Hola invitado             16 Sep, 2019 - 08:27
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2019-2020

(7323 palabras totales en este texto)
(638 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------
                                      Puntos
--------------------------------------------------------
  1. Virgen de Atocha - A                ESP 2365    0.0
  2. Collado Villalba - A                ESP 2361    0.0
  3. Moratalaz                           ESP 2204    0.0
  4. Alcorcon                            ESP 2188    0.0
  5. Alcobendas - A                      ESP 2161    0.0
  6. Torrejon - A                        ESP 2117    0.0
  7. Expansion de Hortaleza              ESP 2068    0.0
  8. V Centenario - B                    ESP 2034    0.0
  9. La Didactica - A                    ESP 2097    0.0
 10. Blanco y Negro - A                  ESP 2022    0.0
 11. V Centenario - A                    ESP 1994    0.0
 12. Collado Villalba - B                ESP 1985    0.0
 13. La Corrala Lavapies Cartagena99 - A ESP 1959    0.0
 14. Valdemoro - A                       ESP 1942    0.0
 15. Mostoles - A                        ESP 1942    0.0
 16. Jaque Mate - A                      ESP 1923    0.0
 17. Alcala de Henares - A               ESP 1919    0.0
 18. Alcobendas - B                      ESP 1915    0.0
 19. Ajedrez Diagonal - A                ESP 1912    0.0
 20. Pozuelo - A                         ESP 1905    0.0
 21. Alpedrete                           ESP 1899    0.0
 22. Lucena                              ESP 1883    0.0
 23. La Didactica - C                    ESP 1881    0.0
 24. Tres Cantos                         ESP 1878    0.0
 25. 64 Villalba Miscasa - A             ESP 1862    0.0
 26. Getafe - A                          ESP 1850    0.0
 27. El Molinillo - A                    ESP 1843    0.0
 28. La Didactica - B                    ESP 1821    0.0
 29. Alcobendas - D                      ESP 1821    0.0
 30. A.V.A. - A                          ESP 1801    0.0
 31. Magerit                             ESP 1797    0.0
 32. Lino Goas - A                       ESP 1793    0.0
 33. Capablanca - A                      ESP 1780    0.0
 34. Rivas - A                           ESP 1769    0.0
 35. Batan                               ESP 1768    0.0
 36. Blanco y Negro - C                  ESP 1763    0.0
 37. Montpellier                         ESP 1758    0.0
 38. Virgen de Atocha - B                ESP 1757    0.0
 39. Torrejon - B                        ESP 1751    0.0
 40. Salesianos de Atocha                ESP 1750    0.0
 41. A.V.A. - B                          ESP 1743    0.0
 42. Torrelodones                        ESP 1739    0.0
 43. Valdebernardo - A                   ESP 1738    0.0
 44. V Centenario - D                    ESP 1727    0.0
 45. Vallecas Villa - A                  ESP 1724    0.0
 46. Ciudad los Angeles                  ESP 1719    0.0
 47. Alcobendas - C                      ESP 1706    0.0
 48. V Centenario - C                    ESP 1680    0.0
 49. Mostoles - C                        ESP 1669    0.0
 50. Jaque y Mate Venceremos             ESP 1649    0.0
 51. Ajedrez con Cabeza                  ESP 1641    0.0
 52. Torrejon - C                        ESP 1621    0.0
 53. MusiChess Tres Cantos               ESA 1613    0.0
 54. V Centenario - E                    ESP 1607    0.0
 55. Chamberi Academia - B               ESP 1584    0.0
 56. Lino Goas - B                       ESP 1575    0.0
 57. Valdebernardo - B                   ESP 1571    0.0
 58. Liceum - A                          ESP 1558    0.0
 59. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B ESP 1555    0.0
 60. Vallecas Villa - B                  ESP 1551    0.0
 61. Margaritas Prosperando - B          ESP 1551    0.0
 62. A.V.A. - C                          ESP 1549    0.0
 63. V Centenario - G                    ESP 1543    0.0
 64. Mostoles - B                        ESP 1539    0.0
 65. Pozuelo - C                         ESP 1533    0.0
 66. Capablanca - B                      ESP 1528    0.0
 67. Jaque Mate - B                      ESP 1525    0.0
 68. Alcobendas - E                      ESP 1512    0.0
 69. Torrejon - D                        ESP 1511    0.0
 70. Alcala de Henares - B               ESP 1494    0.0
 71. Chamberi                            ESP 1493    0.0
 72. Blanco y Negro - D                  ESP 1489    0.0
 73. Capablanca - C                      ESP 1474    0.0
 74. Torrejon - E                        ESP 1472    0.0
 75. Pozuelo - B                         ESP 1439    0.0
 76. Pozuelo - D                         ESP 1425    0.0
 77. Avance                              ESP 1402    0.0
 78. Liceum - C                          ESP 1401    0.0
 79. Valdebernardo - C                   ESP 1388    0.0
 80. Torrejon - H                        ESP 1381    0.0
 81. Liceum - B                          ESP 1380    0.0
 82. Virgen de Atocha - C                ESP 1361    0.0
 83. Margaritas Prosperando - A          ESP 1357    0.0
 84. Ajedrez Diagonal - B                ESP 1357    0.0
 85. Ajedrez Diagonal - C                ESP 1337    0.0
 86. El Molinillo - B                    ESP 1333    0.0
 87. Blanco y Negro - B                  ESP 1333    0.0
 88. Torrejon - F                        ESP 1325    0.0
 89. A.V.A. - D                          ESP 1297    0.0
 90. Getafe - B                          ESP 1283    0.0
 91. Mostoles - D                        ESP 1261    0.0
 92. V Centenario - H                    ESP 1230    0.0
 93. V Centenario - F                    ESP 1224    0.0
 94. Rivas - C                           ESP 1122    0.0
 95. Valdemoro - B                       ESP 1098    0.0
 96. Torrejon - G                        ESP 1084    0.0
 97. Chamberi Academia - A               ESP 1050    0.0
 98. Colegio Mirabal                     ESP 0666    0.0
 99. Torrejon - I                        ESP 0656    0.0
100. Rivas - B                           ESP 0431    0.0
101. 64 Villalba Miscasa - B             ESP 0298    0.0
102. Valdebernardo - D                   ESP 0275    0.0
--------------------------------------------------------



Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------------- 1. Virgen de Atocha - A - Torrejon - C 2. MusiChess Tres Cantos - Collado Villalba - A 3. V Centenario - E - Moratalaz 4. Chamberi Academia - B - Alcorcon 5. Alcobendas - A - Lino Goas - B 6. Valdebernardo - B - Torrejon - A 7. Expansion de Hortaleza - Liceum - A 8. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B - V Centenario - B 9. La Didactica - A - Margaritas Prosperando - B 10. Vallecas Villa - B - Blanco y Negro - A 11. A.V.A. - C - V Centenario - A 12. V Centenario - G - Collado Villalba - B 13. La Corrala Lavapies Cartagena99 - A - Mostoles - B 14. Pozuelo - C - Mostoles - A 15. Capablanca - B - Valdemoro - A 16. Jaque Mate - B - Jaque Mate - A 17. Alcobendas - E - Alcala de Henares - A 18. Torrejon - D - Alcobendas - B 19. Ajedrez Diagonal - A - Alcala de Henares - B 20. Chamberi - Pozuelo - A 21. Alpedrete - Blanco y Negro - D 22. Capablanca - C - Lucena 23. La Didactica - C - Torrejon - E 24. Pozuelo - B - Tres Cantos 25. 64 Villalba Miscasa - A - Pozuelo - D 26. Avance - Getafe - A 27. El Molinillo - A - Liceum - C 28. Valdebernardo - C - Alcobendas - D 29. La Didactica - B - Torrejon - H 30. A.V.A. - A - Liceum - B 31. Virgen de Atocha - C - Magerit 32. Ajedrez Diagonal - B - Lino Goas - A 33. Capablanca - A - Margaritas Prosperando - A 34. Ajedrez Diagonal - C - Rivas - A 35. Batan - Blanco y Negro - B 36. El Molinillo - B - Blanco y Negro - C 37. Torrejon - F - Montpellier 38. Virgen de Atocha - B - A.V.A. - D 39. Torrejon - B - Getafe - B 40. Mostoles - D - Salesianos de Atocha 41. V Centenario - H - A.V.A. - B 42. V Centenario - F - Torrelodones 43. Valdebernardo - A - Rivas - C 44. Valdemoro - B - V Centenario - D 45. Vallecas Villa - A - Torrejon - G 46. Chamberi Academia - A - Ciudad los Angeles 47. Alcobendas - C - Colegio Mirabal 48. Torrejon - I - V Centenario - C 49. Mostoles - C - Rivas - B 50. 64 Villalba Miscasa - B - Jaque y Mate Venceremos 51. Valdebernardo - D - Ajedrez con Cabeza -----------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------ 1. Virgen de Atocha - A ESP 2365 2. Collado Villalba - A ESP 2361 3. Moratalaz ESP 2204 4. Alcorcon ESP 2188 5. Alcobendas - A ESP 2161 6. Torrejon - A ESP 2117 7. Expansion de Hortaleza ESP 2068 8. V Centenario - B ESP 2034 9. La Didactica - A ESP 2097 10. Blanco y Negro - A ESP 2022 11. V Centenario - A ESP 1994 12. Collado Villalba - B ESP 1985 13. La Corrala Lavapies Cartagena99 - A ESP 1959 14. Valdemoro - A ESP 1942 15. Mostoles - A ESP 1942 16. Jaque Mate - A ESP 1923 17. Alcala de Henares - A ESP 1919 18. Alcobendas - B ESP 1915 19. Ajedrez Diagonal - A ESP 1912 20. Pozuelo - A ESP 1905 21. Alpedrete ESP 1899 22. Lucena ESP 1883 23. La Didactica - C ESP 1881 24. Tres Cantos ESP 1878 25. 