Hola invitado             20 Abr, 2019 - 06:53
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto 2018-2019 Fase Previa Grupo A

(11488 palabras totales en este texto)
(3606 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 1916    1958    7.5
 2. Vazquez Gonzalez, Francisco     ESP 1931    1964    6.5
 3. Gueler Berdasco, Martin         ESP 1904    1951    6.5
 4. Viñas Lopez, Carlos             ESP 1942    1984    6.0
 5. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1952    1971    6.0
 6. Lopez Heras, Arturo             ESP 1868    1910    6.0
 7. Rodriguez Garcia, Alberto       ESP 1792    1872    6.0
 8. Garcia Galeote, Lorenzo         ESP 1855    1891    6.0
 9. Panduru, Eugen                  ESP ----    ----    6.0
10. Rueda Maria, Ramiro             ESP 1820    1856    6.0
11. Garcia Prados, David            ESP 1880    1925    6.0
12. Bello Burguet, Glenier Lazaro   ESP 1934    1870    5.5
13. Jimenez Gonzalez, Marcos        ESP 1757    1811    5.5
14. De Luna Butz, Alberto           ESP 1813    1842    5.5
15. Rodriguez Blanco, Salvador      ESP ----    ----    5.5
16. Esteban Amo, Jose M.            ESP 1918    1958    5.5
17. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1744    1791    5.5
18. Vazquez Gonzalez, Jesus         ESP 1916    1943    5.5
19. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1896    1935    5.5
20. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 1775    1803    5.5
21. Lopez de Turiso, Jose Angel     ESP 1970    1974    5.5
22. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1837    1904    5.5
23. Chidichimo, Pedro Jose Maria    ESP 1769    1843    5.0
24. Garcia Diez, Mariano            ESP 1863    1912    5.0
25. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1790    1861    5.0
26. Perez Agusti, Luis              ESP 1934    1987    5.0
27. Roldan Garcia, Angel            ESP 1794    1856    5.0
28. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1714    1787    4.5
29. Lizon Martinez, Santiago        ESP 1663    1733    4.5
30. Cujba, Anca-Claudia             ROU 1576    1630    4.5
31. Hidari, Walid                   LBN ----    ----    4.5
32. De Vicente Guijarro, Juan       ESP 1867    1931    4.5
33. Becerra Baigorri, Jose          ESP 1479    1556    4.5
34. Martinez Miura, Enrique         ESP 1673    1736    4.5
35. Gortazar Rubial, Javier Maria   ESP 1601    1662    4.5
36. Caamaño Jimenez, Luis           ESP 1709    1778    4.5
37. Martin Vazquez, Jose Luis       ESP 1832    1913    4.5
38. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1635    1699    4.5
39. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1867    1910    4.0
40. Fernandez Rios, Jose Francisco  ESP 1780    1834    4.0
41. Cano Mercado, Francisco Manuel  ESP 1739    1790    4.0
42. Martinez Pascual, Gonzalo       ESP 1422    1507    4.0
43. Cumita Waschke, Frank           ESP 1529    1595    4.0
44. De La Fuente Ebro, Miguel       ESP 1689    1746    4.0
45. Valencia De Loma, Sergio        ESP 1757    1761    4.0
46. Andrade Sandoval, Bianca        ESP 1981    2012    4.0
47. Marivela Santos, Juan Carlos    ESP 1677    1746    4.0
48. Marcelo De La Mata, Daniel      ESP 1649    1717    4.0
49. Villodre Miranda, Juan Alonso   ESP 1603    1656    3.5
50. Lopez Orellana, Federico        ESP 1732    1811    3.5
51. Bellagamba, Pascal              FRA 1649    1712    3.5
52. Martinez Carrasco, Jesus        ESP 1567    1633    3.5
53. Lopez Peral, Enrique            ESP 1714    1779    3.5
54. Mejias Gonzalez, Pedro          ESP 1574    1640    3.5
55. De Juan Rivas, Antonio          ESP 1541    1597    3.5
56. Martinez Martinez, Javier II    ESP 1588    1664    3.5
57. Fernandez Aransay, Fernando     ESP 1869    1899    3.0
58. Alvarez Abejon, Amilcar         ESP 1919    1966    3.0
59. Castro Uceda, Jose Antonio      ESP 1518    1578    3.0
