Hola invitado             15 Abr, 2024 - 05:15
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Tercera - A 2023-2024

(4703 palabras totales en este texto)
(10006 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación

Pos. Equipo                        Pun  B1   Bz   Pro                                         Olim
--------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. EL TABLERO DE HOYO             35  328  350  255 220 188 159 133 108 84 63 45 30 18 9 3  46,5
  2. 64VILLALBA-MISCASA D           34  335  357  229 195 164 136 111  89 70 54 41 29 18 9 3  44,0
  3. JAQUE MATE C                   32  346  371  218 186 157 131 107  86 68 51 35 22 12 5 1  39,5
  4. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES 29  281  297  181 152 124  99  77  58 42 29 19 11  6 3 1  37,0
  5. BLANCO Y NEGRO E               28  282  282  169 141 116  94  75  59 46 36 27 20 13 7 2  42,5
  6. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        27  319  341  191 164 138 113  90  70 53 39 27 18 10 5 2  35,5
  7. SIERRA NORTE C                 27  284  284  167 140 114  91  71  54 40 27 17 10  6 3 1  32,5
  8. CALDEIRO A                     26  341  359  210 184 160 137 115  94 74 57 43 30 18 9 3  30,0
  9. BLANCO Y NEGRO F               26  299  299  171 145 122 102  85  70 56 43 30 20 13 7 3  36,5
 10. CATM SAN AGUSTIN               24  291  307  192 167 143 120  98  79 63 50 37 25 16 9 3  32,5  *
 11. ALCALA DE HENARES F            24  281  281  159 135 112  92  75  59 44 32 23 15  8 3 1  24,0
 12. ALCALA DE HENARES G            23  312  330  170 147 126 106  86  68 53 39 27 16  8 3 1  32,5
 13. COLMENAR VIEJO A               23  310  310  177 154 134 115  97  80 64 49 35 24 16 9 3  31,0
 14. MANILA ESTRELLAS B             20  299  299  170 150 130 111  93  76 60 45 33 24 16 9 3  30,0
 15. SIERRA NORTE D                 19  262  262  135 116 100  85  71  58 46 35 25 16  8 3 1  25,0
--------------------------------------------------------------------------------------------------
* Pérdida de un punto (Artículo 47.7 Reglamento de Competiciones)
----------------------------------------------------------------------------------------------

Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (25/11/2023)
---------------------------------------------------------------------------
1. BLANCO Y NEGRO F               - JAQUE MATE C                    3.0-2.0
2. 64VILLALBA-MISCASA D           - ALCALA DE HENARES F             4.0-1.0
3. SIERRA NORTE C                 - EL TABLERO DE HOYO              2.0-3.0
4. BLANCO Y NEGRO E               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         2.5-2.5
5. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - CALDEIRO A                      1.0-4.0
6. COLMENAR VIEJO A               - ALCALA DE HENARES G             3.0-2.0
7. SIERRA NORTE D                 - CATM SAN AGUSTIN                1.5-3.5
8. MANILA ESTRELLAS B             - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (02/12/2023)
---------------------------------------------------------------------------
1. JAQUE MATE C                   - BLANCO Y NEGRO F                3.0-2.0
2. ALCALA DE HENARES F            - 64VILLALBA-MISCASA D            0.0-5.0
3. EL TABLERO DE HOYO             - SIERRA NORTE C                  4.5-0.5
4. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - BLANCO Y NEGRO E                1.0-4.0
5. CALDEIRO A                     - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  3.0-2.0
6. ALCALA DE HENARES G            - COLMENAR VIEJO A                2.0-3.0
7. CATM SAN AGUSTIN               - SIERRA NORTE D                  4.0-1.0
8. MANILA ESTRELLAS B             - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (16/12/2023)
---------------------------------------------------------------------------
1. 64VILLALBA-MISCASA D           - CATM SAN AGUSTIN                5.0-0.0
2. COLMENAR VIEJO A               - EL TABLERO DE HOYO              0.0-5.0
3. MANILA ESTRELLAS B             - CALDEIRO A                      2.0-3.0
4. BLANCO Y NEGRO E               - JAQUE MATE C                    2.0-3.0
5. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - BLANCO Y NEGRO F                2.5-2.5
6. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - ALCALA DE HENARES F             2.0-3.0
7. SIERRA NORTE C                 - ALCALA DE HENARES G             1.0-4.0
8. SIERRA NORTE D                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (13/01/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. CATM SAN AGUSTIN               - 64VILLALBA-MISCASA D            2.5-2.5
2. EL TABLERO DE HOYO             - COLMENAR VIEJO A                4.0-1.0
3. CALDEIRO A                     - MANILA ESTRELLAS B              3.5-1.5
4. JAQUE MATE C                   - BLANCO Y NEGRO E                3.0-2.0
5. BLANCO Y NEGRO F               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         1.0-4.0
6. ALCALA DE HENARES F            - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  2.5-2.5
7. ALCALA DE HENARES G            - SIERRA NORTE C                  5.0-0.0
8. SIERRA NORTE D                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (20/01/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. CALDEIRO A                     - EL TABLERO DE HOYO              0.5-4.5
2. 64VILLALBA-MISCASA D           - JAQUE MATE C                    1.0-4.0
3. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - CATM SAN AGUSTIN                2.0-3.0
4. COLMENAR VIEJO A               - SIERRA NORTE D                  5.0-0.0
5. MANILA ESTRELLAS B             - ALCALA DE HENARES G             1.0-4.0
6. ALCALA DE HENARES F            - BLANCO Y NEGRO F                0.0-5.0
7. BLANCO Y NEGRO E               - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  INC-5.0
8. SIERRA NORTE C                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (27/01/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - CALDEIRO A                      4.5-0.5
2. JAQUE MATE C                   - 64VILLALBA-MISCASA D            4.0-1.0
3. CATM SAN AGUSTIN               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         1.5-3.5
4. SIERRA NORTE D                 - COLMENAR VIEJO A                0.0-5.0
5. ALCALA DE HENARES G            - MANILA ESTRELLAS B              1.0-4.0
6. BLANCO Y NEGRO F               - ALCALA DE HENARES F             4.5-0.5
7. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - BLANCO Y NEGRO E                2.5-2.5
8. SIERRA NORTE C                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (03/02/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - JAQUE MATE C                    3.0-2.0
2. COLMENAR VIEJO A               - CALDEIRO A                      1.0-4.0
3. 64VILLALBA-MISCASA D           - BLANCO Y NEGRO F                 + - -
4. MANILA ESTRELLAS B             - CATM SAN AGUSTIN                 + - -
5. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - ALCALA DE HENARES G             2.5-2.5
6. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - SIERRA NORTE D                  4.0-1.0
7. SIERRA NORTE C                 - BLANCO Y NEGRO E                3.0-2.0
8. ALCALA DE HENARES F            - DESCANSA                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (10/02/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. JAQUE MATE C                   - EL TABLERO DE HOYO              1.5-3.5
2. CALDEIRO A                     - COLMENAR VIEJO A                3.0-2.0
3. BLANCO Y NEGRO F               - 64VILLALBA-MISCASA D            1.0-4.0
4. CATM SAN AGUSTIN               - MANILA ESTRELLAS B              5.0-0.0
5. ALCALA DE HENARES G            - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         1.0-4.0
6. SIERRA NORTE D                 - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  1.0-4.0
7. BLANCO Y NEGRO E               - SIERRA NORTE C                  5.0-0.0
8. ALCALA DE HENARES F            - DESCANSA                         + - -
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (17/02/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - 64VILLALBA-MISCASA D            1.5-3.5
2. JAQUE MATE C                   - CALDEIRO A                      3.0-2.0
3. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - COLMENAR VIEJO A                3.5-1.5
4. MANILA ESTRELLAS B             - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  2.0-3.0
5. ALCALA DE HENARES F            - CATM SAN AGUSTIN                0.0-5.0
6. ALCALA DE HENARES G            - BLANCO Y NEGRO F                4.0-1.0
7. SIERRA NORTE C                 - SIERRA NORTE D                  3.5-1.5
8. BLANCO Y NEGRO E               - DESCANSA                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 (24/02/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. 64VILLALBA-MISCASA D           - EL TABLERO DE HOYO              3.0-2.0
2. CALDEIRO A                     - JAQUE MATE C                    1.0-4.0
3. COLMENAR VIEJO A               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         1.5-3.5
4. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - MANILA ESTRELLAS B              3.0-2.0
5. CATM SAN AGUSTIN               - ALCALA DE HENARES F             5.0-0.0
6. BLANCO Y NEGRO F               - ALCALA DE HENARES G             2.5-2.5
7. SIERRA NORTE D                 - SIERRA NORTE C                  1.0-4.0
8. BLANCO Y NEGRO E               - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 (02/03/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - ALCALA DE HENARES G            5,0-INC
2. CALDEIRO A                     - 64VILLALBA-MISCASA D           1,5-3,5
3. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - JAQUE MATE C                   2,5-2,5
4. COLMENAR VIEJO A               - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES 2,0-3,0
5. SIERRA NORTE C                 - CATM SAN AGUSTIN               5,0-0,0
6. MANILA ESTRELLAS B             - BLANCO Y NEGRO E               1,0-4,0
7. ALCALA DE HENARES F            - SIERRA NORTE D                 3,0-2,0
8. BLANCO Y NEGRO F               - descansa                       5,0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 12 (09/03/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. ALCALA DE HENARES G            - EL TABLERO DE HOYO              2.0-3.0
2. 64VILLALBA-MISCASA D           - CALDEIRO A                      3.5-1.5
3. JAQUE MATE C                   - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         3.0-2.0
4. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - COLMENAR VIEJO A                3.0-1.0
5. CATM SAN AGUSTIN               - SIERRA NORTE C                  2.0-3.0
6. BLANCO Y NEGRO E               - MANILA ESTRELLAS B              3.5-1.5
7. SIERRA NORTE D                 - ALCALA DE HENARES F             1.0-4.0
8. BLANCO Y NEGRO F               - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 13 (16/03/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  3.0-2.0
2. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - 64VILLALBA-MISCASA D            2.0-3.0
3. SIERRA NORTE C                 - JAQUE MATE C                    0.5-4.5
4. ALCALA DE HENARES F            - BLANCO Y NEGRO E                0.0-5.0
5. CALDEIRO A                     - ALCALA DE HENARES G             2.5-2.5
6. BLANCO Y NEGRO F               - CATM SAN AGUSTIN                4.0-1.0
7. MANILA ESTRELLAS B             - SIERRA NORTE D                   - - +
8. COLMENAR VIEJO A               - DESCANSA                         + - -
---------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 16 de octubre al 8 de noviembre de 2023

  • Días de juego:
    • 25 de noviembre de 2023
    • 2, 16 de diciembre de 2023
    • 13, 20, 27 de enero de 2024
    • 3, 10, 17, 24 de febrero de 2024
    • 2, 9 y 16 de marzo de 2024.

Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)