Hola invitado             17 Feb, 2019 - 11:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2018-2019

(2867 palabras totales en este texto)
(4361 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALCORCON B                  9    7  0  2   0     23    34.5  100.0800  0.00
 2. LEGANES                     9    6  2  1   0     23    29.5   86.2500  0.00
 3. BATAN                       9    6  1  2   0     22    34.0   91.4200  0.00
 4. CASA DEL AJEDREZ C          9    5  1  3   0     20    31.5   88.3300  0.00
 5. JAQUE MATE B                9    4  3  2   0     20    30.5   89.0800  0.00
 6. MOSTOLES B                  9    3  4  2   0     19    31.0   86.8300  0.00
 7. CHESSLABRADA                9    4  2  3   0     19    28.5   75.5800  0.00
 8. FUENLABRADA                 9    5  0  4   0     19    24.5   68.5000  0.00
 9. A.V.A.                      9    4  1  4   0     18    31.0   85.9200  0.00
10. PARLA B                     9    3  3  3   0     18    30.0   89.6700  0.00
11. GETAFE C                    9    4  0  5   0     17    27.0   78.5800  0.00
12. CORRALA-CARTAGEN99          9    1  3  5   0     14    25.0   72.4200  0.00
13. LINO GOAS B                 9    1  0  8   0     11    15.0   41.5800  0.00
14. ARANJUEZ                    9    0  0  9   0      9     6.0   16.7500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- CHESSLABRADA - ARANJUEZ 5.0-1.0 BATAN - FUENLABRADA 4.0-2.0 LINO GOAS B - LEGANES 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ C - JAQUE MATE B 3.5-2.5 A.V.A. - MOSTOLES B 3.0-3.0 PARLA B - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 ALCORCON B - GETAFE C 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - GETAFE C 0.0-6.0 CORRALA-CARTAGEN99 - ALCORCON B 2.0-4.0 MOSTOLES B - PARLA B 3.0-3.0 JAQUE MATE B - A.V.A. 3.5-2.5 LEGANES - CASA DEL AJEDREZ C 3.5-2.5 FUENLABRADA - LINO GOAS B 4.5-1.5 CHESSLABRADA - BATAN 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- BATAN - ARANJUEZ 5.5-0.5 LINO GOAS B - CHESSLABRADA 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ C - FUENLABRADA 5.0-1.0 A.V.A. - LEGANES 2.5-3.5 PARLA B - JAQUE MATE B 3.0-3.0 ALCORCON B - MOSTOLES B 3.5-2.5 GETAFE C - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - CORRALA-CARTAGEN99 1.0-5.0 MOSTOLES B - GETAFE C 5.0-1.0 JAQUE MATE B - ALCORCON B 2.5-3.5 LEGANES - PARLA B 3.5-2.5 FUENLABRADA - A.V.A. 3.5-2.5 CHESSLABRADA - CASA DEL AJEDREZ C 1.0-5.0 BATAN - LINO GOAS B 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- LINO GOAS B - ARANJUEZ 4.5-1.5 CASA DEL AJEDREZ C - BATAN 3.0-3.0 A.V.A. - CHESSLABRADA 4.0-2.0 PARLA B - FUENLABRADA 2.5-3.5 ALCORCON B - LEGANES 2.5-3.5 GETAFE C - JAQUE MATE B 2.0-4.0 CORRALA-CARTAGEN99 - MOSTOLES B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - MOSTOLES B 0.0-6.0 JAQUE MATE B - CORRALA-CARTAGEN99 3.0-3.0 LEGANES - GETAFE C 1.0-5.0 FUENLABRADA - ALCORCON B 1.5-4.5 CHESSLABRADA - PARLA B 3.0-3.0 BATAN - A.V.A. 4.0-2.0 LINO GOAS B - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ C - ARANJUEZ 6.0-0.0 A.V.A. - LINO GOAS B 4.5-1.5 PARLA B - BATAN 2.5-3.5 ALCORCON B - CHESSLABRADA 1.5-4.5 GETAFE C - FUENLABRADA 2.5-3.5 CORRALA-CARTAGEN99 - LEGANES 1.5-4.5 MOSTOLES B - JAQUE MATE B 1.0-5.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - JAQUE MATE B 2.0-4.0 LEGANES - MOSTOLES B 3.0-3.0 FUENLABRADA - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 CHESSLABRADA - GETAFE C 3.5-2.5 BATAN - ALCORCON B 2.5-3.5 LINO GOAS B - PARLA B 1.0-5.0 CASA DEL AJEDREZ C - A.V.A. 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- A.V.A. - ARANJUEZ 6.0-0.0 PARLA B - CASA DEL AJEDREZ C 5.0-1.0 ALCORCON B - LINO GOAS B 6.0-0.0 GETAFE C - BATAN 4.0-2.0 CORRALA-CARTAGEN99 - CHESSLABRADA 3.0-3.0 MOSTOLES B - FUENLABRADA 4.5-1.5 JAQUE MATE B - LEGANES 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - LEGANES FUENLABRADA - JAQUE MATE B CHESSLABRADA - MOSTOLES B BATAN - CORRALA-CARTAGEN99 LINO GOAS B - GETAFE C CASA DEL AJEDREZ C - ALCORCON B A.V.A. - PARLA B ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- PARLA B - ARANJUEZ ALCORCON B - A.V.A. GETAFE C - CASA DEL AJEDREZ C CORRALA-CARTAGEN99 - LINO GOAS B MOSTOLES B - BATAN JAQUE MATE B - CHESSLABRADA LEGANES - FUENLABRADA ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - FUENLABRADA CHESSLABRADA - LEGANES BATAN - JAQUE MATE B LINO GOAS B - MOSTOLES B CASA DEL AJEDREZ C - CORRALA-CARTAGEN99 A.V.A. - GETAFE C PARLA B - ALCORCON B ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - ARANJUEZ GETAFE C - PARLA B CORRALA-CARTAGEN99 - A.V.A. MOSTOLES B - CASA DEL AJEDREZ C JAQUE MATE B - LINO GOAS B LEGANES - BATAN FUENLABRADA - CHESSLABRADA ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)