Hola invitado             18 Oct, 2017 - 02:26
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2017-2018

(10045 palabras totales en este texto)
(4894 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
---------------------------------------------------
                                        Puntos
---------------------------------------------------
 1. ALCORCON -A                           18     36
 2. VIRGEN DE ATOCHA -A (OLIVER GONZALEZ) 18     36
 3. GETAFE                                17     33
 4. LA CASA DEL AJEDREZ                   17     33
 5. POZUELO DE ALARCON -A                 17     33
 6. BLANCO Y NEGRO -A                     16     34
 7. BLANCO Y NEGRO -C                     16     34
 8. S.S. DE LOS REYES -A (V CENTENARIO)   16     33
 9. COLLADO VILLALBA                      16     32
10. CASTILLA Y LEON-GETAFE -A             16     31
11. CAPABLANCA -A                         15     33
12. JAQUE MATE                            15     30
13. LA DIDACTICA -A                       15     30
14. LA DIDACTICA -B                       15     30
15. LA DIDACTICA -C                       15     30
16. ALPEDRETE                             14     32
17. LUCENA                                14     32
18. 64 VILLALBA -A                        14     30
19. S.S. DE LOS REYES -B (V CENTENARIO)   14     30
20. CAPABLANCA -B                         14     28
21. CAPABLANCA -C                         14     28
22. EL MOLINILLO                          14     28
23. JAQUE Y MATE VENCEREMOS -A            14     28
24. S.S. DE LOS REYES -C (V CENTENARIO)   14     28
25. TAJAMAR -A                            14     28
26. MOSTOLES -A                           14     26
27. TORREJON -D                           14     25
28. TORREJON -C                           14     24
29. ALCOBENDAS -A                         13     30
30. ALCOBENDAS -B                         13     30
31. VIRGEN DE ATOCHA -B                   13     30
32. LA CORRALA-CARTAGENA 99 -A            13     27
33. TRES CANTOS                           13     27
34. MAGERIT                               13     26
35. TORREJON -A                           13     23
36. ALCALA                                12     28
37. TORREJON -F                           12     28
38. RIVAS -B                              12     21
39. VALLECAS VILLA -A                     12     21
40. LEONTXO GARCIA                        12     20
41. POZUELO DE ALARCON -D                 12     20
42. SALESIANOS DE ATOCHA                  12     20
43. A.V.A. -A                             11     26
44. MOSTOLES -B                           11     26
45. TORREJON -B                           11     26
46. LA DIDACTICA -D                       11     24
47. BLANCO Y NEGRO -B                     11     23
48. LINO GOAS -A                          11     23
49. S.S. DE LOS REYES -D (V CENTENARIO)   11     23
50. 64 VILLALBA -B                        11     21
51. LINO GOAS -B                          11     21
52. VALDEBERNARDO -C                      11     21
53. TORREJON -G                           11     20
54. VALDEBERNARDO -A                      11     20
55. CAPABLANCA -D                         11     19
56. S.S. DE LOS REYES -F (V CENTENARIO)   10     24
57. BATAN                                 10     22
58. A.V.A. -B                             10     20
59. CAPABLANCA -E                         10     20
60. JAQUE Y MATE VENCEREMOS -B            10     20
61. MIRABAL -B                            10     20
62. POZUELO DE ALARCON -C                 10     20
63. VALLECAS VILLA -B                     10     18
64. ALCOBENDAS -C                         10     17
65. LA CORRALA-CARTAGENA 99 -B            10     16
66. MONTPELLIER                           10     16
67. TORREJON -H                           10     16
68. POZUELO DE ALARCON -B                 9      21
69. TAJAMAR -B                            9      19
70. RIVAS -A                              9      18