60. Martinez Pintor, Juan           ESP 1604    1670    3.0
61. Enriquez Pastor, Jorge          ESP 1492    1544    3.0
62. Ramos Antona, Enrique           ESP 1521    1590    3.0
63. Suarez Mencia, Roberto          ESP 1388    1465    3.0
64. Sierra Garcia, Ricardo          ESP 1371    1486    3.0
65. Olmos Rodriguez, Arcadio        ESP 1378    1480    3.0
66. De Dompablo Fantova, Juan       ESP 1678    1728    2.5
67. Rubio Gonzalez, Beltran         ESP 1579    1615    2.0
68. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1785    1832    2.0
69. Corral Aragon, Juan Maria       ESP 1789    1851    2.0
70. Boni De Aristizabal, Marco      ESP 1662    1728    2.0
71. Fernandez Sanchez, Jose M.      ESP 1151    1181    2.0
72. Abad Martin-Camuñas, Luis       ESP 1373    1443    1.5
73. Santos Rodriguez, Jose          ESP 1552    1592    1.5
74. Jimenez Jimenez, Darfo          ESP 1775    1834    1.0
75. Diaz Del Prado, Carlos          ESP 1308    1364    1.0
76. Yeves Miquel, Enrique           ESP 1781    1832    0.0
-----------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Gonzalez, Francisco - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 2. Gueler Berdasco, Martin - Viñas Lopez, Carlos 1-0 3. Rueda Maria, Ramiro - Estevez Sacristan, Deva 1/2 4. Garcia Galeote, Lorenzo - Rodriguez Garcia, Alberto 1/2 5. Lopez de Turiso, Jose Angel - Lopez Heras, Arturo 1/2 6. Garcia Prados, David - Perez Agusti, Luis 1-0 7. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Garcia Sanz, Eduardo 1/2 8. Marcos Herrero, Francisco - Esteban Amo, Jose M. 1/2 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 10. Ruiz Quevedo, Andres - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 11. Cruz Gonzalez, Antonio - Panduru, Eugen 0-1 12. Barahona Torrijos, Angel - Rodriguez Blanco, Salvador 0-1 13. Andrade Sandoval, Bianca - De Luna Butz, Alberto 0-1 14. Lizon Martinez, Santiago - De Vicente Guijarro, Juan 1/2 15. Garcia Diez, Mariano - Cumita Waschke, Frank 1-0 16. Martin Vazquez, Jose Luis - Becerra Baigorri, Jose 1/2 17. Roldan Garcia, Angel - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 18. Martinez Miura, Enrique - Caamaño Jimenez, Luis 1/2 19. De La Fuente Ebro, Miguel - Hidari, Walid 1/2 20. Lopez Peral, Enrique - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 21. Cujba, Anca-Claudia - Bellagamba, Pascal 1-0 22. Martinez Carrasco, Jesus - Gortazar Rubial, Javier Maria 0-1 23. Marivela Santos, Juan Carlos - Suarez Mencia, Roberto 1-0 24. Enriquez Pastor, Jorge - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 25. De Juan Rivas, Antonio - Mejias Gonzalez, Pedro 1/2 26. Martinez Pintor, Juan - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 27. Martinez Martinez, Javier II - Fernandez Sanchez, Jose M. 1-0 28. Abad Martin-Camuñas, Luis - Ramos Antona, Enrique 0-1 29. Olmos Rodriguez, Arcadio - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1. Viñas Lopez, Carlos - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 2. Estevez Sacristan, Deva - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 3. Lopez Heras, Arturo - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 4. Rodriguez Garcia, Alberto - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 5. De Luna Butz, Alberto - Gueler Berdasco, Martin 0-1 6. Jimenez Gonzalez, Marcos - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 7. Panduru, Eugen - Garcia Prados, David 1/2 8. Barahona Torrijos, Angel - Rueda Maria, Ramiro 0-1 9. Andrade Sandoval, Bianca - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 10. Fernandez Rios, Jose Francisco - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 11. Perez Agusti, Luis - Valencia De Loma, Sergio 1-0 12. Esteban Amo, Jose M. - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 13. Garcia Sanz, Eduardo - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Diez, Mariano 1-0 