Hola invitado             26 Nov, 2022 - 08:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo B 2022-2023

(4105 palabras totales en este texto)
(2308 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Equipo                         Punt   B-1    Buz   B-M   Oli     Prog
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. BLANCO Y NEGRO - B              32    142    165  110   34,5   210 178 149 123  99 78 58 41 30 18 9 3
 2. CAPABLANCA - B                  32    135    155  103   37,5   206 174 145 119  95 74 56 41 30 18 9 3
 3. JAQUE MATE - D                  31    132    150  100   35,5   202 171 143 118  95 73 54 38 26 16 9 3
 4. DIAGONAL ALCORCON - D           29    134    154  103   31,5   192 163 137 114  93 75 58 42 30 18 9 3
 5. V CENTENARIO - C                28    141    165  109   33,5   197 169 142 116  93 73 56 40 30 18 9 3
 6. TAJAMAR - B                     27    136    153  104   29,5   177 150 125 103  83 64 48 34 24 16 9 3
 7. SAN FERNANDO HENARES            26    120    134   88   25,0   137 111  88  68  51 37 26 18 12  6 3 1
 8. TORRELODONES                    25    137    160  105   26,0   179 154 131 109  89 71 54 38 28 18 9 3
 9. PEON DE DAMA LAS ROZAS          25    122    136   94   28,0   165 140 118  99  81 64 48 34 24 16 9 3
10. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B  24    133    147  101   22,5   161 137 114  92  72 53 37 24 16  8 3 1
11. GETAFE - B                      24    128    147   97   25,5   159 135 112  90  71 55 42 32 24 16 9 3
12. ALCALA DE HENARES - C           23    131    151  100   20,0   146 123 101  80  61 44 30 19 14  8 3 1
13. ALKOR - B                       23    124    143   92   22,0   141 118  98  80  63 47 33 22 16  8 3 1
14. V CENTENARIO - D                23    102    116   77   22,0   121  98  78  61  45 32 22 15 10  6 3 1
15. PUEBLO NUEVO - B                22    114    131   88   24,0   140 118  97  77  60 46 34 23 16  8 3 1
16. DIAGONAL ALCORCON - E           20    116    130   84   17,5   129 109  90  72  56 43 31 20 13  8 4 1
17. JAQUE MATE - E                  19    119    138   88   19,5   150 131 113  96  80 65 51 38 28 17 9 3
18. VIRGEN DE ATOCHA                19    115    133   90   15,0   129 110  92  76  63 51 40 30 23 15 8 3
19. COLEGIO ALBORADA - B            16    117    131   90   13,5    86  70  57  45  35 26 18 11  7  5 3 1
20. TAJAMAR - C                     14    118    135   92    5,5    81  67  54  44  35 27 20 14 10  6 3 1
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 11 y 12 (Jornada 6)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. V CENTENARIO - C      - CAPABLANCA - B                           0.5-3.5   1.0-3.0
 2. BLANCO Y NEGRO - B    - GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B           3.5-0.5   3.5-0.5
 3. JAQUE MATE - D        - GETAFE - B                               3.0-1.0   3.0-1.0
 5. DIAGONAL ALCORCON - D - ALCALA DE HENARES - C                    4.0-0.0   3.0-1.0
 6. TORRELODONES          - TAJAMAR - B                              1.0-3.0   2.0-2.0
 7. PUEBLO NUEVO - B      - SAN FERNANDO HENARES                     1.5-2.5   1.0-3.0
 8. DIAGONAL ALCORCON - E - PEON DE DAMA LAS ROZAS                   1.0-3.0   0.0-4.0
 9. ALKOR - B             - VIRGEN DE ATOCHA                         2.0-2.0   3.0-1.0
10. V CENTENARIO - D      - JAQUE MATE - E                           3.5-0.5   3.0-1.0
11. COLEGIO ALBORADA - B  - TAJAMAR - C                              1.5-2.5   3.0-1.0
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 9 y 10 (Jornada 5)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. BLANCO Y NEGRO - B             - JAQUE MATE - D                  2.5-1.5   2.0-2.0
 2. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B - CAPABLANCA - B                  1.0-3.0   2.0-2.0
 3. PEON DE DAMA LAS ROZAS         - V CENTENARIO - C                1.0-3.0   1.0-3.0
 5. DIAGONAL ALCORCON - D          - TAJAMAR - B                     4.0-0.0   2.0-2.0
 6. ALCALA DE HENARES - C          - TORRELODONES                    2.0-2.0   2.0-2.0
 7. GETAFE - B                     - ALKOR - B                       4.0-0.0   3.0-1.0
 8. JAQUE MATE - E                 - PUEBLO NUEVO - B                1.0-3.0   1.0-3.0
 9. V CENTENARIO - D               - VIRGEN DE ATOCHA                3.0-1.0   1.5-2.5
10. SAN FERNANDO HENARES           - TAJAMAR - C                     4.0-0.0   4.0-0.0
11. DIAGONAL ALCORCON - E          - COLEGIO ALBORADA - B            3.0-1.0   2.0-2.0
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 7 y 8 (Jornada 4)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. V CENTENARIO - C               - BLANCO Y NEGRO - B              1.5-2.5   3.5-0.5
