Hola invitado             31 Oct, 2020 - 09:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2020-2021

(9397 palabras totales en este texto)
(4822 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                        Punt   Progresivo      B-1  Buz  B-M Olim Categoria
-----------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Mostoles - A                        18   60 42 30 18 9 3   28   36    14   21,5
  2. Jaque Mate - A                      18   60 42 30 18 9 3   26   34    12   21,5   Sub-2000
  3. 64 Villalba-Miscasa - A             17   59 42 30 18 9 3   29   43    14   20,0   Sub-2000
  4. V Centenario - B                    17   57 40 29 18 9 3   27   36    12   21,5
  5. Diagonal Alcorcon - A               17   57 40 28 17 9 3   27   34    13   17,5   Sub-2000
  6. V Centenario - A                    16   55 39 29 18 9 3   26   37    12   16,5   Sub-2000
  7. Collado Villalba                    16   54 38 27 17 9 3   25   33    11   19,5
  8. Blanco y Negro - A                  15   55 40 30 18 9 3   28   38    11   18,0   Sub-2000
  9. Capablanca - A                      15   51 36 25 16 9 3   28   36    11   16,5   Sub-1800
 10. Jaque Mate - B                      15   43 28 19 10 4 1   25   33    11   15,5   Sub-1600
 11. Alcala de Henares - A               14   54 40 30 18 9 3   32   40    14   15,0
 12. Alcobendas - A                      14   54 40 30 18 9 3   28   38    10   13,5   Sub-2000
 13. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 14   51 37 27 16 8 3   27   37    11   14,0   Sub-2000
 14. Colmenarejo Chess - A               14   50 36 27 17 9 3   30   39    14   16,0   Sub-2000
 15. Alpedrete                           14   50 36 26 16 8 3   29   43    14   15,0   Sub-2000
 16. Jaque y Mate Venceremos             14   49 35 26 17 9 3   29   39    12   15,5   Sub-1600
 17. El Molinillo                        14   48 34 24 16 9 3   25   29     8   16,0   Sub-1800
 18. Alcobendas - B                      14   46 32 22 14 8 3   25   35    11   14,0   Sub-2000
 19. V Centenario - C                    14   45 31 22 14 7 2   23   31    11   16,5
 20. Jaque Mate - E                      14   38 24 16  8 3 1   28   36    10   17,0   Sub-1600
 21. Getafe - A                          14   38 24 16  8 3 1   27   37    10   15,0   Sub-1600
 22. Blanco y Negro - C                  14   38 24 16  8 3 1   22   30     8   17,0   Sub-1600
 23. Capablanca - C                      14   38 24 16  8 3 1   19   28     9   13,0   Sub-1600
 24. Ajedrez con Cabeza - B              13   48 35 26 15 7 2   24   30     7   13,0   Sub-1800
 25. Virgen de Atocha - A                13   46 33 24 16 9 3   24   36    12   14,5
 26. Ajedrez con Cabeza - A              13   35 22 15  8 3 1   19   25     7   13,0   Sub-1600
 27. Diagonal Alcorcon - C               13   35 22 14  7 3 1   15   21     7   14,0   Sub-1600
 28. Chamberi Academia                   12   51 39 30 18 9 3   30   38    13   12,5   Sub-2000
 29. Capablanca - B                      12   44 32 24 16 9 3   31   43    13   12,5   Sub-1800
 30. Alcala de Henares - C               12   40 28 20 11 5 2   28   34    14   12,0   Sub-1600
 31. A.V.A. - B                          12   39 27 19 10 4 1   24   34    11   13,0   Sub-1600
 32. Diagonal Alcorcon - B               12   36 24 16  8 3 1   25   29    12   13,5   Sub-1600
 33. V Centenario - D                    12   33 21 15  8 3 1   26   35    10   11,0   Sub-1600
 34. Amigos del Ajedrez Educativo        11   48 37 28 17 9 3   30   38    14   10,0   Sub-1600
 35. Blanco y Negro - B                  11   45 34 25 16 9 3   31   38    15   11,5   Sub-1800
