Hola invitado             12 Dic, 2018 - 12:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2018-2019

(2337 palabras totales en este texto)
(1695 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALCORCON B                  2    2  0  0   0      6     9.5    5.0000  0.00
 2. BATAN                       2    2  0  0   0      6     8.0    5.3300  0.00
 3. LEGANES                     2    2  0  0   0      6     7.5    3.6700  0.00
 4. PARLA B                     2    1  1  0   0      5     6.5    3.1700  0.00
 5. CHESSLABRADA                2    1  0  1   0      4     7.0    3.6700  0.00
 6. FUENLABRADA                 2    1  0  1   0      4     6.5    3.5000  0.00
 7. GETAFE C                    2    1  0  1   0      4     6.5    2.5000  0.00
 8. CASA DEL AJEDREZ C          2    1  0  1   0      4     6.0    4.8300  0.00
 9. MOSTOLES B                  2    0  2  0   0      4     6.0    4.0000  0.00
10. JAQUE MATE B                2    1  0  1   0      4     6.0    3.4200  0.00
11. A.V.A.                      2    0  1  1   0      3     5.5    3.6700  0.00
12. CORRALA-CARTAGEN99          2    0  0  2   0      2     4.5    4.0800  0.00
13. LINO GOAS B                 2    0  0  2   0      2     3.5    3.0000  0.00
14. ARANJUEZ                    2    0  0  2   0      2     1.0    0.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- CHESSLABRADA - ARANJUEZ 5.0-1.0 BATAN - FUENLABRADA 4.0-2.0 LINO GOAS B - LEGANES 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ C - JAQUE MATE B 3.5-2.5 A.V.A. - MOSTOLES B 3.0-3.0 PARLA B - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 ALCORCON B - GETAFE C 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - GETAFE C 0.0-6.0 CORRALA-CARTAGEN99 - ALCORCON B 2.0-4.0 MOSTOLES B - PARLA B 3.0-3.0 JAQUE MATE B - A.V.A. 3.5-2.5 LEGANES - CASA DEL AJEDREZ C 3.5-2.5 FUENLABRADA - LINO GOAS B 4.5-1.5 CHESSLABRADA - BATAN 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- BATAN - ARANJUEZ LINO GOAS B - CHESSLABRADA CASA DEL AJEDREZ C - FUENLABRADA A.V.A. - LEGANES PARLA B - JAQUE MATE B ALCORCON B - MOSTOLES B GETAFE C - CORRALA-CARTAGEN99 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - CORRALA-CARTAGEN99 MOSTOLES B - GETAFE C JAQUE MATE B - ALCORCON B LEGANES - PARLA B FUENLABRADA - A.V.A. CHESSLABRADA - CASA DEL AJEDREZ C BATAN - LINO GOAS B ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- LINO GOAS B - ARANJUEZ CASA DEL AJEDREZ C - BATAN A.V.A. - CHESSLABRADA PARLA B - FUENLABRADA ALCORCON B - LEGANES GETAFE C - JAQUE MATE B CORRALA-CARTAGEN99 - MOSTOLES B ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - MOSTOLES B JAQUE MATE B - CORRALA-CARTAGEN99 LEGANES - GETAFE C FUENLABRADA - ALCORCON B CHESSLABRADA - PARLA B BATAN - A.V.A. LINO GOAS B - CASA DEL AJEDREZ C ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ C - ARANJUEZ A.V.A. - LINO GOAS B PARLA B - BATAN ALCORCON B - CHESSLABRADA GETAFE C - FUENLABRADA CORRALA-CARTAGEN99 - LEGANES MOSTOLES B - JAQUE MATE B ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - JAQUE MATE B LEGANES - MOSTOLES B FUENLABRADA - CORRALA-CARTAGEN99 CHESSLABRADA - GETAFE C BATAN - ALCORCON B LINO GOAS B - PARLA B CASA DEL AJEDREZ C - A.V.A. ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- A.V.A. - ARANJUEZ PARLA B - CASA DEL AJEDREZ C ALCORCON B - LINO GOAS B GETAFE C - BATAN CORRALA-CARTAGEN99 - CHESSLABRADA MOSTOLES B - FUENLABRADA JAQUE MATE B - LEGANES ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - LEGANES FUENLABRADA - JAQUE MATE B CHESSLABRADA - MOSTOLES B BATAN - CORRALA-CARTAGEN99 LINO GOAS B - GETAFE C CASA DEL AJEDREZ C - ALCORCON B A.V.A. - PARLA B ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- PARLA B - ARANJUEZ ALCORCON B - A.V.A. GETAFE C - CASA DEL AJEDREZ C CORRALA-CARTAGEN99 - LINO GOAS B MOSTOLES B - BATAN JAQUE MATE B - CHESSLABRADA LEGANES - FUENLABRADA ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - FUENLABRADA CHESSLABRADA - LEGANES BATAN - JAQUE MATE B LINO GOAS B - MOSTOLES B CASA DEL AJEDREZ C - CORRALA-CARTAGEN99 A.V.A. - GETAFE C PARLA B - ALCORCON B ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - ARANJUEZ GETAFE C - PARLA B CORRALA-CARTAGEN99 - A.V.A. MOSTOLES B - CASA DEL AJEDREZ C JAQUE MATE B - LINO GOAS B LEGANES - BATAN FUENLABRADA - CHESSLABRADA ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)