Hola invitado             17 Feb, 2019 - 10:42
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Veteranos 2018-2019

(9710 palabras totales en este texto)
(2417 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector       ESP 2303 m  2324    9.0
 2. Lopez de Turiso, Jose Angel     ESP 1950    1938    7.0
 3. Viñas Lopez, Carlos             ESP 1879    1922    6.5
 4. Martin Rodriguez, Emilio        ESP 2028    2048    6.5
 5. Sanchez Garcia, Aurelio         ESP 2058    2092    6.0
 6. Garcia Martin, Esteban          ESP 1856    1915    6.0
 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2147    2160    6.0
 8. Sotoca Aguado, Jose             ESP 1881    1930    6.0
 9. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 1965    1999    6.0
10. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 1981    2014    5.5
11. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2025    2054    5.5
12. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1860    1905    5.5
13. Gil Sierra, Jacinto             ESP 1914    1958    5.5
14. Lopez Heras, Arturo             ESP 1858    1892    5.5
15. Minguela Muñoz, Bienvenido      ESP 1802    1841    5.5
16. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1811    1831    5.5
17. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1855    1895    5.5
18. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1767    1814    5.5
19. Esteban Amo, Jose M.            ESP 1888    1922    5.0
20. Sanchez Peral, Pedro            ESP 1873    2031    5.0
21. Largo Barbero, Benito           POR 1872    1912    5.0
22. Roldan Garcia, Angel            ESP 1812    1869    5.0
23. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1769    1818    5.0
24. Garcia Galeote, Lorenzo         ESP 1895    1920    5.0
25. Infante Martin, Alonso          ESP 1348    1359    5.0
26. Garcia Diez, Mariano            ESP 1887    1938    4.5
27. Lopez Peral, Enrique            ESP 1702    1783    4.5
28. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1552    1610    4.5
29. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1959    1995    4.5
30. Hernandez Garcia, Carlos        ESP 1733    1800    4.5
31. Lopez Orellana, Federico        ESP 1694    1789    4.5
32. Martinez Miura, Enrique         ESP 1661    1722    4.5
33. Calderon Martin, Antonio        ESP 1681    1750    4.5
34. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1613    1677    4.0
35. Martinez Martinez, Javier II    ESP 1604    1677    4.0
36. Bellagamba, Pascal              FRA 1640    1705    4.0
37. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1735    1823    4.0
38. De Juan Rivas, Antonio          ESP 1560    1609    4.0
39. Ramos Antona, Enrique           ESP 1561    1625    4.0
40. Lopez Guitian, Juan J.          ESP 1577    1674    4.0
41. Olmos Sanz, Francisco J.        ESP 1574    1634    3.5
42. Rueda Maria, Ramiro             ESP 1819    1870    3.5
43. Villodre Miranda, Juan Alonso   ESP 1594    1642    3.5
44. Tudela Garcia, Antonio          ESP 1568    1627    3.5
45. Martinez Pintor, Juan           ESP 1628    1691    3.5
46. Nevado Muñoz, Rafael            ESP ----    ----    3.5
47. Ortega Molina, Tomas            ESP 1623    1852    3.0
48. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 1795    1821    3.0
49. Menendez Domes, Juan            ESP 1393    1497    3.0
50. Yela Garcia, Carlos             ESP 1546    1628    3.0
51. Abad Martin-Camuñas, Luis       ESP 1369    1435    3.0
52. Perez Ramos, Miguel Angel       ESP 1131    1199    3.0
53. Navarro Corredor, Angel         ESP 1343    1442    3.0
54. Martinez Carrasco, Jesus        ESP 1601    1667    2.5
55. Prieto Gonzalez, Cesar          ESP 1505    1605    2.5
56. Sierra Garcia, Ricardo          ESP 1394    1514    2.5
57. Suarez Mencia, Roberto          ESP 1392    1472    2.5
58. Martin Rodriguez, Jose Luis     ESP 1285    1352    2.0
59. Perales Hernandez, Manuel       ESP 1333    1401    2.0
60. Garcia Lafuente, Luis           ESP 1556    1646    1.5
61. Lorenzo Bailador, Alfredo       ESP 2017    2076    1.0
