Hola invitado             13 Dic, 2017 - 06:09
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo B 2017-2018

(5336 palabras totales en este texto)
(5638 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación 
-----------------------------------------------------
 1. Tajamar - B                         12.5    56.0
 2. Jaque Mate - D                      10.5    54.0
 3. Capablanca - C                      10.0    59.5
 4. Jaque Mate - E                      10.0    53.5
 5. Alcorcon - B                         9.5    54.0
 6. Gredos San Diego - B                 9.0    51.0
 7. Blanco y Negro - C                   8.0    53.5
 8. Getafe - C                           8.0    53.5
 9. V Centenario CC La Vina - B          8.0    47.5
10. Mirabal                              8.0    46.0
11. Pueblo Nuevo                         8.0    41.5
12. Getafe - D                           7.5    48.0
13. Rivas - C                            7.5    39.5
14. Montpellier - B                      7.0    47.5
15. Alkor - C                            7.0    41.5
16. Tajamar - C                          6.5    46.0
17. Jaque Mate - F                       6.5    39.0
18. Alkor - D                            6.0    38.5
19. Sek Ciudalcampo                      5.5    38.5
20. Montpellier - C                      5.5    38.0
21. Alcala - B                           5.0    38.5
22. Torrelodones                         4.5    35.0
23. V Centenario CC La Vina - C          4.0    30.0
24. V Centenario CC La Vina - D          2.5    40.5
25. Mostoles - B                         1.5    37.5
26. Bristol                              1.5    32.0
27. Tajamar - D                         -0.5    25.5
-----------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - B                 - V Centenario CC La Vina - B  2.0-0.0
 2. Capablanca - C              - Jaque Mate - D               1.0-1.0
 3. Blanco y Negro - C          - Jaque Mate - E               0.0-2.0
 4. Alcorcon - B                - Montpellier - B              2.0-0.0
 5. Gredos San Diego - B        - Alkor - C                    2.0-0.0
 6. Getafe - D                  - Getafe - C                   0.5-1.5
 7. Mirabal                     - Alkor - D                    2.0-0.0
 8. Pueblo Nuevo                - Torrelodones                 2.0-inc * Incomparecencia en primera ronda
 9. Sek Ciudalcampo             - Rivas - C                    0.0-2.0
10. Tajamar - C                 - Montpellier - C              1.0-1.0
11. V Centenario CC La Vina - C - Jaque Mate - F               0.0-2.0
12. Mostoles - B                - Alcala - B                   0.0-2.0
13. V Centenario CC La Vina - D - Bristol                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Getafe - C                  - Tajamar - B                  0.0-2.0
 2. Jaque Mate - E              - Capablanca - C               0.0-2.0
 3. Jaque Mate - D              - Montpellier - B              2.0-0.0
 4. Alcorcon - B                - Blanco y Negro - C           1.5-0.5
 5. V Centenario CC La Vina - B - Mirabal                      2.0-0.0
 6. Gredos San Diego - B        - Pueblo Nuevo                 1.5-0.5
 7. Alkor - C                   - Sek Ciudalcampo              1.0-1.0
 8. Rivas - C                   - Getafe - D                   0.5-1.5
 9. Jaque Mate - F              - Tajamar - C                  1.0-1.0
10. Alkor - D                   - Bristol                      2.0-inc
11. Torrelodones                - V Centenario CC La Vina - D  2.0-inc
12. Alcala - B                  - Montpellier - C              0.5-1.5
13. V Centenario CC La Vina - C - Mostoles - B                 1.5-0.5
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - C              - Tajamar - B                  1.0-1.0
 2. Jaque Mate - E              - Alcorcon - B                 2.0-0.0
 3. Pueblo Nuevo                - Blanco y Negro - C           0.0-2.0
 4. Jaque Mate - D              - Gredos San Diego - B         2.0-0.0
 5. Getafe - C                  - V Centenario CC La Vina - B  1.0-1.0
 7. Montpellier - B             - Alcala - B                   2.0-0.0
 6. Mirabal                     - Tajamar - C                  1.5-0.5
 8. Alkor - D                   - Getafe - D                   0.0-2.0
 9. Jaque Mate - F              - Sek Ciudalcampo              0.5-1.5
11. Rivas - C                   - V Centenario CC La Vina - C  2.0-0.0
10. Alkor - C                   - V Centenario CC La Vina - D  1.5-0.5
12. Torrelodones                - Tajamar - D                  2.0-inc
13. Montpellier - C             - Mostoles - B                 1.5-0.5
14. Bristol                     - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - B                 - Jaque Mate - D               2.0-0.0
 2. Capablanca - C              - Alcorcon - B                 0.5-1.5
 3. Blanco y Negro - C          - Getafe - C                   1.0-1.0
 4. Montpellier - B             - V Centenario CC La Vina - B  1.0-1.0
 5. Tajamar - C                 - Jaque Mate - E               0.0-2.0
 6. Getafe - D                  - Gredos San Diego - B         0.0-2.0
 7. Sek Ciudalcampo             - Pueblo Nuevo                 0.0-2.0
 8. Mirabal                     - Rivas - C                    2.0-0.0
 9. Alcala - B                  - Alkor - C                    0.0-2.0 * Alteración del orden de fuerza
10. V Centenario CC La Vina - D - Alkor - D                    0.0-2.0
11. Mostoles - B                - Jaque Mate - F               1.0-1.0
12. Bristol                     - V Centenario CC La Vina - C  1.0-1.0
13. Montpellier - C             - Torrelodones                 1.0-1.0
14. Tajamar - D                 - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - D              - Blanco y Negro - C           1.5-0.5
 2. Jaque Mate - E              - Tajamar - B                  0.0-2.0
 3. Gredos San Diego - B        - Capablanca - C               0.0-2.0
 4. V Centenario CC La Vina - B - Tajamar - C                  1.0-1.0
 5. Getafe - C                  - Mirabal                      2.0-0.0
 6. Alcorcon - B                - Alcala - B                   2.0-0.0
 7. V Centenario CC La Vina - D - Montpellier - B              2.0-0.0
 8. Alkor - C                   - Getafe - D                   0.5-1.5
 9. Rivas - C                   - Mostoles - B                 2.0-0.0
10. Pueblo Nuevo                - Tajamar - D                  2.0-inc
11. Bristol                     - Sek Ciudalcampo              0.0-2.0
12. Jaque Mate - F              - Montpellier - C              1.5-0.5
13. V Centenario CC La Vina - C - Torrelodones                 1.5-0.5
14. Alkor - D                   - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - C              - Mirabal                      1.5-0.5
 2. Gredos San Diego - B        - Getafe - C                   1.5-0.5
 3. Tajamar - B                 - Alcorcon - B                 1.5-0.5
 4. Jaque Mate - D              - Alkor - C                    2.0-0.0
 5. Jaque Mate - E              - V Centenario Cc La Vina - D  2.0-0.0
 6. Blanco Y Negro - C          - Rivas - C                    2.0-0.0
 7. Tajamar - D                 - Alcala - B                   0.5-1.5
 8. V Centenario Cc La Vina - B - Sek Ciudalcampo              2.0-0.0
 9. Tajamar - C                 - Alkor - D                    2.0-0.0
10. Getafe - D                  - Montpellier - C              2.0-0.0
11. Mostoles - B                - Bristol                      1.5-0.5
12. Jaque Mate - F              - Pueblo Nuevo                 0.5-1.5
13. Torrelodones                - Montpellier - B              0.0-2.0
14. V Centenario Cc La Vina - C - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Alkor - D                   - Capablanca - C               0.0-2.0
 2. Bristol                     - Tajamar - B                  0.0-2.0
 3. Alcorcon - B                - Jaque Mate - F               2.0-0.0
 4. Getafe - D                  - Jaque Mate - D               0.0-2.0
 5. Montpellier - B             - Jaque Mate - E               0.0-2.0
 6. Montpellier - C             - Blanco y Negro - C           0.0-2.0
 7. Mostoles - B                - Gredos San Diego - B         0.0-2.0
 8. Pueblo Nuevo                - Getafe - C                   0.0-2.0
 9. Rivas - C                   - Tajamar - C                  1.0-1.0
10. Sek Ciudalcampo             - Tajamar - D                  1.0-1.0
11. Mirabal                     - Torrelodones                 2.0-0.0
12. Alcala - B                  - V Centenario CC La Vina - B  1.0-1.0
13. Alkor - C                   - V Centenario CC La Vina - C  2.0-inc
14. V Centenario CC La Vina - D - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Capablanca - C 1333 2. Tajamar - B 1252 3. Alcorcon - B 1249 4. Jaque Mate - D 1225 5. Jaque Mate - E 1182 6. Blanco y Negro - C 0791 7. Gredos San Diego - B 0619 8. Getafe - C 0324 9. Rivas - C 0268 10. Sek Ciudalcampo 0261 11. Mirabal 0255 12. Alcala - B ---- 13. Alkor - C ---- 14. Alkor - D ---- 15. Bristol ---- 16. Getafe - D ---- 17. Jaque Mate - F ---- 18. Montpellier - B ---- 19. Montpellier - C ---- 20. Mostoles - B ---- 21. Pueblo Nuevo ---- 22. Tajamar - C ---- 23. Tajamar - D ---- 24. Torrelodones ---- 25. V Centenario CC La Vina - B ---- 26. V Centenario CC La Vina - C ---- 27. V Centenario CC La Vina - D ---- -------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 18 de septiembre al 16 de octubre de 2017
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
  • Días de juego: 21, 28 de octubre, 4, 11, 18, 25 de noviembre y 2 de diciembre de 2017.

