Hola invitado             12 Dic, 2018 - 12:17
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - D 2018-2019

(2095 palabras totales en este texto)
(1769 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. LIBERTY-CHESS B             2    2  0  0   0      6    11.0    3.6700  0.00
 2. ALCOBENDAS B                2    2  0  0   0      6     9.5    3.1700  0.00
 3. TAJAMAR C                   2    2  0  0   0      6     9.0    4.6700  0.00
 4. CASA DEL AJEDREZ D          2    2  0  0   0      6     9.0    3.0000  0.00
 5. CAPABLANCA D                2    2  0  0   0      6     7.0    2.3300  0.00
 6. VALLECAS C.D.V. B           2    1  1  0   0      5     7.5    4.0000  0.00
 7. VILLAVERDE B                2    1  1  0   0      5     7.0    3.8300  0.00
 8. PUEBLO NUEVO E              2    1  0  1   0      4     7.0    3.0000  0.00
 9. SAN VIATOR B                2    0  0  2   0      2     4.5    4.5000  0.00
10. TORRE DE EBOLI B            2    0  0  2   0      2     4.0    4.0000  0.00
11. SAN FDO. HENARES C          2    0  0  2   0      2     3.5    3.1700  0.00
12. CIUDAD LOS ANGELES          2    0  0  2   0      2     2.5    2.5000  0.00
13. LOS ROSALES                 2    0  0  2   0      2     1.5    1.2500  0.00
14. RIVAS B                     2    0  0  2   0      2     1.0    1.0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR C - PUEBLO NUEVO E 5.0-1.0 SAN VIATOR B - CAPABLANCA D 2.5-3.5 TORRE DE EBOLI B - ALCOBENDAS B 1.5-4.5 CIUDAD LOS ANGELES - CASA DEL AJEDREZ D 1.5-4.5 SAN FDO. HENARES C - VILLAVERDE B 2.0-4.0 VALLECAS C.D.V. B - LOS ROSALES 4.5-1.5 LIBERTY-CHESS B - RIVAS B 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - RIVAS B 6.0-0.0 LOS ROSALES - LIBERTY-CHESS B 0.0-6.0 VILLAVERDE B - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ D - SAN FDO. HENARES C 4.5-1.5 ALCOBENDAS B - CIUDAD LOS ANGELES 5.0-1.0 CAPABLANCA D - TORRE DE EBOLI B 3.5-2.5 TAJAMAR C - SAN VIATOR B 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- SAN VIATOR B - PUEBLO NUEVO E TORRE DE EBOLI B - TAJAMAR C CIUDAD LOS ANGELES - CAPABLANCA D SAN FDO. HENARES C - ALCOBENDAS B VALLECAS C.D.V. B - CASA DEL AJEDREZ D LIBERTY-CHESS B - VILLAVERDE B RIVAS B - LOS ROSALES ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - LOS ROSALES VILLAVERDE B - RIVAS B CASA DEL AJEDREZ D - LIBERTY-CHESS B ALCOBENDAS B - VALLECAS C.D.V. B CAPABLANCA D - SAN FDO. HENARES C TAJAMAR C - CIUDAD LOS ANGELES SAN VIATOR B - TORRE DE EBOLI B ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- TORRE DE EBOLI B - PUEBLO NUEVO E CIUDAD LOS ANGELES - SAN VIATOR B SAN FDO. HENARES C - TAJAMAR C VALLECAS C.D.V. B - CAPABLANCA D LIBERTY-CHESS B - ALCOBENDAS B RIVAS B - CASA DEL AJEDREZ D LOS ROSALES - VILLAVERDE B ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - VILLAVERDE B CASA DEL AJEDREZ D - LOS ROSALES ALCOBENDAS B - RIVAS B CAPABLANCA D - LIBERTY-CHESS B TAJAMAR C - VALLECAS C.D.V. B SAN VIATOR B - SAN FDO. HENARES C TORRE DE EBOLI B - CIUDAD LOS ANGELES ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CIUDAD LOS ANGELES - PUEBLO NUEVO E SAN FDO. HENARES C - TORRE DE EBOLI B VALLECAS C.D.V. B - SAN VIATOR B LIBERTY-CHESS B - TAJAMAR C RIVAS B - CAPABLANCA D LOS ROSALES - ALCOBENDAS B VILLAVERDE B - CASA DEL AJEDREZ D ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - CASA DEL AJEDREZ D ALCOBENDAS B - VILLAVERDE B CAPABLANCA D - LOS ROSALES TAJAMAR C - RIVAS B SAN VIATOR B - LIBERTY-CHESS B TORRE DE EBOLI B - VALLECAS C.D.V. B CIUDAD LOS ANGELES - SAN FDO. HENARES C ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- SAN FDO. HENARES C - PUEBLO NUEVO E VALLECAS C.D.V. B - CIUDAD LOS ANGELES LIBERTY-CHESS B - TORRE DE EBOLI B RIVAS B - SAN VIATOR B LOS ROSALES - TAJAMAR C VILLAVERDE B - CAPABLANCA D CASA DEL AJEDREZ D - ALCOBENDAS B ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - ALCOBENDAS B CAPABLANCA D - CASA DEL AJEDREZ D TAJAMAR C - VILLAVERDE B SAN VIATOR B - LOS ROSALES TORRE DE EBOLI B - RIVAS B CIUDAD LOS ANGELES - LIBERTY-CHESS B SAN FDO. HENARES C - VALLECAS C.D.V. B ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- VALLECAS C.D.V. B - PUEBLO NUEVO E LIBERTY-CHESS B - SAN FDO. HENARES C RIVAS B - CIUDAD LOS ANGELES LOS ROSALES - TORRE DE EBOLI B VILLAVERDE B - SAN VIATOR B CASA DEL AJEDREZ D - TAJAMAR C ALCOBENDAS B - CAPABLANCA D ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - CAPABLANCA D TAJAMAR C - ALCOBENDAS B SAN VIATOR B - CASA DEL AJEDREZ D TORRE DE EBOLI B - VILLAVERDE B CIUDAD LOS ANGELES - LOS ROSALES SAN FDO. HENARES C - RIVAS B VALLECAS C.D.V. B - LIBERTY-CHESS B ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- LIBERTY-CHESS B - PUEBLO NUEVO E RIVAS B - VALLECAS C.D.V. B LOS ROSALES - SAN FDO. HENARES C VILLAVERDE B - CIUDAD LOS ANGELES CASA DEL AJEDREZ D - TORRE DE EBOLI B ALCOBENDAS B - SAN VIATOR B CAPABLANCA D - TAJAMAR C ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)