Hola invitado             30 Oct, 2020 - 04:02
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2019-2020

(2653 palabras totales en este texto)
(7988 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALPEDRETE                  11    8  3  0   0     30    46.5  156.4200  0.00
 2. SIERRA NORTE               11    8  3  0   0     30    45.5  161.4200  0.00
 3. TORRELODONES               11    7  2  2   0     27    44.0  145.4200  0.00
 4. 64 VILLALBA-MISCASA B      11    6  2  3   0     25    40.0  139.2500  0.00
 5. COLMENAREJO CHESS A        11    5  2  4   0     23    37.5  131.6700  0.00
 6. TRES CANTOS C              11    5  2  4   0     23    33.0  112.1700  0.00
 7. AMIGOS DEL AJEDREZ         11    4  3  4   0     22    33.0  112.1700  0.00
 8. BLANCO Y NEGRO C           11    4  2  5   0     21    30.0   95.0000  0.00
 9. POZUELO B                  11    1  8  2   0     21    29.5  111.3300  0.00
10. EL MOLINILLO               11    4  1  6   0     20    30.5  100.2500  0.00
11. LUCENA                     11    3  3  5   0     20    29.0  101.7500  0.00
12. COLMENAR VIEJO             11    2  3  6   0     18    26.5  102.0000  0.00
13. ALCOBENDAS D               11    2  2  7   0     17    24.5   77.5800  0.00
14. V CENTENARIO D             11    0  0 11   0     11    12.5   47.2500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------ EL MOLINILLO - POZUELO B 2.0-4.0 ALPEDRETE - COLMENAREJO CHESS A 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.0-4.0 TRES CANTOS C - TORRELODONES 1.0-5.0 SIERRA NORTE - 64 VILLALBA-MISCASA B 3.0-3.0 COLMENAR VIEJO - ALCOBENDAS D 2.0-4.0 V CENTENARIO D - LUCENA 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------ POZUELO B - LUCENA 3.0-3.0 ALCOBENDAS D - V CENTENARIO D 5.0-1.0 64 VILLALBA-MISCASA B - COLMENAR VIEJO 4.0-2.0 TORRELODONES - SIERRA NORTE 1.0-5.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - TRES CANTOS C 2.5-3.5 COLMENAREJO CHESS A - BLANCO Y NEGRO C 2.5-3.5 EL MOLINILLO - ALPEDRETE 1.5-4.5 ------------------------------------------------------ Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------ ALPEDRETE - POZUELO B 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO C - EL MOLINILLO 3.0-3.0 TRES CANTOS C - COLMENAREJO CHESS A 1.0-5.0 SIERRA NORTE - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.5-1.5 COLMENAR VIEJO - TORRELODONES 1.0-5.0 V CENTENARIO D - 64 VILLALBA-MISCASA B 2.5-3.5 LUCENA - ALCOBENDAS D 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - ALCOBENDAS D 3.0-3.0 64 VILLALBA-MISCASA B - LUCENA 2.5-3.5 TORRELODONES - V CENTENARIO D 5.5-0.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAR VIEJO 3.5-2.5 COLMENAREJO CHESS A - SIERRA NORTE 3.0-3.0 EL MOLINILLO - TRES CANTOS C 2.0-4.0 ALPEDRETE - BLANCO Y NEGRO C 6.0-0.0 ------------------------------------------------------ Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------ BLANCO Y NEGRO C - POZUELO B 3.0-3.0 TRES CANTOS C - ALPEDRETE 1.5-4.5 SIERRA NORTE - EL MOLINILLO 3.5-2.5 COLMENAR VIEJO - COLMENAREJO CHESS A 3.5-2.5 V CENTENARIO D - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.5-3.5 LUCENA - TORRELODONES 3.0-3.0 ALCOBENDAS D - 64 VILLALBA-MISCASA B 1.0-5.0 ------------------------------------------------------ Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - 64 VILLALBA-MISCASA B 3.0-3.0 TORRELODONES - ALCOBENDAS D 5.5-0.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - LUCENA 3.0-3.0 COLMENAREJO CHESS A - V CENTENARIO D 5.5-0.5 EL MOLINILLO - COLMENAR VIEJO 4.0-2.0 ALPEDRETE - SIERRA NORTE 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO C - TRES CANTOS C 2.0-4.0 ------------------------------------------------------ Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------ TRES CANTOS C - POZUELO B 3.0-3.0 SIERRA NORTE - BLANCO Y NEGRO C 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - ALPEDRETE 3.0-3.0 V CENTENARIO D - EL MOLINILLO 0.0-6.0 LUCENA - COLMENAREJO CHESS A 1.5-4.5 ALCOBENDAS D - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.0-3.0 64 VILLALBA-MISCASA B - TORRELODONES 1.0-5.0 ------------------------------------------------------ Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - TORRELODONES 3.0-3.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA-MISCASA B 1.0-5.0 COLMENAREJO CHESS A - ALCOBENDAS D 4.5-1.5 EL MOLINILLO - LUCENA 4.0-2.0 ALPEDRETE - V CENTENARIO D 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO C - COLMENAR VIEJO 2.5-3.5 TRES CANTOS C - SIERRA NORTE 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------ SIERRA NORTE - POZUELO B 4.5-1.5 COLMENAR VIEJO - TRES CANTOS C 3.0-3.0 V CENTENARIO D - BLANCO Y NEGRO C 1.0-5.0 LUCENA - ALPEDRETE 1.5-4.5 ALCOBENDAS D - EL MOLINILLO 2.5-3.5 64 VILLALBA-MISCASA B - COLMENAREJO CHESS A 5.0-1.0 TORRELODONES - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.5-1.5 COLMENAREJO CHESS A - TORRELODONES 3.5-2.5 EL MOLINILLO - 64 VILLALBA-MISCASA B 0.5-5.5 ALPEDRETE - ALCOBENDAS D 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO C - LUCENA 3.5-2.5 TRES CANTOS C - V CENTENARIO D 5.0-1.0 SIERRA NORTE - COLMENAR VIEJO 5.0-1.0 ------------------------------------------------------ Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------ COLMENAR VIEJO - POZUELO B 3.0-3.0 V CENTENARIO D - SIERRA NORTE 0.5-5.5 LUCENA - TRES CANTOS C 1.5-4.5 ALCOBENDAS D - BLANCO Y NEGRO C 1.5-4.5 64 VILLALBA-MISCASA B - ALPEDRETE 2.5-3.5 TORRELODONES - EL MOLINILLO 4.5-1.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAREJO CHESS A 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - COLMENAREJO CHESS A EL MOLINILLO - AMIGOS DEL AJEDREZ ALPEDRETE - TORRELODONES BLANCO Y NEGRO C - 64 VILLALBA-MISCASA B TRES CANTOS C - ALCOBENDAS D SIERRA NORTE - LUCENA COLMENAR VIEJO - V CENTENARIO D ------------------------------------------------------ Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------ V CENTENARIO D - POZUELO B LUCENA - COLMENAR VIEJO ALCOBENDAS D - SIERRA NORTE 64 VILLALBA-MISCASA B - TRES CANTOS C TORRELODONES - BLANCO Y NEGRO C AMIGOS DEL AJEDREZ - ALPEDRETE COLMENAREJO CHESS A - EL MOLINILLO ------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)