Hola invitado             14 Nov, 2019 - 10:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2018-2019 Fase Final

(4483 palabras totales en este texto)
(3155 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2382 m  2398    5.5
 2. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2483 m  2487    5.5
 3. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2471 m  2475    5.0
 4. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2458 m  2469    4.5
 5. Rojas Pozo, Jose Luis            ESP 1974    2014    4.5
 6. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2228 f  2245    4.5
 7. Serrano Salvador, Eduardo        CZE 2324 f  2354    4.5
 8. Elissalt Cardenas, Hector        ESP 2287 m  2308    4.0
 9. Martin Duque, Jesus              ESP 2372 f  2384    4.0
10. Mkrtchyan, Levon                 ESP 2168    2196    4.0
11. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2212    2204    4.0
12. Pindado Campos, Raul             ESP 2089    2118    4.0
13. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2010    2047    3.5
14. Gonzalez Rivera, Eduardo         ESP 1998    2029    3.5
15. Rios Rebollo, Victor             ESP 2007    2048    3.0
16. Yañez Rodriguez, Wilbert         VEN 2217 f  2207    3.0
17. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2094    2112    3.0
18. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 2168    2191    3.0
19. Robles Diaz, Jose Alberto        CUB 2044    2072    3.0
20. Garcia Sanz, Eduardo             ESP 1820    1844    3.0
21. Bello Burguet, Glenier Lazaro    ESP 1961    1927    3.0
22. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2104    2125    3.0
23. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2003    2059    3.0
24. Martinez Aragon, Aitor           ESP 2038    2076    2.5
25. Perez Diez, Victor               ESP 2018    2014    2.0
26. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2202    2222    2.0
27. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 2116    2141    2.0
28. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2083    2110    2.0
29. Gueler Berdasco, Martin          ESP 1917    1964    2.0
30. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1999    2028    1.5
31. Martinez Reyes, Pedro Ramon      VEN 2416 f  2412    1.0
------------------------------------------------------------


