Hola invitado             15 Abr, 2024 - 07:03
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2022-2023 Final

(3393 palabras totales en este texto)
(3323 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2459 m  2458    6.0
 2. Neagu, Roberto Florin            ESP 2278 f  2279    5.5
 3. Rey Martinez, Jaime              ESP 2217    2276    5.5
 4. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2190    2203    4.5
 5. Horcajuelo Rocamora, Martin      ESP 2274 c  2295    4.5
 6. Fernandez Rosado, Roberto        ESP 2126    2150    4.5
 7. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2430 m  2441    4.0
 8. Lazaro Azcutia, Miguel           ESP 1953    1985    3.5
 9. Centeno Mendoza, Julio Stefano   ESP 2148    2169    3.5
10. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 2138    2154    3.0
11. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2371 m  2380    3.0
12. Ruiz Vazquez, Javier             ESP 1983    2012    3.0
13. Rodriguez Avila, Alvaro          ESP 2114    2163    3.0
14. Lozano Freras, Sergio            ESP 1971    2010    3.0
15. Barraza Caracuel, Ignacio        ESP 2042    2068    3.0
16. Carela Ferrer, Francisco Javier  ESP 1869    1907    3.0
17. Longa Yauca, Javier              PER 2216    2236    2.5
18. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2069    2086    2.5
19. Martinez Garcia, Ruben           ESP 2030    2065    2.0
20. Nunez Miranda, Adrian            ESP 2127    2140    2.0
21. Gaibor Gallardo, Gonzalo         ECU 1923    1936    2.0
22. Torres Rebolledo, Alvaro         ESP 2082    2123    1.5
23. Torres Boch, Jose Francisco      ESP 2139 c  2145    1.0
24. Moreno Lopez, Avelino            ESP 2008    2019    0.0
25. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1978 wc 2004    0.0
------------------------------------------------------------


Resultados, emparejamientos y clasificaciones (Info64)


Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Horcajuelo Rocamora, Martin 1/2 2. Martinez Fernandez, Raul - Neagu, Roberto Florin 0-1 3. Rey Martinez, Jaime - Moreno Ruiz, Javier 1-0 4. Fernandez Rosado, Roberto - Ruiz Vazquez, Javier 1-0 5. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Lazaro Azcutia, Miguel 1/2 6. Barraza Caracuel, Ignacio - Lozano Freras, Sergio 1/2 7. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1 8. Gaibor Gallardo, Gonzalo - Carela Ferrer, Francisco Javier 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ruiz Vazquez, Javier - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 2. Neagu, Roberto Florin - Rey Martinez, Jaime 1/2 3. Suarez Uriel, Adrian - Martinez Fernandez, Raul 0-1 4. Lazaro Azcutia, Miguel - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1 5. Moreno Ruiz, Javier - Barraza Caracuel, Ignacio 1-0 6. Fernandez Rosado, Roberto - Gaibor Gallardo, Gonzalo 1-0 7. Lozano Freras, Sergio - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0 8. Carela Ferrer, Francisco Javier - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 9. Centeno Mendoza, Julio Stefano - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Moreno Ruiz, Javier 1-0 2. Suarez Uriel, Adrian - Rey Martinez, Jaime 0-1 3. De La Puerta Cresis, Javier - Neagu, Roberto Florin 0-1 4. Martinez Fernandez, Raul - Lazaro Azcutia, Miguel 1/2 5. Horcajuelo Rocamora, Martin - Carela Ferrer, Francisco Javier 1-0 6. Longa Yauca, Javier - Barraza Caracuel, Ignacio 1/2 7. Nunez Miranda, Adrian - Ruiz Vazquez, Javier 0-1 8. Rodriguez Avila, Alvaro - Fernandez Rosado, Roberto 0-1 9. Gaibor Gallardo, Gonzalo - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 10. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Lozano Freras, Sergio 1/2 11. Martinez Garcia, Ruben - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Neagu, Roberto Florin - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 2. Rey Martinez, Jaime - De La Puerta Cresis, Javier 1/2 3. Moreno Ruiz, Javier - Longa Yauca, Javier 1-0 4. Barraza Caracuel, Ignacio - Suarez Uriel, Adrian 0-1 5. Martinez Fernandez, Raul - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0 6. Lazaro Azcutia, Miguel - Nunez Miranda, Adrian 1-0 7. Fernandez Rosado, Roberto - Horcajuelo Rocamora, Martin 1/2 8. Lozano Freras, Sergio - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1 9. Carela Ferrer, Francisco Javier - Torres Boch, Jose Francisco 1-0 10. Ruiz Vazquez, Javier - Gaibor Gallardo, Gonzalo 1-0 11. Torres Rebolledo, Alvaro - Martinez Garcia, Ruben 1-0 12. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Rey Martinez, Jaime 1/2 2. Longa Yauca, Javier - Neagu, Roberto Florin 0-1 3. Rodriguez Avila, Alvaro - De La Puerta Cresis, Javier 1/2 4. Martinez Garcia, Ruben - Moreno Ruiz, Javier 0-1 5. Suarez Uriel, Adrian - Fernandez Rosado, Roberto 1-0 6. Gaibor Gallardo, Gonzalo - Martinez Fernandez, Raul 0-1 7. Torres Boch, Jose Francisco - Barraza Caracuel, Ignacio 0-1 8. Nunez Miranda, Adrian - Carela Ferrer, Francisco Javier 1-0 9. Horcajuelo Rocamora, Martin - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 10. Lazaro Azcutia, Miguel - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1-0 11. Ruiz Vazquez, Javier - Estevez Sacristan, Deva + - 12. Lozano Freras, Sergio - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Fernandez, Raul - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 2. De La Puerta Cresis, Javier - Suarez Uriel, Adrian 1-0 3. Neagu, Roberto Florin - Torres Boch, Jose Francisco 1-0 4. Rey Martinez, Jaime - Nunez Miranda, Adrian 1-0 5. Carela Ferrer, Francisco Javier - Longa Yauca, Javier 0-1 6. Barraza Caracuel, Ignacio - Rodriguez Avila, Alvaro 1/2 7. Moreno Ruiz, Javier - Horcajuelo Rocamora, Martin 1-0 8. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Ruiz Vazquez, Javier 1-0 9. Fernandez Rosado, Roberto - Lozano Freras, Sergio 1-0 10. Torres Rebolledo, Alvaro - Lazaro Azcutia, Miguel 1/2 11. Estevez Sacristan, Deva - Martinez Garcia, Ruben 0-1 12. Gaibor Gallardo, Gonzalo - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Fernandez Rosado, Roberto 1-0 2. Rodriguez Avila, Alvaro - Moreno Ruiz, Javier 1-0 3. Suarez Uriel, Adrian - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 4. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Neagu, Roberto Florin 0-1 5. Horcajuelo Rocamora, Martin - Barraza Caracuel, Ignacio 1/2 6. Martinez Garcia, Ruben - Rey Martinez, Jaime 0-1 7. Longa Yauca, Javier - Moreno Lopez, Avelino 1-0 8. Ruiz Vazquez, Javier - Martinez Fernandez, Raul 0-1 9. Torres Boch, Jose Francisco - Estevez Sacristan, Deva 1-0 10. Lozano Freras, Sergio - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 11. Nunez Miranda, Adrian - Gaibor Gallardo, Gonzalo 1-0 12. Carela Ferrer, Francisco Javier - + + ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ---------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan ESP 2459 m 2458 Diagonal Alcorcon 2. Moreno Ruiz, Javier ESP 2430 m 2441 Mostoles 3. Suarez Uriel, Adrian ESP 2371 m 2380 Collado Villalba 4. Neagu, Roberto Florin ESP 2278 f 2279 Diagonal Alcorcon 5. Horcajuelo Rocamora, Martin ESP 2274 c 2295 Diagonal Alcorcon 6. Rey Martinez, Jaime ESP 2217 2276 Diagonal Alcorcon 7. Longa Yauca, Javier PER 2216 2236 A.V.A. 8. Martinez Fernandez, Raul ESP 2190 2203 V Centenaro SS Reyes 9. Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 2148 2169 Jaque Mate 10. Torres Boch, Jose Francisco ESP 2139 c 2145 Independiente 11. De La Puerta Cresis, Javier ESP 2138 2154 La Didactica 12. Nunez Miranda, Adrian ESP 2127 2140 San Fernando Henares 13. Fernandez Rosado, Roberto ESP 2126 2150 Capablanca 14. Rodriguez Avila, Alvaro ESP 2114 2163 Tajamar 15. Torres Rebolledo, Alvaro ESP 2082 2123 Jaque Mate 16. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2069 2086 Blanco y Negro 17. Barraza Caracuel, Ignacio ESP 2042 2068 La Didactica 18. Martinez Garcia, Ruben ESP 2030 2065 Diagonal Alcorcon 19. Moreno Lopez, Avelino ESP 2008 2019 Getafe 20. Ruiz Vazquez, Javier ESP 1983 2012 Diagonal Alcorcon 21. Estevez Sacristan, Deva ESP 1978 wc 2004 Diagonal Alcorcon 22. Lozano Freras, Sergio ESP 1971 2010 Blanca de Canillejas 23. Lazaro Azcutia, Miguel ESP 1953 1985 Tajamar 24. Gaibor Gallardo, Gonzalo ECU 1923 1936 Villaverde 25. Carela Ferrer, Francisco Javier ESP 1869 1907 Chamberi Academia ----------------------------------------------------------------------------

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)
  • Invitados: (según ELO enero 2023 >= 2300)
  • Confirmación de invitados y clasificados de Semifinal: del 9 al 19 de mayo de 2023.
  • Días de juego: 22, 23, 24, 25, 26, 27 y 28 de mayo 2023.

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)