Hola invitado             15 Abr, 2024 - 06:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Tercera - A 2022-2023

(3587 palabras totales en este texto)
(8736 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                                Pun   B1   Bz   Pro                                         Olim
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. MOSTOLES D                              37  322  339   265 228 193 161 132 106 83 63 45 30 18 9 3  46.0
 2. BLANCO Y NEGRO F                        33  323  340   231 198 168 139 113  90 70 53 39 26 16 9 3  45.0
 3. JAQUE MATE D                            33  322  335   219 186 156 129 105  84 66 49 34 22 13 7 3  46.5
 4. COLMENAR VIEJO A                        32  323  340   217 185 156 130 107  87 68 52 39 28 18 9 3  43.5
 5. BLANCO Y NEGRO G                        28  316  329   192 164 139 117  96  78 61 45 32 22 13 7 3  35.5
 6. BLANCO Y NEGRO E                        28  316  329   180 152 127 105  84  66 49 35 24 16 10 5 1  34.0
 7. CALDEIRO A                              26  325  338   185 159 136 115  95  76 60 47 35 24 16 9 3  37.0
 8. LAS ROZAS REACCIONA E                   25  334  347   190 165 140 116  95  77 62 47 33 21 12 5 1  33.0
 9. SIERRA NORTE D                          24  316  329   168 144 121 101  83  66 49 35 23 14  8 3 1  23.0
10. JAQUE Y MATE VENCEREMOS                 24  311  324   165 141 119  99  81  64 50 39 29 20 12 7 3  29.0
11. ALCALA DE HENARES G                     23  330  343   161 138 116  95  77  60 46 33 21 12  6 3 1  27.0
12. CHAMBERI ACADEMIA D                     23  314  327   164 141 121 102  84  69 55 41 30 20 12 7 3  34.5
13. SIERRA NORTE C                          22  324  337   171 147 124 104  87  71 56 42 31 21 12 5 1  27.0 *
14. GREDOS SAN DIEGO                        20  313  326   160 140 121 103  86  70 55 41 29 20 12 5 1  21.0
15. ALCALA DE HENARES E                     19  310  323   135 116  98  81  65  50 38 29 21 14  8 3 1  20.5
16. SIERRA NORTE E                          12  294  311    80  68  57  47  38  30 23 17 12  8  5 3 1   9.5
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Pérdida de un punto (Artículo 47.7 Reglamento de Competiciones)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 13 (18/03/2023)
-------------------------------------------------------------
1. JAQUE Y MATE VENCEREMOS - MOSTOLES D               2.5-2.5
2. BLANCO Y NEGRO F        - SIERRA NORTE D           5.0-0.0
3. JAQUE MATE D            - ALCALA DE HENARES G      5.0-0.0
4. COLMENAR VIEJO A        - GREDOS SAN DIEGO         4.0-1.0
5. SIERRA NORTE C          - BLANCO Y NEGRO E         2.0-3.0
6. LAS ROZAS REACCIONA E   - CHAMBERI ACADEMIA D      0.0-2.0
7. BLANCO Y NEGRO G        - SIERRA NORTE E           5.0-0.0
8. ALCALA DE HENARES E     - CALDEIRO A               2.0-3.0
------------------------------------------------------------


Ronda 12 (11/03/2023) ------------------------------------------------------------- 1. ALCALA DE HENARES G - MOSTOLES D 1.0-4.0 2. JAQUE MATE D - LAS ROZAS REACCIONA E 3.5-1.5 3. SIERRA NORTE D - SIERRA NORTE E 3.0-2.0 4. CALDEIRO A - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 2.5-2.5 5. BLANCO Y NEGRO E - BLANCO Y NEGRO F 3.0-2.0 6. CHAMBERI ACADEMIA D - COLMENAR VIEJO A 2.0-3.0 7. GREDOS SAN DIEGO - SIERRA NORTE C 2.0-3.0 8. ALCALA DE HENARES E - BLANCO Y NEGRO G 1.5-3.5 -------------------------------------------------------------