71. BLANCO Y NEGRO -D                     9      15
72. VALDEBERNARDO -B                      9      15
73. CASTILLA Y LEON-GETAFE -B             8      17
74. ALCORCON -B                           8      16
75. MIRABAL -A                            8      16
76. MOSTOLES -C                           8      16
77. ALCORCON -C                           8      15
78. TORREJON -E                           7      14
79. LA CORRALA-CARTAGENA 99 -C            7      13
80. S.S.DE LOS REYES -E (V CENTENARIO)    7      13
81. A.V.A. -C                             6      12
---------------------------------------------------


Ronda 4
----------------------------------------------------
 1.  3 ALCORCON -A             ( 18 )  -    1 VIRGEN DE ATOCHA -A     ( 18 )
 2. 23 POZUELO -A              ( 17 )  -    7 LA CASA DEL AJEDREZ     ( 17 )
 3.  2 COLLADO VILLALBA        ( 16 )  -   14 GETAFE                  ( 17 )
 4.  6 BLANCO Y NEGRO -A       ( 16 )  -    9 S.S. DE LOS REYES -A    ( 16 )
 5. 16 CASTILLA-LEON GET -A    ( 16 )  -   19 BLANCO Y NEGRO -C       ( 16 )
 6.  4 LA DIDACTICA -A         ( 15 )  -   28 CAPABLANCA -A           ( 15 )
 7. 13 LA DIDACTICA -B         ( 15 )  -   29 JAQUE MATE              ( 15 )
 8. 20 LA DIDACTICA -C         ( 15 )  -   11 MOSTOLES -A             ( 14 )
 9. 33 EL MOLINILLO            ( 14 )  -    5 TAJAMAR -A              ( 14 )
10. 15 ALPEDRETE               ( 14 )  -   25 S.S. DE LOS REYES -B    ( 14 )
11. 18 LUCENA                  ( 14 )  -   37 J.MATE VENCEREMOS -A    ( 14 )
12. 21 CAPABLANCA -B           ( 14 )  -   44 TORREJON -C             ( 14 )
13. 51 S.S. DE LOS REYES -C    ( 14 )  -   22 CLUB 64 VILLALBA -A     ( 14 )
14. 24 CAPABLANCA -C           ( 14 )  -   56 TORREJON -D             ( 14 )
15.  8 ALCOBENDAS -A           ( 13 )  -   27 TRES CANTOS             ( 13 )
16. 10 TORREJON -A             ( 13 )  -   32 MAGERIT                 ( 13 )
17. 17 ALCOBENDAS -B           ( 13 )  -   12 VIRGEN DE ATOCHA -B     ( 13 )
18. 47 VALLECAS VILLA -A       ( 12 )  -   39 CORRALA-CARTAG 99 -A    ( 13 )
19. 60 POZUELO -D              ( 12 )  -   31 ALCALA                  ( 12 )
20. 34 SALESIANOS DE ATOCHA    ( 12 )  -   46 RIVAS -B                ( 12 )
21. 53 LEONTXO GARCIA          ( 12 )  -   74 TORREJON -F             ( 12 )
22. 30 TORREJON -B             ( 11 )  -   49 CAPABLANCA -D           ( 11 )
23. 59 LINO GOAS -B            ( 11 )  -   35 LINO GOAS -A            ( 11 )
24. 67 CLUB 64 VILLALBA -B     ( 11 )  -   36 MOSTOLES -B             ( 11 )
25. 38 A.V.A. -A               ( 11 )  -   50 S.S. DE LOS REYES -D    ( 11 )
26. 40 LA DIDACTICA -D         ( 11 )  -   64 TORREJON -G             ( 11 )
27. 41 VALDEBERNARDO -A        ( 11 )  -   66 BLANCO Y NEGRO -B       ( 11 )
28. 71 VALDEBERNARDO -C        ( 11 )  -   43 ALCOBENDAS -C           ( 10 )
29. 26 BATAN                   ( 10 )  -   58 J.MATE VENCEREMOS -B    ( 10 )
30. 45 CORRALA CARTAG 99 -B    ( 10 )  -   68 CAPABLANCA -E           ( 10 )
31. 77 TORREJON -H             ( 10 )  -   48 MONTPELLIER             ( 10 )
32. 54 VALLECAS VILLA -B       ( 10 )  -   76 A.V.A. -B               ( 10 )
33. 79 MIRABAL -B              ( 10 )  -   57 POZUELO -C              ( 10 )
34. 81 S.S. DE LOS REYES -F    ( 10 )  -   42 RIVAS -A                (  9 )
35. 52 BLANCO Y NEGRO -D       (  9 )  -   73 TAJAMAR -B              (  9 )
36. 62 VALDEBERNARDO -B        (  9 )  -   75 POZUELO -B              (  9 )
37. 69 MIRABAL -A              (  8 )  -   61 ALCORCON -C             (  8 )
38. 70 ALCORCON -B             (  8 )  -   63 MOSTOLES -C             (  8 )
39. 72 CASTILLA-LEON GET -B    (  8 )  -   55 CORRALA CARTAG 99 -C    (  7 )
40. 65 TORREJON -E             (  7 )  -   80 S.S. DE LOS REYES -E    (  7 )
41. 78 A.V.A. -C               (  6 )  -    0 to receive the bye
----------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------
 1. VIRGEN DE ATOCHA -A  - ALPEDRETE             6-2
 2. ALCORCON -A          - LUCENA                6-2