64 Villalba Miscasa - A ESP 1862 26. Getafe - A ESP 1850 27. El Molinillo - A ESP 1843 28. La Didactica - B ESP 1821 29. Alcobendas - D ESP 1821 30. A.V.A. - A ESP 1801 31. Magerit ESP 1797 32. Lino Goas - A ESP 1793 33. Capablanca - A ESP 1780 34. Rivas - A ESP 1769 35. Batan ESP 1768 36. Blanco y Negro - C ESP 1763 37. Montpellier ESP 1758 38. Virgen de Atocha - B ESP 1757 39. Torrejon - B ESP 1751 40. Salesianos de Atocha ESP 1750 41. A.V.A. - B ESP 1743 42. Torrelodones ESP 1739 43. Valdebernardo - A ESP 1738 44. V Centenario - D ESP 1727 45. Vallecas Villa - A ESP 1724 46. Ciudad los Angeles ESP 1719 47. Alcobendas - C ESP 1706 48. V Centenario - C ESP 1680 49. Mostoles - C ESP 1669 50. Jaque y Mate Venceremos ESP 1649 51. Ajedrez con Cabeza ESP 1641 52. Torrejon - C ESP 1621 53. MusiChess Tres Cantos ESA 1613 54. V Centenario - E ESP 1607 55. Chamberi Academia - B ESP 1584 56. Lino Goas - B ESP 1575 57. Valdebernardo - B ESP 1571 58. Liceum - A ESP 1558 59. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B ESP 1555 60. Vallecas Villa - B ESP 1551 61. Margaritas Prosperando - B ESP 1551 62. A.V.A. - C ESP 1549 63. V Centenario - G ESP 1543 64. Mostoles - B ESP 1539 65. Pozuelo - C ESP 1533 66. Capablanca - B ESP 1528 67. Jaque Mate - B ESP 1525 68. Alcobendas - E ESP 1512 69. Torrejon - D ESP 1511 70. Alcala de Henares - B ESP 1494 71. Chamberi ESP 1493 72. Blanco y Negro - D ESP 1489 73. Capablanca - C ESP 1474 74. Torrejon - E ESP 1472 75. Pozuelo - B ESP 1439 76. Pozuelo - D ESP 1425 77. Avance ESP 1402 78. Liceum - C ESP 1401 79. Valdebernardo - C ESP 1388 80. Torrejon - H ESP 1381 81. Liceum - B ESP 1380 82. Virgen de Atocha - C ESP 1361 83. Margaritas Prosperando - A ESP 1357 84. Ajedrez Diagonal - B ESP 1357 85. Ajedrez Diagonal - C ESP 1337 86. El Molinillo - B ESP 1333 87. Blanco y Negro - B ESP 1333 88. Torrejon - F ESP 1325 89. A.V.A. - D ESP 1297 90. Getafe - B ESP 1283 91. Mostoles - D ESP 1261 92. V Centenario - H ESP 1230 93. V Centenario - F ESP 1224 94. Rivas - C ESP 1122 95. Valdemoro - B ESP 1098 96. Torrejon - G ESP 1084 97. Chamberi Academia - A ESP 1050 98. Colegio Mirabal ESP 0666 99. Torrejon - I ESP 0656 100. Rivas - B ESP 0431 101. 64 Villalba Miscasa - B ESP 0298 102. Valdebernardo - D ESP 0275 ------------------------------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 2 al 13 de septiembre de 2019

Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador

Publicación de 1ª ronda: 19 de septiembre de 2019

Días de juego: 22, 29 de septiembre, 6, 20, 27 de octubre, 10 y 17 de noviembre de 2019.


PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)