Hola invitado             23 Oct, 2019 - 01:55
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Preferente 2018-2019

(2922 palabras totales en este texto)
(10311 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. GETAFE A                   13   10  0  3   0     33    49.0  199.5800  0.00
 2. TAJAMAR B                  13    9  2  2   0     33    46.5  196.0800  0.00
 3. VALLECAS C.D.V.            13    9  0  4   0     31    47.0  195.9200  0.00
 4. CASA DEL AJEDREZ A         13    9  0  4   0     31    46.0  192.0800  0.00
 5. VILLAVERDE                 13    7  2  4   0     29    41.5  174.0800  0.00
 6. BLANCO Y NEGRO B           13    6  3  4   0     28    39.0  164.3300  0.00
 7. CAPABLANCA                 13    7  0  6   0     27    42.5  176.8300  0.00
 8. LA DIDACTICA               13    6  1  6   0     26    40.5  169.9200  0.00
 9. CASA DEL AJEDREZ B         13    6  1  6   0     26    38.0  155.3300  0.00
10. ALCOBENDAS                 13    4  1  8   0     22    31.5  131.3300  0.00
11. MORATALAZ                  13    4  0  9   0     21    32.0  135.5800  0.00
12. TAJAMAR A                  13    3  1  9   0     20    34.5  153.1700  0.00
13. MAGERIT                    13    3  1  9   0     20    31.5  130.7500  0.00
14. GETAFE B                   13    2  0 11   0     17    25.5  108.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR A - TAJAMAR B 3.0-2.0 LA DIDACTICA - CAPABLANCA 3.5-2.5 MORATALAZ - ALCOBENDAS 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ A - CASA DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 MAGERIT - VILLAVERDE 2.0-4.0 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 GETAFE A - GETAFE B 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - GETAFE B 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO B - GETAFE A 3.5-2.5 VILLAVERDE - VALLECAS C.D.V. 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ B - MAGERIT 5.0-1.0 ALCOBENDAS - CASA DEL AJEDREZ A 1.0-5.0 CAPABLANCA - MORATALAZ 4.5-1.5 TAJAMAR A - LA DIDACTICA 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA - TAJAMAR B 3.0-3.0 MORATALAZ - TAJAMAR A 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ A - CAPABLANCA 2.0-4.0 MAGERIT - ALCOBENDAS 2.5-3.5 VALLECAS C.D.V. - CASA DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 GETAFE A - VILLAVERDE 1.5-4.5 GETAFE B - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - BLANCO Y NEGRO B 3.0-3.0 VILLAVERDE - GETAFE B 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ B - GETAFE A 1.5-4.5 ALCOBENDAS - VALLECAS C.D.V. 1.5-4.5 CAPABLANCA - MAGERIT 2.5-3.5 TAJAMAR A - CASA DEL AJEDREZ A 5.0-1.0 LA DIDACTICA - MORATALAZ 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- MORATALAZ - TAJAMAR B 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ A - LA DIDACTICA 4.5-1.5 MAGERIT - TAJAMAR A 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. - CAPABLANCA 5.5-0.5 GETAFE A - ALCOBENDAS 5.0-1.0 GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - VILLAVERDE 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - VILLAVERDE 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ B - BLANCO Y NEGRO B 3.0-3.0 ALCOBENDAS - GETAFE B 2.5-3.5 CAPABLANCA - GETAFE A 2.5-3.5 TAJAMAR A - VALLECAS C.D.V. 3.5-2.5 LA DIDACTICA - MAGERIT 5.0-1.0 MORATALAZ - CASA DEL AJEDREZ A 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ A - TAJAMAR B 2.5-3.5 MAGERIT - MORATALAZ 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. - LA DIDACTICA 3.5-2.5 GETAFE A - TAJAMAR A 5.0-1.0 GETAFE B - CAPABLANCA 1.5-4.5 BLANCO Y NEGRO B - ALCOBENDAS 2.0-4.0 VILLAVERDE - CASA DEL AJEDREZ B 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - CASA DEL AJEDREZ B 4.0-2.0 ALCOBENDAS - VILLAVERDE 3.0-3.0 CAPABLANCA - BLANCO Y NEGRO B 5.0-1.0 TAJAMAR A - GETAFE B 2.5-3.5 LA DIDACTICA - GETAFE A 2.5-3.5 MORATALAZ - VALLECAS C.D.V. 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ A - MAGERIT 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- MAGERIT - TAJAMAR B 2.0-4.0 VALLECAS C.D.V. - CASA DEL AJEDREZ A 2.5-3.5 GETAFE A - MORATALAZ 4.0-2.0 GETAFE B - LA DIDACTICA 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - TAJAMAR A 3.5-2.5 VILLAVERDE - CAPABLANCA 4.5-1.5 CASA DEL AJEDREZ B - ALCOBENDAS 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - ALCOBENDAS 5.0-1.0 CAPABLANCA - CASA DEL AJEDREZ B 5.0-1.0 TAJAMAR A - VILLAVERDE 2.5-3.5 LA DIDACTICA - BLANCO Y NEGRO B 2.0-4.0 MORATALAZ - GETAFE B 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ A - GETAFE A 1.5-4.5 MAGERIT - VALLECAS C.D.V. 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- VALLECAS C.D.V. - TAJAMAR B 3.5-2.5 GETAFE A - MAGERIT 4.0-2.0 GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ A 1.0-5.0 BLANCO Y NEGRO B - MORATALAZ 2.5-3.5 VILLAVERDE - LA DIDACTICA 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ B - TAJAMAR A 3.5-2.5 ALCOBENDAS - CAPABLANCA 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - CAPABLANCA 3.5-2.5 TAJAMAR A - ALCOBENDAS 2.5-3.5 LA DIDACTICA - CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 MORATALAZ - VILLAVERDE 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ A - BLANCO Y NEGRO B 5.0-1.0 MAGERIT - GETAFE B 5.0-1.0 VALLECAS C.D.V. - GETAFE A 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- GETAFE A - TAJAMAR B GETAFE B - VALLECAS C.D.V. BLANCO Y NEGRO B - MAGERIT VILLAVERDE - CASA DEL AJEDREZ A CASA DEL AJEDREZ B - MORATALAZ ALCOBENDAS - LA DIDACTICA CAPABLANCA - TAJAMAR A ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Preferente (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)