Hola invitado             15 Abr, 2024 - 07:01
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Primera - A 2022-2023

(4850 palabras totales en este texto)
(10087 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------
                                      Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1. FILANTROPOS EQUIGOMA               13   13  0  0   0     39    60.5  250.8333  0.00
 2. ALCOBENDAS                         13   10  2  1   0     35    52.5  206.5833  0.00
 3. EXPANSION DE HORTALEZA             13    9  2  2   0     33    52.5  214.6667  0.00
 4. DIAGONAL ALCORCON B                13   10  0  3   0     33    52.5  205.8333  0.00
 5. POZUELO                            13    7  3  3   0     30    48.5  194.1667  0.00
 6. MOSTOLES B                         13    5  2  6   0     25    39.5  158.8333  0.00
 7. JAQUE MATE B                       13    5  1  7   0     24    35.5  143.5000  0.00
 8. A.V.A.                             13    5  1  7   0     24    33.5  129.0833  0.00
 9. SAN VIATOR                         13    5  1  7   0     24    32.5  124.0833  0.00
10. 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B  13    4  1  8   0     22    34.0  131.1667  0.00
11. V CENTENARIO B                     13    4  1  8   0     22    31.5  129.8333  0.00
12. ALPEDRETE                          13    3  1  9   0     19    24.5   92.1667  0.00 *
13. LA DIDACTICA B                     13    2  0 11   0     17    22.0   94.0833  0.00
14. COLMENAREJO CHESS A                13    1  1 11   0     16    25.5  105.7500  0.00
-----------------------------------------------------------------------------------------
* Pérdida de un punto (Artículo 47.7 Reglamento de Competiciones)

