Hola invitado             19 Ago, 2019 - 06:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - B 2018-2019

(2717 palabras totales en este texto)
(8232 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. MORATALAZ B                13   11  2  0   0     37    55.5  230.1700  0.00
 2. SAN FDO. HENARES B         13   10  2  1   0     35    56.0  228.6700  0.00
 3. EXPANSION B                13    8  2  3   0     31    50.5  207.3300  0.00
 4. CAPABLANCA C               13    7  2  4   0     29    42.0  172.9200  0.00
 5. LINO GOAS                  13    5  4  4   0     27    43.0  179.9200  0.00
 6. ALCOBENDAS C               13    6  1  6   0     26    38.0  156.8300  0.00
 7. S.S. DE LOS REYES C        13    5  3  5   0     26    35.0  139.9200  0.00
 8. BLANCA CANILLEJAS B        13    4  3  6   0     24    35.5  151.1700  0.00
 9. VALDENARRO                 13    4  2  7   0     23    35.0  146.7500  0.00
10. RIVAS                      13    4  2  7   0     23    33.5  138.9200  0.00
11. VALDEBERNARDO              13    2  5  6   0     22    33.0  139.3300  0.00
12. PUEBLO NUEVO D             13    2  4  7   0     21    33.5  140.0000  0.00
13. COSLADA CHESS              13    2  3  8   0     20    29.5  121.5000  0.00
14. MANILA ESTRELLAS           13    2  3  8   0     20    26.0  108.0800  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - S.S. DE LOS REYES C 2.0-4.0 EXPANSION B - CAPABLANCA C 2.5-3.5 MORATALAZ B - SAN FDO. HENARES B 4.0-2.0 VALDENARRO - MANILA ESTRELLAS 3.5-2.5 ALCOBENDAS C - LINO GOAS 1.0-5.0 COSLADA CHESS - BLANCA CANILLEJAS B 1.5-4.5 VALDEBERNARDO - RIVAS 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - RIVAS 3.0-3.0 BLANCA CANILLEJAS B - VALDEBERNARDO 1.5-4.5 LINO GOAS - COSLADA CHESS 4.0-2.0 MANILA ESTRELLAS - ALCOBENDAS C 3.5-2.5 SAN FDO. HENARES B - VALDENARRO 4.5-1.5 CAPABLANCA C - MORATALAZ B 1.5-4.5 PUEBLO NUEVO D - EXPANSION B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- EXPANSION B - S.S. DE LOS REYES C 4.5-1.5 MORATALAZ B - PUEBLO NUEVO D 5.5-0.5 VALDENARRO - CAPABLANCA C 2.0-4.0 ALCOBENDAS C - SAN FDO. HENARES B 1.5-4.5 COSLADA CHESS - MANILA ESTRELLAS 5.0-1.0 VALDEBERNARDO - LINO GOAS 0.0-6.0 RIVAS BLANCA - CANILLEJAS B 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - BLANCA CANILLEJAS B 4.0-2.0 LINO GOAS - RIVAS 2.5-3.5 MANILA ESTRELLAS - VALDEBERNARDO 3.0-3.0 SAN FDO. HENARES B - COSLADA CHESS 5.0-1.0 CAPABLANCA C - ALCOBENDAS C 4.5-1.5 PUEBLO NUEVO D - VALDENARRO 2.5-3.5 EXPANSION B - MORATALAZ B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- MORATALAZ B - S.S. DE LOS REYES C 5.0-1.0 VALDENARRO - EXPANSION B 1.0-5.0 ALCOBENDAS C - PUEBLO NUEVO D 3.5-2.5 COSLADA CHESS - CAPABLANCA C 3.5-2.5 VALDEBERNARDO - SAN FDO. HENARES B 2.0-4.0 RIVAS - MANILA ESTRELLAS 5.0-1.0 BLANCA CANILLEJAS B - LINO GOAS 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - LINO GOAS 3.5-2.5 MANILA ESTRELLAS - BLANCA CANILLEJAS B 2.5-3.5 SAN FDO. HENARES B - RIVAS 5.5-0.5 CAPABLANCA C - VALDEBERNARDO 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO D - COSLADA CHESS 4.0-2.0 EXPANSION B - ALCOBENDAS C 2.5-3.5 MORATALAZ B - VALDENARRO 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- VALDENARRO - S.S. DE LOS REYES C 2.5-3.5 ALCOBENDAS C - MORATALAZ B 2.0-4.0 COSLADA CHESS - EXPANSION B 0.5-5.5 VALDEBERNARDO - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0 RIVAS - CAPABLANCA C 3.5-2.5 BLANCA CANILLEJAS B - SAN FDO. HENARES B 2.5-3.5 LINO GOAS - MANILA ESTRELLAS 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - MANILA ESTRELLAS 2.5-3.5 SAN FDO. HENARES B - LINO GOAS 3.0-3.0 CAPABLANCA C - BLANCA CANILLEJAS B 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO D - RIVAS 3.5-2.5 EXPANSION B - VALDEBERNARDO 4.5-1.5 MORATALAZ B - COSLADA CHESS 5.0-1.0 VALDENARRO - ALCOBENDAS C 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- ALCOBENDAS C - S.S. DE LOS REYES C 3.0-3.0 COSLADA CHESS - VALDENARRO 3.0-3.0 VALDEBERNARDO - MORATALAZ B 2.5-3.5 RIVAS - EXPANSION B 2.0-4.0 BLANCA CANILLEJAS B - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0 LINO GOAS - CAPABLANCA C 3.0-3.0 MANILA ESTRELLAS - SAN FDO. HENARES B 0.0-6.0 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - SAN FDO. HENARES B 0.0-6.0 CAPABLANCA C - MANILA ESTRELLAS 4.5-1.5 PUEBLO NUEVO D - LINO GOAS 2.0-4.0 EXPANSION B - BLANCA CANILLEJAS B 5.0-1.0 MORATALAZ B - RIVAS 4.5-1.5 VALDENARRO - VALDEBERNARDO 3.0-3.0 ALCOBENDAS C - COSLADA CHESS 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- COSLADA CHESS - S.S. DE LOS REYES C 2.0-4.0 VALDEBERNARDO - ALCOBENDAS C 1.5-4.5 RIVAS - VALDENARRO 2.0-4.0 BLANCA CANILLEJAS B - MORATALAZ B 3.0-3.0 LINO GOAS - EXPANSION B 4.0-2.0 MANILA ESTRELLAS - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0 SAN FDO. HENARES B - CAPABLANCA C 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - CAPABLANCA C 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO D - SAN FDO. HENARES B 2.0-4.0 EXPANSION B - MANILA ESTRELLAS 5.5-0.5 MORATALAZ B - LINO GOAS 5.0-1.0 VALDENARRO - BLANCA CANILLEJAS B 2.5-3.5 ALCOBENDAS C - RIVAS 5.0-1.0 COSLADA CHESS - VALDEBERNARDO 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- VALDEBERNARDO - S.S. DE LOS REYES C 3.0-3.0 RIVAS - COSLADA CHESS 3.0-3.0 BLANCA CANILLEJAS B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0 LINO GOAS - VALDENARRO 2.0-4.0 MANILA ESTRELLAS - MORATALAZ B 1.0-5.0 SAN FDO. HENARES B - EXPANSION B 3.0-3.0 CAPABLANCA C - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0 ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)