Hola invitado             15 Abr, 2024 - 05:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2022-2023 Semifinal

(6308 palabras totales en este texto)
(3947 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Rey Martinez, Jaime              ESP 2217    2276    6.0
 2. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2190    2203    5.0
 3. Horcajuelo Rocamora, Martin      ESP 2274 c  2295    5.0
 4. Fernandez Rosado, Roberto        ESP 2126    2150    5.0
 5. Centeno Mendoza, Julio Stefano   ESP 2148    2169    5.0
 6. Torres Rebolledo, Alvaro         ESP 2082    2123    4.5
 7. Torres Boch, Jose Francisco      ESP 2139 c  2145    4.5
 8. Moreno Lopez, Avelino            ESP 2008    2019    4.5
 9. Carela Ferrer, Francisco Javier  ESP 1869    1907    4.5
10. Rodriguez Avila, Alvaro          ESP 2114    2163    4.0
11. Nunez Miranda, Adrian            ESP 2127    2140    4.0
12. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 2138    2154    4.0
13. Longa Yauca, Javier              PER 2216    2236    4.0
14. Barraza Caracuel, Ignacio        ESP 2042    2068    4.0
15. Ruiz Vazquez, Javier             ESP 1983    2012    4.0
16. Lozano Freras, Sergio            ESP 1971    2010    4.0
17. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2055    2090    4.0
18. Feal Albala, Alonso              ESP 1959    1986    4.0
19. Martinez Garcia, Ruben           ESP 2030    2065    4.0
20. Gaibor Gallardo, Gonzalo         ECU 1923    1936    4.0
21. Tenorio Garcia, Joel             ESP 2100    2129    3.5
22. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2069    2086    3.5
23. Lazaro Azcutia, Miguel           ESP 1953    1985    3.5
24. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1978 wc 2004    3.5
25. Garcia Galeote, Lorenzo          ESP 1855    1890    3.5
26. Roquero Redondo, Miguel          ESP 1936    1971    3.5
27. Luque Ibanes, Manuel             ESP 2047    2075    3.0
28. Ruiz Bellon, Manuel              ESP 1944    1956    3.0
29. Marin Aso, Jose Luis             ESP 1864    1906    3.0
30. Blazquez Sanz, Oscar             ESP 1800    1848    3.0
31. Baeza Escudero, Javier           ESP 1906    1950    3.0
32. Vioque Gonzalez, Nicolas         ESP 2081    2126    2.5
33. Cardena Contreras, Javier        ESP 1819    1861    2.5
34. Mota Cossio, Alberto             ESP 2087    2027    2.5
35. Moreno Torrero, Javier           ESP 1910    1957    2.5
36. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni  ESP 1807    1809    2.5
37. Sanchez Rodriguez, Jaime         ESP 1839    1890    2.5
38. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1836    1882    2.5
39. Perdomo Araujo, Angel Eduardo    VEN 2027    2060    2.0
40. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 1875    1929    2.0
41. Lopez Herrero, Israel            ESP 1792    1828    2.0
42. Vinas Lopez, Carlos              ESP 1874    1926    2.0
43. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 1905    1946    2.0
44. Marin Lopez, Jeronimo            ESP 1874    1941    1.5
45. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1840    1891    1.0
46. Palomo Monserrat, Lorenzo        ESP 1929    1974    1.0
------------------------------------------------------------


Resultados, emparejamientos y clasificaciones (Info64)
Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Horcajuelo Rocamora, Martin - Rey Martinez, Jaime 0-1 2. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0 3. Torres Rebolledo, Alvaro - Torres Boch, Jose Francisco 1/2 4. Ruiz Vazquez, Javier - Fernandez Rosado, Roberto 0-1 5. Moreno Lopez, Avelino - Barraza Caracuel, Ignacio 1/2 6. Longa Yauca, Javier - Lozano Freras, Sergio 1/2 7. Feal Albala, Alonso - Nunez Miranda, Adrian 1/2 8. Carela Ferrer, Francisco Javier - Tenorio Garcia, Joel + - 9. Martinez Garcia, Ruben - Gaibor Gallardo, Gonzalo 1/2 10. Lazaro Azcutia, Miguel - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1/2 11. Ruiz Bellon, Manuel - Pastor Alonso De Prado, Alberto - + 12. Garcia Galeote, Lorenzo - Luque Ibanes, Manuel 1/2 13. Vioque Gonzalez, Nicolas - Roquero Redondo, Miguel 