLALBA-A - ALCOBENDAS-A 6-2 5. CHAMBERI-B - LA DIDACTICA-A 2-6 6. PARLA - MORATALAZ 6-0 7. AMIGOS DEL AJEDREZ-A - SAN VIATOR-B 4-4 8. MAGERIT-A - AVANCE PEON ENVENEN. 2-6 9. CHAMBERI-A - MOSTOLES-A 4-4 10. AJEDREZ RIVAS-A - S.S. REYES-B 3-5 11. COSLADA CHESS-R.N. - CAMPAMENTO 6-2 12. ALCOBENDAS-B - VIRGEN DE ATOCHA-B 3-5 13. SAN FDO. DE HENARES - TORREJON-B 6-2 14. LUCENA - SAN VIATOR-A 4-4 15. MOSTOLES-B - TRES CANTOS-A 4-4 16. TRES CANTOS-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-B 2-6 17. B.C.BLANCO Y NEGRO-E - POZUELO-A 3-5 18. B.C.BLANCO Y NEGRO-D - VALLECAS C.D.V. 2-6 19. CHAMBERI-C - COLLADO VILLALBA-B 2-6 20. AMIGOS DEL AJEDREZ-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-A 4-4 21. MAGERIT-B - SALESIANOS DE ATOCHA 5-3 22. S.S. REYES-C - B.C.BLANCO Y NEGRO-C 4-4 23. POZUELO-B - VALLECAS VILLA 5-3 24. TORREJON-C - AJEDREZ RIVAS-B 5-3 25. LA CORRALA-LAVAPIES - ACROLA 4-4 26. B.C.BLANCO Y NEGRO-F - TORREJON-D 3-5 27. LIBERTY CHESS - TRES CANTOS-C 4-4 28. VIRGEN DE ATOCHA-C - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------- 1 V.ATOCHA-AFRONTA CON - AMIGOS DEL RETIRO 4-4 2 LA DIDACTICA-C - MORATALAZ 6-2 3 S.S. REYES-A - PARLA 5-3 4 LA DIDACTICA-A - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 4-4 5 LA DIDACTICA-B - ALCOBENDAS-B 6-2 6 TRES CANTOS-A - COLLADO VILLALBA-A 2-6 7 B.C.BLANCO Y NEGRO-B - TORREJON-A 2-6 8 SAN VIATOR-B - MAGERIT-A 4-4 9 CAMPAMENTO - ALCOBENDAS-A 2-6 10 SAN VIATOR-A - CHAMBERI-B 3-5 11 AVANCE PEON ENVENEN. - LUCENA 5-3 12 MOSTOLES-A - MOSTOLES-B 5-3 13 B.C.BLANCO Y NEGRO-C - CHAMBERI-A 2-6 14 VIRGEN DE ATOCHA-B - SAN FDO. DE HENARES 4-4 15 TORREJON-B - COSLADA CHESS-R.N. 4-4 16 S.S. REYES-B - MAGERIT-B 6-2 17 COLLADO VILLALBA-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-E 4-4 18 AJEDREZ RIVAS-A - AJEDREZ RIVAS-B 6-2 19 VALLECAS C.D.V. - CHAMBERI-C 4-4 20 SALESIANOS DE ATOCHA - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 4-4 21 POZUELO-A - LA CORRALA-LAVAPIES 6-2 22 TORREJON-D - TRES CANTOS-B 2-6 23 B.C.BLANCO Y NEGRO-F - B.C.BLANCO Y NEGRO-D 2-6 24 B.C.BLANCO Y NEGRO-A - LIBERTY CHESS 6-2 25 ACROLA - S.S. REYES-C 4-4 26 VALLECAS VILLA - TRES CANTOS-C 5-3 27 VIRGEN DE ATOCHA-C - POZUELO-B 2-6 28 TORREJON-C - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------- 1 AMIGOS DEL RETIRO - LA DIDACTICA-B 6-2 2 ALCOBENDAS-B - V.ATOCHA-AFRONTA CON 2-6 3 MORATALAZ - S.S. REYES-A 4-4 4 MAGERIT-A - LA DIDACTICA-C 3-5 5 TRES CANTOS-A - PARLA 3-5 6 CHAMBERI-B - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 3-5 7 COLLADO VILLALBA-A - SAN VIATOR-B 4-4 8 CHAMBERI-A - LA DIDACTICA-A 2-6 9 TORREJON-A - B.C.BLANCO Y NEGRO-C 5-3 10 TORREJON-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-B 3-5 11 B.C.BLANCO Y NEGRO-E - CAMPAMENTO 2-6 12 COSLADA CHESS-R.N. - MOSTOLES-A 4-4 13 CHAMBERI-C - SAN VIATOR-A 3-5 14 ALCOBENDAS-A - SALESIANOS DE ATOCHA 6-2 15 S.S. REYES-B - AVANCE PEON ENVENEN. 3-5 16 LUCENA - B.C.BLANCO Y NEGRO-F 6-2 17 AJEDREZ RIVAS-B - COLLADO VILLALBA-B 4-4 18 MOSTOLES-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-A 6-2 19 MAGERIT-B - LA CORRALA-LAVAPIES 5-3 20 SAN FDO. DE HENARES - VALLECAS VILLA 6-2 21 S.S. REYES-C - AJEDREZ RIVAS-A 3-5 22 TRES CANTOS-C - VIRGEN DE ATOCHA-B 2-6 23 B.C.BLANCO Y NEGRO-D - POZUELO-A 4-4 24 ACROLA - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 3-5 25 VALLECAS C.D.V. - POZUELO-B 6-2 26 TRES CANTOS-B - TORREJON-C 6-2 27 LIBERTY CHESS - VIRGEN DE ATOCHA-C 5-3 28 TORREJON-D - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------- 1 MOSTOLES-A - AMIGOS DEL RETIRO 2-6 2 V.ATOCHA-AFRONTA CON - SAN FDO. DE HENARES 6-0 3 SAN VIATOR-A - MORATALAZ 2-6 4 LA DIDACTICA-B - ALCOBENDAS-A 6-2 5 LA DIDACTICA-A - TRES CANTOS-A 3-5 6 SAN VIATOR-B - TORREJON-A 4-3 7 S.S. REYES-A - S.S. REYES-B 6-2 8 B.C.BLANCO Y NEGRO-B - MAGERIT-A 3-5 9 PARLA - B.C.BLANCO Y NEGRO-E 5-3 10 LA DIDACTICA-C - AVANCE PEON ENVENEN. 