15. Cumita Waschke, Frank - Marcos Herrero, Francisco 0-1 16. De Vicente Guijarro, Juan - Martinez Miura, Enrique 1/2 17. Martinez Pascual, Gonzalo - Martin Vazquez, Jose Luis 1/2 18. Lizon Martinez, Santiago - Roldan Garcia, Angel 1/2 19. Rodriguez Blanco, Salvador - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 20. Bellagamba, Pascal - Lopez Orellana, Federico 1/2 21. Gortazar Rubial, Javier Maria - Lopez Peral, Enrique 1/2 22. Caamaño Jimenez, Luis - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 23. Cujba, Anca-Claudia - De La Fuente Ebro, Miguel 1/2 24. Becerra Baigorri, Jose - Marivela Santos, Juan Carlos 1-0 25. Hidari, Walid - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 26. Rodriguez Bachiller, Luis - Martinez Martinez, Javier II 1-0 27. Castro Uceda, Jose Antonio - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 28. Mejias Gonzalez, Pedro - Corral Aragon, Juan Maria + - 29. Ramos Antona, Enrique - Suarez Mencia, Roberto 0-1 30. Abad Martin-Camuñas, Luis - De Juan Rivas, Antonio 0-1 31. Santos Rodriguez, Jose - Fernandez Sanchez, Jose M. - + 32. Enriquez Pastor, Jorge - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1-0 2. Gueler Berdasco, Martin - Estevez Sacristan, Deva 0-1 3. Vinas Lopez, Carlos - Panduru, Eugen 1-0 4. Ruiz Quevedo, Andres - Vazquez Gonzalez, Francisco 1/2 5. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lopez Heras, Arturo 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Rodriguez Garcia, Alberto 0-1 7. Garcia Galeote, Lorenzo - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 8. De Luna Butz, Alberto - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 9. Rueda Maria, Ramiro - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Valencia De Loma, Sergio - Esteban Amo, Jose M. 1/2 11. Vazquez Gonzalez, Jesus - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 12. Garcia Prados, David - Rodriguez Blanco, Salvador 1-0 13. Roldan Garcia, Angel - Barahona Torrijos, Angel 0-1 14. De La Fuente Ebro, Miguel - Andrade Sandoval, Bianca 0-1 15. Lopez de Turiso, Jose Angel - Lopez Orellana, Federico 1-0 16. Marivela Santos, Juan Carlos - Perez Agusti, Luis 0-1 17. Cumita Waschke, Frank - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 18. Garcia Diez, Mariano - Caamaño Jimenez, Luis 1-0 19. Marcos Herrero, Francisco - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 20. Cruz Gonzalez, Antonio - Becerra Baigorri, Jose 1-0 21. Fernandez Rios, Jose Francisco - Cujba, Anca-Claudia 1-0 22. Martinez Martinez, Javier II - De Vicente Guijarro, Juan 0-1 23. Martin Vazquez, Jose Luis - Martinez Pintor, Juan 1-0 24. Lopez Peral, Enrique - Hidari, Walid 1/2 25. Martinez Miura, Enrique - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 26. Martinez Carrasco, Jesus - Lizon Martinez, Santiago 0-1 27. Corral Aragon, Juan Maria - Martinez Pascual, Gonzalo 0-1 28. Alvarez Abejon, Amilcar - De Juan Rivas, Antonio 1-0 29. Marcelo De La Mata, Daniel - Ramos Antona, Enrique 1-0 30. Bellagamba, Pascal - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 31. Sierra Garcia, Ricardo - Mejias Gonzalez, Pedro 1-0 32. Santos Rodriguez, Jose - Rodriguez Bachiller, Luis - + 33. De Dompablo Fantova, Juan - Jimenez Jimenez, Darfo + - 34. Suarez Mencia, Roberto - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 35. Fernandez Sanchez, Jose M. - Olmos Rodriguez, Arcadio 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estevez Sacristan, Deva - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 2. Jimenez Gonzalez, Marcos - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 3. Vazquez Gonzalez, Francisco - Gueler Berdasco, Martin 1/2 4. Rodriguez Garcia, Alberto - Chidichimo, Pedro Jose Maria 0-1 5. Barahona Torrijos, Angel - Viñas Lopez, Carlos 0-1 6. Panduru, Eugen - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 7. Lopez Heras, Arturo - De Luna Butz, Alberto 