------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Martin, Esteban - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Sotoca Aguado, Jose - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 3. Martin Rodriguez, Emilio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 4. Viñas Lopez, Carlos - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1-0 5. Sanchez Garcia, Aurelio - Minguela Muñoz, Bienvenido 1/2 6. Esteban Amo, Jose M. - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Sanchez Peral, Pedro 1-0 8. Marcos Herrero, Francisco - Gil Sierra, Jacinto 1/2 9. Hernandez Garcia, Carlos - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 10. Garcia Diez, Mariano - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Lopez Orellana, Federico - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 12. Lopez Heras, Arturo - Lopez Peral, Enrique 1-0 13. Garcia Galeote, Lorenzo - Diaz Begonte, Manuel 1-0 14. Largo Barbero, Benito - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 15. Roldan Garcia, Angel - Bellagamba, Pascal 1-0 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Ramos Antona, Enrique 1-0 17. Martinez Miura, Enrique - Calderon Martin, Antonio 1/2 18. Infante Martin, Alonso - Olmos Sanz, Francisco J. 1-0 19. Vukotic Jovsic, Dragan - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 20. Nevado Muñoz, Rafael - Barahona Torrijos, Angel 0-1 21. Martinez Martinez, Javier II - Yela Garcia, Carlos + - 22. Lopez Guitian, Juan J. - Menendez Domes, Juan 1-0 23. De Juan Rivas, Antonio - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 24. Martinez Carrasco, Jesus - Martinez Pintor, Juan - + 25. Suarez Mencia, Roberto - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 26. Navarro Corredor, Angel - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 27. Perales Hernandez, Manuel - Perez Ramos, Miguel Angel 0-1 28. Sierra Garcia, Ricardo - Garcia Lafuente, Luis 1-0 29. Prieto Gonzalez, Cesar - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1. Sanchez Peral, Pedro - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Lopez de Turiso, Jose Angel - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 3. Martin Martin, Luis Vicente - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 4. Esteban Amo, Jose M. - Garcia Martin, Esteban 0-1 5. Gil Sierra, Jacinto - Viñas Lopez, Carlos 1/2 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Marcos Herrero, Francisco 1/2 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 8. Gonzalez Rivera, Eduardo - Sotoca Aguado, Jose 0-1 9. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Largo Barbero, Benito 1-0 10. Perez Cameselle, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1/2 11. Minguela Muñoz, Bienvenido - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Lopez Orellana, Federico - Vukotic Jovsic, Dragan + - 13. Tudela Garcia, Antonio - Garcia Diez, Mariano 0-1 14. Rueda Maria, Ramiro - Diaz Begonte, Manuel 0-1 15. Calderon Martin, Antonio - Roldan Garcia, Angel 1/2 16. Villodre Miranda, Juan Alonso - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 17. Lopez Peral, Enrique - Olmos Sanz, Francisco J. 1-0 18. Yela Garcia, Carlos - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 19. Barahona Torrijos, Angel - Infante Martin, Alonso 0-1 20. Menendez Domes, Juan - Martinez Miura, Enrique 0-1 21. Rodriguez Bachiller, Luis - Martinez Martinez, Javier II 1-0 22. Ramos Antona, Enrique - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 23. Martinez Pintor, Juan - Nevado Muñoz, Rafael 0-1 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Lopez Guitian, Juan J. 0-1 25. Perez Ramos, Miguel Angel - De Juan Rivas, Antonio 0-1 26. Abad Martin-Camunas, Luis - Perales Hernandez, Manuel 1-0 27. Sierra Garcia, Ricardo - Suarez Mencia, Roberto 0-1 28. Navarro Corredor, Angel - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 2. Sanchez Garcia, Aurelio - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 4. Viñas Lopez, Carlos - Esteban Amo, Jose M. 1/2 5. Garcia Martin, Esteban - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 6. Sotoca Aguado, Jose - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 7. Largo Barbero, Benito - Sanchez Peral, Pedro 0-1 8. Lopez Heras, Arturo - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 