Hola invitado             29 Oct, 2020 - 06:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2019-2020

(3261 palabras totales en este texto)
(8291 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE B               11   10  1  0   0     32    50.5  183.4200  0.00
 2. LEGANES A                  11    9  1  1   0     30    47.5  166.2500  0.00
 3. A.V.A.                     11    8  2  1   0     29    47.0  156.5000  0.00
 4. MOSTOLES B                 11    7  1  3   0     26    40.5  141.2500  0.00
 5. PARLA B                    11    7  0  4   0     25    33.5  112.0800  0.00
 6. GETAFE C                   11    4  3  4   0     22    32.5  104.4200  0.00
 7. CAPABLANCA C               11    5  1  5   0     22    28.0   86.0000  0.00
 8. VILLAVICIOSA B             11    4  2  5   0     21    32.5  107.1700  0.00
 9. LINO GOAS                  11    3  3  5   0     20    31.0  106.3300  0.00
10. ALCOBENDAS C               11    3  2  6   0     19    28.0   92.0800  0.00
11. LA CASA DEL AJEDREZ E      11    3  2  6   0     19    27.5   88.0000  0.00
12. JAQUE Y MATE VENCEREMOS    11    1  3  7   0     16    23.5   84.9200  0.00
13. FUENLABRADA                11    1  3  7   0     16    23.5   79.7500  0.00
14. LA DIDACTICA D             11    0  0 11   0     10    16.5   60.5000  0.00 *
--------------------------------------------------------------------------------

* Descuento de 1 punto por tres incomparecencias nominales.

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ---------------------------------------------------------- LINO GOAS - JAQUE MATE B 2.5-3.5 LA DIDACTICA D - GETAFE C 1.0-5.0 A.V.A. - MOSTOLES B 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - LEGANES A 0.5-5.5 VILLAVICIOSA B - CAPABLANCA C 3.5-2.5 FUENLABRADA - ALCOBENDAS C 3.0-3.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - PARLA B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - PARLA B 5.5-0.5 ALCOBENDAS C - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.5-1.5 CAPABLANCA C - FUENLABRADA 4.0-2.0 LEGANES A - VILLAVICIOSA B 5.0-1.0 MOSTOLES B - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 GETAFE C - A.V.A. 1.0-5.0 LINO GOAS - LA DIDACTICA D 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) ---------------------------------------------------------- LA DIDACTICA D - JAQUE MATE B 2.0-4.0 A.V.A. - LINO GOAS 5.0-1.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - GETAFE C 2.5-3.5 VILLAVICIOSA B - MOSTOLES B 1.5-4.5 FUENLABRADA - LEGANES A 1.5-4.5 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - CAPABLANCA C 2.0-4.0 PARLA B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0 CAPABLANCA C - PARLA B 1.0-5.0 LEGANES A - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 3.0-3.0 MOSTOLES B - FUENLABRADA 3.5-2.5 GETAFE C - VILLAVICIOSA B 3.0-3.0 LINO GOAS - LA CASA DEL AJEDREZ E 4.0-2.0 LA DIDACTICA D - A.V.A. 1.0-5.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) ---------------------------------------------------------- A.V.A. - JAQUE MATE B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - LA DIDACTICA D 5.5-0.5 VILLAVICIOSA B - LINO GOAS 2.0-4.0 FUENLABRADA - GETAFE C 2.0-4.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - MOSTOLES B 0.0-6.0 PARLA B - LEGANES A 0.5-5.5 ALCOBENDAS C - CAPABLANCA C 1.5-4.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - CAPABLANCA C 5.5-0.5 LEGANES A - ALCOBENDAS C 5.5-0.5 MOSTOLES B - PARLA B 2.5-3.5 GETAFE C - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.0-2.0 LINO GOAS - FUENLABRADA 3.0-3.0 LA DIDACTICA D - VILLAVICIOSA B 2.0-4.0 A.V.A. - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) ---------------------------------------------------------- LA CASA DEL AJEDREZ E - JAQUE MATE B 1.0-5.0 VILLAVICIOSA B - A.V.A. 2.0-4.0 FUENLABRADA - LA DIDACTICA D 4.5-1.5 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - LINO GOAS 3.0-3.0 PARLA B - GETAFE C 4.0-2.0 ALCOBENDAS C - MOSTOLES B 1.0-5.0 CAPABLANCA C - LEGANES A 0.5-5.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - LEGANES A 5.0-1.0 MOSTOLES B - CAPABLANCA C 5.5-0.5 GETAFE C - ALCOBENDAS C 3.0-3.0 LINO GOAS - PARLA B 2.0-4.0 LA DIDACTICA D - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 2.0-4.0 A.V.A. - FUENLABRADA 5.5-0.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - VILLAVICIOSA B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) ---------------------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - JAQUE MATE B 2.0-4.0 FUENLABRADA - LA CASA DEL AJEDREZ E 3.0-3.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - A.V.A. 3.0-3.0 PARLA B - LA DIDACTICA D 4.5-1.5 ALCOBENDAS C - LINO GOAS 4.0-2.0 CAPABLANCA C - GETAFE C 3.5-2.5 LEGANES A - MOSTOLES B 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - MOSTOLES B 5.0-1.0 GETAFE C - LEGANES A 1.5-4.5 LINO GOAS - CAPABLANCA C 3.0-3.0 LA DIDACTICA D - ALCOBENDAS C 1.0-5.0 A.V.A. - PARLA B 4.5-1.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.5-1.5 VILLAVICIOSA B - FUENLABRADA 5.5-0.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) ---------------------------------------------------------- FUENLABRADA - JAQUE MATE B 1.0-5.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - VILLAVICIOSA B 1.0-5.0 PARLA B - LA CASA DEL AJEDREZ E 2.5-3.5 ALCOBENDAS C - A.V.A. 1.5-4.5 CAPABLANCA C - LA DIDACTICA D 4.0-2.0 LEGANES A - LINO GOAS 3.5-2.5 MOSTOLES B - GETAFE C 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - GETAFE C LINO GOAS - MOSTOLES B LA DIDACTICA D - LEGANES A A.V.A. - CAPABLANCA C LA CASA DEL AJEDREZ E - ALCOBENDAS C VILLAVICIOSA B - PARLA B FUENLABRADA - JAQUE Y MATE VENCEREMOS ---------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE Y MATE VENCEREMOS - JAQUE MATE B PARLA B - FUENLABRADA ALCOBENDAS C - VILLAVICIOSA B CAPABLANCA C - LA CASA DEL AJEDREZ E LEGANES A - A.V.A. MOSTOLES B - LA DIDACTICA D GETAFE C - LINO GOAS ----------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)