Ronda 11 (04/03/2023) ------------------------------------------------------------- 1. MOSTOLES D - ALCALA DE HENARES E 4.0-1.0 2. BLANCO Y NEGRO F - CALDEIRO A 4.0-1.0 3. JAQUE MATE D - GREDOS SAN DIEGO 5.0-0.0 4. COLMENAR VIEJO A - BLANCO Y NEGRO E 3.5-1.5 5. LAS ROZAS REACCIONA E - BLANCO Y NEGRO G 4.0-1.0 6. ALCALA DE HENARES G - CHAMBERI ACADEMIA D 3.5-1.5 7. JAQUE Y MATE VENCEREMOS - SIERRA NORTE D 2.5-2.5 8. SIERRA NORTE C - SIERRA NORTE E 2.5-1.5 -------------------------------------------------------------
Ronda 10 (25/02/2023) ------------------------------------------------------------- 1. SIERRA NORTE D - MOSTOLES D 0.0-5.0 2. BLANCO Y NEGRO F - ALCALA DE HENARES E 5.0-0.0 3. SIERRA NORTE E - JAQUE MATE D 0.0-5.0 4. COLMENAR VIEJO A - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 5.0-0.0 5. CALDEIRO A - LAS ROZAS REACCIONA E 2.0-3.0 6. BLANCO Y NEGRO E - ALCALA DE HENARES G 3.0-2.0 7. BLANCO Y NEGRO G - GREDOS SAN DIEGO 4.0-1.0 8. CHAMBERI ACADEMIA D - SIERRA NORTE C 4.0-1.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 9 (18/02/2023) ------------------------------------------------------------- 1. MOSTOLES D - BLANCO Y NEGRO E 3.5-1.5 2. SIERRA NORTE C - BLANCO Y NEGRO F 0.5-3.5 3. ALCALA DE HENARES G - COLMENAR VIEJO A 3.5-1.5 4. JAQUE MATE D - CHAMBERI ACADEMIA D 3.0-2.0 5. JAQUE Y MATE VENCEREMOS - BLANCO Y NEGRO G 4.0-1.0 6. LAS ROZAS REACCIONA E - SIERRA NORTE D 5.0-INC 7. GREDOS SAN DIEGO - CALDEIRO A 0.0-5.0 8. ALCALA DE HENARES E - SIERRA NORTE E 3.0-2.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 8 (11/02/2023) ------------------------------------------------------------- 1. BLANCO Y NEGRO G - MOSTOLES D 2.0-3.0 2. BLANCO Y NEGRO F - JAQUE MATE D 3.5-1.5 3. COLMENAR VIEJO A - SIERRA NORTE C 4.5-0.5 4. SIERRA NORTE D - LAS ROZAS REACCIONA E 2.0-0.0 5. BLANCO Y NEGRO E - GREDOS SAN DIEGO 3.0-2.0 6. CHAMBERI ACADEMIA D - ALCALA DE HENARES E 0.0-2.0 7. CALDEIRO A - ALCALA DE HENARES G 4.0-1.0 8. SIERRA NORTE E - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 2.0-3.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 7 (04/02/2023) ------------------------------------------------------------- 1. MOSTOLES D - JAQUE MATE D 2.5-2.5 2. BLANCO Y NEGRO F - LAS ROZAS REACCIONA E 3.0-2.0 3. COLMENAR VIEJO A - CALDEIRO A 4.0-1.0 4. BLANCO Y NEGRO G - ALCALA DE HENARES G 4.0-1.0 5. SIERRA NORTE D - GREDOS SAN DIEGO 2.5-2.5 6. JAQUE Y MATE VENCEREMOS - CHAMBERI ACADEMIA D 1.0-4.0 7. SIERRA NORTE C - ALCALA DE HENARES E 4.0-1.0 8. SIERRA NORTE E - BLANCO Y NEGRO E 0.0-5.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 6 (28/01/2023) ------------------------------------------------------------- 1. MOSTOLES D - BLANCO Y NEGRO F 3.5-1.5 2. LAS ROZAS REACCIONA E - COLMENAR VIEJO A 2.5-2.5 3. JAQUE MATE D - SIERRA NORTE C 4.5-0.5 4. CALDEIRO A - SIERRA NORTE D 2.0-3.0 5. CHAMBERI ACADEMIA D - BLANCO Y NEGRO G 1.0-4.0 6. ALCALA DE HENARES G - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 3.0-2.0 7. GREDOS SAN DIEGO - SIERRA NORTE E 4.0-1.0 8. ALCALA DE HENARES E - BLANCO Y NEGRO E 1.0-4.