Hola invitado             17 Oct, 2018 - 12:13
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - División de Honor 2017-2018

(2523 palabras totales en este texto)
(10712 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            14    9  2  3   0     34    51.5  232.1700  0.00
2. 64 VILLALBA                 14    9  0  5   0     32    47.5  217.0800  0.00
3. LIBERTY-CHESS               14    7  1  6   0     29    44.0  199.3300  0.00
4. BLANCO Y NEGRO              14    7  1  6   0     29    42.0  192.3300  0.00
5. ALCORCON                    14    6  2  6   0     28    37.5  167.2500  0.00
6. VIRGEN DE ATOCHA            14    4  4  6   0     26    42.0  196.0000  0.00
7. CASA DEL AJEDREZ            14    4  2  8   0     24    36.0  170.0000  0.00
8. VILLAVERDE                  14    4  0 10   0     22    35.5  169.8300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 1 (19/11/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 19.11.2017 Virgen de Atocha - Alcorcón 2.5-3.5 D. Antonio González Tedín 18.11.2017 Blanco y Negro - Liberty Chess 1.5-4.5 Da. Noemí Martínez Hernández 19.11.2017 Collado Villalba - Casa del Ajedrez 3.0-3.0 D. Dam Peinador García-Aranda 19.11.2017 Villaverde - 64 Villalba 4.0-2.0 D. Antonio Pérez Trapero ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 (26/11/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 26.11.2017 Alcorcón - 64 Villalba 4.5-1.5 D. Martínez Martínez, Pedro José 26.11.2017 Casa del Ajedrez - Villaverde 3.5-2.5 D. Rodríguez López, Rubén 26.11.2017 Liberty Chess - Collado Villalba 4.0-2.0 D. Martín Vázquez, José Luis 26.11.2017 Virgen de Atocha - Blanco y Negro 2.5-3.5 D. Peinador García-Aranda, Dan ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 (03/12/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 02.12.2017 Blanco y Negro - Alcorcón 3.5-2.5 D. Martínez Hernández, Noemí 03.12.2017 Collado Villalba - Virgen de Atocha 3.0-3.0 D. Aznárez Guillén, Francisco Javier 03.12.2017 Villaverde - Liberty Chess 1.5-4.5 D. Martín Vázquez, José Luis 02.12.2017 64 Villalba - Casa del Ajedrez 4.5-1.5 D. Panero Cabero, Gregorio ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 (17/12/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 17.12.2017 Alcorcón - Casa del Ajedrez 3.5-2.5 D. Francisco Vindel Gonzalo 17.12.2017 Liberty Chess - 64 Villalba 2.5-3.5 D. Martínez Martínez, Pedro José 17.12.2017 Virgen de Atocha - Villaverde 2.0-4.0 D. González Tedín, Antonio 16.12.2017 Blanco y Negro - Collado Villalba 4.0-2.0 D. Pérez Trapero, Antonio ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 (14/01/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 14.01.2018 Collado Villalba - Alcorcón 5.0-1.0 D. Aznárez Guillén, Francisco Javier 14.01.2018 Villaverde - Blanco y Negro 3.5-2.5 D. Martínez Martínez, Pedro José 13.01.2018 64 Villalba - Virgen de Atocha 1.5-4.5 Da. Martínez Hernández, Noemí 14.01.2018 Casa del Ajedrez - Liberty Chess 2.0-4.0 D. Rodríguez López, Rubén ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 (21/01/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 21.01.2018 Alcorcón - Liberty Chess 2.5-3.5 D. Vindel Gonzalo, Francisco Jesús 21.01.2018 Virgen de Atocha - Casa del Ajedrez 4.5-1.5 D. Martín Vázquez, José Luis 20.01.2018 Blanco y Negro - 64 Villalba 2.5-3.5 D. Pérez Llera, Javier 21.01.2018 Collado Villalba - Villaverde 3.5-2.5 D. Peinador García-Aranda, Dan ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 (28/01/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 28.01.2018 Villaverde - Alcorcón 1.5-4.5 D. Pérez Llera, Javier 28.01.2018 64 Villalba - Collado Villalba 2.0-4.0 28.01.2018 Casa del Ajedrez - Blanco y Negro 3.5-2.5 D. Pérez Trapero, Antonio 28.01.2018 Liberty Chess - Virgen de Atocha 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 (04/02/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 04.02.2018 Alcorcón - Virgen de Atocha 3.0-3.0 D. Martínez Martínez, Pedro José 04.02.2018 Liberty Chess - Blanco y Negro 1.5-4.5 D. Vindel Gonzalo, Francisco Jesús 04.02.2018 Casa del Ajedrez - Collado Villalba 2.5-3.5 D. Aznárez Guillén, Francisco Javier 03.02.2018 64 Villalba - Villaverde 3.5-2.5 D. Peinador García-Aranda, Dan ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9 (11/02/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 10.02.2018 64 Villalba - Alcorcón 5.5-0.5 D. Panero Cabero, Gregorio 11.02.2018 Villaverde - Casa del Ajedrez 4.0-2.0 D. Vindel Gonzalo, Francisco Jesús 11.02.2018 Collado Villalba - Liberty Chess 4.5-1.5 D. Aznárez Guillén, Francisco Javier 10.02.2018 Blanco y Negro - Virgen de Atocha 4.0-2.0 D. López Gómez, Miguel ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10 (18/02/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 18.02.2018 Alcorcón - Blanco y Negro 3.0-3.0 D. Rodríguez López, Rubén 18.02.2018 Virgen de Atocha - Collado Villalba 1.5-4.5 D. Peinador García-Aranda, Dan 18.02.2018 Liberty Chess - Villaverde 4.5-1.5 D. Vindel Gonzalo, Francisco Jesús 18.02.2018 Casa del Ajedrez - 64 Villalba 1.0-5.0 D. Martínez Martínez, Pedro José ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 11 (25/02/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 25.02.2018 Casa del Ajedrez - Alcorcón 4.5-1.5 D. Rodríguez López, Rubén 24.02.2018 64 Villalba - Liberty Chess 4.0-2.0 D. Peinador García-Aranda, Dan 25.02.2018 Villaverde - Virgen de Atocha 1.5-4.5 D. Vindel Gonzalo, Francisco Jesús 25.02.2018 Collado Villalba - Blanco y Negro 4.5-1.5 D. Pérez Llera, Javier ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 12 (04/03/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 04.03.2018 Alcorcón - Collado Villalba 0.0-6.0 D. Martín Vázquez, José Luis 03.03.2018 Blanco y Negro - Villaverde 3.5-2.5 D. López Gómez, Miguel 04.03.2018 Virgen de Atocha - 64 Villalba 3.5-2.5 D. Aznárez Guillén, Francisco Javier 04.03.2018 Liberty Chess - Casa del Ajedrez 2.5-3.5 D. Rodríguez López, Rubén ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 13 (11/03/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 11.03.2018 Liberty Chess - Alcorcón 2.5-3.5 D. Martínez Martínez, Pedro José 11.03.2018 Casa del Ajedrez - Virgen de Atocha 3.0-3.0 D. Peinador García-Aranda, Dan 10.03.2018 64 Villalba - Blanco y Negro 4.5-1.5 D. Pérez Llera, Javier 11.03.2018 Villaverde - Collado Villalba 2.0-4.0 D. Martín Vázquez, José Luis ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 14 (18/03/2018) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 18.03.2018 Alcorcón - Villaverde 4.0-2.0 D. González Tedín, Antonio 18.03.2018 Collado Villalba - 64 Villalba 2.0-4.0 18.03.2018 Blanco y Negro - Casa del Ajedrez 4.0-2.0 D. Martín Vázquez, José Luis 18.03.2018 Virgen de Atocha - Liberty Chess 2.5-3.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos: del 2 al 10 de noviembre de 2017.
  • (sorteo de grupos día 14 de noviembre)
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego: 18/19, 25/26 noviembre de 2017
  • 2/3, 16/17 diciembre de 2017
  • 13/14, 20/21, 28, enero de 2018
  • 3/4, 10/11, 17/18, 24/25 febrero de 2018, 3/4, 10/11 y 18 marzo 2018.