1/2 8. Fernandez Garcia, Ignacio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 9. Esteban Amo, Jose M. - Roldan Garcia, Angel 1/2 10. Ruiz Quevedo, Andres - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 11. Garcia Sanz, Eduardo - Garcia Diez, Mariano 1-0 12. Lopez Orellana, Federico - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 13. Rodriguez Blanco, Salvador - Rueda Maria, Ramiro 1/2 14. De Vicente Guijarro, Juan - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 15. Andrade Sandoval, Bianca - Becerra Baigorri, Jose 1/2 16. Caamaño Jimenez, Luis - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 17. Lizon Martinez, Santiago - Garcia Prados, David 0-1 18. Villodre Miranda, Juan Alonso - Martin Vazquez, Jose Luis 1-0 19. Gortazar Rubial, Javier Maria - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 20. Martinez Pascual, Gonzalo - Valencia De Loma, Sergio 0-1 21. Perez Agusti, Luis - Bellagamba, Pascal 1-0 22. Cujba, Anca-Claudia - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 23. Fernandez Aransay, Fernando - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 24. Mejias Gonzalez, Pedro - Marcos Herrero, Francisco 0-1 25. Corral Aragon, Juan Maria - Cumita Waschke, Fran 0-1 26. Castro Uceda, Jose Antonio - Lopez Peral, Enrique 1/2 27. Enriquez Pastor, Jorge - De La Fuente Ebro, Miguel 0-1 28. Ramos Antona, Enrique - Marivela Santos, Juan Carlos 0-1 29. Hidari, Walid - Martinez Miura, Enrique 1/2 30. Martinez Martinez, Javier II - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 31. Rodriguez Bachiller, Luis - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 32. Martinez Pintor, Juan - Santos Rodriguez, Jose 1-0 33. Sierra Garcia, Ricardo - Jimenez Jimenez, Darfo + - 34. Diaz Del Prado, Carlos - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 35. De Juan Rivas, Antonio - Suarez Mencia, Roberto 1-0 36. Olmos Rodriguez, Arcadio - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Lopez Heras, Arturo 1-0 2. Chidichimo, Pedro Jose Maria - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 3. Rodriguez Blanco, Salvador - Estevez Sacristan, Deva 0-1 4. Garcia Diez, Mariano - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 5. Esteban Amo, Jose M. - Rodriguez Garcia, Alberto 0-1 6. Gueler Berdasco, Martin - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 7. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lopez Orellana, Federico 1-0 8. Barahona Torrijos, Angel - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 9. Lopez de Turiso, Jose Angel - De Luna Butz, Alberto 0-1 10. Viñas Lopez, Carlos - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 11. De Vicente Guijarro, Juan - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 12. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 13. Alvarez Abejon, Amilcar - Panduru, Eugen 0-1 14. Cruz Gonzalez, Antonio - Perez Agusti, Luis 1-0 15. Boni De Aristizabal, Marco - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 16. Fernandez Aransay, Fernando - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 17. Martin Vazquez, Jose Luis - Lizon Martinez, Santiago 1/2 18. Rueda Maria, Ramiro - Cujba, Anca-Claudia 1-0 19. Roldan Garcia, Angel - De La Fuente Ebro, Miguel 1-0 20. Cano Mercado, Francisco Manuel - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 21. Garcia Prados, David - Hidari, Walid 1-0 22. Fernandez Rios, Jose Francisco - Martinez Pintor, Juan 1-0 23. Valencia De Loma, Sergio - Martinez Martinez, Javier II 1-0 24. Lopez Peral, Enrique - Rubio Gonzalez, Beltran 1/2 25. Martinez Carrasco, Jesus - Caamaño Jimenez, Luis 0-1 26. Becerra Baigorri, Jose - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 27. Marivela Santos, Juan Carlos - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 28. Martinez Miura, Enrique - Ramos Antona, Enrique 1/2 29. Martinez Pascual, Gonzalo - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 30. De Juan Rivas, Antonio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 31. Castro Uceda, Jose Antonio - Jimenez Jimenez, Darfo + - 32. Marcelo De La Mata, Daniel - Cumita Waschke, Fran 0-1 33. Suarez Mencia, Roberto - Mejias Gonzalez, Pedro 0-1 34. Diaz Del Prado, Carlos - Sierra Garcia, Ricardo 1/2 35. Olmos Rodriguez, Arcadio - Santos Rodriguez, Jose - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Garcia Diez, Mariano 1-0 2. Garcia Galeote, Lorenzo - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 3. Vazquez Gonzalez, Francisco - Chidichimo, Pedro Jose Maria 1/2 4. Lopez Orellana, Federico - Gueler Berdasco, Martin 1/2 5. Panduru, Eugen - Lopez Heras, Arturo 0-1 6. Jimenez Gonzalez, Marcos - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 7. Estevez Sacristan, Deva - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 8. De Luna Butz, Alberto - Viñas Lopez, Carlos 1/2 9. Rodriguez Garcia, Alberto - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 10. Esteban Amo, Jose M. - Perez Cameselle, Francisco + - 11. Vazquez Gonzalez, Jesus - Barahona Torrijos, Angel 1/2 12. Ruiz Quevedo, Andres - Rodriguez Blanco, Salvador 0-1 13. Cujba, Anca-Claudia - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 14. Andrade Sandoval, Bianca - Lopez Peral, Enrique 1-0 15. Perez Agusti, Luis - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 16. De Vicente Guijarro, Juan - De Dompablo Fantova, Juan + - 17. De La Fuente Ebro, Miguel - Martin Vazquez, Jose Luis 1/2 18. Lizon Martinez, Santiago - Rueda Maria, Ramiro 1/2 19. Hidari, Walid - Roldan Garcia, Angel 1/2 20. Corral Aragon, Juan Maria - Boni De Aristizabal, Marco 1/2 21. Fernandez Rios, Jose Francisco - Gortazar Rubial, Javier Maria - + 22. Villodre Miranda, Juan Alonso - Valencia De Loma, Sergio 1-0 23. Fernandez Garcia, Ignacio - Becerra Baigorri, Jose 1-0 24. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Prados, David 1/2 25. Mejias Gonzalez, Pedro - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 26. Jimenez Jimenez, Darfo - Bellagamba, Pascal 0-1 27. Garcia Sanz, Eduardo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 28. Caamaño Jimenez, Luis - Martinez Pascual, Gonzalo 1/2 29. Martinez Carrasco, Jesus - Marivela Santos, Juan Carlos 1/2 30. Enriquez Pastor, Jorge - Martinez Miura, Enrique 1/2 31. Marcelo De La Mata, Daniel - De Juan Rivas, Antonio 1/2 32. Martinez Pintor, Juan - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 33. Martinez Martinez, Javier II - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 34. Ramos Antona, Enrique - Santos Rodriguez, Jose 1-0 35. Sierra Garcia, Ricardo - Suarez Mencia, Roberto 0-1 36. Marcos Herrero, Francisco - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 37. Cumita Waschke, Fran - Fernandez Sanchez, Jose M. 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Diez, Mariano - Estevez Sacristan, Deva 1-0 2. Bello Burguet, Glenier Lazaro - De Luna Butz, Alberto 1-0 3. Garcia Galeote, Lorenzo - Esteban Amo, Jose M. 1-0 4. Cabañas Bravo, Juan Andres - Rodriguez Garcia, Alberto 1-0 5. Chidichimo, Pedro Jose Maria - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 6. Gueler Berdasco, Martin - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Pandurun, Sergio 1/2 8. Martin Vazquez, Jose Luis - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 9. Lopez Heras, Arturo - Lizon Martinez, Santiago 1-0 10. Lopez Orellana, Federico - De Vicente Guijarro, Juan 1-0 11. Viñas Lopez, Carlos - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Cano Mercado, Francisco Manuel - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 13. Boni De Aristizabal, Marco - Perez Agusti, Luis 1/2 14. Alvarez Abejon, Amilcar - Caamaño Jimenez, Luis 1-0 15. Martinez Miura, Enrique - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 16. Garcia