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 5 (21/01/2023) ------------------------------------------------------------- 1. SIERRA NORTE C - MOSTOLES D 0.0-5.0 2. COLMENAR VIEJO A - JAQUE MATE D 1.0-4.0 3. BLANCO Y NEGRO G - BLANCO Y NEGRO F 1.0-4.0 4. JAQUE Y MATE VENCEREMOS - LAS ROZAS REACCIONA E 1.0-4.0 5. BLANCO Y NEGRO E - CHAMBERI ACADEMIA D 2.5-2.5 6. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA DE HENARES G 0.0-5.0 7. SIERRA NORTE E - CALDEIRO A 0.0-5.0 8. SIERRA NORTE D - ALCALA DE HENARES E 3.0-2.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 4 (14/01/2023) ------------------------------------------------------------- 1. MOSTOLES D - COLMENAR VIEJO A 3.5-1.5 2. BLANCO Y NEGRO F - GREDOS SAN DIEGO 5.0-0.0 3. LAS ROZAS REACCIONA E - SIERRA NORTE C 2.5-2.5 4. CALDEIRO A - BLANCO Y NEGRO G 2.0-3.0 5. JAQUE MATE D - BLANCO Y NEGRO E 4.5-0.5 6. CHAMBERI ACADEMIA D - SIERRA NORTE D 5.0-0.0 7. ALCALA DE HENARES E - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 0.0-5.0 8. ALCALA DE HENARES G - SIERRA NORTE E 4.0-1.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 3 (17/12/2022) ------------------------------------------------------------- 1. BLANCO Y NEGRO F - COLMENAR VIEJO A 1.0-4.0 2. CALDEIRO A - MOSTOLES D 2.0-3.0 3. BLANCO Y NEGRO G - JAQUE MATE D 2.5-2.5 4. SIERRA NORTE C - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.0-1.0 5. GREDOS SAN DIEGO - CHAMBERI ACADEMIA D 3.5-1.5 6. BLANCO Y NEGRO E - LAS ROZAS REACCIONA E 1.0-4.0 7. SIERRA NORTE E - ALCALA DE HENARES E INC-5.0 8. SIERRA NORTE D - ALCALA DE HENARES G 4.0-1.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 2 (10/12/2022) ------------------------------------------------------------- 1. COLMENAR VIEJO A - BLANCO Y NEGRO G 4.0-1.0 2. CHAMBERI ACADEMIA D - MOSTOLES D 2.0-3.0 3. JAQUE Y MATE VENCEREMOS - BLANCO Y NEGRO F 0.5-4.5 4. JAQUE MATE D - CALDEIRO A 0.5-4.5 5. SIERRA NORTE C - ALCALA DE HENARES G 5.0-0.0 6. BLANCO Y NEGRO E - SIERRA NORTE D 4.0-1.0 7. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA DE HENARES E 4.0-1.0 8. LAS ROZAS REACCIONA E - SIERRA NORTE E 4.0-0.0 -------------------------------------------------------------
Ronda 1 (26/11/2022) ------------------------------------------------------------- 1. ALCALA DE HENARES E - COLMENAR VIEJO A 0.0-5.0 2. MOSTOLES D - LAS ROZAS REACCIONA E 3.5-1.5 3. ALCALA DE HENARES G - BLANCO Y NEGRO F 2.0-3.0 4. JAQUE MATE D - SIERRA NORTE D 5.0-0.0 5. BLANCO Y NEGRO G - SIERRA NORTE C 3.5-1.5 6. CHAMBERI ACADEMIA D - SIERRA NORTE E 5.0-0.0 7. CALDEIRO A - BLANCO Y NEGRO E 3.0-2.0 8. JAQUE Y MATE VENCEREMOS - GREDOS SAN DIEGO 4.0-1.0 -------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos: Del 17 de octubre al 10 de noviembre de 2022

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 26 de noviembre de 2022
    • 10, 17 de diciembre de 2022
    • 14, 21, 28 de enero de 2023
    • 4, 11, 18, 25 de febrero de 2023
    • 4, 11 y 18 de marzo de 2023.

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)