Hola invitado             13 Nov, 2019 - 06:55
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo A 2019-2020

(2745 palabras totales en este texto)
(1987 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación 
--------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A               12    8    16    0   15   30    0
 2. Jaque Mate - B            12    8    15    0   15   30    0
 3. Jaque Mate - A            12    8    13    0   15   30    0
 4. Rivas - A                 11    9    15    0   13.5 28    0
 5. Ajedrez Diagonal - A      10   10    18    0   11.5 28    0
 6. Capablanca - A            10   10    14    0   10.5 26    0
 7. Alcala de Henares - A      9   11    19    0   10.5 26    0
 8. Ajedrez con Cabeza         8   12    19    0    6.5 16    0
 9. Gredos San Diego - A       8   12    17    0    9   24    0
10. Colegio Alkor - A          8   12    17    0    8.5 24    0
11. Getafe - A                 8   12    16    0    7   24    0
12. La Blanca de Canillejas    8   10    14    0    5   16    0
13. Colegio Mirabal            8    9    13    0    6   16    0
14. San Fernando de Henares    7   12    17    0    5   14    0
15. Pueblo Nuevo - A           7    8    15    0    7   20    0
16. Blanco y Negro - A         7    7    13    0    7.5 17    0
17. Montpellier - A            6   11    18    0    4   13    0
18. Tajamar - B                5   12    17    0    5.5  8    0
19. Montpellier - B            5    8    15    0    3   12    0
20. Alpedrete                  5    8    13    0    3   11    0
21. Getafe - B                 4   10    18    0    2   10    0
22. Mostoles                   4    8    16    0    3   10    0
--------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - B          - Tajamar - A
 2. Jaque Mate - A          - Rivas - A
 3. Capablanca - A          - Gredos San Diego - A
 4. Alcala de Henares - A   - Ajedrez Diagonal - A
 5. Ajedrez con Cabeza      - Getafe - A
 6. La Blanca de Canillejas - Colegio Alkor - A
 7. Blanco y Negro - A      - Colegio Mirabal
 8. Pueblo Nuevo - A        - San Fernando de Henares
 9. Montpellier - A         - Tajamar - B
10. Alpedrete               - Montpellier - B
11. Mostoles                - Getafe - B
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Getafe - A              - Tajamar - A              0 - 4
 2. Jaque Mate - A          - Gredos San Diego - A     4 - 0
 3. Jaque Mate - B          - Colegio Alkor - A        3 - 1
 4. Rivas - A               - Alcala de Henares - A    3.5 - 0.5
 5. Ajedrez Diagonal - A    - Capablanca - A           0.5 - 3.5
 6. Ajedrez con Cabeza      - Pueblo Nuevo - A         3 - 1
 7. Blanco y Negro - A      - Montpellier - A          2 - 2
 8. San Fernando de Henares - Montpellier - B          3 - 1
 9. Getafe - B              - La Blanca de Canillejas  1 - 2
10. Mostoles                - Colegio Mirabal          1 - 3
11. Alpedrete               - Tajamar - B              2 - 2
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A             - Getafe - A               4 - 0
 2. Gredos San Diego - A    - Jaque Mate - A           1 - 3
 3. Colegio Alkor - A       - Jaque Mate - B           0 - 4
 4. Alcala de Henares - A   - Rivas - A                2 - 2
 5. Capablanca - A          - Ajedrez Diagonal - A     1 - 3
 6. Pueblo Nuevo - A        - Ajedrez con Cabeza       1.5 - 2.5
 7. Montpellier - A         - Blanco y Negro - A       2 - 2
 8. Montpellier - B         - San Fernando de Henares  2 - 2
 9. La Blanca de Canillejas - Getafe - B               3 - 0
10. Colegio Mirabal         - Mostoles                 3 - 1
11. Tajamar - B             - Alpedrete                3.5 - 0.5
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A             - Ajedrez con Cabeza       3 - 1
 2. Tajamar - B             - Jaque Mate - A           - - +
 3. Jaque Mate - B          - San Fernando de Henares  4 - 0
 4. Montpellier - A         - Rivas - A                0 - 4
 5. Capablanca - A          - Getafe - B               3 - 0
 6. Gredos San Diego - A    - Montpellier - B          4 - 0
 7. Mostoles                - Getafe - A               1 - 3
 8. Alcala de Henares - A   - Colegio Mirabal          4 - 0
 9. Pueblo Nuevo - A        - Blanco y Negro - A       2.5 - 1.5
10. La Blanca de Canillejas - Ajedrez Diagonal - A     0 - 4
11. Colegio Alkor - A       - Alpedrete                4 - 0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Ajedrez con Cabeza      - Tajamar - A              0 - 4
 2. Jaque Mate - A          - Tajamar - B              + - -
 3. San Fernando de Henares - Jaque Mate - B           0 - 4
 4. Rivas - A               - Montpellier - A          4 - 0
 5. Getafe - B              - Capablanca - A           1 - 3
 6. Montpellier - B         - Gredos San Diego - A     0 - 4
 7. Getafe - A              - Mostoles                 4 - 0
 8. Colegio Mirabal         - Alcala de Henares - A    0 - 4
 9. Blanco y Negro - A      - Pueblo Nuevo - A         2 - 2
10. Ajedrez Diagonal - A    - La Blanca de Canillejas  4 - 0
11. Alpedrete               - Colegio Alkor - A        0.5 - 3.5
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Tajamar - A 1685 2. Jaque Mate - A 1510 3. Jaque Mate - B 1463 4. Rivas - A 1404 5. Capablanca - A 1382 6. Gredos San Diego - A 1364 7. Getafe - A 1349 8. Alcala de Henares - A 1318 9. Blanco y Negro - A 1275 10. Ajedrez Diagonal - A 1274 11. Colegio Alkor - A 1188 12. Tajamar - B 1174 13. Ajedrez con Cabeza 982 14. San Fernando de Henares 945 15. Montpellier - A 918 16. Getafe - B 903 17. Mostoles 612 18. Montpellier - B 597 19. Pueblo Nuevo - A 574 20. Colegio Mirabal 300 21. La Blanca de Canillejas 266 22. Alpedrete 254 -------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 18 de septiembre al 11 de octubre de 2019

Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.

Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.

Días de juego: 19, 26 de octubre, 9, 16, 23 y 30 de noviembre de 2019.


PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)