Emparejamientos, Resultados y clasificaciones (Chess-Results)
Emparejamientos, Resultados y clasificaciones (Info64)
Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Suarez Uriel, Adrian - Espinosa Aranda, Angel 1/2 2. Martin Duque, Jesus - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Almagro Llamas, Pablo - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 4. Serrano Salvador, Eduardo - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 5. Elissalt Cardenas, Hector - Mkrtchyan, Levon 1/2 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Rios Rebollo, Victor 1-0 7. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 8. Pindado Campos, Raul - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 9. Lorenzo Bailador, Alfredo - Robles Diaz, Jose Alberto 1/2 10. Martinez Aragon, Aitor - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 11. Perez Diez, Victor - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 12. Estevez Sacristan, Deva - Gueler Berdasco, Martin 0-1 13. Nieto De La Cruz, Julio - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Espinosa Aranda, Angel - Almagro Llamas, Pablo 1-0 2. Suarez Uriel, Adrian - Serrano Salvador, Eduardo 1-0 3. Moreno Ruiz, Javier - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 4. Rios Rebollo, Victor - Martin Duque, Jesus 0-1 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Yañez Rodriguez, Wilbert 1-0 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Mkrtchyan, Levon 1/2 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Pindado Campos, Raul 1/2 8. Gonzalez Rivera, Eduardo - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 9. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 10. Iagar, Razvan-Gabriel - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 11. Garcia Sanz, Eduardo - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 12. Robles Diaz, Jose Alberto - Perez Diez, Victor 1-0 13. Estevez Sacristan, Deva - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 14. Gueler Berdasco, Martin - Martinez Aragon, Aitor 0-1 15. Nuñez Reiz, Antonio - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Espinosa Aranda, Angel 1/2 2. Moreno Ruiz, Javier - Suarez Uriel, Adrian 0-1 3. Martin Duque, Jesus - Almagro Llamas, Pablo 0-1 4. Serrano Salvador, Eduardo - Yañez Rodriguez, Wilbert 1-0 5. Mkrtchyan, Levon - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 6. Martinez Fernandez, Raul - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 8. Rios Rebollo, Victor - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 9. De La Puerta Cresis, Javier - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1/2 10. Perez Diez, Victor - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 11. Pindado Campos, Raul - Estevez Sacristan, Deva 1-0 12. Gonzalez Rivera, Eduardo - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 13. Nieto De La Cruz, Julio - Gueler Berdasco, Martin 1-0 14. Martinez Aragon, Aitor - Robles Diaz, Jose Alberto 1/2 15. Lorenzo Bailador, Alfredo - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Espinosa Aranda, Angel - Moreno Ruiz, Javier 1-0 2. Yañez Rodriguez, Wilbert - Martin Duque, Jesus 1/2 3. Almagro Llamas, Pablo - Martinez Fernandez, Raul 1-0 4. Suarez Uriel, Adrian - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 6. Serrano Salvador, Eduardo - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Perez Diez, Victor 1-0 8. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Rios Rebollo, Victor 1/2 9. Mkrtchyan, Levon - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 10. Cabañas Bravo, Juan Andres - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 11. Iagar, Razvan-Gabriel - Estevez Sacristan, Deva 1/2 12. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Pindado Campos, Raul 1/2 13. Garcia Sanz, Eduardo - Robles Diaz, Jose Alberto 1-0 14. Lorenzo Bailador, Alfredo - Martinez Aragon, Aitor 1/2 15. Gueler Berdasco, Martin - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Yañez Rodriguez, Wilbert - Espinosa Aranda, Angel 1/2 2. Moreno Ruiz, Javier - Almagro Llamas, Pablo 1-0 3. Martin Duque, Jesus - Suarez Uriel, Adrian 1-0 4. Elissalt Cardenas, Hector - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1/2 5. Rios Rebollo, Victor - Serrano Salvador, Eduardo 1/2 6. Martinez Fernandez, Raul - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 7. Perez Diez, Victor - Mkrtchyan, Levon 1/2 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 9. De La Puerta Cresis, Javier - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 10. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 11. Martinez Aragon, Aitor - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 12. Estevez Sacristan, Deva - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 13. Robles Diaz, Jose Alberto - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 14. Gueler Berdasco, Martin - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 15. Pindado Campos, Raul - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Espinosa Aranda, Angel - Martinez Fernandez, Raul 1-0 2. Nieto De La Cruz, Julio - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Almagro Llamas, Pablo - Perez Diez, Victor 1-0 4. Suarez Uriel, Adrian - Rios Rebollo, Victor 1-0 5. Garcia Sanz, Eduardo - Yanez Rodriguez, Wilbert 0-1 6. Mkrtchyan, Levon - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 7. Cabanas Bravo, Juan Andres - Martin Duque, Jesus 0-1 8. Nunez Reiz, Antonio - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 9. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 10. Serrano Salvador, Eduardo - Estevez Sacristan, Deva 1-0 11. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Robles Diaz, Jose Alberto 1/2 12. Lorenzo Bailador, Alfredo - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 13. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Gueler Berdasco, Martin 1-0 14. Gonzalez Rivera, Eduardo - Pindado Campos, Raul 1-0 15. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. De La Puerta Cresis, Javier - Espinosa Aranda, Angel 0-1 2. Moreno Ruiz, Javier - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 3. Pindado Campos, Raul - Almagro Llamas, Pablo 0-1 4. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Nunez Reiz, Antonio 1/2 5. Robles Diaz, Jose Alberto - Suarez Uriel, Adrian 0-1 6. Martin Duque, Jesus - Martinez Aragon, Aitor 1/2 7. Perez Diez, Victor - Serrano Salvador, Eduardo 1-0 8. Elissalt Cardenas, Hector - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 9. Rios Rebollo, Victor - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 10. Yanez Rodriguez, Wilbert - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 11. Estevez Sacristan, Deva - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1/2 12. Martinez Fernandez, Raul - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 13. Rojas Pozo, Jose Luis - Mkrtchyan, Levon 1/2 14. Nieto De La Cruz, Julio - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1-0 15. Garcia Sanz, Eduardo - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------------------------------- 1. Espinosa Aranda, Angel ESP 2483 m 2487 Virgen De Atocha 2. Moreno Ruiz, Javier ESP 2471 m 2475 Collado Villalba 3. Almagro Llamas, Pablo ESP 2458 m 2469 Virgen De Atocha 4. Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN 2416 f 2412 Blanco Y Negro 5. Suarez Uriel, Adrian ESP 2382 m 2398 Collado Villalba 6. Martin Duque, Jesus ESP 2372 f 2384 Collado Villalba 7. Serrano Salvador, Eduardo CZE 2324 f 2354 Moratalaz 8. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2287 m 2308 Tajamar 9. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2228 f 2245 Liberty Chess 10. Yanez Rodriguez, Wilbert VEN 2217 f 2207 Alcala De Henares 11. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2212 2204 Blanco Y Negro 12. Martinez Fernandez, Raul ESP 2202 2222 Blanco Y Negro 13. Mkrtchyan, Levon ESP 2168 2196 Tajamar 14. Nieto De La Cruz, Julio ESP 2168 2191 Pueblo Nuevo 15. De La Puerta Cresis, Javier ESP 2116 2141 Pueblo Nuevo 16. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2104 2125 Villaverde 17. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2094 2112 Collado Villalba 18. Pindado Campos, Raul ESP 2089 2118 Villaverde 19. Nunez Reiz, Antonio ESP 2083 2110 Pueblo Nuevo 20. Robles Diaz, Jose Alberto CUB 2044 2072 Tajamar 21. Martinez Aragon, Aitor ESP 2038 2076 Tajamar 22. Perez Diez, Victor ESP 2018 2014 Blanco Y Negro 23. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 2010 2047 Getafe 24. Rios Rebollo, Victor ESP 2007 2048 Moratalaz 25. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2003 2059 S. S. De Los Reyes 26. Estevez Sacristan, Deva ESP 1999 2028 La Casa Del Ajedrez 27. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 1998 2029 Moratalaz 28. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1974 2014 Tajamar 29. Bello Burguet, Glenier Lazaro ESP 1961 1927 Alcobendas 30. Gueler Berdasco, Martin ESP 1917 1964 Alcobendas 31. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1820 1844 Independiente ---------------------------------------------------------------------------

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)
Lista de inscritos a la Final del Campeonato Absoluto de Madrid 2018
  • Invitados: (según ELO + de 2.300 puntos) (ELO abril 2019)
  • Confirmación de invitados y clasificados de la semifinal: hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Días de juego: 25, 26, 27, 28, 29, 30 y 31 de mayo 2019.