Hola invitado             12 Dic, 2018 - 12:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2018-2019

(2042 palabras totales en este texto)
(2560 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. MAGERIT B                   2    2  0  0   0      6     7.5    3.8300  0.00
 2. AGUSTINIANO                 2    1  1  0   0      5     8.5    5.6700  0.00
 3. EL MOLINILLO                2    1  0  1   0      4     7.5    2.9200  0.00
 4. 64VILLALBA-MISCASA B        2    1  0  1   0      4     7.0    4.3300  0.00
 5. COLMENAREJO-CHESS           2    1  0  1   0      4     6.0    4.6700  0.00
 6. COLMENAR VIEJO              2    0  2  0   0      4     6.0    4.0000  0.00
 7. AMIGOS DEL AJEDREZ          2    1  0  1   0      4     6.0    2.6700  0.00
 8. GETAFE D                    2    1  0  1   0      4     5.5    2.9200  0.00
 9. TRES CANTOS C               2    1  0  1   0      4     5.5    2.0800  0.00
10. LA DIDACTICA E              2    0  1  1   0      3     4.5    3.0000  0.00
11. O.N.C.E.                    1    1  0  0   0      3     4.0    2.6700  0.00
12. BLANCO Y NEGRO C            1    1  0  0   0      3     3.5    2.3300  0.00
13. SIERRA NORTE                2    0  0  2   0      2     3.5    3.1700  0.00
14. BANCO DE ESPANA             2    0  0  2   0      2     3.0    2.0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- O.N.C.E. - 64VILLALBA-MISCASA B 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO C - EL MOLINILLO 3.5-2.5 SIERRA NORTE - MAGERIT B 2.5-3.5 COLMENAREJO-CHESS - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.0-2.0 BANCO DE ESPANA - TRES CANTOS C 1.0-5.0 AGUSTINIANO - COLMENAR VIEJO 3.0-3.0 LA DIDACTICA E - GETAFE D 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - GETAFE D 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - LA DIDACTICA E 3.0-3.0 TRES CANTOS C - AGUSTINIANO 0.5-5.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - BANCO DE ESPANA 4.0-2.0 MAGERIT B - COLMENAREJO-CHESS 4.0-2.0 EL MOLINILLO - SIERRA NORTE 5.0-1.0 O.N.C.E. - BLANCO Y NEGRO C - ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- BLANCO Y NEGRO C - 64VILLALBA-MISCASA B SIERRA NORTE - O.N.C.E. COLMENAREJO-CHESS - EL MOLINILLO BANCO DE ESPANA - MAGERIT B AGUSTINIANO - AMIGOS DEL AJEDREZ LA DIDACTICA E - TRES CANTOS C GETAFE D - COLMENAR VIEJO ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - COLMENAR VIEJO TRES CANTOS C - GETAFE D AMIGOS DEL AJEDREZ - LA DIDACTICA E MAGERIT B - AGUSTINIANO EL MOLINILLO - BANCO DE ESPANA O.N.C.E. - COLMENAREJO-CHESS BLANCO Y NEGRO C - SIERRA NORTE ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- SIERRA NORTE 64 - VILLALBAMISCASA B COLMENAREJO-CHESS - BLANCO Y NEGRO C BANCO DE ESPANA - O.N.C.E. AGUSTINIANO - EL MOLINILLO LA DIDACTICA E - MAGERIT B GETAFE D - AMIGOS DEL AJEDREZ COLMENAR VIEJO - TRES CANTOS C ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - TRES CANTOS C AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAR VIEJO MAGERIT B - GETAFE D EL MOLINILLO - LA DIDACTICA E O.N.C.E. - AGUSTINIANO BLANCO Y NEGRO C - BANCO DE ESPANA SIERRA NORTE - COLMENAREJO-CHESS ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- COLMENAREJO-CHESS - 64VILLALBA-MISCASA B BANCO DE ESPANA - SIERRA NORTE AGUSTINIANO - BLANCO Y NEGRO C LA DIDACTICA E - O.N.C.E. GETAFE D - EL MOLINILLO COLMENAR VIEJO - MAGERIT B TRES CANTOS C - AMIGOS DEL AJEDREZ ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - AMIGOS DEL AJEDREZ MAGERIT B - TRES CANTOS C EL MOLINILLO - COLMENAR VIEJO O.N.C.E. - GETAFE D BLANCO Y NEGRO C - LA DIDACTICA E SIERRA NORTE - AGUSTINIANO COLMENAREJO-CHESS - BANCO DE ESPANA ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- BANCO DE ESPANA 64 - VILLALBAMISCASA B AGUSTINIANO - COLMENAREJO-CHESS LA DIDACTICA E - SIERRA NORTE GETAFE D - BLANCO Y NEGRO C COLMENAR VIEJO - O.N.C.E. TRES CANTOS C - EL MOLINILLO AMIGOS DEL AJEDREZ - MAGERIT B ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - MAGERIT B EL MOLINILLO - AMIGOS DEL AJEDREZ O.N.C.E. - TRES CANTOS C BLANCO Y NEGRO C - COLMENAR VIEJO SIERRA NORTE - GETAFE D COLMENAREJO-CHESS - LA DIDACTICA E BANCO DE ESPANA - AGUSTINIANO ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- AGUSTINIANO 64 - VILLALBAMISCASA B LA DIDACTICA E - BANCO DE ESPANA GETAFE D - COLMENAREJO-CHESS COLMENAR VIEJO - SIERRA NORTE TRES CANTOS C - BLANCO Y NEGRO C AMIGOS DEL AJEDREZ - O.N.C.E. MAGERIT B - EL MOLINILLO ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - EL MOLINILLO O.N.C.E. - MAGERIT B BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ SIERRA NORTE - TRES CANTOS C COLMENAREJO-CHESS - COLMENAR VIEJO BANCO DE ESPANA - GETAFE D AGUSTINIANO - LA DIDACTICA E ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA E 64 - VILLALBAMISCASA B GETAFE D - AGUSTINIANO COLMENAR VIEJO - BANCO DE ESPANA TRES CANTOS C - COLMENAREJO-CHESS AMIGOS DEL AJEDREZ - SIERRA NORTE MAGERIT B - BLANCO Y NEGRO C EL MOLINILLO - O.N.C.E. ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)