Hola invitado             15 Abr, 2024 - 06:56
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo B 2023-2024

(3327 palabras totales en este texto)
(2910 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------------------------------------------
    Equipo                         Punt   B-1    Buz   B-M   Oli     Prog
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - B   35    137    156  107   39,0   224 189 157 128 102 79 59 42 30 18 9 3
 2. BLANCO Y NEGRO - B      30    140    163  105   31,0   207 177 150 125 101 78 58 41 30 18 9 3
 3. COSLADA CHESS - B       29    131    154   96   30,5   182 153 126 102  81 62 46 33 24 16 9 3
 4. ALCALA DE HENARES - B   28    142    166  107   31,5   185 157 132 109  89 72 56 41 30 18 9 3
 5. V CENTENARIO - B        27    131    151   96   29,5   184 157 133 112  92 73 55 40 30 18 9 3
 6. ALCOBENDAS              26    124    144   94   24,5   160 134 109  86  66 49 35 22 14  7 3 1
 7. TAJAMAR - C             26    114    133   84   23,0   147 121  98  78  60 45 32 22 16  8 3 1
 8. CAPABLANCA - C          25    126    140   97   27,0   164 139 116  94  75 59 45 33 24 16 9 3
 9. GETAFE - C              25    124    143   94   25,0   163 138 116  97  79 62 46 31 22 13 6 2
10. PUEBLO NUEVO - C        25    105    105   76   26,0   128 103  81  62  46 33 23 16 11  6 3 1
11. SAN FERNANDO HENARES    24    127    147   98   25,0   160 136 113  91  72 56 42 30 22 13 6 2
12. DIAGONAL ALCORCON - C   24    126    145   97   24,5   155 131 108  87  69 54 40 27 18 11 6 2
13. JAQUE MATE - B          24    120    140   94   25,0   157 133 112  94  77 61 46 34 26 16 8 3
14. AJEDREZ CON CABEZA - B  23    147    169  112   21,5   167 144 122 101  81 63 48 34 24 16 9 3
15. VIRGEN DE ATOCHA        23    116    116   91   26,0   132 109  89  72  56 41 29 18 11  6 3 1
16. GETAFE - D              22    122    122   95   19,5   160 138 117  97  78 60 45 33 24 16 9 3
17. TAJAMAR - D             22    117    131   91   24,5   141 119  98  78  61 47 34 22 15  9 4 1
18. COLEGIO ALKOR - B       20    134    134   99   18,5   123 103  84  66  51 39 29 20 15  8 3 1
19. V CENTENARIO - C        20    124    138   98   20,0   134 114  95  77  61 46 34 25 18 11 6 2
20. DIAGONAL ALCORCON - D   20    110    110   83   21,5   118  98  81  67  53 39 26 16 10  6 3 1
21. TAJAMAR - E             14    109    109   85   10,0    90  76  63  51  40 30 21 13  9  3 0 0
-------------------------------------------------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones
Rondas 11 y 12 (Jornada 6) ---------------------------------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - B - AJEDREZ CON CABEZA - B 3.5-0.5 4.0-0.0 2. ALCOBENDAS - BLANCO Y NEGRO - B 2.0-2.0 0.5-3.5 3. DIAGONAL ALCORCON - C - ALCALA DE HENARES - B 2.0-2.0 1.0-3.0 4. COSLADA CHESS - B - CAPABLANCA - C 3.0-1.0 2.0-2.0 5. V CENTENARIO - B - SAN FERNANDO HENARES 3.0-1.0 3.0-1.0 6. TAJAMAR - C - TAJAMAR - D 2.0-1.0 3.0-0.0 7. GETAFE - D - PUEBLO NUEVO - C 0.5-3.5 1.0-3.0 8. COLEGIO ALKOR - B - GETAFE - C 1.0-3.0 0.0-4.0 9. V CENTENARIO - C - JAQUE MATE - B 1.0-3.0 0.0-4.0 10. DIAGONAL ALCORCON - D - TAJAMAR - E 4.0-0.0 4.0-0.0 11. VIRGEN DE ATOCHA - DESCANSA + - - + - - ---------------------------------------------------------------------- Rondas 9 y 10 (Jornada 5) ---------------------------------------------------------------------- 1. BLANCO Y NEGRO - B - DIAGONAL ALCORCON - B 0.5-3.5 0.0-4.0 2. ALCALA DE HENARES - B - V CENTENARIO - B 4.0-0.0 3.0-1.0 3. AJEDREZ CON CABEZA - B - COSLADA CHESS - B 2.0-2.0 0.5-3.5 4. GETAFE - D - ALCOBENDAS 0.0-4.0 1.0-3.0 5. GETAFE - C - DIAGONAL ALCORCON - C 1.5-2.5 1.0-3.0 6. CAPABLANCA - C - JAQUE MATE - B 4.0-0.0 3.5-0.5 7. SAN FERNANDO HENARES - VIRGEN DE ATOCHA 4.0-0.0 3.0-1.0 8. TAJAMAR - C - V CENTENARIO - C 3.0-1.0 2.0-2.0 9. TAJAMAR - D - DIAGONAL ALCORCON - D + - - + - - 10. TAJAMAR - E - PUEBLO NUEVO - C 0.5-3.5 1.0-3.0 11. COLEGIO