Hola invitado             31 Oct, 2020 - 08:42
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Super-Veteranos 2019-2020

(4267 palabras totales en este texto)
(3987 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------
 1. Casares Ripoll, Fernando          ESP 2103    2128    6.5
 2. Barahona Torrijos, Angel          ESP 1807    1861    6.0
 3. Martin Garcia, Luis I             ESP 1834    1882    6.0
 4. Gonzalez Rivera, Eduardo          ESP 2015    2049    5.5
 5. Pashov, Spas Nikolov              ESP 1808    1862    5.0
 6. Fernandez Garcia, Ignacio         ESP 1803    1847    5.0
 7. Ortiz Landeira, Jose Antonio      ESP 1751    1881    4.5
 8. Martin Vazquez, Jose Luis         ESP 1741    1816    4.5
 9. Martinez De La Puente, Ignacio    ESP 1678    1740    4.5
10. Salgado Duarte, Pablo             ESP 1446    1517    4.5
11. Ghavami, Mahmoud                  ESP 1519    1598    4.0
12. Ramos Antona, Enrique             ESP 1453    1525    4.0
13. Infante Martin, Alonso            ESP 1373    1403    3.5
14. Ramos Isasi, Jose Luis            ESP 1766    1821    3.0
15. De Los Rios Camacho, Juan Antonio ESP 1545    1610    2.5
16. Rufo Yebra, Benito                ESP 1360    1436    2.0
17. Garcia Marin, Blas                ESP 1441    1520    2.0
18. Beekhof Harmsen, Willen           ESP 1437    1500    2.0
19. Perales Hernandez, Manuel         ESP 1348    1419    2.0
20. Pastor Alonso De Prado, Alberto   ESP 2066    2072    1.0
21. Perez Agusti, Luis                ESP 1880    1933    1.0
22. Vinas Lopez, Carlos               ESP 1848    1896    1.0
23. Corredor Gonzalez, Angel L.       ESP 1746    1797    1.0
24. Pardo Robles, Jose Manuel         ESP 1688    1789    1.0
25. Perez Ramos, Miguel Angel         ESP 1153    1228    1.0
26. Ciuro Munoz, Ricardo              ESP 1961    1993    1.0
27. Lopez Heras, Arturo               ESP 1750    1791    1.0
28. Garcia Esteban, Ignacio           ESP 1791    1835    1.0
29. Martinez Rubio, Felipe            ESP 1669    1716    0.0
30. Mendez Rodriguez, Carlos          ESP 1550    1621    0.0
31. Fernandez-Bujarrabal V, Pedro     ESP 1489    1554    0.0
32. Rodriguez Bachiller, Luis         ESP 1496    1567    0.0
33. Martin-Consuegra Barrilero, Javi  ESP 1778    1835    0.0
34. Martinez Carrasco, Jesus          ESP 1509    1572    0.0
35. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A.   ESP 1313    1237    0.0
36. Martin Rodriguez, Jose Luis       ESP 1181    1252    0.0
-------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones (Vega)
Partidas: CBV | PGN
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Casares Ripoll, Fernando - Martin Garcia, Luis I 1/2 2. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Barahona Torrijos, Angel 0-1 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Pashov, Spas Nikolov 1-0 4. Ramos Antona, Enrique - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 5. Martin Vazquez, Jose Luis - Ghavami, Mahmoud 1/2 6. Ramos Isasi, Jose Luis - Martinez De La Puente, Ignacio - + 7. Infante Martin, Alonso - De Los Rios Camacho, Juan Antonio 1/2 8. Perales Hernandez, Manuel - Rufo Yebra, Benito --- 9. Garcia Marin, Blas - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 10. Salgado Duarte, Pablo - + ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Casares Ripoll, Fernando 0-1 2. Martin Garcia, Luis I - Martin Vazquez, Jose Luis 1-0 3. Pashov, Spas Nikolov - Ortiz Landeira, Jose Antonio 1-0 4. Martinez De La Puente, Ignacio - Barahona Torrijos, Angel 0-1 5. Infante Martin, Alonso - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 6. Salgado Duarte, Pablo - Ghavami, Mahmoud 1/2 7. Perales Hernandez, Manuel - Garcia Marin, Blas 0-1 8. Ramos Antona, Enrique - ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Casares Ripoll, Fernando - Pashov, Spas Nikolov 1-0 2. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Martin Garcia, Luis I 1/2 3. Barahona Torrijos, Angel - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 4. Martin Vazquez, Jose Luis - Salgado Duarte, Pablo 1-0 5. Ghavami, Mahmoud - Martinez De La Puente, Ignacio 1/2 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Ramos Isasi, Jose Luis 1/2 7. Rufo Yebra, Benito - Ramos Antona, Enrique 0-1 8. Garcia Marin, Blas - Infante Martin, Alonso 0-1 9. Beekhof Harmsen, Willen - Perales Hernandez, Manuel 0-1 10. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - + ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Pashov, Spas Nikolov 1/2 2. Barahona Torrijos, Angel - Casares Ripoll, Fernando 0-1 3. Martinez De La Puente, Ignacio - Ortiz Landeira, Jose Antonio 0-1 4. Martin Garcia, Luis I - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 5. Ramos Isasi, Jose Luis - Ghavami, Mahmoud 1/2 6. Infante Martin, Alonso - Martin Vazquez, Jose Luis 0-1 7. Salgado Duarte, Pablo - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 8. Ramos Antona, Enrique - Garcia Marin, Blas 1-0 9. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - Perales Hernandez, Manuel 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Pashov, Spas Nikolov - Barahona Torrijos, Angel 1/2 2. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Casares Ripoll, Fernando 1/2 3. Martin Vazquez, Jose Luis - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 4. Ghavami, Mahmoud - Martin Garcia, Luis I 0-1 5. Salgado Duarte, Pablo - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Ramos Antona, Enrique 1-0 7. Garcia Marin, Blas - Rufo Yebra, Benito 0-1 8. Perales Hernandez, Manuel - Infante Martin, Alonso 0-1 9. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - Ramos Isasi, Jose Luis 0-1 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Ortiz Landeira, Jose Antonio 1/2 2. Pashov, Spas Nikolov - Martin Garcia, Luis I 1-0 3. Barahona Torrijos, Angel - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Casares Ripoll, Fernando - Ramos Isasi, Jose Luis 1-0 5. Garcia Marin, Blas - Martin Vazquez, Jose Luis 0-1 6. Infante Martin, Alonso - Ghavami, Mahmoud 0-1 7. Perales Hernandez, Manuel - Salgado Duarte, Pablo 0-1 8. Martinez De La Puente, Ignacio - De Los Rios Camacho, Juan Antonio 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - Ramos Antona, Enrique 0-1 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Fernandez Garcia, Ignacio - Casares Ripoll, Fernando 1/2 2. Ramos Isasi, Jose Luis - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - Ortiz Landeira, Jose Antonio --+ 4. Lopez Heras, Arturo - Martin Garcia, Luis I --+ 5. Pashov, Spas Nikolov - Pardo Robles, Jose Manuel +-- 6. Martin Vazquez, Jose Luis - Barahona Torrijos, Angel 0-1 7. Ramos Antona, Enrique - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 8. Salgado Duarte, Pablo - De Los Rios Camacho, Juan Antonio 1-0 9. Ghavami, Mahmoud - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 10. Garcia Marin, Blas - Martinez Carrasco, Jesus +-- 11. Infante Martin, Alonso - Rodriguez Bachiller, Luis +-- 12. Perales Hernandez, Manuel - Martin Rodriguez, Jose Luis +-- ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Casares Ripoll, Fernando - Martinez Rubio, Felipe 1-0 2. Martinez De La Puente, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Mendez Rodriguez, Carlos 1-0 4. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 5. Perez Agusti, Luis - Ghavami, Mahmoud 1-0 6. Martinez Carrasco, Jesus - Viñas Lopez, Carlos 0-1 7. Martin Garcia, Luis I - Fernandez-Bujarrabal V, Pedro 1-0 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 9. Garcia Esteban, Ignacio - Garcia Marin, Blas 1-0 10. Ramos Antona, Enrique - Pashov, Spas Nikolov 0-1 11. Barahona Torrijos, Angel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 12. Beekhof Harmsen, Willen - Lopez Heras, Arturo 0-1 13. Ramos Isasi, Jose Luis - Infante Martin, Alonso 1-0 14. Rufo Yebra, Benito - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 15. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Perales Hernandez, Manuel 1-0 16. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Martin Vazquez, Jose Luis 0-1 17. Pardo Robles, Jose Manuel - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 ------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ---------------------------------------------------------------------------- 1. Casares Ripoll, Fernando ESP 2103 2128 Magerit 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2066 2072 Filántropos Equigoma 3. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2015 2049 Moratalaz 4. Ciuro Muñoz, Ricardo ESP 1961 1993 Magerit 5. Perez Agusti, Luis ESP 1880 1933 La Didáctica 6. Viñas Lopez, Carlos ESP 1848 1896 Independiente 7. Martin Garcia, Luis I ESP 1834 1882 Independiente 8. Pashov, Spas Nikolov ESP 1808 1862 Independiente 9. Barahona Torrijos, Angel ESP 1807 1861 San Viator 10. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1803 1847 La Didáctica 11. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1791 1835 La Didáctica 12. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1778 1835 Pueblo Nuevo 13. Ramos Isasi, Jose Luis ESP 1766 1821 Getafe 14. Ortiz Landeira, Jose Antonio ESP 1751 1881 Liberty Chess 15. Lopez Heras, Arturo ESP 1750 1791 Alcorcón 16. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1746 1797 Independiente 17. Martin Vazquez, Jose Luis ESP 1741 1816 Independiente 18. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1688 1789 Magerit 19. Martinez De La Puente, Ignacio ESP 1678 1740 Capablanca 20. Martinez Rubio, Felipe ESP 1669 1716 Agustiniano 21. Mendez Rodriguez, Carlos ESP 1550 1621 Magerit 22. De Los Rios Camacho, Juan Antonio ESP 1545 1610 Tajamar 23. Ghavami, Mahmoud ESP 1519 1598 Los Rosales 24. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1509 1572 Independiente 25. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1496 1567 Independiente 26. Fernandez-Bujarrabal V, Pedro ESP 1489 1554 Blanco y Negro 27. Ramos Antona, Enrique ESP 1453 1525 Ciudad Los Ángeles 28. Salgado Duarte, Pablo ESP 1446 1517 Los Rosales 29. Garcia Marin, Blas ESP 1441 1520 Getafe 30. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1437 1500 Independiente 31. Infante Martin, Alonso ESP 1373 1403 Independiente 32. Rufo Yebra, Benito ESP 1360 1436 Independiente 33. Perales Hernandez, Manuel ESP 1348 1419 Liberty Chess 34. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. ESP 1313 1237 Chamberí 35. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1181 1252 Independiente 36. Perez Ramos, Miguel Angel ESP 1153 1228 Liberty Chess ----------------------------------------------------------------------------

Campeonato Individual para Veteranos +50 y Veteranos +65

Inscripciones: Veteranos+65 del 3 de febrero 2020 al 28 de febrero de 2020.

Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada

Días de juego Veteranos + 65: 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18 y 19 de marzo de 2020 (8 ó 9 rondas, según inscritos).


PDF Bases de competición (pdf)