9. Marcos Herrero, Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 10. Olmos Sanz, Francisco J. - Gil Sierra, Jacinto 0-1 11. Garcia Diez, Mariano - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 12. Fernandez Garcia, Ignacio - Rueda Maria, Ramiro 1/2 13. Bellagamba, Pascal - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 14. Roldan Garcia, Angel - Lopez Orellana, Federico 1/2 15. Minguela Muñoz, Bienvenido - Ortega Molina, Tomas + - 16. Perez Cameselle, Francisco - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 17. Hernandez Garcia, Carlos - Tudela Garcia, Antonio 1/2 18. Martinez Martinez, Javier II - Lopez Peral, Enrique 0-1 19. Martinez Carrasco, Jesus - Calderon Martin, Antonio 0-1 20. Diaz Begonte, Manuel - Martinez Pintor, Juan 1-0 21. Lopez Guitian, Juan J. - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 22. Menendez Domes, Juan - Garcia Sanz, Eduardo + - 23. Perales Hernandez, Manuel - Barahona Torrijos, Angel 0-1 24. Perez Ramos, Miguel Angel - Ramos Antona, Enrique 0-1 25. De Juan Rivas, Antonio - Infante Martin, Alonso 0-1 26. Prieto Gonzalez, Cesar - Yela Garcia, Carlos 0-1 27. Suarez Mencia, Roberto - Nevado Muñoz, Rafael 0-1 28. Garcia Lafuente, Luis - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 29. Sierra Garcia, Ricardo - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Martin, Luis Vicente - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Esteban Amo, Jose M. - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 4. Lopez de Turiso, Jose Angel - Garcia Diez, Mariano 1-0 5. Martin Rodriguez, Emilio - Garcia Martin, Esteban 0-1 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Vinas Lopez, Carlos 0-1 7. Gil Sierra, Jacinto - Sotoca Aguado, Jose 0-1 8. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Roldan Garcia, Angel 1-0 9. Sanchez Peral, Pedro - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 10. Rueda Maria, Ramiro - Largo Barbero, Benito 0-1 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Minguela Munoz, Bienvenido 1-0 12. Tudela Garcia, Antonio - Lopez Heras, Arturo 0-1 13. Garcia Galeote, Lorenzo - Lopez Orellana, Federico 1/2 14. Lopez Peral, Enrique - Marcos Herrero, Francisco 0-1 15. Calderon Martin, Antonio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 16. Villodre Miranda, Juan Alonso - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 17. Garcia Sanz, Eduardo - Olmos Sanz, Francisco J. 0-1 18. Barahona Torrijos, Angel - Martinez Martinez, Javier II 0-1 19. Ramos Antona, Enrique - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 20. Martinez Miura, Enrique - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 21. Abad Martin-Camunas, Luis - Bellagamba, Pascal 0-1 22. Ortega Molina, Tomas - De Juan Rivas, Antonio 1-0 23. Infante Martin, Alonso - Diaz Begonte, Manuel 0-1 24. Martinez Pintor, Juan - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 25. Nevado Munoz, Rafael - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 26. Yela Garcia, Carlos - Menendez Domes, Juan 1/2 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Suarez Mencia, Roberto 1/2 28. Navarro Corredor, Angel - Perez Ramos, Miguel Angel 0-1 29. Sierra Garcia, Ricardo - Perales Hernandez, Manuel - + 30. Garcia Lafuente, Luis - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Lopez de Turiso, Jose Angel 1-0 2. Garcia Martin, Esteban - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 4. Sotoca Aguado, Jose - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1 5. Vinas Lopez, Carlos - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 6. Minguela Munoz, Bienvenido - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 7. Garcia Galeote, Lorenzo - Esteban Amo, Jose M. 0-1 8. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Gil Sierra, Jacinto 0-1 10. Garcia Diez, Mariano - Marcos Herrero, Francisco 1-0 11. Lopez Heras, Arturo - Rueda Maria, Ramiro 1/2 12. Hernandez Garcia, Carlos - Sanchez Peral, Pedro 0-1 13. Largo Barbero, Benito - Barahona Torrijos, Angel 1-0 14. Bellagamba, Pascal - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 15. Roldan Garcia, Angel - Ortega Molina, Tomas 1-0 16. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 17. Martinez Martinez, Javier II - Perez Cameselle, Francisco 0-1 18. Martinez Carrasco, Jesus - Tudela Garcia, Antonio 0-1 19. Diaz Begonte, Manuel - Lopez Peral, Enrique 0-1 20. Menendez Domes, Juan - Calderon Martin, Antonio 0-1 21. Prieto Gonzalez, Cesar - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 22. Olmos Sanz, Francisco J. - Yela Garcia, Carlos 1-0 23. De Juan Rivas, Antonio - Martinez Pintor, Juan 1/2 24. Lopez Guitian, Juan J. - Navarro Corredor, Angel 1-0 25. Perales Hernandez, Manuel - Ramos Antona, Enrique 0-1 26. Perez Ramos, Miguel Angel - Abad Martin-Camunas, Luis 0-1 27. Infante Martin, Alonso - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 28. Nevado Munoz, Rafael - Sierra Garcia, Ricardo 1/2 29. Garcia Lafuente, Luis - Suarez Mencia, Roberto 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Sanchez Garcia, Aurelio - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 3. Martin Martin, Luis Vicente - Viñas Lopez, Carlos 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Martin, Esteban 0-1 5. Gonzalez Rivera, Eduardo - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1-0 6. Martin Rodriguez, Emilio - Largo Barbero, Benito 1-0 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 8. Gil Sierra, Jacinto - Lopez Heras, Arturo 1/2 9. Marcos Herrero, Francisco - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 10. Esteban Amo, Jose M. - Roldan Garcia, Angel 1-0 11. Rueda Maria, Ramiro - Garcia Diez, Mariano 1/2 12. Garcia Sanz, Eduardo - Sotoca Aguado, Jose 0-1 13. Sanchez Peral, Pedro - Minguela Muñoz, Bienvenido 0-1 14. Perez Cameselle, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 15. Lopez Orellana, Federico - Olmos Sanz, Francisco J. 1-0 16. Barahona Torrijos, Angel - Diaz Begonte, Manuel 1-0 17. Hernandez Garcia, Carlos - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 18. Lopez Peral, Enrique - Menendez Domes, Juan 1/2 19. Calderon Martin, Antonio - De Juan Rivas, Antonio 1/2 20. Martinez Miura, Enrique - Infante Martin, Alonso 1-0 21. Bellagamba, Pascal - Navarro Corredor, Angel 1-0 22. Tudela Garcia, Antonio - Martinez Pintor, Juan 1-0 23. Ortega Molina, Tomas - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 24. Ramos Antona, Enrique - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 25. Martinez Martinez, Javier II - Nevado Muñoz, Rafael 1-0 26. Yela Garcia, Carlos - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 28. Villodre Miranda, Juan Alonso - Garcia Lafuente, Luis 1-0 29. Sierra Garcia, Ricardo - Abad Martin-Camuñas, Luis 0-1 30. Suarez Mencia, Roberto - Perales Hernandez, Manuel 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Esteban Amo, Jose M. 1-0 2. Sotoca Aguado, Jose - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 3. Sanchez Garcia, Aurelio - Sanchez Peral, Pedro 1-0 4. Viñas Lopez, Carlos - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 6. Lopez de Turiso, Jose Angel - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 7. Olmos Sanz, Francisco J. - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 8. Lorenzo Bailador, Alfredo - Garcia Martin, Esteban - + 9. Martin Rodriguez, Emilio - Barahona Torrijos, Angel 1-0 10. Cabañas Bravo, Juan Andres - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 11. Garcia Galeote, Lorenzo - Lopez Peral, Enrique 1-0 12. Garcia Diez, Mariano - Martinez Miura, Enrique 1-0 13. Largo Barbero, Benito - Bellagamba, Pascal 1-0 14. Martinez Pintor, Juan - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 15. Lopez Heras, Arturo - Ortega Molina, Tomas 1-0 16. Marcos Herrero, Francisco - Martinez Martinez, Javier II 1-0 17. Lopez Guitian, Juan J. - Rueda Maria, Ramiro 0-1 18. Roldan Garcia, Angel - Tudela Garcia, Antonio 1-0 19. Minguela Muñoz, Bienvenido - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 20. Fernandez Garcia, Ignacio - Nevado Muñoz, Rafael 1-0 21. Diaz Begonte, Manuel - Perez Cameselle, Francisco 1/2 22. Lopez Orellana, Federico - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 23. Rodriguez Bachiller, Luis - Yela Garcia, Carlos 1/2 24. Prieto Gonzalez, Cesar - Calderon Martin, Antonio 0-1 25. Abad Martin-Camuñas, Luis - Ramos