Hola invitado             25 Feb, 2018 - 08:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Veteranos 2017-2018

(9638 palabras totales en este texto)
(1599 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector        ESP 2346 m  2358    8.5
 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2190    2196    7.0
 3. Nunez Munoz, Jesus               ESP 2182    2198    7.0
 4. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 1946    1975    6.0
 5. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1876    1919    6.0
 6. Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2091    2137    6.0
 7. Casares Ripoll, Fernando         ESP 2110    2138    6.0
 8. Vinas Lopez, Carlos              ESP 1884    1936    6.0
 9. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 2020    2029    6.0
10. Garcia Martin, Esteban           ESP 1886    1942    6.0
11. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 1926    1961    6.0
12. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2011    2057    5.5
13. Gonzalez Rivera, Eduardo         ESP 2014    2041    5.5
14. Quintero Torres, Pedro           ESP 1966    2017    5.5
15. De la Orden Alcocer, Alejandro   ESP 2042    2079    5.5
16. Hernandez Garcia, Carlos         ESP 1727    1781    5.5
17. Lopez Heras, Arturo              ESP 1859    1889    5.5
18. Prieto Gonzalez, Cesar           ESP 1515    1616    5.5
19. Garcia Galeote, Lorenzo          ESP 1971    1983    5.0
20. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1868    1916    5.0
21. Minguela Munoz, Bienvenido       ESP 1819    1869    5.0
22. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1852    1907    5.0
23. De Luna Butz, Alberto            ESP 1810    1849    5.0
24. Rueda Maria, Ramiro              ESP 1827    1884    5.0
25. Cruz Gonzalez, Antonio           ESP 1766    1849    4.5
26. Serrano Garcia, Vicente          ESP 1817    1881    4.5
27. Losada Gonzalez, Andres          ESP 1807    1870    4.5
28. Martinez Carrasco, Jesus         ESP 1568    1638    4.5
29. Perez Gonzalez, Jesus Miguel     ESP 1626    1649    4.5
30. Villodre Miranda, Juan Alonso    ESP 1542    1583    4.5
31. Pena Marina, Jose Maria          ESP 1705    1760    4.5
32. Martinez Pintor, Juan            ESP 1661    1744    4.0
33. Marivela Santos, Juan Carlos     ESP 1714    1793    4.0
34. Rodriguez Bernal, Herman         ESP 1744    1791    4.0
35. Bellagamba, Pascal               FRA 1596    1651    4.0
36. Ramos Antona, Enrique            ESP 1608    1669    4.0
37. Ghavami, Mahmoud                 ESP 1516    1589    4.0
38. Sanchez Lucena, Juan             ESP 1456    1534    4.0
39. Menendez Domes, Juan             ESP ----    ----    4.0
40. Rodriguez Bachiller, Luis        ESP 1634    1697    3.5
41. Martinez Martinez, Javier II     ESP 1644    1737    3.5
42. Cupeiro Fernandez, Manuel        ESP 1552    1613    3.5
43. De Los Rios Camacho, Juan Antoni ESP 1624    1702    3.5
44. Martinez Miura, Enrique          ESP 1637    1693    3.5
45. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1522    1594    3.5
46. Beekhof Harmsen, Willen          ESP 1543    1594    3.5
47. Hernandez Gutierrez, Jose        ESP 1803    1863    3.0
48. Fernandez Aransay, Fernando      ESP 1825    1868    3.0
49. Osuna Osuna, Francisco           ESP 1537    1607    3.0
50. Infante Martin, Alonso           ESP 1345    1365    3.0
51. Perales Hernandez, Manuel        ESP 1302    1341    3.0
52. Calderon Martin, Antonio         ESP 1665    1732    3.0
53. San Segundo Ortiz, Fernando      ESP 1692    1800    2.5
54. Sierra Garcia, Ricardo           ESP 1343    1519    2.5
55. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1487    1557    2.0
56. Martin Rodriguez, Jose Luis      ESP 1302    1371    2.0
57. Abad Martin-Camunas, Luis        ESP 1408    1470    2.0
58. Perez Ramos, Miguel Angel        ESP 1145    1219    2.0
59. Longa Yauca, Javier              PER 2198    2207    1.5
60. Perez Gonzalez, Eugenio          ESP 1518    1585    1.5
61. Lopez Peral, Enrique             ESP 1716    1781    0.0
62. Lopez Ziegler, Carlos            ESP 1879    1926    0.0
63. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1821    1893    0.0
64. Aragon Pena, Andres J.           ESP 1813    1874    0.0