 2. JAQUE MATE - D                 - DIAGONAL ALCORCON - D           3.0-1.0   3.5-0.5
 3. TORRELODONES                   - CAPABLANCA - B                  0.0-4.0   1.0-3.0
 5. TAJAMAR - B                    - PEON DE DAMA LAS ROZAS          2.0-2.0   4.0-0.0
 6. JAQUE MATE - E                 - GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B  1.5-2.5   1.0-3.0
 7. ALCALA DE HENARES - C          - DIAGONAL ALCORCON - E           3.0-1.0   3.0-1.0
 8. ALKOR - B                      - PUEBLO NUEVO - B                3.0-1.0   2.0-2.0
 9. VIRGEN DE ATOCHA               - GETAFE - B                      0.0-4.0   0.0-4.0
10. COLEGIO ALBORADA - B           - SAN FERNANDO HENARES            1.0-3.0   0.0-4.0
11. TAJAMAR - C                    - V CENTENARIO - D                0.0-4.0   0.0-4.0
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 5 y 6 (Jornada 3)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - D          - V CENTENARIO - C                3.0-1.0   0.0-4.0
 2. BLANCO Y NEGRO - B             - CAPABLANCA - B                  2.0-2.0   3.0-1.0
 3. JAQUE MATE - D                 - JAQUE MATE - E                  4.0-0.0   3.5-0.5
 5. GETAFE - B                     - TORRELODONES                    1.5-2.5   0.5-3.5
 6. PEON DE DAMA LAS ROZAS         - VIRGEN DE ATOCHA                3.0-1.0   4.0-0.0
 7. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B - ALKOR - B                       3.0-1.0   2.0-2.0
 8. SAN FERNANDO HENARES           - TAJAMAR - B                     0.5-3.5   0.0-4.0
 9. PUEBLO NUEVO - B               - ALCALA DE HENARES - C           2.0-2.0   1.0-3.0
10. DIAGONAL ALCORCON - E          - TAJAMAR - C                     3.0-1.0   3.0-1.0
11. V CENTENARIO - D               - COLEGIO ALBORADA - B            2.0-2.0   1.0-3.0
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 3 y 4 (Jornada 2)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. TORRELODONES                   - JAQUE MATE - D                  2.5-1.5   1.5-2.5
 2. V CENTENARIO - C               - GETAFE - B                      4.0-0.0   4.0-0.0
 3. TAJAMAR - B                    - BLANCO Y NEGRO - B              0.0-4.0   1.0-3.0
 5. DIAGONAL ALCORCON - D          - PEON DE DAMA LAS ROZAS          3.0-1.0   3.0-1.0
 6. VIRGEN DE ATOCHA               - JAQUE MATE - E                  2.0-2.0   1.0-3.0
 7. DIAGONAL ALCORCON - E          - CAPABLANCA - B                  0.0-4.0   0.0-4.0
 8. ALCALA DE HENARES - C          - SAN FERNANDO HENARES            3.0-1.0   1.0-3.0
 9. ALKOR - B                      - V CENTENARIO - D                4.0-0.0   4.0-0.0
10. TAJAMAR - C                    - GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B  0.0-4.0   0.0-4.0
11. PUEBLO NUEVO - B               - COLEGIO ALBORADA - B             + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 1 y 2 (Jornada 1)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE - D                 - ALCALA DE HENARES - C           4.0-0.0   4.0-0.0
 2. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B - V CENTENARIO - C                0.0-4.0   0.0-4.0
 3. BLANCO Y NEGRO - B             - ALKOR - B                       4.0-0.0   4.0-0.0
 5. SAN FERNANDO HENARES           - CAPABLANCA - B                  0.0-4.0   0.0-4.0
 6. V CENTENARIO - D               - TORRELODONES                    0.0-4.0   0.0-4.0
 7. GETAFE - B                     - PUEBLO NUEVO - B                3.5-0.5   3.0-1.0
 8. COLEGIO ALBORADA - B           - TAJAMAR - B                     0.0-4.0   0.0-4.0
 9. PEON DE DAMA LAS ROZAS         - TAJAMAR - C                     4.0-0.0   4.0-0.0
10. DIAGONAL ALCORCON - E          - VIRGEN DE ATOCHA                1.5-2.5   2.0-2.0
11. JAQUE MATE - E                 - DESCANSA                         + - -     + - -
12. DIAGONAL ALCORCON - D          - DESCANSA                         + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza --------------------------------------- 1. JAQUE MATE - D 1166 2. V CENTENARIO - C 1152 3. BLANCO Y NEGRO - B 1099 4. DIAGONAL ALCORCON - D 1097 5. CAPABLANCA - B 1091 6. TORRELODONES 1080 7. GETAFE - B 1035 8. TAJAMAR - B 1030 9. PEON DE DAMA LAS ROZAS 1027 10. DIAGONAL ALCORCON - E 1018 11. ALCALA DE HENARES - C 1001 12. ALKOR - B 1000 13. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - B 1000 14. JAQUE MATE - E 1000 15. PUEBLO NUEVO - B 1000 16. SAN FERNANDO HENARES 1000 17. TAJAMAR - C 1000 18. V CENTENARIO - D 1000 19. VIRGEN DE ATOCHA 1000 20. COLEGIO ALBORADA - B 1000 ---------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 12 al 23 de septiembre de 2022.
  • Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego:
  • 1, 8, 15, 22 de octubre de 2022.
  • 5 y 12 de noviembre de 2022.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)