Hola invitado             20 Feb, 2020 - 05:10
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Primera - B 2019-2020

(4502 palabras totales en este texto)
(4873 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------------------
                                         Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. MAGERIT                                8    5  3  0   0     21    30.0   65.2500  0.00
 2. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA   8    6  0  2   0     20    33.5   82.8300  0.00
 3. TORREJON                               8    5  2  1   0     20    29.0   63.1700  0.00
 4. LA CASA DEL AJEDREZ C                  8    5  2  1   0     20    28.0   74.7500  0.00
 5. TORRE DE EBOLI                         8    5  1  2   0     19    29.5   77.4200  0.00
 6. V CENTENARIO B                         8    5  1  2   0     19    29.0   70.3300  0.00
 7. PUEBLO NUEVO B                         8    3  3  2   0     17    26.5   66.8300  0.00
 8. MORATALAZ B                            8    2  3  3   0     15    21.0   55.5800  0.00
 9. SAN FDO. HENARES B                     8    3  1  4   0     15    18.0   46.4200  0.00
10. LA BLANCA DE CANILLEJAS                8    3  0  5   0     14    23.5   60.5000  0.00
11. VALLECAS VILLA                         8    2  2  4   0     14    21.0   44.9200  0.00
12. AGUSTINIANO                            8    2  2  4   0     14    20.5   56.7500  0.00
13. TRES CANTOS B                          8    0  0  8   0      8    14.0   43.0800  0.00
14. O.N.C.E.                               8    0  0  8   0      8    12.5   32.6700  0.00
-------------------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ---------------------------------------------------------------------------------- SAN FDO. HENARES B - ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA 0.0-6.0 MORATALAZ B - LA BLANCA DE CANILLEJAS 1.0-5.0 O.N.C.E. - AGUSTINIANO 2.5-3.5 MAGERIT - TRES CANTOS B 4.5-1.5 VALLECAS VILLA - LA CASA DEL AJEDREZ C 0.5-5.5 TORREJON - TORRE DE EBOLI 1.5-4.5 V CENTENARIO B - PUEBLO NUEVO B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) ---------------------------------------------------------------------------------- ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA - PUEBLO NUEVO B 5.0-1.0 TORRE DE EBOLI - V CENTENARIO B 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ C - TORREJON 3.0-3.0 TRES CANTOS B - VALLECAS VILLA 2.5-3.5 AGUSTINIANO - MAGERIT 3.0-3.0 LA BLANCA DE CANILLEJAS - O.N.C.E. 4.0-2.0 SAN FDO. HENARES B - MORATALAZ B 1.5-4.5 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- MORATALAZ B - ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA 2.0-4.0 O.N.C.E. - SAN FDO. HENARES B 2.5-3.5 MAGERIT - LA BLANCA DE CANILLEJAS 3.5-2.5 VALLECAS VILLA - AGUSTINIANO 2.0-4.0 TORREJON - TRES CANTOS B 4.5-1.5 V CENTENARIO B - LA CASA DEL AJEDREZ C 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO B - TORRE DE EBOLI 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA - TORRE DE EBOLI 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ C - PUEBLO NUEVO B 3.5-2.5 TRES CANTOS B - V CENTENARIO B 1.0-5.0 AGUSTINIANO - TORREJON 2.5-3.5 LA BLANCA DE CANILLEJAS - VALLECAS VILLA 5.0-1.0 SAN FDO. HENARES B - MAGERIT 1.5-4.5 MORATALAZ B - O.N.C.E. 3.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- O.N.C.E. - ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA 1.0-5.0 MAGERIT - MORATALAZ B 3.0-3.0 VALLECAS VILLA - SAN FDO. HENARES B 2.5-3.5 TORREJON - LA BLANCA DE CANILLEJAS 3.5-2.5 V CENTENARIO B - AGUSTINIANO 4.5-1.5 PUEBLO NUEVO B - TRES CANTOS B 4.0-2.0 TORRE DE EBOLI - LA CASA DEL AJEDREZ C 2.0-4.0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA - LA CASA DEL AJEDREZ C 4.5-1.5 TRES CANTOS B - TORRE DE EBOLI 1.0-5.0 AGUSTINIANO - PUEBLO NUEVO B 1.0-5.0 LA BLANCA DE CANILLEJAS - V CENTENARIO B 2.5-3.5 SAN FDO. HENARES B - TORREJON 1.5-4.5 MORATALAZ B - VALLECAS VILLA 3.0-3.0 O.N.C.E. - MAGERIT 1.0-5.0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- MAGERIT - ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA 3.5-2.5 VALLECAS VILLA - O.N.C.E. 5.5-0.5 TORREJON - MORATALAZ B 3.0-3.0 V CENTENARIO B - SAN FDO. HENARES B 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO B - LA BLANCA DE CANILLEJAS 5.0-1.0 TORRE DE EBOLI - AGUSTINIANO 4.0-2.0 LA CASA DEL AJEDREZ C - TRES CANTOS B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA - TRES CANTOS B 4.0-2.0 AGUSTINIANO - LA CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 LA BLANCA DE CANILLEJAS - TORRE DE EBOLI 1.0-5.0 SAN FDO. HENARES B - PUEBLO NUEVO B 3.0-3.0 MORATALAZ B - V CENTENARIO B 1.0-5.0 O.N.C.E. - TORREJON 0.5-5.5 MAGERIT - VALLECAS VILLA 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- VALLECAS VILLA - ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA TORREJON - MAGERIT V CENTENARIO B - O.N.C.E. PUEBLO NUEVO B - MORATALAZ B TORRE DE EBOLI - SAN FDO. HENARES B LA CASA DEL AJEDREZ C - LA BLANCA DE CANILLEJAS TRES CANTOS B - AGUSTINIANO ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA - AGUSTINIANO LA BLANCA DE CANILLEJAS - TRES CANTOS B SAN FDO. HENARES B - LA CASA DEL AJEDREZ C MORATALAZ B - TORRE DE EBOLI O.N.C.E. - PUEBLO NUEVO B MAGERIT - V CENTENARIO B VALLECAS VILLA - TORREJON ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- TORREJON - ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA V CENTENARIO B - VALLECAS VILLA PUEBLO NUEVO B - MAGERIT TORRE DE EBOLI - O.N.C.E. LA CASA DEL AJEDREZ C - MORATALAZ B TRES CANTOS B - SAN FDO. HENARES B AGUSTINIANO - LA BLANCA DE CANILLEJAS ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA - LA BLANCA DE CANILLEJAS SAN FDO. HENARES B - AGUSTINIANO MORATALAZ B - TRES CANTOS B O.N.C.E. - LA CASA DEL AJEDREZ C MAGERIT - TORRE DE EBOLI VALLECAS VILLA - PUEBLO NUEVO B TORREJON - V CENTENARIO B ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) ---------------------------------------------------------------------------------- V CENTENARIO B - ALCALA DE HENARES-LABORATORIO VESNA PUEBLO NUEVO B - TORREJON TORRE DE EBOLI - VALLECAS VILLA LA CASA DEL AJEDREZ C - MAGERIT TRES CANTOS B - O.N.C.E. AGUSTINIANO - MORATALAZ B LA BLANCA DE CANILLEJAS - SAN FDO. HENARES B ----------------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)