------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Vinas Lopez, Carlos - IM Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Martin Martin, Luis Vicente - Nunez Munoz, Jesus 0-1 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 4. Sanchez Garcia, Aurelio - Casares Ripoll, Fernando 1/2 5. Lopez de Turiso, Jose Angel - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 6. Garcia Galeote, Lorenzo - Marcos Herrero, Francisco - + 7. Alvarez Abejon, Amilcar - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 8. Minguela Munoz, Bienvenido - Garcia Martin, Esteban 0-1 9. De la Orden Alcocer, Alejandro - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 10. Lopez Heras, Arturo - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 11. Losada Gonzalez, Andres - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 12. Hernandez Garcia, Carlos - Marivela Santos, Juan Carlos 1-0 13. Sotoca Aguado, Jose - Martinez Pintor, Juan 1-0 14. Rueda Maria, Ramiro - Sanchez Lucena, Juan 1-0 15. De Luna Butz, Alberto - Ghavami, Mahmoud 1-0 16. Rodriguez Bernal, Herman - Serrano Garcia, Vicente 0-1 17. Pena Marina, Jose Maria - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 18. Martinez Miura, Enrique - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 19. Cupeiro Fernandez, Manuel - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 20. Fernandez Aransay, Fernando - Bellagamba, Pascal 0-1 21. Menendez Domes, Juan - Calderon Martin, Antonio 1-0 22. Martinez Martinez, Javier II - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 23. De Los Rios Camacho, Juan Antoni - Salgado Duarte, Pablo 1/2 24. Ramos Antona, Enrique - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 25. Abad Martin-Camunas, Luis - Perales Hernandez, Manuel 0-1 26. Martin Rodriguez, Jose Luis - Infante Martin, Alonso 0-1 27. Perez Ramos, Miguel Angel - Perez Gonzalez, Eugenio 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 2. Nunez Munoz, Jesus - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 3. Casares Ripoll, Fernando - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 4. Quintero Torres, Pedro - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Vinas Lopez, Carlos 0-1 6. Lorenzo Bailador, Alfredo - De la Orden Alcocer, Alejandro 1-0 7. Gonzalez Rivera, Eduardo - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Marcos Herrero, Francisco - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 9. Marivela Santos, Juan Carlos - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 10. Garcia Martin, Esteban - De Luna Butz, Alberto 1-0 11. Minguela Munoz, Bienvenido - Rueda Maria, Ramiro 1-0 12. Villodre Miranda, Juan Alonso - Sotoca Aguado, Jose 1/2 13. Serrano Garcia, Vicente - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 14. Losada Gonzalez, Andres - Perez Gonzalez, Jesus Miguel + - 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 16. Prieto Gonzalez, Cesar - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 17. Bellagamba, Pascal - Rodriguez Bernal, Herman 0-1 18. Martinez Carrasco, Jesus - Pena Marina, Jose Maria 1/2 19. Ghavami, Mahmoud - Martinez Martinez, Javier II 1-0 20. Sanchez Lucena, Juan - De Los Rios Camacho, Juan Antoni 1-0 21. Calderon Martin, Antonio - Martinez Miura, Enrique 1/2 22. Salgado Duarte, Pablo - Ramos Antona, Enrique 1/2 23. Infante Martin, Alonso - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 24. Beekhof Harmsen, Willen - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 25. Perez Gonzalez, Eugenio - Menendez Domes, Juan 0-1 26. Perales Hernandez, Manuel - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 27. Perez Ramos, Miguel Angel - Abad Martin-Camunas, Luis 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Martin, Luis Vicente - IM Elissalt Cardenas, Hector 1/2 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 3. Nunez Munoz, Jesus - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 4. Garcia Galeote, Lorenzo - Casares Ripoll, Fernando 1/2 5. Sanchez Garcia, Aurelio - Garcia Martin, Esteban 1-0 6. Lopez de Turiso, Jose Angel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 7. De Luna Butz, Alberto - Quintero Torres, Pedro 0-1 8. Vinas Lopez, Carlos - Minguela Munoz, Bienvenido 1-0 9. De la Orden Alcocer, Alejandro - Sotoca Aguado, Jose 1-0 10. Cruz Gonzalez, Antonio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 11. Hernandez Garcia, Carlos - Marcos Herrero, Francisco 0-1 12. Lopez Heras, Arturo - Serrano Garcia, Vicente 1-0 13. Rueda Maria, Ramiro - Losada Gonzalez, Andres 1-0 14. Rodriguez Bernal, Herman - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 15. Marivela Santos, Juan Carlos - Osuna Osuna, Francisco + - 16. Martinez Pintor, Juan - Sanchez Lucena, Juan 1-0 17. Cupeiro Fernandez, Manuel - Calderon Martin, Antonio 1-0 18. Martinez Miura, Enrique - Ghavami, Mahmoud 1/2 19. Sierra Garcia, Ricardo - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 20. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 21. Ramos Antona, Enrique - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 22. Fernandez Aransay, Fernando - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 23. Pena Marina, Jose Maria - Infante Martin, Alonso 1-0 24. Martinez Martinez, Javier II - Menendez Domes, Juan 1-0 25. Perales Hernandez, Manuel - Bellagamba, Pascal 0-1 26. Martin Rodriguez, Jose Luis - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 27. Martin Garcia, Francisco Javier - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Nunez Munoz, Jesus 1/2 3. Casares Ripoll, Fernando - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 4. Martin Martin, Luis Vicente - Lopez de Turiso, Jose Angel 1-0 5. Marcos Herrero, Francisco - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 6. Garcia Galeote, Lorenzo - Alvarez Abejon, Amilcar + - 7. Garcia Martin, Esteban - Vinas Lopez, Carlos 1/2 8. Quintero Torres, Pedro - Rodriguez Bernal, Herman 1-0 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 10. Cruz Gonzalez, Antonio - Lopez Heras, Arturo 1/2 11. Sotoca Aguado, Jose - Hernandez Garcia, Carlos 1/2 12. Minguela Munoz, Bienvenido - Marivela Santos, Juan Carlos 1-0 13. Osuna Osuna, Francisco - De Luna Butz, Alberto 0-1 14. Losada Gonzalez, Andres - Sanchez Lucena, Juan 1-0 15. Serrano Garcia, Vicente - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 16. Fernandez Aransay, Fernando - De la Orden Alcocer, Alejandro 0-1 17. Bellagamba, Pascal - Rueda Maria, Ramiro 0-1 18. Calderon Martin, Antonio - Ramos Antona, Enrique 1/2 19. Martinez Pintor, Juan - Martinez Carrasco, Jesus + - 20. Villodre Miranda, Juan Alonso - Martinez Martinez, Javier II 1-0 21. Salgado Duarte, Pablo - Martinez Miura, Enrique 1/2 22. Rodriguez Bachiller, Luis - Prieto Gonzalez, Cesar 1/2 23. Ghavami, Mahmoud - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1/2 24. De Los Rios Camacho, Juan Antoni - Perales Hernandez, Manuel 1-0 25. Beekhof Harmsen, Willen - Sierra Garcia, Ricardo 0-1 26. Pena Marina, Jose Maria - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 27. Menendez Domes, Juan - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 28. Infante Martin, Alonso - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 29. Abad Martin-Camunas, Luis - Perez Gonzalez, Eugenio 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Lopez de Turiso, Jose Angel - Casares Ripoll, Fernando 1/2 3. Nunez Munoz, Jesus - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 4. Sanchez Garcia, Aurelio - Minguela Munoz, Bienvenido 1-0 5. Sotoca Aguado, Jose - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 6. Lorenzo Bailador, Alfredo - Osuna Osuna, Francisco 1-0 7. Vinas Lopez, Carlos - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 8. Hernandez Gutierrez, Jose - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 9. De la Orden Alcocer, Alejandro - Marcos Herrero, Francisco 0-1 10. Alvarez Abejon, Amilcar - Serrano Garcia, Vicente 1-0 11. Garcia Martin, Esteban - Losada Gonzalez, Andres 1-0 12. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Quintero Torres, Pedro 0-1 13. Lopez Heras, Arturo - Martinez Miura, Enrique 1-0 14. De Luna Butz, Alberto - Martinez Pintor, Juan 1-0 15. Ramos Antona, Enrique - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 16. Rodriguez Bernal, Herman - De Los Rios Camacho, Juan Antoni 1-0 17. Hernandez Garcia, Carlos - Bellagamba, Pascal 1-0 18. Marivela Santos, Juan Carlos - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 19. Sanchez Lucena, Juan - Calderon Martin, Antonio 1-0 20. Cupeiro Fernandez, Manuel - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 21. Prieto Gonzalez, Cesar - Pena Marina, Jose Maria 1-0 22. Martinez Martinez, Javier II - Martin Garcia, Francisco Javier + - 23. Beekhof Harmsen, Willen - Perales Hernandez, Manuel 0-1 24. Infante Martin, Alonso - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 25. Perez Ramos, Miguel Angel - Salgado Duarte, Pablo 0-1 26. Menendez Domes, Juan - Ghavami, Mahmoud 0-1 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Perez Gonzalez, Eugenio 1-0 28. Sierra Garcia, Ricardo - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Nuñez Muñoz, Jesus 1-0 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 3. Casares Ripoll, Fernando - Garcia Martin, Esteban 1-0 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 5. Gonzalez Rivera, Eduardo - Viñas Lopez, Carlos 1/2 6. Martin Martin, Luis Vicente - De la Orden Alcocer, Alejandro 1/2 7. Cruz Gonzalez, Antonio - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 8. Garcia Galeote, Lorenzo - Rodriguez Bernal, Herman 1-0 9. Quintero Torres, Pedro - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 10. Losada Gonzalez, Andres - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 11. De Los Rios Camacho, Juan Antoni - Sotoca Aguado, Jose 0-1 12. Minguela Muñoz, Bienvenido - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 13. Serrano Garcia, Vicente - San Segundo Ortiz, Fernando 1/2 14. Longa Yauca, Javier - Osuna Osuna, Francisco - + 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Marcos Herrero, Francisco 0-1 16. Martinez Pintor, Juan - Lopez Heras, Arturo 1/2 17. Martinez Carrasco, Jesus - De Luna Butz, Alberto 1/2 18. Villodre Miranda, Juan Alonso - Rueda Maria, Ramiro 0-1 19. Salgado Duarte, Pablo - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 20. Martin Garcia, Francisco Javier - Marivela Santos, Juan Carlos 0-1 21. Peña Marina, Jose Maria - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 22. Calderon Martin, Antonio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 23. Martinez Martinez, Javier II - Sanchez Lucena, Juan 0-1 24. Martinez Miura, Enrique - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 25. Perales Hernandez, Manuel - Ramos Antona, Enrique 0-1 26. Bellagamba, Pascal - Infante Martin, Alonso 1-0 27. Perez Gonzalez, Eugenio - Sierra Garcia, Ricardo 1/2 28. Ghavami, Mahmoud - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 29. Abad Martin-Camuñas, Luis - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lorenzo Bailador, Alfredo - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 3. Nuñez Muñoz, Jesus - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 4. Viñas Lopez, Carlos - Casares Ripoll, Fernando 1/2 5. Sanchez Garcia, Aurelio - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 6. Lopez de Turiso, Jose Angel - Serrano Garcia, Vicente 1-0 7. Longa Yauca, Javier - Garcia Martin, Esteban - + 8. Martinez Carrasco, Jesus - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 9. De Luna Butz, Alberto - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 10. De la Orden Alcocer, Alejandro - Martinez Martinez, Javier II 1-0 11. Marcos Herrero, Francisco - Martinez Pintor, Juan 1/2 12. Lopez Heras, Arturo - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 13. Martinez Miura, Enrique - Sotoca Aguado, Jose - + 14. Rueda Maria, Ramiro - De Los Rios Camacho, Juan Antoni 0-1 15. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Fernandez Aransay, Fernando + - 16. Ramos Antona, Enrique - Minguela Muñoz, Bienvenido 0-1 17. Cupeiro Fernandez, Manuel - Losada Gonzalez, Andres 0-1 18. Hernandez Gutierrez, Jose - Bellagamba, Pascal 1-0 19. Beekhof Harmsen, Willen - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 20. Rodriguez Bernal, Herman - Salgado Duarte, Pablo 1-0 21. Hernandez Garcia, Carlos - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 22. San Segundo Ortiz, Fernando - Infante Martin, Alonso 1-0 23. Osuna Osuna, Francisco - Calderon Martin, Antonio 1-0 24. Marivela Santos, Juan Carlos - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 25. Sierra Garcia, Ricardo - Peña Marina, Jose Maria 0-1 26. Martin Rodriguez, Jose Luis - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 27. Perez Ramos, Miguel Angel - Ghavami, Mahmoud 1-0 28. Prieto Gonzalez, Cesar - Perales Hernandez, Manuel 0-1 29. Sanchez Lucena, Juan - Menendez Domes, Juan 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Marcos Herrero, Francisco 1-0 2. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Longa Yauca, Javier 1/2 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez Heras, Arturo 1-0 4. Sotoca Aguado, Jose - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 5. Casares Ripoll, Fernando - Rueda Maria, Ramiro 1-0 6. Fernandez Aransay, Fernando - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1 7. De la Orden Alcocer, Alejandro - Serrano Garcia, Vicente - + 8. Minguela Muñoz, Bienvenido - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 9. Gonzalez Rivera, Eduardo - De Luna Butz, Alberto 1/2 10. Losada Gonzalez, Andres - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 11. Garcia Galeote, Lorenzo - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 12. Cruz Gonzalez, Antonio - Quintero Torres, Pedro 0-1 13. Martin Martin, Luis Vicente - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 14. Martin Garcia, Francisco Javier - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 15. Infante Martin, Alonso - Viñas Lopez, Carlos 0-1 16. Garcia Martin, Esteban - Rodriguez Bernal, Herman 1-0 17. Lopez Peral, Enrique - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 18. Cupeiro Fernandez, Manuel - Lopez Ziegler, Carlos + - 19. Villodre Miranda, Juan Alonso - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 20. Salgado Duarte, Pablo - Marivela Santos, Juan Carlos 1-0 21. Peña Marina, Jose Maria - Osuna Osuna, Francisco 0-1 22. Ghavami, Mahmoud - San Segundo Ortiz, Fernando 0-1 23. Calderon Martin, Antonio - Perez Gonzalez, Eugenio 1-0 24. Abad Martin-Camuñas, Luis - Martinez Pintor, Juan 0-1 25. Martinez Martinez, Javier II - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 26. Sierra Garcia, Ricardo - Martinez Miura, Enrique 0-1 27. Rodriguez Bachiller, Luis - Sanchez Lucena, Juan 1-0 28. Perales Hernandez, Manuel - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 29. De Los Rios Camacho, Juan Antoni - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 30. Menendez Domes, Juan - Ramos Antona, Enrique 0-1 31. Bellagamba, Pascal - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Hernandez Garcia, Carlos - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Longa Yauca, Javier - Lopez Peral, Enrique 1-0 3. Marivela Santos, Juan Carlos - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 4. Nuñez Muñoz, Jesus - Peña Marina, Jose Maria 1-0 5. San Segundo Ortiz, Fernando - Casares Ripoll, Fernando 0-1 6. Sanchez Garcia, Aurelio - Calderon Martin, Antonio 1-0 7. Martinez Pintor, Juan - De la Orden Alcocer, Alejandro 0-1 8. Lopez de Turiso, Jose Angel - Martinez Martinez, Javier II 1-0 9. Martinez Miura, Enrique - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 11. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 12. Quintero Torres, Pedro - De Los Rios Camacho, Juan Antoni 1-0 13. Ramos Antona, Enrique - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 14. Alvarez Abejon, Amilcar - Bellagamba, Pascal 1-0 15. Martinez Carrasco, Jesus - Garcia Martin, Esteban 1/2 16. Viñas Lopez, Carlos - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 17. Beekhof Harmsen, Willen - Lopez Ziegler, Carlos + - 18. Marcos Herrero, Francisco - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 19. Osuna Osuna, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 20. Lopez Heras, Arturo - Salgado Duarte, Pablo 1-0 21. Perez Gonzalez, Eugenio - Sotoca Aguado, Jose 0-1 22. Rueda Maria, Ramiro - Ghavami, Mahmoud 1-0 23. Prieto Gonzalez, Cesar - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 24. Osorio Ramos, Francisco - Martin Garcia, Francisco Javier - + 25. Sanchez Lucena, Juan - Minguela Muñoz, Bienvenido 0-1 26. Serrano Garcia, Vicente - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 27. Infante Martin, Alonso - Aragon Peña, Andres J. + - 28. De Luna Butz, Alberto - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 29. Martin Rodriguez, Jose Luis - Losada Gonzalez, Andres 0-1 30. Hernandez Gutierrez, Jose - Perales Hernandez, Manuel 1-0 31. Perez Ramos, Miguel Angel - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 32. Rodriguez Bernal, Herman - Menendez Domes, Juan 1-0 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2346 m 2358 Tajamar 2. Longa Yauca, Javier PER 2198 2207 64 Villalba 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2190 2196 Collado Villalba 4. Nuñez Muñoz, Jesus ESP 2182 2198 Independiente 5. Casares Ripoll, Fernando ESP 2110 2138 Magerit 6. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2091 2137 Mostoles 7. De la Orden Alcocer, Alejandro ESP 2042 2079 San Fdo. de Henares 8. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 2020 2029 Leganes 9. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2014 2041 Moratalaz 10. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2011 2057 S.S. de los Reyes 11. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1971 1983 Torrelodones 12. Quintero Torres, Pedro ESP 1966 2017 Los Rosales 13. Martin Martin, Luis Vicente ESP 1946 1975 San Viator 14. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 1926 1961 Pueblo Nuevo 15. Garcia Martin, Esteban ESP 1886 1942 San Viator 16. Viñas Lopez, Carlos ESP 1884 1936 Magerit 17. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1879 1926 Tres Cantos 18. Marcos Herrero, Francisco ESP 1876 1919 Tres Cantos 19. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1868 1916 La Didactica 20. Lopez Heras, Arturo ESP 1859 1889 Alcorcon 21. Sotoca Aguado, Jose ESP 1852 1907 La Didactica 22. Rueda Maria, Ramiro ESP 1827 1884 Moratalaz 23. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1825 1868 24. Osorio Ramos, Francisco ESP 1821 1893 Torrelodones 25. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1819 1869 Alcobendas 26. Serrano Garcia, Vicente ESP 1817 1881 Magerit 27. Aragon Peña, Andres J. ESP 1813 1874 Independiente 28. De Luna Butz, Alberto ESP 1810 1849 Magerit 29. Losada Gonzalez, Andres ESP 1807 1870 Torrelodones 30. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1803 1863 Independiente 31. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1766 1849 Independiente 32. Rodriguez Bernal, Herman ESP 1744 1791 Tres Cantos 33. Hernandez Garcia, Carlos ESP 1727 1781 La Didactica 34. Lopez Peral, Enrique ESP 1716 1781 A.V.A. 35. Marivela Santos, Juan Carlos ESP 1714 1793 Colmenar Viejo 36. Peña Marina, Jose Maria ESP 1705 1760 Tres Cantos 37. San Segundo Ortiz, Fernando ESP 1692 1800 Blanca de Canillejas 38. Calderon Martin, Antonio ESP 1665 1732 Moratalaz 39. Martinez Pintor, Juan ESP 1661 1744 La Casa del Ajedrez 40. Martinez Martinez, Javier II ESP 1644 1737 La Casa del Ajedrez 41. Martinez Miura, Enrique ESP 1637 1693 Independiente 42. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1634 1697 Independiente 43. Perez Gonzalez, Jesus Miguel ESP 1626 1649 Magerit 44. De Los Rios Camacho, Juan Antoni ESP 1624 1702 Tajamar 45. Ramos Antona, Enrique ESP 1608 1669 Ciudad de los Angele 46. Bellagamba, Pascal FRA 1596 1651 Blanca de Canillejas 47. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1568 1638 Independiente 48. Cupeiro Fernandez, Manuel ESP 1552 1613 Moratalaz 49. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1543 1594 Independiente 50. Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 1542 1583 Villaverde 51. Osuna Osuna, Francisco ESP 1537 1607 Pozuelo 52. Salgado Duarte, Pablo ESP 1522 1594 Los Rosales 53. Perez Gonzalez, Eugenio ESP 1518 1585 Vallecas Villa 54. Ghavami, Mahmoud ESP 1516 1589 Los Rosales 55. Prieto Gonzalez, Cesar ESP 1515 1616 Tajamar 56. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1487 1557 Ciudad de los Angele 57. Sanchez Lucena, Juan ESP 1456 1534 Magerit 58. Abad Martin-Camuñas, Luis ESP 1408 1470 Magerit 59. Infante Martin, Alonso ESP 1345 1365 Independiente 60. Sierra Garcia, Ricardo ESP 1343 1519 Independiente 61. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1302 1371 Independiente 62. Perales Hernandez, Manuel ESP 1302 1341 Independiente 63. Perez Ramos, Miguel Angel ESP 1145 1219 La Casa del Ajedrez 64. Menendez Domes, Juan ESP ---- ---- La Casa del Ajedrez ----------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 de diciembre de 2017 al 3 de enero de 2018.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego: 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17 y 18 de Enero de 2018

PDF Bases de competición (pdf)