 36. Diagonal Alcorcon - D               11   37 26 19 10 4 1   29   36    14   11,0   Sub-1600
 37. Virgen de Atocha - B                11   31 20 13  8 4 1   26   33    12   10,0   Sub-1600
 38. Rivas                               11   29 18 12  7 3 1   24   31     9   11,0   Sub-1600
 39. Mostoles - B                        10   42 32 24 16 9 3   29   38    14    9,0   Sub-1800
 40. Liceum                              10   42 32 24 16 9 3   28   42    14   12,0   Sub-1800
 41. A.V.A. - A                          10   39 29 21 14 8 3   26   38    12   10,0   Sub-1800
 42. Colmenarejo Chess - B               10   26 16 10  6 3 1   28   35    14    8,0   Sub-1600
 43. V Centenario - F                    10   26 16 10  6 3 1   28   32    14    8,5   Sub-1600
 44. Torrelodones                         9   29 20 14  7 3 1   31   42    14    7,0   Sub-1600
 45. Blanco y Negro - D                   9   25 16 11  6 3 1   26   34    12    7,0   Sub-1600
 46. Getafe - C                           9   24 15 10  6 3 1   24   31    10    7,0   Sub-1600
 47. Valdemoro - A                        8   39 31 24 16 9 3   32   45    14    8,0   Sub-2000
 48. Pozuelo                              8   39 31 24 16 9 3   28   35    14   10,0   Sub-1800
 49. V Centenario - E                     8   29 21 16  8 3 1   29   36    14    5,5   Sub-1600
 50. Lucena                               8   29 21 16  8 3 1   25   33    11   10,5   Sub-2000
 51. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B  8   24 16 10  6 3 1   31   40    15    6,0   Sub-1600
 52. Jaque Mate - C                       8   24 16 10  6 3 1   26   34     8    4,0   Sub-1600
 53. Jaque Mate - D                       8   22 14 10  6 3 1   26   34    12    4,5   Sub-1600
 54. Diagonal Alcorcon - E                7   26 19 14  9 5 2   24   35    11    5,0   Sub-1600
 55. Getafe - B                           7   23 16 12  7 3 1   24   32    11    3,5   Sub-1600
 56. 64 Villalba-Miscasa - B              7   23 16 11  6 3 1   24   34    11    4,0   Sub-1600
 57. Mostoles - C                         7   22 15 10  6 3 1   26   34     9    6,5   Sub-1600
 58. Alcala de Henares - B                6   28 22 17 11 6 2   26   32    13    6,5   Sub-1800
 59. Valdemoro - B                        6   28 22 17 11 6 2   25   31    12    6,5   Sub-1600
 60. Valdemoro - C                        4   17 13 10  6 3 1   26   36    12    0,0   Sub-1600
-----------------------------------------------------------------------------------------------


Ronda 5 y 6 (Jornada 3) ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Alcobendas - A - Mostoles - A 0.5-3.5 4.0-0.0 2. Jaque Mate - A - Alcala de Henares - A 3.0-1.0 1.0-3.0 3. 64 Villalba-Miscasa - A - Blanco y Negro - A 2.5-1.5 2.0-2.0 4. V Centenario - B - Chamberi Academia + - - - - + 5. V Centenario - A - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 2.0-2.0 1.0-2.0 6. Ajedrez con Cabeza - B - Diagonal Alcorcon - A 1.0-3.0 2.5-1.5 7. Collado Villalba - Amigos del Ajedrez Educativo + - - - - + 8. Alpedrete - Colmenarejo Chess - A 2.5-1.5 2.5-1.5 9. Capablanca - A - Blanco y Negro - B 3.0-1.0 1.0-3.0 10. Jaque y Mate Venceremos - Alcala de Henares - C 2.0-2.0 1.5-2.5 11. Jaque Mate - B - Diagonal Alcorcon - D 3.5-0.5 0.5-3.5 12. Virgen de Atocha - A - A.V.A. - B 2.0-2.0 1.0-3.0 13. V Centenario - C - Lucena + - - - - + 14. Alcobendas - B - Liceum 2.5-1.5 0.5-3.5 15. Valdemoro - A - El Molinillo - - + + - - 16. Pozuelo - Jaque Mate - E - - + + - - 17. Capablanca - B - Diagonal Alcorcon - B 1.0-3.0 1.0-3.0 18. Mostoles - B - Getafe - A 0.5-3.5 3.5-0.5 19. Blanco y Negro - C - V Centenario - E + - - - - + 20. Capablanca - C - Torrelodones 3.0-1.0 1.0-3.0 21. A.V.A. - A - V Centenario - D 2.0-2.0 3.0-1.0 22. Ajedrez con Cabeza - A - Alcala de Henares - B + - - - - + 23. Valdemoro - B - Diagonal Alcorcon - C - - + + - - 24. Rivas - Getafe - B 4.0-0.0 0.5-2.5 25. Virgen de Atocha - B - Diagonal Alcorcon - E 4.0-0.0 1.0-2.0 26. Blanco y Negro - D - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 1.0-3.0 1.0-3.0 27. 