0-1 14. Cardena Contreras, Javier - Estevez Sacristan, Deva 0-1 15. Blazquez Sanz, Oscar - Perdomo Araujo, Angel Eduardo + - 16. Moreno Torrero, Javier - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1/2 17. Baeza Escudero, Javier - Vinas Lopez, Carlos 1-0 18. Sanchez Rodriguez, Jaime - Lopez Herrero, Israel 1-0 19. Vukotic Jovsic, Dragan - Fernandez Garcia, Ignacio + - 20. Palomo Monserrat, Lorenzo - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Torres Boch, Jose Francisco - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1 2. Rey Martinez, Jaime - Ruiz Vazquez, Javier 1-0 3. Martinez Fernandez, Raul - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 4. De La Puerta Cresis, Javier - Moreno Lopez, Avelino 1/2 5. Fernandez Rosado, Roberto - Rodriguez Avila, Alvaro 1/2 6. Nunez Miranda, Adrian - Longa Yauca, Javier 1/2 7. Marin Aso, Jose Luis - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1 8. Barraza Caracuel, Ignacio - Martinez Garcia, Ruben 1/2 9. Tenorio Garcia, Joel - Ruiz Bellon, Manuel 1-0 10. Mota Cossio, Alberto - Carela Ferrer, Francisco Javier 0-1 11. Lozano Freras, Sergio - Vioque Gonzalez, Nicolas 1-0 12. Gaibor Gallardo, Gonzalo - Luque Ibanes, Manuel 1-0 13. Estevez Sacristan, Deva - Feal Albala, Alonso 0-1 14. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Moreno Torrero, Javier 1-0 15. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Baeza Escudero, Javier 1-0 16. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 17. Lopez Herrero, Israel - Lazaro Azcutia, Miguel 0-1 18. Martin Martin, Luis Vicente - Cardena Contreras, Javier 1/2 19. Roquero Redondo, Miguel - Sanchez Rodriguez, Jaime 1-0 20. Vinas Lopez, Carlos - Blazquez Sanz, Oscar 1/2 21. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - Palomo Monserrat, Lorenzo 1-0 22. Marin Lopez, Jeronimo - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Fernandez, Raul - Rey Martinez, Jaime 1/2 2. Fernandez Rosado, Roberto - Torres Boch, Jose Francisco 0-1 3. Horcajuelo Rocamora, Martin - Barraza Caracuel, Ignacio 1-0 4. Rodriguez Avila, Alvaro - De La Puerta Cresis, Javier 1/2 5. Torres Rebolledo, Alvaro - Nunez Miranda, Adrian 1-0 6. Vioque Gonzalez, Nicolas - Ruiz Vazquez, Javier 0-1 7. Moreno Lopez, Avelino - Lozano Freras, Sergio 1-0 8. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 9. Tenorio Garcia, Joel - Estevez Sacristan, Deva 1/2 10. Ruiz Bellon, Manuel - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1-0 11. Marin Aso, Jose Luis - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 12. Luque Ibanes, Manuel - Carela Ferrer, Francisco Javier 1/2 13. Martinez Garcia, Ruben - Lopez Herrero, Israel 1-0 14. Blazquez Sanz, Oscar - Mota Cossio, Alberto 0-1 15. Feal Albala, Alonso - Vinas Lopez, Carlos 1-0 16. Sanchez Rodriguez, Jaime - Gaibor Gallardo, Gonzalo 0-1 17. Moreno Torrero, Javier - Roquero Redondo, Miguel 1/2 18. Baeza Escudero, Javier - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 19. Garcia Galeote, Lorenzo - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1-0 20. Cardena Contreras, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 21. Vazquez Gonzalez, Jesus - Marin Lopez, Jeronimo 1/2 22. Palomo Monserrat, Lorenzo - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Rey Martinez, Jaime - Fernandez Rosado, Roberto 1/2 2. Torres Boch, Jose Francisco - Martinez Fernandez, Raul 0-1 3. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1 4. Longa Yauca, Javier - Luque Ibanes, Manuel 1-0 5. Barraza Caracuel, Ignacio - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0 6. De La Puerta Cresis, Javier - Martinez Garcia, Ruben 1-0 7. Nunez Miranda, Adrian - Estevez Sacristan, Deva 1-0 8. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1 9. Ruiz Vazquez, Javier - Tenorio Garcia, Joel 1-0 10. Carela Ferrer, Francisco Javier - Torres Rebolledo, Alvaro 0-1 11. Vioque Gonzalez, Nicolas - Feal Albala, Alonso 1-0 12. Martin Martin, Luis Vicente - Moreno Lopez, Avelino 0-1 13. Lozano Freras, Sergio - Moreno Torrero, Javier 1-0 14. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Blazquez Sanz, Oscar 1-0 15. Lazaro Azcutia, Miguel - Cardena Contreras, Javier 1-0 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Ruiz Bellon, Manuel 0-1 17. Lopez Herrero, Israel - Baeza Escudero, Javier 1-0 18. Vinas Lopez, Carlos - Sanchez Rodriguez, Jaime 1/2 19. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - Marin Aso, Jose Luis 0-1 20. Mota Cossio, Alberto - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 21. Roquero Redondo, Miguel - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 22. Gaibor Gallardo, Gonzalo - Marin Lopez, Jeronimo 1-0 23. Vukotic Jovsic, Dragan - Palomo Monserrat, Lorenzo 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Horcajuelo Rocamora, Martin - Fernandez Rosado, Roberto 0-1 2. Rodriguez Avila, Alvaro - Rey Martinez, Jaime 0-1 3. Tenorio Garcia, Joel - Torres Boch, Jose Francisco 0-1 4. Moreno Lopez, Avelino - Martinez Fernandez, Raul 0-1 5. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Nunez Miranda, Adrian 1/2 6. Luque Ibanes, Manuel - Ruiz Vazquez, Javier 1/2 7. Ruiz Bellon, Manuel - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 8. Torres Rebolledo, Alvaro - Lazaro Azcutia, Miguel 1-0 9. Moreno Torrero, Javier - Vioque Gonzalez, Nicolas 1/2 10. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Marin Aso, Jose Luis 1-0 11. Carela Ferrer, Francisco Javier - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 12. Cardena Contreras, Javier - Barraza Caracuel, Ignacio 0-1 13. Martinez Garcia, Ruben - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 14. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Lopez Herrero, Israel 1-0 15. Estevez Sacristan, Deva - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1-0 16. Blazquez Sanz, Oscar - Lozano Freras, Sergio 1/2 17. Feal Albala, Alonso - Mota Cossio, Alberto 1-0 18. Marin Lopez, Jeronimo - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 19. Vazquez Gonzalez, Jesus - Roquero Redondo, Miguel 1/2 20. Palomo Monserrat, Lorenzo - Vinas Lopez, Carlos 0-1 21. Garcia Galeote, Lorenzo - Gaibor Gallardo, Gonzalo 1/2 22. Baeza Escudero, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 23. Sanchez Rodriguez, Jaime - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1 2. Rey Martinez, Jaime - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 3. Barraza Caracuel, Ignacio - Longa Yauca, Javier 0-1 4. Martinez Fernandez, Raul - Luque Ibanes, Manuel 1/2 5. Ruiz Vazquez, Javier - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1/2 6. Torres Boch, Jose Francisco - Martinez Garcia, Ruben 1-0 7. Nunez Miranda, Adrian - Moreno Lopez, Avelino 1/2 8. Fernandez Rosado, Roberto - Estevez Sacristan, Deva 1-0 9. Rodriguez Avila, Alvaro - Carela Ferrer, Francisco Javier 1-0 10. Marin Aso, Jose Luis - Tenorio Garcia, Joel 0-1 11. Mota Cossio, Alberto - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 12. Vioque Gonzalez, Nicolas - Marin Lopez, Jeronimo 1-0 13. Lozano Freras, Sergio - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 14. Martin Martin, Luis Vicente - Feal Albala, Alonso 1/2 15. Lazaro Azcutia, Miguel - Sanchez Rodriguez, Jaime 1-0 16. Vinas Lopez, Carlos - Ruiz Bellon, Manuel 0-1 17. Roquero Redondo, Miguel - Cardena Contreras, Javier 0-1 18. Fernandez Garcia, Ignacio - Palomo Monserrat, Lorenzo 1-0 19. Gaibor Gallardo, Gonzalo - Blazquez Sanz, Oscar 0-1 20. Vukotic Jovsic, Dragan - Moreno Torrero, Javier 0-1 21. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - Baeza Escudero, Javier 1-0 22. Lopez Herrero, Israel - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Horcajuelo Rocamora, Martin - Lozano Freras, Sergio 1-0 2. Feal Albala, Alonso - Rey Martinez, Jaime 0-1 3. Longa Yauca, Javier - Lazaro Azcutia, Miguel 1-0 4. Ruiz Bellon, Manuel - Martinez Fernandez, Raul 0-1 5. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Roquero Redondo, Miguel 1-0 6. Palomo Monserrat, Lorenzo - Torres Boch, Jose Francisco 0-1 7. De La Puerta Cresis, Javier - Gaibor Gallardo, Gonzalo 1-0 8. Moreno Torrero, Javier - Nunez Miranda, Adrian 0-1 9. Fernandez Rosado, Roberto - Baeza Escudero, Javier +-- 10. Vazquez Gonzalez, Jesus - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1 11. Tenorio Garcia, Joel - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 12. Marin Lopez, Jeronimo - Mota Cossio, Alberto 1/2 13. Torres Rebolledo, Alvaro - Vinas Lopez, Carlos 1-0 14. Carela Ferrer, Francisco Javier - Vioque Gonzalez, Nicolas 1-0 15. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Marin Aso, Jose Luis --+ 16. Garcia Galeote, Lorenzo - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 17. Luque Ibanes, Manuel - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 18. Sanchez Rodriguez, Jaime - Barraza Caracuel, Ignacio 0-1 19. Martinez Garcia, Ruben - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 20. Cardena Contreras, Javier - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 21. Moreno Lopez, Avelino - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1-0 22. Blazquez Sanz, Oscar - Ruiz Vazquez, Javier 0-1 23. Estevez Sacristan, Deva - Lopez Herrero, Israel 1-0 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------ 1. Horcajuelo Rocamora, Martin ESP 2274 c 2295 Diagonal Alcorcón 2. Rey Martinez, Jaime ESP 2217 2276 Diagonal Alcorcón 3. Longa Yauca, Javier PER 2216 2236 A.V.A. 4. Martinez Fernandez, Raul ESP 2190 2203 V Centenario S.S. Reyes 5. Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 2148 2169 Jaque Mate 6. Torres Boch, Jose Francisco ESP 2139 c 2145 Independiente 7. De La Puerta Cresis, Javier ESP 2138 2154 La Didáctica 8. Nunez Miranda, Adrian ESP 2127 2140 San Fernando de Henares 9. Fernandez Rosado, Roberto ESP 2126 2150 Capablanca 10. Rodriguez Avila, Alvaro ESP 2114 2163 Tajamar 11. Tenorio Garcia, Joel ESP 2100 2129 Rivas 12. Mota Cossio, Alberto ESP 2087 2027 Blanco y Negro 13. Torres Rebolledo, Alvaro ESP 2082 2123 Jaque Mate 14. Vioque Gonzalez, Nicolas ESP 2081 2126 Rivas 15. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2069 2086 Blanco y Negro 16. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2055 2090 Filántropos Equigoma 17. Luque Ibanes, Manuel ESP 2047 2075 San Viator 18. Barraza Caracuel, Ignacio ESP 2042 2068 La Didáctica 19. Martinez Garcia, Ruben ESP 2030 2065 Diagonal Alcorcón 20. Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN 2027 2060 64 Villalba 21. Moreno Lopez, Avelino ESP 2008 2019 Getafe 22. Ruiz Vazquez, Javier ESP 1983 2012 Diagonal Alcorcón 23. Estevez Sacristan, Deva ESP 1978 wc 2004 Diagonal Alcorcón 24. Lozano Freras, Sergio ESP 1971 2010 Blanca de Canillejas 25. Feal Albala, Alonso ESP 1959 1986 Tres Cantos 26. Lazaro Azcutia, Miguel ESP 1953 1985 Tajamar 27. Ruiz Bellon, Manuel ESP 1944 1956 San Viator 28. Roquero Redondo, Miguel ESP 1936 1971 Tajamar 29. Palomo Monserrat, Lorenzo ESP 1929 1974 Colmenarejo Chess 30. Gaibor Gallardo, Gonzalo ECU 1923 1936 Villaverde 31. Moreno Torrero, Javier ESP 1910 1957 Pueblo Nuevo 32. Baeza Escudero, Javier ESP 1906 1950 Rivas 33. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1905 1946 Villaverde 34. Martin Martin, Luis Vicente ESP 1875 1929 San Viator 35. Marin Lopez, Jeronimo ESP 1874 1941 Blanca de Canillejas 36. Vinas Lopez, Carlos ESP 1874 1926 Magerit 37. Carela Ferrer, Francisco Javier ESP 1869 1907 Chamberí Academia 38. Marin Aso, Jose Luis ESP 1864 1906 Alcalá de Henares 39. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1855 1890 Torrelodones 40. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1840 1891 La Didáctica 41. Sanchez Rodriguez, Jaime ESP 1839 1890 Parla 42. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1836 1882 Filántropos Equigoma 43. Cardena Contreras, Javier ESP 1819 1861 La Didáctica 44. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni ESP 1807 1809 Diagonal Alcorcón 45. Blazquez Sanz, Oscar ESP 1800 1848 Diagonal Alcorcón 46. Lopez Herrero, Israel ESP 1792 1828 Diagonal Alcorcón ------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones y confirmaciones clasificados Fase Previa: del 17 al 28 de abril de 2023
  • (ELO enero 2022 >=2000 <2300)
  • Días de juego: 3, 4, 5, 6, 7, 8 y 9 de mayo de 2023.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)