6-2 11 B.C.BLANCO Y NEGRO-F - ALCOBENDAS-B 2-6 12 LA CORRALA-LAVAPIES - CHAMBERI-B 2-6 13 POZUELO-A - COLLADO VILLALBA-A 2-6 14 VIRGEN DE ATOCHA-B - CHAMBERI-A 2-6 15 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - B.C.BLANCO Y NEGRO-D 6-1 16 B.C.BLANCO Y NEGRO-C - MAGERIT-B 5-3 17 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - TORREJON-B 2-6 18 CAMPAMENTO - TRES CANTOS-B 6-2 19 SALESIANOS DE ATOCHA - LIBERTY CHESS 6-2 20 TORREJON-D - COSLADA CHESS-R.N. 2-6 21 AJEDREZ RIVAS-A - TRES CANTOS-C 4-4 22 B.C.BLANCO Y NEGRO-A - ACROLA 5-3 23 AJEDREZ RIVAS-B - VALLECAS C.D.V. 5-3 24 VALLECAS VILLA - S.S. REYES-C 4-4 25 VIRGEN DE ATOCHA-C - CHAMBERI-C 2-6 26 POZUELO-B - LUCENA 3-5 27 TORREJON-C - MOSTOLES-B 3-5 28 COLLADO VILLALBA-B - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------- 1 AMIGOS DEL RETIRO - SALESIANOS DE ATOCHA 6-2 2 COSLADA CHESS-R.N. - V.ATOCHA-AFRONTA CON 2-6 3 MORATALAZ - AJEDREZ RIVAS-A 6-2 4 ACROLA - LA DIDACTICA-B 2-6 5 COLLADO VILLALBA-A - VIRGEN DE ATOCHA-B 4-4 6 VALLECAS C.D.V. - LA DIDACTICA-A 2-6 7 TORREJON-A - VALLECAS VILLA 6-2 8 COLLADO VILLALBA-B - S.S. REYES-A 1-6 9 MAGERIT-A - VIRGEN DE ATOCHA-C 6-2 10 LUCENA - PARLA 2-6 11 MOSTOLES-B - LA DIDACTICA-C 2-6 12 AVANCE PEON ENVENEN. - CAMPAMENTO 6-2 13 CHAMBERI-A - POZUELO-A 4-4 14 MAGERIT-B - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 4-4 15 ALCOBENDAS-B - TRES CANTOS-B 6-2 16 LIBERTY CHESS - MOSTOLES-A 2-6 17 SAN FDO. DE HENARES - TORREJON-D 6-2 18 TRES CANTOS-C - SAN VIATOR-A 2-6 19 ALCOBENDAS-A - B.C.BLANCO Y NEGRO-A 6-2 20 S.S. REYES-C - SAN VIATOR-B 2-6 21 TRES CANTOS-A - AJEDREZ RIVAS-B 6-2 22 CHAMBERI-B - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 5-3 23 B.C.BLANCO Y NEGRO-D - B.C.BLANCO Y NEGRO-C 4-4 24 CHAMBERI-C - B.C.BLANCO Y NEGRO-B 2-6 25 S.S. REYES-B - POZUELO-B 6-2 26 LA CORRALA-LAVAPIES - TORREJON-B 5-3 27 B.C.BLANCO Y NEGRO-E - TORREJON-C 6-2 28 B.C.BLANCO Y NEGRO-F - descansa 6-0 -------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------- 1. AMIGOS DEL RETIRO 1 2361 2. V.ATOCHA-AFRONTA CON 2 2330 3. MORATALAZ 3 2211 4. LA DIDACTICA-B 4 2190 5. COLLADO VILLALBA-A 5 2185 6. LA DIDACTICA-A 6 2165 7. TORREJON-A 7 2155 8. S.S. REYES-A 8 2148 9. MAGERIT-A 9 2128 10. PARLA 10 2116 11. CHAMBERI-A 13 2112 12. LA DIDACTICA-C 11 2111 13. CAMPAMENTO 12 2109 --------------------------------------------------------------- PREMIO DE 2100 HASTA 1900 --------------------------------------------------------------- 14. SAN VIATOR-B 20 2078 15. AMIGOS DEL AJEDREZ-A 14 2076 16. ALCOBENDAS-B 15 2075 17. MOSTOLES-A 16 2074 18. SAN FDO. DE HENARES 17 2066 19. SAN VIATOR-A 18 2060 20. ALCOBENDAS-A 19 2032 21. TRES CANTOS-A 21 2017 22. CHAMBERI-B 22 1994 23. VIRGEN DE ATOCHA-B 32 1979 24. B.C.BLANCO Y NEGRO-D 23 1976 25. B.C.BLANCO Y NEGRO-B 24 1965 26. AVANCE PEON ENVENEN. 39 1963 27. S.S. REYES-B 25 1960 28. TORREJON-B 26 1948 29. B.C.BLANCO Y NEGRO-E 27 1943 30. SALESIANOS DE ATOCHA 28 1942 31. COSLADA CHESS-R.N. 29 1934 32. AJEDREZ RIVAS-A 30 1927 33. MOSTOLES-B 38 1927 34. COLLADO VILLALBA-B 35 1926 35. ACROLA 31 1923 36. POZUELO-B 52 1917 37. POZUELO-A 40 1903 --------------------------------------------------------------- PREMIO MENOS DE 1900 --------------------------------------------------------------- 38. VALLECAS C.D.V. 33 1899 39. LA CORRALA-LAVAPIES 53 1895 40. VALLECAS VILLA 34 1892 41. VIRGEN DE ATOCHA-C 36 1886 42. LUCENA 37 1885 43. B.C.BLANCO Y NEGRO-C 50 1882 44. TRES CANTOS-B 41 1865 45. MAGERIT-B 42 1858 46. LIBERTY CHESS 43 1856 47. TORREJON-D 44 1851 48. AMIGOS DEL AJEDREZ-B 49 1851 49. TRES CANTOS-C 45 1845 50. B.C.BLANCO Y NEGRO-A 46 1844 51. S.S. REYES-C 47 1842 52. AJEDREZ RIVAS-B 48 1839 53. CHAMBERI-C 51 1828 54. TORREJON-C 54 1755 55. B.C.BLANCO Y NEGRO-F 55 1698 ---------------------------------------------------------------

