Hola invitado             10 Abr, 2021 - 07:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Primera - A 2020-2021

(3431 palabras totales en este texto)
(4491 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                            Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
------------------------------------------------------------------------------
 1. TRES CANTOS A             5    5  0  0   0     15    24.0   32.5000  0.00
 2. ALPEDRETE                 5    4  1  0   0     14    23.5   18.9200  0.00
 3. LA BLANCA DE CANILLEJAS   5    4  1  0   0     14    21.0   20.0800  0.00
 4. JAQUE MATE B              5    4  1  0   0     14    20.0   27.2500  0.00
 5. SIERRA NORTE              5    4  0  1   0     13    22.5   22.5000  0.00
 6. V CENTENARIO C            5    2  1  2   0     10    19.0   14.6700  0.00
 7. COLLADO VILLALBA B        5    2  1  2   0     10    17.5   32.1700  0.00
 8. TORRELODONES              5    2  0  3   0      9    13.0   11.5000  0.00
 9. VILLAVICIOSA              5    2  0  3   0      9    11.5   20.3300  0.00
10. LA DIDACTICA C            5    1  0  4   0      7    13.5   18.7500  0.00
11. ONCE                      5    1  0  4   0      7    10.5   10.4200  0.00
12. ALCOBENDAS B              5    0  1  4   0      6     8.0   18.0800  0.00
13. PUEBLO NUEVO B            0    0  0  0   0      0     0.0    0.0000  0.00
14. AGUSTINIANO               0    0  0  0   0      0     0.0    0.0000  0.00
------------------------------------------------------------------------------
Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)
Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64

Composición de Grupos / Listado de clubes / Guía de uso de gesLiga


Ronda 1 (28/02/2021)
----------------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO B          - V CENTENARIO C           INC-6,0
ALPEDRETE               - SIERRA NORTE             4.0-2.0
AGUSTINIANO             - LA BLANCA DE CANILLEJAS  INC-6.0
ONCE                    - TRES CANTOS A            0.5-5.5
TORRELODONES            - LA DIDACTICA C           4.0-2.0
ALCOBENDAS B            - JAQUE MATE B             1.5-4.5
COLLADO VILLALBA B      - VILLAVICIOSA             6.0-0.0
----------------------------------------------------------

Ronda 2 (07/03/2021)
----------------------------------------------------------
V CENTENARIO C          - VILLAVICIOSA             2.0-4.0
JAQUE MATE B            - COLLADO VILLALBA B       3.0-3.0
LA DIDACTICA C          - ALCOBENDAS B             5.5-0.5
TRES CANTOS A           - TORRELODONES             6.0-0.0
LA BLANCA DE CANILLEJAS - ONCE                     4.5-1.5
SIERRA NORTE            - AGUSTINIANO              6.0-INC
PUEBLO NUEVO B          - ALPEDRETE                0.0-6.0
----------------------------------------------------------

Ronda 3 (14/03/2021)
----------------------------------------------------------
ALPEDRETE               - V CENTENARIO C           3.0-3.0
AGUSTINIANO             - PUEBLO NUEVO B           ELI-ELI
ONCE                    - SIERRA NORTE             1.0-5.0
TORRELODONES            - LA BLANCA DE CANILLEJAS  2.0-4.0
ALCOBENDAS B            - TRES CANTOS A            1.5-4.5
COLLADO VILLALBA B      - LA DIDACTICA C           3.5-2.5
VILLAVICIOSA            - JAQUE MATE B             2.5-3.5
----------------------------------------------------------

Ronda 4 (21/03/2021)
----------------------------------------------------------
V CENTENARIO C          - JAQUE MATE B             2.0-4.0
LA DIDACTICA C          - VILLAVICIOSA             2.5-3.5
TRES CANTOS A           - COLLADO VILLALBA B       3.5-2.5
LA BLANCA DE CANILLEJAS - ALCOBENDAS B             3.0-3.0
SIERRA NORTE            - TORRELODONES             5.0-1.0
PUEBLO NUEVO B          - ONCE                     ELI-6.0
ALPEDRETE               - AGUSTINIANO              6.0-INC
----------------------------------------------------------

Ronda 5 (28/03/2021)
----------------------------------------------------------
AGUSTINIANO             - V CENTENARIO C           ELI-6.0
ONCE                    - ALPEDRETE                1.5-4.5
TORRELODONES            - PUEBLO NUEVO B           6.0-ELI
ALCOBENDAS B            - SIERRA NORTE             1.5-4.5
COLLADO VILLALBA B      - LA BLANCA DE CANILLEJAS  2.5-3.5
VILLAVICIOSA            - TRES CANTOS A            1.5-4.5
JAQUE MATE B            - LA DIDACTICA C           5.0-1.0
----------------------------------------------------------

