Hola invitado             21 May, 2018 - 10:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2017-2018 Fase Previa Grupo B

(5735 palabras totales en este texto)
(2213 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Garcia Serrano, Jose Manuel    ESP 1919    1961    6.5
 2. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1884    1906    6.5
 3. Andrade Sandoval, Jim Carlos   ESP 1971    2017    6.5
 4. Rojas Pozo, Jose Luis          ESP 1952    1993    6.0
 5. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1940    1949    6.0
 6. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1965    2010    6.0
 7. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1881    1928    6.0
 8. Baeza Escudero, Javier         ESP 1884    1946    6.0
 9. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 1954    1993    5.5
10. Cardena Contreras, Javier      ESP 1907    1966    5.5
11. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1948    1992    5.5
12. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1869    1902    5.0
13. Garcia Prados, David           ESP 1919    1970    5.0
14. Marquez Leon, Juan A.          ESP 1740    1752    5.0
15. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1837    1902    5.0
16. Andrade Sandoval, Bianca       ESP 1850    1912    4.5
17. Rodriguez Lopez, David         ESP 2044    2074    4.5
18. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1806    1868    4.5
19. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1819    1873    4.5
20. Tirado Parra, Alberto          ESP 1804    1837    4.0
21. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1622    1691    4.0
22. Galarreta Santana, Javier      ESP 1619    1698    4.0
23. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1879    1921    4.0
24. Aragon Pena, Andres J.         ESP 1813    1874    4.0
25. Parral Puerta, Carlos          ESP 1527    1674    4.0
26. Alameda Arellano, Cristeto     ESP 1616    1683    4.0
27. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1852    1916    3.5
28. Garcia Guitian, Angel          ESP 1816    1863    3.5
29. Martinez Pascual, Gonzalo      ESP 1406    1490    3.5
30. Ortega Sanchez, Carlos         ESP ----    ----    3.5
31. Palacios Sanchez, Victor       ESP 1387    1540    3.5
32. Amati, Franco                  ESP ----    ----    3.0
33. Sierra Garcia, Ricardo         ESP 1380    1517    3.0
34. Rojas Fernandez, Antonio       ESP 1247    1277    3.0
35. Olmos Rodriguez, Arcadio       ESP 1391    1505    3.0
36. Ochoa Gonzalez, Hugo           ESP 1650    1699    2.5
37. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1300    1366    2.5
38. Santos Rodriguez, Jose         ESP 1582    1624    2.0
39. Pareja Cerrato, Antonio        ESP 1533    1614    1.5
40. Farinas Lucas, Juan Antonio    ESP 1548    1597    1.0
41. Garcia Herranz, Jesus          ESP 1837    1884    0.0
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 2. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 3. Cuellar Gutierrez, Raul - Anton Quevedo, Andrea 1/2 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Cardena Contreras, Javier 1/2 5. Baeza Escudero, Javier - Tarrio Ocana, Jose Manuel 1-0 6. Marquez Leon, Juan A. - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 8. Garcia Prados, David - Aragon Pena, Andres J. 1-0 9. Marin Aso, Jose Luis - Parral Puerta, Carlos 1-0 10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 11. Alameda Arellano, Cristeto - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 12. Garcia Guitian, Angel - Palacios Sanchez, Victor 1/2 13. Galarreta Santana, Javier - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 14. Martinez Pascual, Gonzalo - Ortega Sanchez, Carlos 1/2 15. Olmos Rodriguez, Arcadio - Amati, Franco 1-0 16. