Campeonato Individual Absoluto 2017-2018 Fase Final(3934 palabras totales en este texto) (5107 lecturas) Clasificación
------------------------------------------------------------
1. Espinosa Aranda, Angel ESP 2465 m 2469 5.5
2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo VEN 2455 m 2460 5.5
3. Moreno Ruiz, Javier ESP 2447 m 2455 5.0
4. Roa Alonso, Santiago ESP 2355 m 2367 4.5
5. Martin Duque, Jesus ESP 2377 f 2402 4.5
6. Candela Perez, Jose ESP 2353 m 2360 4.5
7. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2252 f 2263 4.0
8. Fernandez Lledo, Javier ESP 2241 2247 4.0
9. Martinez Fernandez, Raul ESP 2176 2194 3.5
10. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2148 2176 3.5
11. Mkrtchyan, Levon ARM 2141 2162 3.5
12. Nuñez Muñoz, Jesus ESP 2193 2211 3.5
13. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2213 c 2229 3.5
14. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2060 2093 3.5
15. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 2098 2112 3.5
16. Perez Diez, Victor ESP 1964 1927 3.5
17. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 1936 1978 3.0
18. Barragan Arriaza, Pablo ESP 2030 2036 3.0
19. Lin, Yingrui ESP 2188 2217 2.5
20. Pindado Campos, Raul ESP 2018 2052 2.5
21. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2054 wf 2076 2.5
22. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 2022 2057 2.5
23. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2213 2221 2.0
24. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1901 1976 2.0
25. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1871 1918 2.0
26. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1884 1930 0.5
27. Torres Boch, Jose F. ESP 2137 2142 0.0
------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones (Chess-Results)
Resultados y clasificaciones (Info64)
Partidas: CBV | PGN
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
1. Espinosa Aranda, Angel - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0
2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Fernandez Lledo, Javier 1-0
3. Moreno Ruiz, Javier - Roa Alonso, Santiago 1/2
4. Martin Duque, Jesus - Nuñez Muñoz, Jesus 1-0
5. Martinez Fernandez, Raul - Candela Perez, Jose 0-1
6. Aguilera Lopez, Alejandro - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2
7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Mkrtchyan, Levon 1/2
8. Lin, Yingrui - Perez Diez, Victor 0-1
9. Cabañas Bravo, Juan Andres - Barragan Arriaza, Pablo 1/2
10. Pindado Campos, Raul - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2
11. Fernandez Aransay, Fernando - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0
12. Sanchez Garcia, Aurelio - Descanso 1-0
----------------------------------------------------------------------------
Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------
1. Roa Alonso, Santiago - Espinosa Aranda, Angel 1/2
2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Martin Duque, Jesus 1-0
3. Moreno Ruiz, Javier - Martinez Fernandez, Raul 1-0
4. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1
5. Fernandez Lledo, Javier - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0
6. Candela Perez, Jose - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0
7. Sanchez Garcia, Aurelio - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1
8. Lin, Yingrui - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1
9. Mkrtchyan, Levon - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0
10. Barragan Arriaza, Pablo - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2
11. Perez Diez, Victor - Pindado Campos, Raul 1-0
12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Fernandez Aransay, Fernando 1-0
----------------------------------------------------------------------------
Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
1. Espinosa Aranda, Angel - Moreno Ruiz, Javier 1/2
2. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Pulvett Marin, Daniel Eduardo 1/2
3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Martin Duque, Jesus 0-1
4. Roa Alonso, Santiago - Candela Perez, Jose 1-0
5. Nuñez Muñoz, Jesus - Martinez Fernandez, Raul 0-1
6. Fernandez Lledo, Javier - Mkrtchyan, Levon 1-0
7. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Barragan Arriaza, Pablo 1-0
8. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0
9. Sanchez Garcia, Aurelio - Lin, Yingrui 1/2
10. Rodrigo Yanguas, Maria - Perez Diez, Victor 1-0
11. Santamaria Baeza, Adolfo - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0
12. Pindado Campos, Raul - Fernandez Aransay, Fernando 1-0
13. Aguilera Lopez, Alejandro - Descanso 1-0
----------------------------------------------------------------------------
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------
1. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Espinosa Aranda, Angel 1/2
2. Martin Duque, Jesus - Moreno Ruiz, Javier 1/2
3. Martinez Fernandez, Raul - Roa Alonso, Santiago 1/2
4. Candela Perez, Jose - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2
5. Lin, Yingrui - Nuñez Muñoz, Jesus 1/2
6. Iagar, Razvan-Gabriel - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2
7. Perez Diez, Victor - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1
8. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1
9. Mkrtchyan, Levon - Pindado Campos, Raul 1-0
10. Fernandez Aransay, Fernando - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1
