Hola invitado             15 Abr, 2024 - 06:44
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Primera - A 2023-2024

(2709 palabras totales en este texto)
(10396 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------
                           Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
-----------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON B     13   11  0  2   0     35    55.0  230.5833  0.00
 2. PUEBLO NUEVO            13    8  2  3   0     31    45.0  185.0000  0.00
 3. AJEDREZ CON CABEZA      13    7  4  2   0     31    45.0  184.7500  0.00
 4. JAQUE MATE B            13    8  2  3   0     31    40.5  166.7500  0.00
 5. 64VILLALBA-MISCASA B    13    6  5  2   0     30    40.5  167.0833  0.00
 6. EXPANSION DE HORTALEZA  13    5  6  2   0     29    44.0  186.7500  0.00
 7. CAPABLANCA              13    4  5  4   0     26    41.5  175.1667  0.00
 8. SIERRA NORTE            13    6  1  6   0     26    39.5  167.9167  0.00
 9. POZUELO                 13    5  3  5   0     26    39.0  159.0000  0.00
10. CHAMBERI ACADEMIA       13    4  2  7   0     23    36.0  149.0833  0.00
11. VILLAVICIOSA            13    3  1  9   0     20    31.0  129.6667  0.00
12. COLMENAREJO CHESS       13    3  1  9   0     20    28.0  113.9167  0.00
13. LA DIDACTICA B          13    2  2  9   0     19    34.0  145.9167  0.00
14. MAGERIT                 13    2  0 11   0     17    27.0  121.3333  0.00
-----------------------------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (26/11/2023)
--------------------------------------------------------
64VILLALBA-MISCASA B   - DIAGONAL ALCORCON B     0.5-5.5
LA DIDACTICA B         - CHAMBERI ACADEMIA       2.5-3.5
JAQUE MATE B           - CAPABLANCA              4.5-1.5
PUEBLO NUEVO           - COLMENAREJO CHESS       5.5-0.5
EXPANSION DE HORTALEZA - MAGERIT                 4.0-2.0
VILLAVICIOSA           - POZUELO                 2.0-4.0
SIERRA NORTE           - AJEDREZ CON CABEZA      2.0-4.0
--------------------------------------------------------

Ronda 2 (03/12/2023)
--------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON B    - AJEDREZ CON CABEZA      4.0-2.0
POZUELO                - SIERRA NORTE            3.5-2.5
MAGERIT                - VILLAVICIOSA            2.5-3.5
COLMENAREJO CHESS      - EXPANSION DE HORTALEZA  2.0-4.0
CAPABLANCA             - PUEBLO NUEVO            3.0-3.0
CHAMBERI ACADEMIA      - JAQUE MATE B            2.0-4.0
64VILLALBA-MISCASA B   - LA DIDACTICA B          3.5-2.5
--------------------------------------------------------

Ronda 3 (17/12/2023)
--------------------------------------------------------
LA DIDACTICA B         - DIAGONAL ALCORCON B     0.0-6.0
JAQUE MATE B           - 64VILLALBA-MISCASA B    3.0-3.0
PUEBLO NUEVO           - CHAMBERI ACADEMIA       4.0-2.0
EXPANSION DE HORTALEZA - CAPABLANCA              4.5-1.5
VILLAVICIOSA           - COLMENAREJO CHESS       2.0-4.0
SIERRA NORTE           - MAGERIT                 2.5-3.5
AJEDREZ CON CABEZA     - POZUELO                 3.0-3.0
--------------------------------------------------------

Ronda 4 (14/01/2024)
--------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON B    - POZUELO                 5.5-0.5
MAGERIT                - AJEDREZ CON CABEZA      1.0-5.0
COLMENAREJO CHESS      - SIERRA NORTE            2.5-3.5
CAPABLANCA             - VILLAVICIOSA            5.5-0.5
CHAMBERI ACADEMIA      - EXPANSION DE HORTALEZA  3.0-3.0
64VILLALBA-MISCASA B   - PUEBLO NUEVO            3.5-2.5
LA DIDACTICA B         - JAQUE MATE B            4.5-1.5
--------------------------------------------------------

Ronda 5 (21/01/2024)
--------------------------------------------------------
JAQUE MATE B           - DIAGONAL ALCORCON B     1.0-5.0
PUEBLO NUEVO           - LA DIDACTICA B          3.5-2.5
EXPANSION DE HORTALEZA - 64VILLALBA-MISCASA B    3.0-3.0
VILLAVICIOSA           - CHAMBERI ACADEMIA       5.0-1.0
SIERRA NORTE           - CAPABLANCA              4.0-2.0
AJEDREZ CON CABEZA     - COLMENAREJO CHESS       4.0-2.0
POZUELO                - MAGERIT                 4.5-1.5
--------------------------------------------------------

Ronda 6 (28/01/2024)
--------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON B    - MAGERIT                 3.5-2.5
COLMENAREJO CHESS      - POZUELO                 1.0-5.0
CAPABLANCA             - AJEDREZ CON CABEZA      3.0-3.0
CHAMBERI ACADEMIA      - SIERRA NORTE            2.0-4.0
64VILLALBA-MISCASA B   - VILLAVICIOSA            4.0-2.0
LA DIDACTICA B         - EXPANSION DE HORTALEZA  3.0-3.0
JAQUE MATE B           - PUEBLO NUEVO            1.0-5.0
--------------------------------------------------------