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rojas Fernandez, Antonio 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Barragan Arriaza, Pablo - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 2. Garcia Serrano, Jose Manuel - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 4. Anton Quevedo, Andrea - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 5. Rodriguez Lopez, David - Tarrio Ocana, Jose Manuel - + 6. Marquez Leon, Juan A. - Garcia Prados, David 1-0 7. Cardena Contreras, Javier - Aragon Pena, Andres J. 1-0 8. Baeza Escudero, Javier - Tirado Parra, Alberto 1-0 9. Lopez Ziegler, Carlos - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 10. Andrade Sandoval, Bianca - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 11. Jimenez Gonzalez, Marcos - Marin Aso, Jose Luis 1/2 12. Gil Sierra, Jacinto - Galarreta Santana, Javier 1-0 13. Palacios Sanchez, Victor - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 14. Parral Puerta, Carlos - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 15. Castro Uceda, Jose Antonio - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 16. Sierra Garcia, Ricardo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Santos Rodriguez, Jose - Garcia Guitian, Angel 0-1 18. Amati, Franco - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 19. Pareja Cerrato, Antonio - Ortega Sanchez, Carlos - + ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 3. Anton Quevedo, Andrea - Rodriguez Lopez, David 1/2 4. Cuellar Gutierrez, Raul - Cardena Contreras, Javier 1-0 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Baeza Escudero, Javier 1-0 6. Corral Aragon, Juan Maria - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 7. Garcia Prados, David - Tirado Parra, Alberto 1/2 8. Marin Aso, Jose Luis - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 9. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Galarreta Santana, Javier 1-0 10. Jimenez Gonzalez, Marcos - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 11. Cano Mercado, Francisco Manuel - Marquez Leon, Juan A. 0-1 12. Aragon Peña, Andres J. - Parral Puerta, Carlos 1-0 13. Alameda Arellano, Cristeto - Santos Rodriguez, Jose 1-0 14. Martinez Pascual, Gonzalo - Amati, Franco 1-0 15. Ortega Sanchez, Carlos - Palacios Sanchez, Victor 0-1 16. Castro Uceda, Jose Antonio - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 18. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Rojas Fernandez, Antonio - + ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Serrano, Jose Manuel - Anton Quevedo, Andrea 1-0 2. Rodriguez Lopez, David - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 3. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 4. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Prados, David 1-0 5. Tirado Parra, Alberto - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 6. Andrade Sandoval, Bianca - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Marin Aso, Jose Luis 1/2 8. Lopez Ziegler, Carlos - Cardena Contreras, Javier 0-1 9. Baeza Escudero, Javier - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 10. Parral Puerta, Carlos - Tarrio Ocana, Jose Manuel 1/2 11. Santos Rodriguez, Jose - Gil Sierra, Jacinto 0-1 12. Aragon Pena, Andres J. - Ortega Sanchez, Carlos 1-0 13. Amati, Franco - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 14. Galarreta Santana, Javier - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 15. Marquez Leon, Juan A. - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 16. Ochoa Gonzalez, Hugo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Alameda Arellano, Cristeto - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 18. Palacios Sanchez, Victor - Olmos Rodriguez, Arcadio + - 19. Rojas Fernandez, Antonio - Sierra Garcia, Ricardo 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Rojas Pozo, Jose Luis - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1/2 2. Cabanas Bravo, Juan Andres - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 3. Corral Aragon, Juan Maria - Rodriguez Lopez, David 1/2 4. Cano Mercado, Francisco Manuel - Anton Quevedo, Andrea 0-1 5. Tirado Parra, Alberto - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 6. Garcia Prados, David - Tarrio Ocana, Jose Manuel 1-0 7. Cardena Contreras, Javier - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 8. Cuellar Gutierrez, Raul - Aragon Pena, Andres J. 1-0 9. Jimenez Gonzalez, Marcos - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 10. Martinez Pascual, Gonzalo - Baeza Escudero, Javier 0-1 11. Ortega Sanchez, Carlos - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 12. Marin Aso, Jose Luis - Amati, Franco 1-0 13. Garcia Guitian, Angel - Marquez Leon, Juan A. 1/2 14. Castro Uceda, Jose Antonio - Parral Puerta, Carlos 0-1 15. Pareja Cerrato, Antonio - Ochoa Gonzalez, Hugo 1/2 16. Palacios Sanchez, Victor - Galarreta Santana, Javier 0-1 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Alameda Arellano, Cristeto 1/2 18. Rojas Fernandez, Antonio - Santos Rodriguez, Jose 0-1 19. Sierra Garcia, Ricardo - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Serrano, Jose Manuel - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 2. Rodriguez Lopez, David - Garcia Prados, David 1-0 3. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Andrade Sandoval, Bianca + - 4. Gil Sierra, Jacinto - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 5. Corral Aragon, Juan Maria - Vukotic Jovsic, Dragan + - 6. Anton Quevedo, Andrea - Marin Aso, Jose Luis 1-0 7. Cano Mercado, Francisco Manuel - Baeza Escudero, Javier + - 8. Lopez Ziegler, Carlos - Tirado Parra, Alberto 0-1 9. Marquez Leon, Juan A. - Cardena Contreras, Javier 0-1 10. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 11. Aragon Pena, Andres J. - Martinez Pascual, Gonzalo 1/2 12. Pareja Cerrato, Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 13. Parral Puerta, Carlos - Garcia Guitian, Angel 1/2 14. Jimenez Gonzalez, Marcos - Santos Rodriguez, Jose + - 15. Amati, Franco - Galarreta Santana, Javier + - 16. Alameda Arellano, Cristeto - Ortega Sanchez, Carlos 0-1 17. Olmos Rodriguez, Arcadio - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 18. Farinas Lucas, Juan Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 19. Sierra Garcia, Ricardo - Palacios Sanchez, Victor 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Tirado Parra, Alberto 1-0 3. Andrade Sandoval, Bianca - Garcia Prados, David 1/2 4. Castro Uceda, Jose Antonio - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Rodriguez Lopez, David 1/2 6. Cardena Contreras, Javier - Gil Sierra, Jacinto 1/2 7. Garcia Guitian, Angel - Andrade Sandoval, Jim Carlos 0-1 8. Ochoa Gonzalez, Hugo - Anton Quevedo, Andrea 0-1 9. Baeza Escudero, Javier - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 10. Galarreta Santana, Javier - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 11. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Marquez Leon, Juan A. 1/2 12. Rojas Fernandez, Antonio - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 13. Marin Aso, Jose Luis - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 14. Ortega Sanchez, Carlos - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 15. Santos Rodriguez, Jose - Aragon Peña, Andres J. 0-1 16. Martinez Pascual, Gonzalo - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 17. Cuellar Gutierrez, Raul - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 18. Palacios Sanchez, Victor - Pareja Cerrato, Antonio 0-1 19. Martin Rodriguez, Jose Luis - Parral Puerta, Carlos 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Corral Aragon, Juan Maria - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Tarrio Ocana, Jose Manuel 1-0 3. Anton Quevedo, Andrea - Andrade Sandoval, Bianca 0-1 4. Marin Aso, Jose Luis - Garcia Prados, David - + 5. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Guitian, Angel 1-0 6. Tirado Parra, Alberto - Cardena Contreras, Javier 1-0 7. Barragan Arriaza, Pablo - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 8. Cano Mercado, Francisco Manuel - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 9. Rodriguez Lopez, David - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 10. Gil Sierra, Jacinto - Aragon Pena, Andres J. 1-0 11. Castro Uceda, Jose Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 12. Farinas Lucas, Juan Antonio - Baeza Escudero, Javier 0-1 13. Jimenez Gonzalez, Marcos - Palacios Sanchez, Victor 1-0 14. Marquez Leon, Juan A. - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 15. Parral Puerta, Carlos - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1 16. Olmos Rodriguez, Arcadio - Galarreta Santana, Javier 0-1 17. Alameda Arellano, Cristeto - Amati, Franco 1-0 18. Sierra Garcia, Ricardo - Santos Rodriguez, Jose 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Aragon Pena, Andres J. - Rodriguez Lopez, David 1/2 2. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 3. Tirado Parra, Alberto - Cuellar Gutierrez, Raul + - 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Marquez Leon, Juan A. 1-0 5. Ochoa Gonzalez, Hugo - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 7. Galarreta Santana, Javier - Anton Quevedo, Andrea 0-1 8. Garcia Prados, David - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 9. Santos Rodriguez, Jose - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 10. Cardena Contreras, Javier - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 11. Pareja Cerrato, Antonio - Barragan Arriaza, Pablo - + 12. Lopez Ziegler, Carlos - Parral Puerta, Carlos 1-0 13. Martinez Pascual, Gonzalo - Gil Sierra, Jacinto 1/2 14. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 15. Palacios Sanchez, Victor - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 16. Andrade Sandoval, Bianca - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Marin Aso, Jose Luis 0-1 18. Garcia Herranz, Jesus - Rojas Fernandez, Antonio - + 19. Amati, Franco - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 20. Garcia Guitian, Angel - Ortega Sanchez, Carlos 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza -------------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Lopez, David ESP 2044 2074 Tajamar 2. Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP 1971 2017 Collado Villalba 3. Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1965 2010 Ciudad Los Angeles 4. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1954 1993 Getafe 5. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1952 1993 Tajamar 6. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1948 1992 Independiente 7. Anton Quevedo, Andrea ESP 1940 1949 S. S. de los Reyes 8. Garcia Prados, David ESP 1919 1970 Independiente 9. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1919 1961 Expansion 10. Cardena Contreras, Javier ESP 1907 1966 Blanca Canillejas 11. Baeza Escudero, Javier ESP 1884 1946 Villaverde 12. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1884 1906 Capablanca 13. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1881 1928 Tres Cantos 14. Gil Sierra, Jacinto ESP 1879 1921 Magerit 15. Tarrio Ocaña, Jose Manuel ESP 1869 1902 Tres Cantos 16. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1852 1916 Manila Estrellas 17. Andrade Sandoval, Bianca ESP 1850 1912 Jaque Mate 18. Marin Aso, Jose Luis ESP 1837 1902 Alcala de Henares 19. Garcia Herranz, Jesus ESP 1837 1884 A.V.A. 20. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1819 1873 Valdenarro 21. Garcia Guitian, Angel ESP 1816 1863 Tres Cantos 22. Aragon Peña, Andres J. ESP 1813 1874 Independiente 23. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1806 1868 Valdenarro 24. Tirado Parra, Alberto ESP 1804 1837 Independiente 25. Marquez Leon, Juan A. ESP 1740 1752 Blanco y Negro 26. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1650 1699 Capablanca 27. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1622 1691 San Viator 28. Galarreta Santana, Javier ESP 1619 1698 Getafe 29. Alameda Arellano, Cristeto ESP 1616 1683 Capablanca 30. Santos Rodriguez, Jose ESP 1582 1624 La Casa del Ajedrez 31. Fariñas Lucas, Juan Antonio ESP 1548 1597 Salesianos de Atocha 32. Pareja Cerrato, Antonio ESP 1533 1614 La Didactica 33. Parral Puerta, Carlos ESP 1527 1674 La Casa del Ajedrez 34. Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1406 1490 Villaviciosa de Odon 35. Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1391 1505 Villaviciosa de Odon 36. Palacios Sanchez, Victor ESP 1387 1540 Vallecas Villa 37. Sierra Garcia, Ricardo ESP 1380 1517 Independiente 38. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1300 1366 Independiente 39. Rojas Fernandez, Antonio ESP 1247 1277 Tajamar 40. Amati, Franco ESP ---- ---- Capablanca 41. Ortega Sanchez, Carlos ESP ---- ---- Independiente --------------------------------------------------------------------------
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: del 2 al 30 de enero de 2018
  • Días de juego:
  • Grupo B: 1, 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23 y 24 de Febrero de 2018
PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)