11. Barragan Arriaza, Pablo - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0
12. Rodrigo Yanguas, Maria - Descanso 1-0
----------------------------------------------------------------------------
Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------
1. Espinosa Aranda, Angel - Martin Duque, Jesus 1-0
2. Moreno Ruiz, Javier - Pulvett Marin, Daniel Eduardo 1/2
3. Roa Alonso, Santiagoim - Lin, Yingrui 1-0
4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Candela Perez, Jose 0-1
5. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Mkrtchyan, Levon 1-0
6. Sanchez Garcia, Aurelio - Fernandez Lledo, Javier 0-1
7. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Perez Diez, Victor 1/2
8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2
9. Nuñez Muñoz, Jesus - Fernandez Aransay, Fernando 1-0
10. Santamaria Baeza, Adolfo - Martinez Fernandez, Raul 0-1
11. Barragan Arriaza, Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. + -
12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Torres Boch, Jose F. + -
13. Pindado Campos, Raul - Descanso 1-0
----------------------------------------------------------------------------
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------
1. Fernandez Lledo, Javier - Espinosa Aranda, Angel 0-1
2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Roa Alonso, Santiago 1-0
3. Iagar, Razvan-Gabriel - Moreno Ruiz, Javier 0-1
4. Martin Duque, Jesus - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0
5. Lin, Yingrui - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2
6. Candela Perez, Jose - Nunez Munoz, Jesus 1/2
7. Cabanas Bravo, Juan Andres - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2
8. Rosa Ramirez, Victor D. - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1
9. Martinez Fernandez, Raul - Barragan Arriaza, Pablo 1-0
10. Mkrtchyan, Levon - Lopez de Turiso, Jose Angel 1-0
11. Perez Diez, Victor - Torres Boch, Jose F. 1-0
12. Aguilera Lopez, Alejandro - Pindado Campos, Raul 1-0
13. Rodrigo Yanguas, Maria - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1
----------------------------------------------------------------------------
Ronda 1
----------------------------------------------------------------------------
1. Espinosa Aranda, Angel - Martinez Fernandez, Raul 1-0
2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Pulvett Marin, Daniel Eduardo 0-1
3. Moreno Ruiz, Javierim - Mkrtchyan, Levon 1-0
4. Torres Boch, Jose F. - Martin Duque, Jesus 0-1
5. Roa Alonso, Santiago - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0
6. Sanchez Garcia, Aurelio - Candela Perez, Jose 1/2
7. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0
8. Pindado Campos, Raul - Fernandez Lledo, Javier 0-1
9. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2
10. Santamaria Baeza, Adolfo - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1
11. Nuñez Muñoz, Jesus - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2
12. Fernandez Aransay, Fernando - Lin, Yingrui 0-1
----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza
------------------------------------------------------------------------
1. Espinosa Aranda, Angel ESP 2465 m 2469 Virgen De Atocha
2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo VEN 2455 m 2460 Alcorcón
3. Moreno Ruiz, Javier ESP 2447 m 2455 Collado Villalba
4. Martin Duque, Jesus ESP 2377 f 2402 Collado Villalba
5. Roa Alonso, Santiago ESP 2355 m 2367 Vallecas Cdv
6. Candela Perez, Joseim ESP 2353 m 2360 La Casa Del Ajedrez
7. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2252 f 2263 Liberty Chess
8. Fernandez Lledo, Javier ESP 2241 2247 Pueblo Nuevo
9. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2213 c 2229 Móstoles
10. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2213 2221 Villaverde
11. Nuñez Muñoz, Jesus ESP 2193 2211 Independiente
12. Lin, Yingrui ESP 2188 2217 La Casa Del Ajedrez
13. Martinez Fernandez, Raul ESP 2176 2194 La Didáctica
14. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2148 2176 Collado Villalba
15. Mkrtchyan, Levon ARM 2141 2162 Tajamar
16. Torres Boch, Jose F. ESP 2137 2142 La Didáctica
17. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 2098 2112 Alcorcón
18. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2060 2093 Mostoles
19. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2054 wf 2076 Virgen De Atocha
20. Barragan Arriaza, Pablo ESP 2030 2036 Capablanca
21. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2022 2057 Leganes
22. Pindado Campos, Raul ESP 2018 2052 Capablanca
23. Perez Diez, Victor ESP 1964 1927 Blanco Y Negro
24. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 1936 1978 Getafe
25. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1901 1976 La Expansión De Hortaleza
26. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1884 1930 2001
27. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1871 1918 Sierra Norte
------------------------------------------------------------------------
Lista de inscritos a la Final del Campeonato Absoluto de Madrid 2018
- Invitados: (según ELO + de 2.300 puntos) más Campeones (ELO abril 2018).
- Confirmación de invitados y clasificados de la semifinal: hasta el 16 de mayo de 2018.
- Días de juego: 26, 27, 28, 29, 30, 31 de mayo y 1 de junio 2018.
CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)
|