64 Villalba-Miscasa - B - Colmenarejo Chess - B 0.0-4.0 4.0-0.0 28. Jaque Mate - C - Jaque Mate - D 3.0-1.0 3.0-1.0 29. Mostoles - C - Getafe - C 2.0-2.0 3.0-1.0 30. Valdemoro - C - V Centenario - F - - + + - - ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 y 4 (Jornada 2) ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Colmenarejo Chess - A - Collado Villalba Aplazado Aplazado 2. Mostoles - A - Valdemoro - A 3.5-0.5 0.5-3.5 3. Chamberi Academia - Virgen de Atocha - A 2.5-1.5 1.5-2.5 4. Alcala de Henares - A - Pozuelo 3.5-0.5 1.5-2.5 5. Capablanca - A - V Centenario - B 0.5-3.5 2.0-2.0 6. Liceum - Alcobendas - A 1.5-2.5 2.5-1.5 7. Blanco y Negro - A - Mostoles - B 4.0-0.0 0.0-4.0 8. Blanco y Negro - B - V Centenario - A 0.5-3.5 2.0-2.0 9. Capablanca - B - Jaque Mate - A 0.5-3.5 4.0-0.0 10. Diagonal Alcorcon - A - Jaque y Mate Venceremos 2.0-2.0 1.0-3.0 11. El Molinillo - 64 Villalba-Miscasa - A 0.0-4.0 4.0-0.0 12. Amigos del Ajedrez Educativo - V Centenario - C 2.0-2.0 1.5-2.5 13. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A - A.V.A. - A 3.0-1.0 1.0-3.0 14. Alpedrete - Alcobendas - B 3.0-1.0 2.0-2.0 15. Alcala de Henares - B - Ajedrez con Cabeza - B 1.0-3.0 2.5-1.5 16. Alcala de Henares - C - Valdemoro - B 3.0-1.0 1.5-2.5 17. A.V.A. - B - Virgen de Atocha - B 3.5-0.5 0.5-3.5 18. Diagonal Alcorcon - D - Diagonal Alcorcon - E 4.0-0.0 1.0-3.0 19. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B - Jaque Mate - B 1.0-3.0 3.5-0.5 20. Jaque Mate - C - Lucena 0.0-4.0 4.0-0.0 21. Colmenarejo Chess - B - Jaque Mate - E 0.0-4.0 4.0-0.0 22. Diagonal Alcorcon - B - Valdemoro - C 4.0-0.0 0.0-4.0 23. Jaque Mate - D - Blanco y Negro - C 0.0-4.0 4.0-0.0 24. Torrelodones - Rivas 2.0-2.0 1.0-3.0 25. V Centenario - D - Blanco y Negro - D 3.0-1.0 2.0-2.0 26. V Centenario - E - Mostoles - C 3.0-1.0 1.5-2.5 27. V Centenario - F - Getafe - A 0.0-4.0 3.5-0.5 28. Diagonal Alcorcon - C - Getafe - B 2.0-2.0 1.0-3.0 29. Capablanca - C - Getafe - C 3.0-1.0 1.0-3.0 30. Ajedrez con Cabeza - A - 64 Villalba-Miscasa - B 3.0-1.0 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Rondas 1 y 2 (Jornada 1) ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Collado Villalba - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 3.5-0.5 0.0-4.0 2. Jaque Mate - E - Mostoles - A 1.0-3.0 4.0-0.0 3. Virgen de Atocha - A - Diagonal Alcorcon - B 3.0-1.0 0.5-3.5 4. Blanco y Negro - C - Alcala de Henares - A 1.0-3.0 4.0-0.0 5. V Centenario - C - Alcala de Henares - C 2.0-2.0 1.0-3.0 6. V Centenario - B - Torrelodones 4.0-0.0 0.0-4.0 7. Alcobendas - A - Colmenarejo Chess - B 4.0-0.0 0.0-4.0 8. Rivas - Blanco y Negro - A 1.5-2.5 4.0-0.0 9. V Centenario - A - V Centenario - D 3.0-1.0 0.0-4.0 10. Virgen de Atocha - B - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 1.0-3.0 2.0-2.0 11. Jaque Mate - A - Jaque Mate - C 4.0-0.0 0.0-4.0 12. Mostoles - C - Diagonal Alcorcon - A 0.0-4.0 3.0-1.0 13. Amigos del Ajedrez Educativo - Lucena 3.0-1.0 1.5-2.5 14. Alcobendas - B - Diagonal Alcorcon - D 3.0-1.0 2.0-2.0 15. 