Ronda 6 (11/04/2021)
----------------------------------------------------------
V CENTENARIO C          - LA DIDACTICA C              -
TRES CANTOS A           - JAQUE MATE B                -
LA BLANCA DE CANILLEJAS - VILLAVICIOSA                -
SIERRA NORTE            - COLLADO VILLALBA B          -
PUEBLO NUEVO B          - ALCOBENDAS B                -
ALPEDRETE               - TORRELODONES                -
AGUSTINIANO             - ONCE                        -
----------------------------------------------------------

Ronda 7 (18/04/2021)
----------------------------------------------------------
ONCE                    - V CENTENARIO C              -
TORRELODONES            - AGUSTINIANO                 -
ALCOBENDAS B            - ALPEDRETE                   -
COLLADO VILLALBA B      - PUEBLO NUEVO B              -
VILLAVICIOSA            - SIERRA NORTE                -
JAQUE MATE B            - LA BLANCA DE CANILLEJAS     -
LA DIDACTICA C          - TRES CANTOS A               -
----------------------------------------------------------

Ronda 8 (25/04/2021)
----------------------------------------------------------
V CENTENARIO C          - TRES CANTOS A               -
LA BLANCA DE CANILLEJAS - LA DIDACTICA C              -
SIERRA NORTE            - JAQUE MATE B                -
PUEBLO NUEVO B          - VILLAVICIOSA                -
ALPEDRETE               - COLLADO VILLALBA B          -
AGUSTINIANO             - ALCOBENDAS B                -
ONCE                    - TORRELODONES                -
----------------------------------------------------------

Ronda 9 (09/05/2021)
----------------------------------------------------------
TORRELODONES            - V CENTENARIO C              -
ALCOBENDAS B            - ONCE                        -
COLLADO VILLALBA B      - AGUSTINIANO                 -
VILLAVICIOSA            - ALPEDRETE                   -
JAQUE MATE B            - PUEBLO NUEVO B              -
LA DIDACTICA C          - SIERRA NORTE                -
TRES CANTOS A           - LA BLANCA DE CANILLEJAS     -
----------------------------------------------------------

Ronda 10 (16/05/2021)
----------------------------------------------------------
V CENTENARIO C          - LA BLANCA DE CANILLEJAS     -
SIERRA NORTE            - TRES CANTOS A               -
PUEBLO NUEVO B          - LA DIDACTICA C              -
ALPEDRETE               - JAQUE MATE B                -
AGUSTINIANO             - VILLAVICIOSA                -
ONCE                    - COLLADO VILLALBA B          -
TORRELODONES            - ALCOBENDAS B                -
----------------------------------------------------------

Ronda 11 (23/05/2021)
----------------------------------------------------------
ALCOBENDAS B            - V CENTENARIO C              -
COLLADO VILLALBA B      - TORRELODONES                -
VILLAVICIOSA            - ONCE                        -
JAQUE MATE B            - AGUSTINIANO                 -
LA DIDACTICA C          - ALPEDRETE                   -
TRES CANTOS A           - PUEBLO NUEVO B              -
LA BLANCA DE CANILLEJAS - SIERRA NORTE                -
----------------------------------------------------------

Ronda 12 (30/05/2021)
----------------------------------------------------------
V CENTENARIO C          - SIERRA NORTE                -
PUEBLO NUEVO B          - LA BLANCA DE CANILLEJAS     -
ALPEDRETE               - TRES CANTOS A               -
AGUSTINIANO             - LA DIDACTICA C              -
ONCE                    - JAQUE MATE B                -
TORRELODONES            - VILLAVICIOSA                -
ALCOBENDAS B            - COLLADO VILLALBA B          -
----------------------------------------------------------

Ronda 13 (06/06/2021)
----------------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B      - V CENTENARIO C              -
VILLAVICIOSA            - ALCOBENDAS B                -
JAQUE MATE B            - TORRELODONES                -
LA DIDACTICA C          - ONCE                        -
TRES CANTOS A           - AGUSTINIANO                 -
LA BLANCA DE CANILLEJAS - ALPEDRETE                   -
SIERRA NORTE            - PUEBLO NUEVO B              -
----------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

Del 3 de noviembre al 28 de diciembre de 2020.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17, 24 y 31 de enero de 2021
    • 7, 14, 21 y 28 de febrero de 2021
    • 7, 14 y 21 de marzo de 2021
    • 11, 18 y 25 de abril de 2021

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)