Hola invitado             17 Feb, 2019 - 11:04
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2018-2019

(2448 palabras totales en este texto)
(5713 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. AGUSTINIANO                 9    6  2  1   0     23    35.0  109.5000  0.00
 2. MAGERIT B                   9    7  0  2   0     23    34.5   91.3300  0.00
 3. O.N.C.E.                    9    6  2  1   0     23    34.0   91.1700  0.00
 4. 64VILLALBA-MISCASA B        9    6  0  3   0     21    31.5   86.2500  0.00
 5. COLMENAR VIEJO              9    3  5  1   0     20    29.5   90.7500  0.00
 6. EL MOLINILLO                9    5  1  3   0     20    29.5   74.5800  0.00
 7. BLANCO Y NEGRO C            9    4  3  2   0     20    29.0   79.3300  0.00
 8. AMIGOS DEL AJEDREZ          9    5  0  4   0     19    26.0   66.4200  0.00
 9. COLMENAREJO-CHESS           9    4  1  4   0     18    28.5   87.4200  0.00
10. TRES CANTOS C               9    3  1  5   0     16    25.5   66.9200  0.00
11. SIERRA NORTE                9    3  0  6   0     15    23.0   71.5000  0.00
12. LA DIDACTICA E              9    1  1  7   0     12    18.0   54.6700  0.00
13. BANCO DE ESPANA             9    0  2  7   0     11    17.0   55.6700  0.00
14. GETAFE D                    9    1  0  8   0     11    17.0   50.5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)

El equipo O.N.C.E. juega todos sus encuentros en su propio local, tanto los de local como visitante
(Bases de la competición Artículo 9 - 6).


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- O.N.C.E. - 64VILLALBA-MISCASA B 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO C - EL MOLINILLO 3.5-2.5 SIERRA NORTE - MAGERIT B 2.5-3.5 COLMENAREJO-CHESS - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.0-2.0 BANCO DE ESPANA - TRES CANTOS C 1.0-5.0 AGUSTINIANO - COLMENAR VIEJO 3.0-3.0 LA DIDACTICA E - GETAFE D 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - GETAFE D 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - LA DIDACTICA E 3.0-3.0 TRES CANTOS C - AGUSTINIANO 0.5-5.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - BANCO DE ESPANA 4.0-2.0 MAGERIT B - COLMENAREJO-CHESS 4.0-2.0 EL MOLINILLO - SIERRA NORTE 5.0-1.0 O.N.C.E. - BLANCO Y NEGRO C 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- BLANCO Y NEGRO C - 64VILLALBA-MISCASA B 2.0-4.0 SIERRA NORTE - O.N.C.E. 2.5-3.5 COLMENAREJO-CHESS - EL MOLINILLO 4.0-2.0 BANCO DE ESPANA - MAGERIT B 1.0-5.0 AGUSTINIANO - AMIGOS DEL AJEDREZ 5.5-0.5 LA DIDACTICA E - TRES CANTOS C 1.5-4.5 GETAFE D - COLMENAR VIEJO 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - COLMENAR VIEJO 3.5-2.5 TRES CANTOS C - GETAFE D 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - LA DIDACTICA E 4.5-1.5 MAGERIT B - AGUSTINIANO 5.0-1.0 EL MOLINILLO - BANCO DE ESPANA 3.5-2.5 O.N.C.E. - COLMENAREJO-CHESS 4.5-1.5 BLANCO Y NEGRO C - SIERRA NORTE 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- SIERRA NORTE 64 - VILLALBAMISCASA B 4.0-2.0 COLMENAREJO-CHESS - BLANCO Y NEGRO C 3.0-3.0 BANCO DE ESPANA - O.N.C.E. 3.0-3.0 AGUSTINIANO - EL MOLINILLO 4.5-1.5 LA DIDACTICA E - MAGERIT B 2.0-4.0 GETAFE D - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.5-4.5 COLMENAR VIEJO - TRES CANTOS C 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - TRES CANTOS C 3.5-2.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAR VIEJO 1.5-4.5 MAGERIT B - GETAFE D 4.0-2.0 EL MOLINILLO - LA DIDACTICA E 4.0-2.0 O.N.C.E. - AGUSTINIANO 2.0-4.0 BLANCO Y NEGRO C - BANCO DE ESPANA 3.0-3.0 SIERRA NORTE - COLMENAREJO-CHESS 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- COLMENAREJO-CHESS - 64VILLALBA-MISCASA B 4.0-2.0 BANCO DE ESPANA - SIERRA NORTE 2.5-3.5 AGUSTINIANO - BLANCO Y NEGRO C 3.0-3.0 LA DIDACTICA E - O.N.C.E. 1.0-5.0 GETAFE D - EL MOLINILLO 1.5-4.5 COLMENAR VIEJO - MAGERIT B 3.5-2.5 TRES CANTOS C - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - AMIGOS DEL AJEDREZ 5.0-1.0 MAGERIT B - TRES CANTOS C 4.0-2.0 EL MOLINILLO - COLMENAR VIEJO 3.0-3.0 O.N.C.E. - GETAFE D 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO C - LA DIDACTICA E 4.5-1.5 SIERRA NORTE - AGUSTINIANO 1.5-4.5 COLMENAREJO-CHESS - BANCO DE ESPANA 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- BANCO DE ESPANA 64 - VILLALBAMISCASA B 1.5-4.5 AGUSTINIANO - COLMENAREJO-CHESS 4.0-2.0 LA DIDACTICA E - SIERRA NORTE 4.0-2.0 GETAFE D - BLANCO Y NEGRO C 2.0-4.0 COLMENAR VIEJO - O.N.C.E. 3.0-3.0 TRES CANTOS C - EL MOLINILLO 2.5-3.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - MAGERIT B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - MAGERIT B EL MOLINILLO - AMIGOS DEL AJEDREZ O.N.C.E. - TRES CANTOS C BLANCO Y NEGRO C - COLMENAR VIEJO SIERRA NORTE - GETAFE D COLMENAREJO-CHESS - LA DIDACTICA E BANCO DE ESPANA - AGUSTINIANO ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- AGUSTINIANO 64 - VILLALBAMISCASA B LA DIDACTICA E - BANCO DE ESPANA GETAFE D - COLMENAREJO-CHESS COLMENAR VIEJO - SIERRA NORTE TRES CANTOS C - BLANCO Y NEGRO C AMIGOS DEL AJEDREZ - O.N.C.E. MAGERIT B - EL MOLINILLO ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - EL MOLINILLO O.N.C.E. - MAGERIT B BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ SIERRA NORTE - TRES CANTOS C COLMENAREJO-CHESS - COLMENAR VIEJO BANCO DE ESPANA - GETAFE D AGUSTINIANO - LA DIDACTICA E ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA E 64 - VILLALBAMISCASA B GETAFE D - AGUSTINIANO COLMENAR VIEJO - BANCO DE ESPANA TRES CANTOS C - COLMENAREJO-CHESS AMIGOS DEL AJEDREZ - SIERRA NORTE MAGERIT B - BLANCO Y NEGRO C EL MOLINILLO - O.N.C.E. ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)