64 Villalba-Miscasa - A - Getafe - A 4.0-0.0 0.5-3.5 16. Jaque Mate - B - Alpedrete 0.0-4.0 2.0-2.0 17. Valdemoro - A - Diagonal Alcorcon - C 4.0-0.0 1.0-3.0 18. Blanco y Negro - D - Colmenarejo Chess - A 0.0-4.0 4.0-0.0 19. Chamberi Academia - Jaque Mate - D 4.0-0.0 0.5-3.5 20. Capablanca - A - V Centenario - E 4.0-0.0 0.0-4.0 21. A.V.A. - A - A.V.A. - B 3.0-1.0 2.0-2.0 22. Pozuelo - Getafe - B 4.0-0.0 0.0-4.0 23. Valdemoro - B - Alcala de Henares - B 2.0-2.0 2.0-2.0 24. Capablanca - C - Liceum 1.0-3.0 4.0-0.0 25. 64 Villalba-Miscasa - B - Blanco y Negro - B 0.5-3.5 3.5-0.5 26. Capablanca - B - Ajedrez con Cabeza - A 4.0-0.0 0.0-4.0 27. Ajedrez con Cabeza - B - Diagonal Alcorcon - E 2.0-2.0 1.0-3.0 28. Mostoles - B - Getafe - C 4.0-0.0 0.0-4.0 29. Valdemoro - C - El Molinillo 0.0-4.0 4.0-0.0 30. Jaque y Mate Venceremos - V Centenario - F 4.0-0.0 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ----------------------------------------------------------- 1. Collado Villalba ESP 2353 2. Mostoles - A ESP 2165 3. Virgen de Atocha - A ESP 2102 4. Alcala de Henares - A ESP 2033 5. V Centenario - C ESP 2009 6. V Centenario - B ESP 2008 7. Alcobendas - A ESP 1989 Sub-2000 8. Blanco y Negro - A ESP 1979 Sub-2000 9. V Centenario - A ESP 1975 Sub-2000 10. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A ESP 1973 Sub-2000 11. Jaque Mate - A ESP 1941 Sub-2000 12. Diagonal Alcorcon - A ESP 1930 Sub-2000 13. Lucena ESP 1893 Sub-2000 14. Alcobendas - B ESP 1877 Sub-2000 15. 64 Villalba-Miscasa - A ESP 1876 Sub-2000 16. Alpedrete ESP 1863 Sub-2000 17. Valdemoro - A ESP 1848 Sub-2000 18. Colmenarejo Chess - A ESP 1834 Sub-2000 19. Chamberi Academia ESP 1824 Sub-2000 20. Capablanca - A ESP 1799 Sub-1800 21. A.V.A. - A ESP 1760 Sub-1800 22. Pozuelo ESP 1744 Sub-1800 23. Alcala de Henares - B ESP 1723 Sub-1800 24. Liceum ESP 1701 Sub-1800 25. Blanco y Negro - B ESP 1683 Sub-1800 26. Capablanca - B ESP 1671 Sub-1800 27. Ajedrez con Cabeza - B ESP 1633 Sub-1800 28. Mostoles - B ESP 1613 Sub-1800 29. El Molinillo ESP 1612 Sub-1800 30. Jaque y Mate Venceremos ESP 1575 Sub-1600 31. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B ESP 1561 Sub-1600 32. Jaque Mate - E ESP 1553 Sub-1600 33. Diagonal Alcorcon - B ESP 1553 Sub-1600 34. Blanco y Negro - C ESP 1522 Sub-1600 35. Alcala de Henares - C ESP 1520 Sub-1600 36. Torrelodones ESP 1511 Sub-1600 37. Amigos del Ajedrez Educativo ESP 1502 Sub-1600 38. Rivas ESP 1489 Sub-1600 39. V Centenario - D ESP 1488 Sub-1600 40. Virgen de Atocha - B ESP 1487 Sub-1600 41. Jaque Mate - C ESP 1473 Sub-1600 42. Mostoles - C ESP 1469 Sub-1600 43. Diagonal Alcorcon - D ESP 1435 Sub-1600 44. Colmenarejo Chess - B ESP 1426 Sub-1600 45. Getafe - A ESP 1411 Sub-1600 46. Jaque Mate - B ESP 1346 Sub-1600 47. Diagonal Alcorcon - C ESP 1343 Sub-1600 48. Blanco y Negro - D ESP 1269 Sub-1600 49. Jaque Mate - D ESP 1266 Sub-1600 50. V Centenario - E ESP 1262 Sub-1600 51. A.V.A. - B ESP 1231 Sub-1600 52. Valdemoro - B ESP 1075 Sub-1600 53. Getafe - B ESP 0914 Sub-1600 54. Capablanca - C ESP 0847 Sub-1600 55. Ajedrez con Cabeza - A ESP 0781 Sub-1600 56. 64 Villalba-Miscasa - B ESP 0684 Sub-1600 57. Diagonal Alcorcon - E ESP 0615 Sub-1600 58. Getafe - C ESP 0570 Sub-1600 59. Valdemoro - C ESP 0360 Sub-1600 60. V Centenario - F ESP ---- Sub-1600 -----------------------------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 11 de septiembre de 2020

Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador

Publicación de 1ª ronda: 17 de septiembre de 2020

Días de juego: 20, 27 de septiembre, 4, 18, 25 de octubre, 15 y 22 de noviembre de 2020.


PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)