Prados, David - Barahona Torrijos, Angel 0-1 17. Bellagamba, Pascal - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 18. Rueda Maria, Ramiro - De La Fuente Ebro, Miguel 1/2 19. Roldan Garcia, Angel - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 20. Cruz Gonzalez, Antonio - Cujba, Anca-Claudia 0-1 21. Gortazar Rubial, Javier Maria - Corral Aragon, Juan Maria 1/2 22. Perez Cameselle, Francisco - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 23. Rubio Gonzalez, Beltran - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 24. Rodriguez Blanco, Salvador - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 25. Valencia De Loma, Sergio - Hidari, Walid 1/2 26. Lopez de Turiso, Jose Angel - Martinez Pintor, Juan 1-0 27. Lopez Peral, Enrique - Martinez Martinez, Javier II 1-0 28. De Dompablo Fantova, Juan - Ramos Antona, Enrique 1-0 29. Becerra Baigorri, Jose - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 30. Castro Uceda, Jose Antonio - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 31. Abad Martin-Camuñas, Luis - Mejias Gonzalez, Pedro 0-1 32. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 33. Santos Rodriguez, Jose - Sierra Garcia, Ricardo 1/2 34. Diaz Del Prado, Carlos - De Juan Rivas, Antonio 1/2 35. Fernandez Sanchez, Jose M. - Enriquez Pastor, Jorge 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estevez Sacristan, Deva - Roldan Garcia, Angel 1-0 2. Rodriguez Garcia, Alberto - Viñas Lopez, Carlos 1-0 3. Corral Aragon, Juan Maria - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 4. Esteban Amo, Jose M. - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 5. Fernandez Rios, Jose Francisco - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 7. Garcia Sanz, Eduardo - Gueler Berdasco, Martin 0-1 8. Jimenez Gonzalez, Marcos - Garcia Prados, David 1-0 9. Fernandez Aransay, Fernando - Chidichimo, Pedro Jose Maria 0-1 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Lopez Heras, Arturo 1/2 11. De La Fuente Ebro, Miguel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 12. Garcia Diez, Mariano - Valencia De Loma, Sergio 1-0 13. Martinez Pascual, Gonzalo - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 14. Martin Vazquez, Jose Luis - Lopez Orellana, Federico 1/2 15. Pandurun, Sergio - Rueda Maria, Ramiro 1-0 16. De Luna Butz, Alberto - Rodriguez Blanco, Salvador 1-0 17. Lizon Martinez, Santiago - Lopez de Turiso, Jose Angel 1-0 18. Perez Agusti, Luis - Martinez Miura, Enrique 1/2 19. Vazquez Gonzalez, Francisco - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 20. Barahona Torrijos, Angel - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 21. Ruiz Quevedo, Andres - Rubio Gonzalez, Beltran 1/2 22. De Vicente Guijarro, Juan - Martinez Pintor, Juan 1-0 23. Andrade Sandoval, Bianca - Mejias Gonzalez, Pedro 1-0 24. Martinez Carrasco, Jesus - Perez Cameselle, Francisco 0-1 25. De Juan Rivas, Antonio - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 26. Ramos Antona, Enrique - Lopez Peral, Enrique 1/2 27. Caamaño Jimenez, Luis - Santos Rodriguez, Jose 1-0 28. Marivela Santos, Juan Carlos - Cumita Waschke, Fran 1-0 29. Enriquez Pastor, Jorge - Boni De Aristizabal, Marco 0-1 30. Marcelo De La Mata, Daniel - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 31. Olmos Rodriguez, Arcadio - Bellagamba, Pascal 0-1 32. Rodriguez Bachiller, Luis - Becerra Baigorri, Jose 1/2 33. Villodre Miranda, Juan Alonso - Suarez Mencia, Roberto 1-0 34. Sierra Garcia, Ricardo - Gortazar Rubial, Javier Maria 0-1 35. Martinez Martinez, Javier II - Abad Martin-Camuñas, Luis 1/2 36. Cujba, Anca-Claudia - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 37. Hidari, Walid - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Orellana, Federico - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 2. Lopez de Turiso, Jose Angel - Barahona Torrijos, Angel 1/2 3. Lopez Peral, Enrique - Estevez Sacristan, Deva 0-1 4. Viñas Lopez, Carlos - Caamaño Jimenez, Luis 1-0 5. De Dompablo Fantova, Juan - Perez Agusti, Luis 1/2 6. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Marivela Santos, Juan Carlos 1-0 7. Martinez Miura, Enrique - Vazquez Gonzalez, Francisco 1/2 8. Alvarez Abejon, Amilcar - Lizon Martinez, Santiago 1/2 9. Boni De Aristizabal, Marco - Esteban Amo, Jose M. 0-1 10. Cabañas Bravo, Juan Andres - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 11. Bellagamba, Pascal - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 12. Gueler Berdasco, Martin - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 13. Martinez Pintor, Juan - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 14. Garcia Prados, David - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 15. Gortazar Rubial, Javier Maria - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 16. Lopez Heras, Arturo - Martinez Martinez, Javier II 1-0 17. Rubio Gonzalez, Beltran - De Vicente Guijarro, Juan 1/2 18. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Cujba, Anca-Claudia 1-0 19. Mejias Gonzalez, Pedro - Garcia Diez, Mariano 0-1 20. Garcia Galeote, Lorenzo - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 21. Santos Rodriguez, Jose - Martin Vazquez, Jose Luis 0-1 22. Rueda Maria, Ramiro - De Juan Rivas, Antonio 1-0 23. Cumita Waschke, Fran - De Luna Butz, Alberto 0-1 24. Roldan Garcia, Angel - Ramos Antona, Enrique 1-0 25. Castro Uceda, Jose Antonio - Rodriguez Garcia, Alberto 0-1 26. Cruz Gonzalez, Antonio - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 27. Becerra Baigorri, Jose - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 28. Yeves Miquel, Enrique - Martinez Pascual, Gonzalo - + 29. Suarez Mencia, Roberto - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 30. Jimenez Jimenez, Darfo - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 31. Abad Martin-Camuñas, Luis - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 32. Chidichimo, Pedro Jose Maria - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 33. Diaz Del Prado, Carlos - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 34. Valencia De Loma, Sergio - Fernandez Sanchez, Jose M. 1-0 35. Hidari, Walid - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 36. Cano Mercado, Francisco Manuel - Pandurun, Sergio 0-1 --------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Andrade Sandoval, Bianca ESP 1981 2012 2003 Jaque Mate 2. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 1970 1974 1961 Leganes 3. Estevez Sacristan, Deva ESP 1952 1971 2004 La Casa del Ajedrez 4. Viñas Lopez, Carlos ESP 1942 1984 1950 Magerit 5. Perez Agusti, Luis ESP 1934 1987 1954 La Didactica 6. Bello Burguet, Glenier Lazaro ESP 1934 1870 1991 Alcobendas 7. Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 1931 1964 1965 Villaverde 8. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 1919 1966 1967 Pueblo Nuevo 9. Esteban Amo, Jose M. ESP 1918 1958 1959 Capablanca 10. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 1916 1958 1956 San Viator 11. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1916 1943 1971 Villaverde 12. Gueler Berdasco, Martin ESP 1904 1951 1988 Alcobendas 13. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1896 1935 1967 La Didactica 14. Garcia Prados, David ESP 1880 1925 1972 Independiente 15. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1869 1899 1966 Sierra Norte 16. Lopez Heras, Arturo ESP 1868 1910 1951 Alcorcon 17. De Vicente Guijarro, Juan ESP 1867 1931 1988 Alcobendas 18. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1867 1910 1956 La Didactica 19. Garcia Diez, Mariano ESP 1863 1912 1960 Moratalaz 20. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1855 1891 1959 Torrelodones 21. Marcos Herrero, Francisco ESP 1837 1904 1963 Pueblo Nuevo 22. Martin Vazquez, Jose Luis ESP 1832 1913 1954 Ciudad los Angeles 23. Rueda Maria, Ramiro ESP 1820 1856 1952 Moratalaz 24. De Luna Butz, Alberto ESP 1813 1842 1963 Magerit 25. Roldan Garcia, Angel ESP 1794 1856 1957 Moratalaz 26. Rodriguez Garcia, Alberto ESP 1792 1872 1982 Alcobendas 27. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1790 1861 1945 Independiente 28. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1789 1851 1975 Manila Estrellas 29. Perez Cameselle, Francisco ESP 1785 1832 1941 Independiente 30. Yeves Miquel, Enrique ESP 1781 1832 1969 La Casa del Ajedrez 31. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1780 1834 1961 Tres Cantos 32. Jimenez Jimenez, Darfo ESP 1775 1834 1972 Corrala-Cartagena 99 33. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1775 1803 1962 Independiente 34. Chidichimo, Pedro Jose Maria ESP 1769 1843 1958 Alcobendas 35. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1757 1811 1970 Valdenarro 36. Valencia De Loma, Sergio ESP 1757 1761 1995 La Didactica 37. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1744 1791 1943 La Didactica 38. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1739 1790 1968 Valdenarro 39. Lopez Orellana, Federico ESP 1732 1811 1955 Pueblo Nuevo 40. Barahona Torrijos, Angel ESP 1714 1787 1954 San Viator 41. Lopez Peral, Enrique ESP 1714 1779 1950 AVA 42. Caamaño Jimenez, Luis ESP 1709 1778 1959 Valdenarro 43. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1678 1728 1971 Tajamar 44. Marivela Santos, Juan Carlos ESP 1677 1746 1960 Colmenar Viejo 45. Martinez Miura, Enrique ESP 1673 1736 1953 Independiente 46. Lizon Martinez, Santiago ESP 1663 1733 1978 Corrala-Cartagena 99 47. Boni De Aristizabal, Marco ESP 1662 1728 1968 Leganes 48. Marcelo De La Mata, Daniel ESP 1649 1717 1967 Valdenarro 49. Bellagamba, Pascal FRA 1649 1712 1950 La Blanca Canillejas 50. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1635 1699 1935 Independiente 51. Martinez Pintor, Juan ESP 1604 1670 1950 La Casa del Ajedrez 52. Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 1603 1656 1965 Villaverde 53. Gortazar Rubial, Javier Maria ESP 1601 1662 1975 Valdenarro 54. Martinez Martinez, Javier II ESP 1588 1664 1962 La Casa del Ajedrez 55. Rubio Gonzalez, Beltran ESP 1579 1615 1975 Montpellier 56. Cujba, Anca-Claudia ROU 1576 1630 1973 AVA 57. Mejias Gonzalez, Pedro ESP 1574 1640 1970 Salesianos de Atocha 58. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1567 1633 1951 Independiente 59. Santos Rodriguez, Jose ESP 1552 1592 1961 La Casa del Ajedrez 60. De Juan Rivas, Antonio ESP 1541 1597 1941 Expansion 61. Cumita Waschke, Fran ESP 1529 1595 1973 La Corrala 62. Ramos Antona, Enrique ESP 1521 1590 1939 Ciudad los Angeles 63. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1518 1578 1952 San Viator 64. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1492 1544 1978 AVA 65. Becerra Baigorri, Jose ESP 1479 1556 1952 La Casa del Ajedrez 66. Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1422 1507 1993 Villaviciosa de Odon 67. Suarez Mencia, Roberto ESP 1388 1465 1961 La Didactica 68. Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1378 1480 1991 Villaviciosa de Odon 69. Abad Martin-Camuñas, Luis ESP 1373 1443 1948 Magerit 70. Sierra Garcia, Ricardo ESP 1371 1486 1961 Independiente 71. Diaz Del Prado, Carlos ESP 1308 1364 1986 Tajamar 72. Fernandez Sanchez, Jose M. ESP 1151 1181 1963 La Blanca Canillejas 73. Hedari, Walid ESP ---- ---- 1987 La Corrala 74. Pandurun, Sergio ESP ---- ---- 1962 La Didactica 75. Rodriguez Blanco, Salvador ESP ---- ---- 1993 La Didactica ----------------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 2 al 28 de enero de 2019
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • Grupo A: 4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19 y 20 de Febrero de 2019
PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)