Ronda 7 (04/02/2024)
--------------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO           - DIAGONAL ALCORCON B     2.0-4.0
EXPANSION DE HORTALEZA - JAQUE MATE B            3.0-3.0
VILLAVICIOSA           - LA DIDACTICA B          4.0-2.0
SIERRA NORTE           - 64VILLALBA-MISCASA B    3.5-2.5
AJEDREZ CON CABEZA     - CHAMBERI ACADEMIA       3.5-2.5
POZUELO                - CAPABLANCA              3.0-3.0
MAGERIT                - COLMENAREJO CHESS       1.5-4.5
--------------------------------------------------------

Ronda 8 (11/02/2024)
--------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON B    - COLMENAREJO CHESS       4.5-1.5
CAPABLANCA             - MAGERIT                 2.5-3.5
CHAMBERI ACADEMIA      - POZUELO                 4.5-1.5
64VILLALBA-MISCASA B   - AJEDREZ CON CABEZA      3.0-3.0
LA DIDACTICA B         - SIERRA NORTE            3.0-3.0
JAQUE MATE B           - VILLAVICIOSA            3.5-2.5
PUEBLO NUEVO           - EXPANSION DE HORTALEZA  1.0-5.0
--------------------------------------------------------

Ronda 9 (18/02/2024)
--------------------------------------------------------
EXPANSION DE HORTALEZA - DIAGONAL ALCORCON B     2.5-3.5
VILLAVICIOSA           - PUEBLO NUEVO            2.5-3.5
SIERRA NORTE           - JAQUE MATE B            2.5-3.5
AJEDREZ CON CABEZA     - LA DIDACTICA B          3.5-2.5
POZUELO                - 64VILLALBA-MISCASA B    2.5-3.5
MAGERIT                - CHAMBERI ACADEMIA       1.0-5.0
COLMENAREJO CHESS      - CAPABLANCA              1.0-5.0
--------------------------------------------------------

Ronda 10 (25/02/2024)
--------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON B    - CAPABLANCA              1.5-4.5
CHAMBERI ACADEMIA      - COLMENAREJO CHESS       4.5-1.5
64VILLALBA-MISCASA B   - MAGERIT                 3.5-2.5
LA DIDACTICA B         - POZUELO                 2.5-3.5
JAQUE MATE B           - AJEDREZ CON CABEZA      3.5-2.5
PUEBLO NUEVO           - SIERRA NORTE            4.0-2.0
EXPANSION DE HORTALEZA - VILLAVICIOSA            3.0-3.0
--------------------------------------------------------

Ronda 11 (03/03/2024)
--------------------------------------------------------
VILLAVICIOSA           - DIAGONAL ALCORCON B     1.0-5.0
SIERRA NORTE           - EXPANSION DE HORTALEZA  2.0-4.0
AJEDREZ CON CABEZA     - PUEBLO NUEVO            3.0-3.0
POZUELO                - JAQUE MATE B            2.5-3.5
MAGERIT                - LA DIDACTICA B          1.5-4.5
COLMENAREJO CHESS      - 64VILLALBA-MISCASA B    3.0-3.0
CAPABLANCA             - CHAMBERI ACADEMIA       3.0-3.0
--------------------------------------------------------

Ronda 12 (10/03/2024)
--------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON B    - CHAMBERI ACADEMIA       4.5-1.5
64VILLALBA-MISCASA B   - CAPABLANCA              3.0-3.0
LA DIDACTICA B         - COLMENAREJO CHESS       2.5-3.5
JAQUE MATE B           - MAGERIT                 3.5-2.5
PUEBLO NUEVO           - POZUELO                 3.5-2.5
EXPANSION DE HORTALEZA - AJEDREZ CON CABEZA      2.0-4.0
VILLAVICIOSA           - SIERRA NORTE            1.5-4.5
--------------------------------------------------------

Ronda 13 (17/03/2024)
--------------------------------------------------------
SIERRA NORTE           - DIAGONAL ALCORCON B     3.5-2.5
AJEDREZ CON CABEZA     - VILLAVICIOSA            4.5-1.5
POZUELO                - EXPANSION DE HORTALEZA  3.0-3.0
MAGERIT                - PUEBLO NUEVO            1.5-4.5
COLMENAREJO CHESS      - JAQUE MATE B            1.0-5.0
CAPABLANCA             - LA DIDACTICA B          4.0-2.0
CHAMBERI ACADEMIA      - 64VILLALBA-MISCASA B    1.5-4.5
--------------------------------------------------------

Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 16 de octubre al 8 de noviembre de 2023

  • Días de juego:
    • 26 de noviembre de 2023
    • 3, 17 de diciembre de 2023
    • 14, 21, 28 de enero de 2024
    • 4, 11, 18, 25 de febrero de 2024
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2024.

Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)