ALKOR - B - DESCANSA + - - + - - ---------------------------------------------------------------------- Rondas 7 y 8 (Jornada 4) ---------------------------------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - B - ALCALA DE HENARES - B 3.0-1.0 2.5-1.5 2. BLANCO Y NEGRO - B - GETAFE - C 3.0-1.0 4.0-0.0 3. V CENTENARIO - B - AJEDREZ CON CABEZA - B 3.0-1.0 1.0-3.0 4. COSLADA CHESS - B - DIAGONAL ALCORCON - C 4.0-0.0 1.0-3.0 5. JAQUE MATE - B - ALCOBENDAS 4.0-0.0 1.0-3.0 6. CAPABLANCA - C - SAN FERNANDO HENARES 2.0-2.0 2.0-2.0 7. TAJAMAR - D - GETAFE - D 1.0-3.0 1.0-3.0 8. VIRGEN DE ATOCHA - DIAGONAL ALCORCON - D 1.5-2.5 3.0-1.0 9. TAJAMAR - C - COLEGIO ALKOR - B 2.5-1.5 2.0-2.0 10. V CENTENARIO - C - TAJAMAR - E 4.0-0.0 3.0-0.0 11. PUEBLO NUEVO - C - DESCANSA + - - + - - ---------------------------------------------------------------------- Rondas 5 y 6 (Jornada 3) ---------------------------------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - B - V CENTENARIO - B 2.5-1.5 2.0-2.0 2. ALCALA DE HENARES - B - BLANCO Y NEGRO - B 2.0-2.0 1.5-2.5 3. GETAFE - C - JAQUE MATE - B 2.5-1.5 3.0-1.0 4. SAN FERNANDO HENARES - COSLADA CHESS - B 2.0-2.0 1.0-3.0 5. GETAFE - D - CAPABLANCA - C 2.0-2.0 1.0-1.0 6. AJEDREZ CON CABEZA - B - TAJAMAR - C 3.5-0.5 3.0-1.0 7. DIAGONAL ALCORCON - C - COLEGIO ALKOR - B 4.0-0.0 4.0-0.0 8. ALCOBENDAS - V CENTENARIO - C 3.0-1.0 3.0-1.0 9. TAJAMAR - E - TAJAMAR - D 0.5-3.5 0.0-4.0 10. PUEBLO NUEVO - C - VIRGEN DE ATOCHA 0.0-4.0 1.0-3.0 11. DIAGONAL ALCORCON - D - DESCANSA + - - + - - ---------------------------------------------------------------------- Rondas 3 y 4 (Jornada 2) ---------------------------------------------------------------------- 1. COSLADA CHESS - B - DIAGONAL ALCORCON - B 1.0-3.0 0.0-4.0 2. ALCALA DE HENARES - B - CAPABLANCA - C 2.5-1.5 4.0-0.0 3. AJEDREZ CON CABEZA - B - BLANCO Y NEGRO - B 1.0-3.0 1.5-2.5 4. V CENTENARIO - B - GETAFE - D 4.0-0.0 4.0-0.0 5. JAQUE MATE - B - DIAGONAL ALCORCON - C 3.0-1.0 2.0-2.0 6. V CENTENARIO - C - SAN FERNANDO HENARES 1.0-3.0 2.0-2.0 7. GETAFE - C - VIRGEN DE ATOCHA 3.0-1.0 2.0-2.0 8. TAJAMAR - D - ALCOBENDAS 2.0-2.0 1.0-3.0 9. COLEGIO ALKOR - B - PUEBLO NUEVO - C 3.0-1.0 2.0-2.0 10. TAJAMAR - C - DIAGONAL ALCORCON - D 4.0-0.0 3.0-1.0 11. TAJAMAR - E - DESCANSA + - - + - - ---------------------------------------------------------------------- Rondas 1 y 2 (Jornada 1) ---------------------------------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - B - COLEGIO ALKOR - B 4.0-0.0 3.0-1.0 2. ALCOBENDAS - ALCALA DE HENARES - B 0.0-4.0 1.0-3.0 3. BLANCO Y NEGRO - B - TAJAMAR - C 4.0-0.0 4.0-0.0 4. JAQUE MATE - B - TAJAMAR - D 3.0-1.0 2.0-2.0 5. DIAGONAL ALCORCON - D - V CENTENARIO - B 1.0-3.0 0.0-4.0 6. PUEBLO NUEVO - C - COSLADA CHESS - B 0.0-4.0 1.0-3.0 7. CAPABLANCA - C - TAJAMAR - E + - - + - - 8. SAN FERNANDO HENARES - GETAFE - C 2.0-2.0 2.0-2.0 9. DIAGONAL ALCORCON - C - V CENTENARIO - C 2.0-2.0 2.0-2.0 10. VIRGEN DE ATOCHA - AJEDREZ CON CABEZA - B 1.0-3.0 1.5-2.5 11. GETAFE - D - DESCANSA + - - + - - ----------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - B 1434 2. ALCALA DE HENARES - B 1186 3. BLANCO Y NEGRO - B 1182 4. JAQUE MATE - B 1139 5. V CENTENARIO - B 1129 6. COSLADA CHESS - B 1094 7. CAPABLANCA - C 1083 8. GETAFE - C 1041 9. DIAGONAL ALCORCON - C 1016 10. AJEDREZ CON CABEZA - B 1000 11. ALCOBENDAS 1000 12. COLEGIO ALKOR - B 1000 13. DIAGONAL ALCORCON - D 1000 14. PUEBLO NUEVO - C 1000 15. SAN FERNANDO HENARES 1000 16. TAJAMAR - C 1000 17. TAJAMAR - D 1000 18. TAJAMAR - E 1000 19. V CENTENARIO - C 1000 20. VIRGEN DE ATOCHA 1000 21. GETAFE - D 1000 ---------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 11 al 21 de septiembre de 2023
  • Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego:
  • 30 de septiembre de 2023
  • 7, 21, 28 de octubre de 2023
  • 4 y 11 de noviembre de 2023.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)