Emparejamientos. resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (27/11/2022)
------------------------------------------------------------------------------
EXPANSION DE HORTALEZA            - V CENTENARIO B                     3.5-1.5
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B - MOSTOLES B                         2.5-3.5
ALCOBENDAS                        - POZUELO                            3.0-3.0
SAN VIATOR                        - FILANTROPOS EQUIGOMA               0.5-5.5
COLMENAREJO CHESS A               - LA DIDACTICA B                     5.0-1.0
JAQUE MATE B                      - ALPEDRETE                          5.5-0.5
DIAGONAL ALCORCON B               - A.V.A.                             5.5-0.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (11/12/2022)
------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO B                    - A.V.A.                             1.5-4.5
ALPEDRETE                         - DIAGONAL ALCORCON B                1.5-4.5
LA DIDACTICA B                    - JAQUE MATE B                       2.5-3.5
FILANTROPOS EQUIGOMA              - COLMENAREJO CHESS A                4.5-1.5
POZUELO                           - SAN VIATOR                         5.5-0.5
MOSTOLES B                        - ALCOBENDAS                         1.5-4.5
EXPANSION DE HORTALEZA            - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B  5.0-1.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (18/12/2022)
------------------------------------------------------------------------------
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B - V CENTENARIO B                     5.5-0.5
ALCOBENDAS                        - EXPANSION DE HORTALEZA             3.0-3.0
SAN VIATOR                        - MOSTOLES B                         0.5-5.5
COLMENAREJO CHESS A               - POZUELO                            2.0-4.0
JAQUE MATE B                      - FILANTROPOS EQUIGOMA               1.0-5.0
DIAGONAL ALCORCON B               - LA DIDACTICA B                     6.0-0.0
A.V.A.                            - ALPEDRETE                          2.5-3.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (15/01/2023)
------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO B                    - ALPEDRETE                          3.0-3.0
LA DIDACTICA B                    - A.V.A.                             1.5-4.5
FILANTROPOS EQUIGOMA              - DIAGONAL ALCORCON B                4.0-2.0
POZUELO                           - JAQUE MATE B                       5.0-1.0
MOSTOLES B                        - COLMENAREJO CHESS A                3.5-2.5
EXPANSION DE HORTALEZA            - SAN VIATOR                         4.0-2.0
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B - ALCOBENDAS                         0.0-6.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (22/01/2023)
------------------------------------------------------------------------------
ALCOBENDAS                        - V CENTENARIO B                     4.0-2.0
SAN VIATOR                        - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B  4.0-2.0
COLMENAREJO CHESS A               - EXPANSION DE HORTALEZA             1.0-5.0
JAQUE MATE B                      - MOSTOLES B                         3.5-2.5
DIAGONAL ALCORCON B               - POZUELO                            4.0-2.0
A.V.A.                            - FILANTROPOS EQUIGOMA               2.0-4.0
ALPEDRETE                         - LA DIDACTICA B                     2.5-3.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (29/01/2023)
------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO B                    - LA DIDACTICA B                     5.0-1.0
FILANTROPOS EQUIGOMA              - ALPEDRETE                          6.0-0.0
POZUELO                           - A.V.A.                             5.0-1.0
MOSTOLES B                        - DIAGONAL ALCORCON B                1.5-4.5
EXPANSION DE HORTALEZA            - JAQUE MATE B                       2.5-3.5
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B - COLMENAREJO CHESS A                4.5-1.5
ALCOBENDAS                        - SAN VIATOR                         3.5-2.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (05/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
SAN VIATOR                        - V CENTENARIO B                     2.5-3.5
COLMENAREJO CHESS A               - ALCOBENDAS                         0.5-5.5
JAQUE MATE B                      - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B  2.0-4.0
DIAGONAL ALCORCON B               - EXPANSION DE HORTALEZA             0.5-5.5
A.V.A.                            - MOSTOLES B                         1.5-4.5
ALPEDRETE                         - POZUELO                            0.0-6.0
LA DIDACTICA B                    - FILANTROPOS EQUIGOMA               2.0-4.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (12/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO B                    - FILANTROPOS EQUIGOMA               2.0-4.0
POZUELO                           - LA DIDACTICA B                     4.0-2.0
MOSTOLES B                        - ALPEDRETE                          2.5-3.5
EXPANSION DE HORTALEZA            - A.V.A.                             6.0-0.0
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B - DIAGONAL ALCORCON B                1.0-5.0
ALCOBENDAS                        - JAQUE MATE B                       3.5-2.5
SAN VIATOR                        - COLMENAREJO CHESS A                4.5-1.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (19/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
COLMENAREJO CHESS A               - V CENTENARIO B                     2.5-3.5
JAQUE MATE B                      - SAN VIATOR                         2.5-3.5
DIAGONAL ALCORCON B               - ALCOBENDAS                         2.0-4.0
A.V.A.                            - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B  3.5-2.5
ALPEDRETE                         - EXPANSION DE HORTALEZA             1.0-5.0
LA DIDACTICA B                    - MOSTOLES B                         1.0-5.0
FILANTROPOS EQUIGOMA              - POZUELO                            4.5-1.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 (26/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO B                    - POZUELO                            2.0-4.0
MOSTOLES B                        - FILANTROPOS EQUIGOMA               1.0-5.0
EXPANSION DE HORTALEZA            - LA DIDACTICA B                     4.5-1.5
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B - ALPEDRETE                          4.5-1.5
ALCOBENDAS                        - A.V.A.                             4.0-2.0
SAN VIATOR                        - DIAGONAL ALCORCON B                0.5-5.5
COLMENAREJO CHESS A               - JAQUE MATE B                       3.0-3.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 (05/03/2023)
------------------------------------------------------------------------------
JAQUE MATE B                      - V CENTENARIO B                     4.5-1.5
DIAGONAL ALCORCON B               - COLMENAREJO CHESS A                4.0-2.0
A.V.A.                            - SAN VIATOR                         3.0-3.0
ALPEDRETE                         - ALCOBENDAS                         0.5-5.5
LA DIDACTICA B                    - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B  3.5-2.5
FILANTROPOS EQUIGOMA              - EXPANSION DE HORTALEZA             4.0-2.0
POZUELO                           - MOSTOLES B                         3.0-3.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 12 (12/03/2023)
------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO B                    - MOSTOLES B                         3.5-2.5
EXPANSION DE HORTALEZA            - POZUELO                            3.5-2.5
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B - FILANTROPOS EQUIGOMA               1.0-5.0
ALCOBENDAS                        - LA DIDACTICA B                     5.0-1.0
SAN VIATOR                        - ALPEDRETE                          4.0-2.0
COLMENAREJO CHESS A               - A.V.A.                             1.5-4.5
JAQUE MATE B                      - DIAGONAL ALCORCON B                1.0-5.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13 (19/03/2023)
------------------------------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON B               - V CENTENARIO B                     4.0-2.0
A.V.A.                            - JAQUE MATE B                       4.0-2.0
ALPEDRETE                         - COLMENAREJO CHESS A                5.0-1.0
LA DIDACTICA B                    - SAN VIATOR                         1.5-4.5
FILANTROPOS EQUIGOMA              - ALCOBENDAS                         5.0-1.0
POZUELO                           - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY B  3.0-3.0
MOSTOLES B                        - EXPANSION DE HORTALEZA             3.0-3.0
------------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos: Del 17 de octubre al 10 de noviembre de 2022

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 27 de noviembre de 2022
    • 11, 18 de diciembre de 2022
    • 15, 22, 29 de enero de 2023
    • 5, 12, 19, 26 de febrero de 2023
    • 5, 12 y 19 de marzo de 2023.

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)