Direcciones de clubes

ALCALA
Pl. de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: María Carmen Villalba Rodríguez (659726627)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, s/n  -1º (Centro Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: David Movilla Calleja (717706507)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

BRISTOL COLEGIO
C/ Enrique de Prada, 9  (Colegio Bristol)
28042-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Irisberto A. Herrera Ojeda (625148118)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. de las Ciudades, 27 (junto Polid. Juan de la Cierva)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

COLMENAREJO CHESS
C/ Cañada de las Merinas, 64-B (junto centro de salud)
28270-COLMENAREJO
Delegado: Ricardo Mataix Fernández (695057909)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Fernando Montes Santiago (676155224)

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1  (Europolis)
28232-LAS ROZAS
Delegado: Jesús Crespo Fernández (658785476)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

MÓSTOLES
C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

RIVAS AJEDREZ
Av. de los Almendros, s/n (Polidep. Cerro del Telégrafo)
28529-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28701-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

TORRELODONES
C/ Carlos Picabea, 1 -3º
28250-TORRELODONES
Delegado: Victoriano Espinosa Palacios (625317805)

VALDEBERNARDO
C/ Bulevar Indalecio Prieto, 21 (C.C. Valdebernardo)
28032-MADRID
Delegado: José A. Gómez García (649100337)

VIRGEN DE ATOCHA
Paseo Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)