  • Inscripción: del 20 julio al 20 de septiembre de 2007
  • Ritmo de juego: 30 minutos
  • Ordenes de fuerza: 21 de septiembre de 2007
  • Días de juego: 30 de septiembre, 7, 21, 28 de octubre, 4, 11 y 18 de noviembre de 2007.

Direcciones de clubes

Acrola
C/ Rosa De Luxemburgo, S/N C.Comercial          28023 Aravaca
Jose Martínez          650635122
Jose Rubio             650053675

Alcobendas
C/ Olivar, 7 (Centro Social)                    28100 Alcobendas
Jose L. Gómez          678332599
Manuel Guerra          620953498

Amigos del Ajedrez
C/ Infantes, 4   Parque Terreros                28200 S. Lorenzo Escorial
Luis González          606634148
David Sesma            636547557

Amigos Del Retiro
Av. Arcas Del Agua, S/N (C.C. Cerrobuenavista   28905 Getafe
Miguel A. Fernández    650274748
Abel Carretero         609016549

Avance El Peon Envenenado
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo                  28030 Madrid
Luís Reyes             651175114
Francisco Faraco       636544686

B.C. Blanco Y Negro
C/ Juan Montalvo, 30 (Colegio)                  28040 Madrid
Francisco Escudero     646872627
Luis Cantalapiedra     658194166

Campamento
Pl. Patricio Martinez, S/N (Parroquia)          28024 Madrid
Jose L. Ramiro         699318578
Manuel Arriaga         917065663