Antona, Enrique 0-1 26. De Juan Rivas, Antonio - Suarez Mencia, Roberto 1-0 27. Infante Martin, Alonso - Garcia Lafuente, Luis 1-0 28. Navarro Corredor, Angel - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 29. Menendez Domes, Juan - Perales Hernandez, Manuel 1-0 30. Perez Ramos, Miguel Angel - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Largo Barbero, Benito 1-0 3. Rueda Maria, Ramiro - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Lopez Heras, Arturo 1-0 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 6. Martin Martin, Luis Vicente - Marcos Herrero, Francisco 1-0 7. Garcia Sanz, Eduardo - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 8. Perez Cameselle, Francisco - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 9. Gil Sierra, Jacinto - Roldan Garcia, Angel 1-0 10. Esteban Amo, Jose M. - Minguela Muñoz, Bienvenido 1-0 11. Sotoca Aguado, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Hernandez Garcia, Carlos - Viñas Lopez, Carlos 0-1 13. Sanchez Peral, Pedro - Barahona Torrijos, Angel 1-0 14. Olmos Sanz, Francisco J. - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 16. Garcia Martin, Esteban - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 17. Villodre Miranda, Juan Alonso - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 18. Garcia Lafuente, Luis - Garcia Diez, Mariano 0-1 19. Lopez Peral, Enrique - De Juan Rivas, Antonio 1-0 20. Yela Garcia, Carlos - Lopez Orellana, Federico 1/2 21. Calderon Martin, Antonio - Diaz Begonte, Manuel 0-1 22. Sierra Garcia, Ricardo - Martinez Miura, Enrique 0-1 23. Bellagamba, Pascal - Menendez Domes, Juan 1-0 24. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Pintor, Juan 0-1 25. Ortega Molina, Tomas - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 26. Martinez Martinez, Javier II - Navarro Corredor, Angel 1-0 27. Infante Martin, Alonso - Martinez Carrasco, Jesus - + 28. Perales Hernandez, Manuel - Lopez Guitian, Juan J. 0-1 29. Perez Ramos, Miguel Angel - Tudela Garcia, Antonio 0-1 30. Ramos Antona, Enrique - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 31. Nevado Muñoz, Rafael - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Lopez Peral, Enrique 1-0 2. Lopez Orellana, Federico - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 3. Sanchez Garcia, Aurelio - Calderon Martin, Antonio 1-0 4. Martinez Miura, Enrique - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 5. Lorenzo Bailador, Alfredo - Bellagamba, Pascal 1-0 6. Martinez Pintor, Juan - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Ortega Molina, Tomas 1-0 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 9. Lopez de Turiso, Jose Angel - Martinez Martinez, Javier II 1-0 10. Martinez Carrasco, Jesus - Gil Sierra, Jacinto 0-1 11. Garcia Galeote, Lorenzo - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 12. Lopez Guitian, Juan J. - Esteban Amo, Jose M. 0-1 13. Garcia Diez, Mariano - Olmos Sanz, Francisco J. 0-1 14. Tudela Garcia, Antonio - Sotoca Aguado, Jose 0-1 15. Viñas Lopez, Carlos - Ramos Antona, Enrique 1-0 16. De Juan Rivas, Antonio - Sanchez Peral, Pedro 0-1 17. Largo Barbero, Benito - Garcia Lafuente, Luis 1-0 18. Diaz Begonte, Manuel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 19. Lopez Heras, Arturo - Yela Garcia, Carlos 1-0 20. Prieto Gonzalez, Cesar - Garcia Martin, Esteban 1/2 21. Marcos Herrero, Francisco - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 22. Menendez Domes, Juan - Rueda Maria, Ramiro 0-1 23. Roldan Garcia, Angel - Suarez Mencia, Roberto 1-0 24. Abad Martin-Camuñas, Luis - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 25. Minguela Muñoz, Bienvenido - Infante Martin, Alonso 1-0 26. Navarro Corredor, Angel - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 27. Fernandez Garcia, Ignacio - Perales Hernandez, Manuel 1-0 28. Martin Rodriguez, Jose Luis - Perez Cameselle, Francisco 0-1 29. Barahona Torrijos, Angel - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 30. Nevado Muñoz, Rafael - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 --------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2303 m 2324 1963 Tajamar 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2147 2160 1952 Collado Villalba 3. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2058 2092 1963 Mostoles 4. Martin Rodriguez, Emilio ESP 2028 2048 1963 Villaverde 5. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2025 2054 1949 Moratalaz 6. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2017 2076 1960 Ss Reyes 7. Martin Martin, Luis Vicente ESP 1981 2014 1958 San Viator 8. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 1965 1999 1956 Getafe 9. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1959 1995 1963 Independiente 10. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 1950 1938 1961 Leganes 11. Gil Sierra, Jacinto ESP 1914 1958 1954 Magerit 12. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1895 1920 1959 Torrelodones 13. Esteban Amo, Jose M. ESP 1888 1922 1959 Capablanca 14. Garcia Diez, Mariano ESP 1887 1938 1960 Moratalaz 15. Sotoca Aguado, Jose ESP 1881 1930 1957 La Didactica 16. Viñas Lopez, Carlos ESP 1879 1922 1950 Magerit 17. Sanchez Peral, Pedro ESP 1873 2031 1961 Torrejon 18. Largo Barbero, Benito POR 1872 1912 1966 Pueblo Nuevo 19. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1860 1905 1956 La Didactica 20. Lopez Heras, Arturo ESP 1858 1892 1951 Alcorcon 21. Garcia Martin, Esteban ESP 1856 1915 1961 San Viator 22. Marcos Herrero, Francisco ESP 1855 1895 1963 Tres Cantos 23. Rueda Maria, Ramiro ESP 1819 1870 1952 Moratalaz 24. Roldan Garcia, Angel ESP 1812 1869 1957 Moratalaz 25. Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP 1811 1831 1948 Alcobendas 26. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1802 1841 1953 Alcobendas 27. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1795 1821 1962 Independiente 28. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1769 1818 1943 La Didactica 29. Perez Cameselle, Francisco ESP 1767 1814 1941 Independiente 30. Barahona Torrijos, Angel ESP 1735 1823 1954 San Viator 31. Hernandez Garcia, Carlos ESP 1733 1800 1955 La Didactica 32. Lopez Peral, Enrique ESP 1702 1783 1950 Ava 33. Lopez Orellana, Federico ESP 1694 1789 1955 Pueblo Nuevo 34. Calderon Martin, Antonio ESP 1681 1750 1951 Moratalaz 35. Martinez Miura, Enrique ESP 1661 1722 1953 Independiente 36. Bellagamba, Pascal FRA 1640 1705 1950 Blanca Canillejas 37. Martinez Pintor, Juan ESP 1628 1691 1950 Casa del Ajedrez 38. Ortega Molina, Tomas ESP 1623 1852 1958 Valdebernardo 39. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1613 1677 1935 Independiente 40. Martinez Martinez, Javier II ESP 1604 1677 1962 Casa del Ajedrez 41. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1601 1667 1951 Independiente 42. Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 1594 1642 1965 Villaverde 43. Lopez Guitian, Juan J. ESP 1577 1674 1955 Getafe 44. Olmos Sanz, Francisco J. ESP 1574 1634 1965 La Corrala 45. Tudela Garcia, Antonio ESP 1568 1627 1961 Independiente 46. Ramos Antona, Enrique ESP 1561 1625 1939 Ciudad Los Angeles 47. De Juan Rivas, Antonio ESP 1560 1609 1941 Expansion 48. Garcia Lafuente, Luis ESP 1556 1646 1968 La Corrala 49. Diaz Begonte, Manuel ESP 1552 1610 1943 Magerit 50. Yela Garcia, Carlos ESP 1546 1628 1968 La Corrala 51. Prieto Gonzalez, Cesar ESP 1505 1605 1968 Tajamar 52. Sierra Garcia, Ricardo ESP 1394 1514 1961 Independiente 53. Menendez Domes, Juan ESP 1393 1497 1964 Casa del Ajedrez 54. Suarez Mencia, Roberto ESP 1392 1472 1961 La Didactica 55. Abad Martin-Camuñas, Luis ESP 1369 1435 1948 Magerit 56. Infante Martin, Alonso ESP 1348 1359 1944 Independiente 57. Navarro Corredor, Angel ESP 1343 1442 1953 La Didactica 58. Perales Hernandez, Manuel ESP 1333 1401 1949 Independiente 59. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1285 1352 1942 Independiente 60. Perez Ramos, Miguel Angel ESP 1131 1199 1947 Casa del Ajedrez 61. Nevado Muñoz, Rafael ESP ---- ---- 1964 Independiente ----------------------------------------------------------------------------

Inscripciones: Veteranos del 1 de diciembre 2018 al 28 de diciembre de 2018.

Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada

Días de juego: Veteranos: 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17 y 18 de Enero de 2019


PDF Bases de competición (pdf)