Hola invitado             15 Abr, 2024 - 07:10
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo A 2023-2024

(6397 palabras totales en este texto)
(3845 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Equipo                            Punt    B-1   Buz   B-M   Oli    Prog
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - A              36    136    157  106   38,0   231 195 162 132 105 81 60 42 30 18 9 3
 2. TAJAMAR - A                        30    134    155   98   34,0   191 161 134 110  89 70 54 40 30 18 9 3
 3. ALCALA DE HENARES - A              30    132    151   96   34,0   197 167 140 116  93 71 52 36 25 15 8 3
 4. GETAFE - A                         28    120    136   93   34,5   179 151 126 104  84 65 48 34 24 16 9 3
 5. BLANCO Y NEGRO - A                 27    146    170  110   29,5   189 162 138 116  95 76 58 41 30 18 9 3
 6. BARAJAS                            27    120    141   93   29,0   166 139 115  94  74 56 40 27 19 11 5 1
 7. AJEDREZ CON CABEZA - A             27    114    130   87   26,5   156 129 105  84  65 49 35 22 15  8 3 1
 8. CAPABLANCA - A                     26    138    159  102   27,0   186 160 135 111  89 70 53 39 28 17 9 3
 9. V CENTENARIO - A                   25    139    163  103   22,5   170 145 121  99  80 63 48 34 24 16 9 3
10. TRES CANTOS                        25    126    148   96   24,5   164 139 117  97  78 61 46 34 26 17 9 3
11. PUEBLO NUEVO - B                   25    117    135   92   26,5   136 111  89  70  54 40 29 21 16  8 3 1
12. COSLADA CHESS - A                  24    132    153  102   23,0   178 154 131 109  89 71 54 38 27 16 8 3
13. POZUELO                            24    131    153  101   21,5   171 147 124 102  82 64 47 32 22 13 7 3
14. CAPABLANCA - B                     24    126    147   96   26,0   153 129 106  85  66 50 37 27 20 12 6 2
15. GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS       24    125    125   95   23,5   164 140 117  95  76 59 45 34 26 17 9 3
16. SIERRA NORTE                       24    112    112   87   26,5   127 103  82  64  49 37 26 16 10  6 3 1
17. GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ       23    118    136   88   22,0   126 103  83  66  50 36 25 17 12  7 3 1
18. GETAFE - B                         23    117    136   89   19,5   147 124 102  83  65 49 35 22 14  7 3 1
19. DELICIAS                           23    117    135   93   21,0   145 122 102  83  66 50 37 27 20 13 7 2
20. PUEBLO NUEVO - A                   22    123    146   96   24,0   147 125 104  84  67 52 39 27 19 12 6 2
21. COLEGIO ALKOR - A                  21    130    146   94   22,0   136 115  95  76  59 43 29 18 11  6 3 1
22. JAQUE MATE - A                     21    126    142   96   21,5   137 116  98  83  69 56 44 33 24 16 9 3
23. MONTPELLIER                        20    116    116   88   17,5   131 111  94  80  67 55 44 34 18 10 4 1
24. TAJAMAR - B                        20    111    111   85   24,0   128 108  88  68  51 37 25 14  9  3 0 0
25. CALDEIRO                           19    121    139   91   20,5   120 101  83  66  52 41 31 22 17 10 4 1
26. 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY  19    117    117   90   19,5   121 102  84  67  53 42 32 23 16  9 5 2
27. PEON DE DAMA LAS ROZAS             17    118    118   90   13,0   108  91  75  60  46 33 23 16 11  6 3 1
------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones
Rondas 11 y 12 (Jornada 6) -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - A - CAPABLANCA - A 3.0-1.0 4.0-0.0 2. COSLADA CHESS - A - TAJAMAR - A 1.0-3.0 1.0-3.0 3. GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS - ALCALA DE HENARES - A 0.0-4.0 0.0-4.0 4. BLANCO Y NEGRO - A - V CENTENARIO - A 2.0-2.0 4.0-0.0 5. GETAFE - A - POZUELO 4.0-0.0 4.0-0.0 6. TRES CANTOS - CAPABLANCA - B 2.0-2.0 3.0-1.0 7. PUEBLO NUEVO - A - AJEDREZ CON CABEZA - A 0.5-3.5 1.5-2.5 8. BARAJAS - TAJAMAR - B + - - + - - 9. COLEGIO ALKOR - A - PUEBLO NUEVO - B 1.5-2.5 0.5-3.5 10. DELICIAS - GETAFE - B 1.0-3.0 3.0-1.0 11. SIERRA NORTE - CALDEIRO 3.0-1.0 3.0-1.0 12. GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ - 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY 2.5-1.5 3.0-1.0 13. PEON DE DAMA LAS ROZAS - JAQUE MATE - A 1.0-3.0 0.0-4.0 14. MONTPELLIER - DESCANSA + - - + - - -------------------------------------------------------------------------------------------- Rondas 9 y 10 (Jornada 5) -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. ALCALA DE HENARES - A - DIAGONAL ALCORCON - A 1.0-3.0 1.5-2.5 2. TAJAMAR - A - BLANCO Y NEGRO - A 2.0-2.0 3.0-1.0 3. CAPABLANCA - A - GETAFE - A 3.5-0.5 2.0-2.0 4. POZUELO - COSLADA CHESS - A 2.0-2.0 2.0-2.0 5. V CENTENARIO - A - BARAJAS 2.0-2.0 3.0-1.0 6. TRES CANTOS - GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS 2.0-2.0 0.5-3.5 7. CAPABLANCA - B - DELICIAS 3.0-1.0 2.0-2.0 8. AJEDREZ CON CABEZA - A - COLEGIO ALKOR - A 2.5-1.5 2.0-2.0 9. GETAFE - B - PUEBLO NUEVO - A 2.0-2.0 0.0-4.0 10. PUEBLO NUEVO - B - GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ 2.0-2.0 3.0-1.0 11. TAJAMAR - B - PEON DE DAMA LAS ROZAS 4.0-0.0 4.0-0.0 12. JAQUE MATE - A - SIERRA NORTE 1.0-3.0 1.0-3.0 13. CALDEIRO - MONTPELLIER 3.0-1.0 3.0-1.0 14. 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY - DESCANSA + - - + - - -------------------------------------------------------------------------------------------- Rondas 7 y 8 (Jornada 4) -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. BLANCO Y NEGRO - A - DIAGONAL ALCORCON - A 1.0-3.0 1.0-3.0 2. COSLADA CHESS - A - ALCALA DE HENARES - A 0.0-4.0 1.0-3.0 3. TAJAMAR - A - POZUELO 2.0-2.0 3.5-0.5 4. CAPABLANCA - A - V CENTENARIO - A 3.0-0.0 2.0-2.0 5. GETAFE - A - GETAFE - B 4.0-0.0 2.0-2.0 6. BARAJAS - AJEDREZ CON CABEZA - A 3.0-1.0 2.0-2.0 7. PUEBLO NUEVO - A - TRES CANTOS 1.0-3.0 2.0-2.0 8. GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS - JAQUE MATE - A 2.5-1.5 2.5-1.5 9. COLEGIO ALKOR - A - TAJAMAR - B 3.0-1.0 2.0-2.0 10. CAPABLANCA - B - MONTPELLIER 4.0-0.0 4.0-0.0 11. SIERRA NORTE - DELICIAS 1.5-2.5 1.0-3.0 12. 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY - PUEBLO NUEVO - B 0.0-4.0 1.0-3.0 13. GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ - CALDEIRO 3.0-1.0 3.0-1.0 14. PEON DE DAMA LAS ROZAS - DESCANSA + - - + - - -------------------------------------------------------------------------------------------- Rondas 5 y 6 (Jornada 3) -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - A - TAJAMAR - A 3.0-1.0 2.5-1.5 2. BLANCO Y NEGRO - A - CAPABLANCA - A 2.0-2.0 3.5-0.5 3. TRES CANTOS - COSLADA CHESS - A 1.5-2.5 2.0-2.0 4. ALCALA DE HENARES - A - CAPABLANCA - B 3.0-1.0 3.0-1.0 5. POZUELO - GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS 3.0-1.0 3.0-1.0 6. V CENTENARIO - A - PUEBLO NUEVO - B + - - + - - 7. JAQUE MATE - A - BARAJAS 2.0-2.0 1.0-3.0 8. MONTPELLIER - GETAFE - A 0.0-4.0 0.0-4.0 9. AJEDREZ CON CABEZA - A - 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY 3.0-1.0 3.0-1.0 10. CALDEIRO - GETAFE - B 1.0-3.0 1.5-2.5 11. DELICIAS - PUEBLO NUEVO - A 0.0-4.0 2.0-2.0 12. TAJAMAR - B - GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ 2.0-2.0 3.0-1.0 13. PEON DE DAMA LAS ROZAS - COLEGIO ALKOR - A 1.5-2.5 0.5-3.5 14. SIERRA NORTE - DESCANSA + - - + - - -------------------------------------------------------------------------------------------- Rondas 3 y 4 (Jornada 2) -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. V CENTENARIO - A - DIAGONAL ALCORCON - A 0.0-4.0 0.0-4.0 2. TAJAMAR - A - JAQUE MATE - A 4.0-0.0 4.0-0.0 3. GETAFE - A - BLANCO Y NEGRO - A 1.5-2.5 0.5-3.5 4. GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS - CAPABLANCA - A 2.0-2.0 1.0-3.0 5. ALCALA DE HENARES - A - TRES CANTOS 2.0-2.0 3.5-0.5 6. COSLADA CHESS - A - DELICIAS 4.0-0.0 2.5-1.5 7. BARAJAS - CAPABLANCA - B 2.0-2.0 2.0-2.0 8. PUEBLO NUEVO - A - POZUELO 2.0-2.0 1.0-3.0 9. 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY - CALDEIRO 0.0-4.0 3.0-1.0 10. COLEGIO ALKOR - A - MONTPELLIER 1.5-2.5 2.0-2.0 11. GETAFE - B - GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ 2.0-2.0 2.5-1.5 12. AJEDREZ CON CABEZA - A - PEON DE DAMA LAS ROZAS 4.0-0.0 2.0-2.0 13. PUEBLO NUEVO - B - SIERRA NORTE 3.5-0.5 3.0-1.0 14. TAJAMAR - B - DESCANSA + - - + - - -------------------------------------------------------------------------------------------- Rondas 1 y 2 (Jornada 1) -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - A - COLEGIO ALKOR - A 3.0-1.0 3.0-1.0 2. GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ - TAJAMAR - A 1.0-3.0 0.0-4.0 3. BLANCO Y NEGRO - A - AJEDREZ CON CABEZA - A 4.0-0.0 3.0-1.0 4. CAPABLANCA - A - TAJAMAR - B + - - + - - 5. SIERRA NORTE - V CENTENARIO - A 1.0-3.0 1.5-2.5 6. CALDEIRO - ALCALA DE HENARES - A 1.0-3.0 2.0-2.0 7. CAPABLANCA - B - PUEBLO NUEVO - A 2.0-2.0 2.0-2.0 8. DELICIAS - 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY 2.0-2.0 3.0-1.0 9. JAQUE MATE - A - GETAFE - B 3.0-1.0 3.5-0.5 10. PEON DE DAMA LAS ROZAS - GETAFE - A 0.0-4.0 0.0-4.0 11. TRES CANTOS - PUEBLO NUEVO - B 3.0-1.0 3.0-1.0 12. MONTPELLIER - COSLADA CHESS - A 1.0-3.0 2.0-2.0 13. POZUELO - BARAJAS 2.5-1.5 1.5-2.5 14. GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS - DESCANSA + - - + - - --------------------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - A 1857 2. TAJAMAR - A 1707 3. BLANCO Y NEGRO - A 1479 4. CAPABLANCA - A 1446 5. V CENTENARIO - A 1402 6. ALCALA DE HENARES - A 1355 7. CAPABLANCA - B 1331 8. 64VILLALBA - MADRID CHESS ACADEMY 1325 9. JAQUE MATE - A 1297 10. GETAFE - A 1261 11. TRES CANTOS 1218 12. COSLADA CHESS - A 1194 13. POZUELO 1174 14. COLEGIO ALKOR - A 1148 15. GREDOS SAN DIEGO - MORATALAZ 1132 16. AJEDREZ CON CABEZA - A 1124 17. SIERRA NORTE 1102 18. TAJAMAR - B 1096 19. CALDEIRO 1085 20. PUEBLO NUEVO - A 1072 21. DELICIAS 1067 22. GETAFE - B 1062 23. PEON DE DAMA LAS ROZAS 1034 24. PUEBLO NUEVO - B 1023 25. MONTPELLIER 1022 26. BARAJAS 1000 27. GREDOS SAN DIEGO - LAS ROZAS 1000 ------------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 11 al 21 de septiembre de 2023
  • Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego:
  • 30 de septiembre de 2023
  • 7, 21, 28 de octubre de 2023
  • 4 y 11 de noviembre de 2023.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)