Collado Villalba
C/. Honorio Lozano, 14 (Local 7)                28400 Collado Villalba
Jesús Cao              639126352
Jesús Crespo           658785476

Coslada Chess Rn
Av. Berlín, 8 (Centro Cultural)                 28820 Coslada
Ricardo Sánchez        625217264
Diego Ramos            656803464

Chamberi
C/. Fernández De Los Rios, 37. Colegio          28015 Madrid
Francisco Osanz        669948316
Jose A. Lozano         654879348

La Corrala Lavapies
C/ De La Fé, 10    (Local)                      28012 Madrid
Jesús Gallardo         666933695
Fco. Javier Olmos      689587759

La Didactica
C/ Molino De Viento, 10   Bajo                  28004 Madrid
Ignacio Fernández      609980988
Ricardo Ciuró          629372139

Liberty Chess
C/ Rafaela Ybarra, 41  Junta Municipal          28026 Madrid
Agustín García         666681558
Eduardo Clemente       699851523

Lucena
Av. Europa, 34  -A     Bajo                     28023 Madrid
Jose L. Llorente       639166111
Javier Rodríguez       639575709

Magerit
C/ Ginzo De Limia, 66  (Centro Mayores)         28034 Madrid
Dionisio Olano         917380416
Juan L. Guimaré        645128834

Moratalaz
Av. Moratalaz, 46                               28030 Madrid
Eduardo Serrano        630242322
Alvaro Minondo         606783320

Mostoles
Pl. La Cultura, S/N C.C. Villa De Móstoles      28934 Móstoles
Eusebio Huerta         616686132
Jorge Head             696240081

Parla
C/ Olivo, 8      Bajo                           28980 Parla
Carlos J. López        637114644
Fco. Javier Gutierrez  656549656

Pozuelo
Camino Las Huertas, 48 (Polid. El Torreón)      28224 Pozuelo De Alarcón
José A. Tomé           656566599
Julio Medrano          647602564

Rivas
Av. Los Almendros, S/N  (Polideportivo)         28529 Rivas-Vaciamadrid
Carlos García-Monteav. 654152192
Antonio Vallejo        686779895

Salesianos De Atocha
Ronda De Atocha, 27                             28012 Madrid
Juan A. Fariñas        692697728
Jesús García           649899374

San Fernando De Henares
C/ Gustavo Adolfo Becquer, S/N (Colegio)        28830 San Fdo. Henares
Emilio Haro            699664018
Victor Maestre         650898245

San Sebastian De Los Reyes
Av. Baunatal, 18 (Anexo)                        28700 S.S. De Los Reyes
Antonio González       617522176
Juan C. Antón          616573059

San Viator
Plaza Fernandez Ladreda, 2                      28026 Madrid
Emiliano Sánchez       619001980
Joaquín Sarabia        635984450

Torrejon
C/ Granados, 29                                 28850 Torrejón De Ardoz
Enrique López          678279623
Jorge Goñi             696719795

Tres Cantos
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter)   28760 Tres Cantos
Pablo Múñoz            677644648
Miguel A. Heras        609207141

Vallecas C.D.V.
C/ Mohernando, 1 (Colegio)                      28038 Madrid
Jose R. Baeza          686266995
Cristobal Pérez        636501697

Vallecas Villa
Pº Federico García Lorca, 19 (Colegio)          28031 Madrid
David García           625754662
Miguel López           913324345

Virgen de Atocha
Av. Ciudad De Barcelona, 1 (Colegio)            28007 Madrid
Guillermo Horcajada    636502879
Fco. Javier Tamayo     627536588

Información del Torneo

1. SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.

2. LOCAL DE JUEGO:

El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez. Última ronda: Polideportivo Miguel Guillen Prim
c/ Fuentidueña, s/n (esquina Puerto Porzuna) (MADRID)

3. JUGADORES

Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.

4. ORDEN DE FUERZA

Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro primeros (por orden de fuerza) jugadores.

5. EMPAREJAMIENTOS

El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.

6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS

jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 30 de Septiembre, 7, 21, 28, de Octubre, 4, 11 y 18 de Noviembre/2007

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.

7. VELOCIDAD DE JUEGO

Todas las jugadas en 30 minutos por jugador.

8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1.- 3 puntos para el equipo vencedor.
2.- 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3.- 1 punto para el equipo perdedor.
4.- 0 punto en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Bucholz Brasileño (sin el peor resultado)
B) Bucholz Total
C) Progresivo últimas consecuencias
D) Puntuación Olímpica
E) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.

9. RECLAMACIONES

Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

10. REGLAMENTACIÓN

1.- El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

2.- Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.

11.

Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

12.

Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F.M.A.

13.

PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

14.

La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presente Convocatoria.