 3. BLANCO Y NEGRO -C    - BLANCO Y NEGRO -A     4-4
 4. S.S. DE LOS REYES -A - CAPABLANCA -A         5-3
 5. LA CASA DEL AJEDREZ  - ALCOBENDAS -B         6-2
 6. GETAFE               - ALCOBENDAS -A         6-2
 7. VIRGEN DE ATOCHA -B  - POZUELO -A            2-6
 8. ALCALA               - COLLADO VILLALBA      2-6
 9. TORREJON -F          - CASTILLA-LEON GET -A  2-6
10. CLUB 64 VILLALBA -A  - EL MOLINILLO          4-4
11. S.S. DE LOS REYES -B - S.S. DE LOS REYES -C  4-4
12. LINO GOAS -A         - LA DIDACTICA -A       2-6
13. MOSTOLES -B          - LA DIDACTICA -B       2-6
14. BLANCO Y NEGRO -B    - LA DIDACTICA -C       2-6
15. JAQUE MATE           - TORREJON -B           6-2
16. TAJAMAR -A           - A.V.A. -A             6-2
17. MOSTOLES -A          - POZUELO -C            6-2
18. J.MATE VENCEREMOS -B - CAPABLANCA -B         2-6
19. A.V.A. -B            - CAPABLANCA -C         2-6
20. TRES CANTOS          - LINO GOAS -B          5-3
21. MAGERIT              - CLUB 64 VILLALBA -B   5-3
22. J.MATE VENCEREMOS -A - CAPABLANCA -E         6-2
23. CORRALA-CARTAG 99 -A - VALDEBERNARDO -C      5-3
24. TORREJON -C          - MIRABAL -B            6-2
25. TORREJON -D          - S.S. DE LOS REYES -F  6-2
26. RIVAS -A             - TORREJON -A           2-6
27. RIVAS -B             - BATAN                 5-3
28. S.S. DE LOS REYES -D - LA DIDACTICA -D       4-4
29. TORREJON -G          - VALDEBERNARDO -A      4-4
30. POZUELO -B           - SALESIANOS DE ATOCHA  2-6
31. ALCORCON -B          - VALLECAS VILLA -A     2-6
32. TAJAMAR -B           - CAPABLANCA -D         3-5
33. LEONTXO GARCIA       - CASTILLA-LEON GET -B  6-2
34. POZUELO -D           - MIRABAL -A            6-2
35. ALCORCON -C          - ALCOBENDAS -C         3-5
36. MOSTOLES -C          - VALLECAS VILLA -B     3-5
37. MONTPELLIER          - TORREJON -E           6-2
38. A.V.A. -C            - CORRALA CARTAG 99 -B  2-6
39. S.S. DE LOS REYES -E - BLANCO Y NEGRO -D     3-5
40. CORRALA CARTAG 99 -C - VALDEBERNARDO -B      3-5
41. TORREJON -H          - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA -B        - VIRGEN DE ATOCHA -A   2-6
 2. COLLADO VILLALBA     - CLUB 64 VILLALBA -A   4-4
 3. CAPABLANCA -C        - ALCORCON -A           2-6
 4. LA DIDACTICA -A      - S.S. DE LOS REYES -B  3-4
 5. CAPABLANCA -A        - TAJAMAR -A            6-2
 6. BLANCO Y NEGRO -A    - TRES CANTOS           6-2
 7. ALCOBENDAS -A        - JAQUE MATE            5-3
 8. TORREJON -B          - S.S. DE LOS REYES -A  3-5
 9. MOSTOLES -B          - VIRGEN DE ATOCHA -B   3-5
10. LA DIDACTICA -B      - ALCALA                3-4
11. ALPEDRETE            - J.MATE VENCEREMOS -A  6-2
12. A.V.A. -A            - ALCOBENDAS -B         3-5
13. LUCENA               - CORRALA-CARTAG 99 -A  6-2
14. LA DIDACTICA -D      - BLANCO Y NEGRO -C     1-6
15. LA DIDACTICA -C      - TORREJON -F           3-4
16. S.S. DE LOS REYES -F - LA CASA DEL AJEDREZ   2-6
17. BATAN                - GETAFE                2-6
18. CASTILLA-LEON GET -A - MAGERIT               5-3
19. POZUELO -B           - POZUELO -A            2-6
20. EL MOLINILLO         - S.S. DE LOS REYES -D  6-2
21. S.S. DE LOS REYES -C - TAJAMAR -B            6-2
22. TORREJON -A          - MOSTOLES -A           4-4
23. MOSTOLES -C          - LINO GOAS -A          2-6
24. VALLECAS VILLA -A    - TORREJON -D           3-5
25. VALLECAS VILLA -B    - BLANCO Y NEGRO -B     2-6
26. CASTILLA-LEON GET -B - RIVAS -A              3-5
27. SALESIANOS DE ATOCHA - POZUELO -D            4-4
28. VALDEBERNARDO -A     - ALCORCON -C           5-3
29. ALCOBENDAS -C        - TORREJON -G           3-5
30. VALDEBERNARDO -B     - TORREJON -C           2-6
31. CORRALA CARTAG 99 -B - CLUB 64 VILLALBA -B   2-6
32. TORREJON -E          - RIVAS -B              3-5
33. CAPABLANCA -E        - MONTPELLIER           6-2
34. CAPABLANCA -D        - ALCORCON -B           4-4
35. BLANCO Y NEGRO -D    - A.V.A. -B             2-6
36. MIRABAL -A           - LEONTXO GARCIA        4-4
37. VALDEBERNARDO -C     - CORRALA CARTAG 99 -C  6-2
38. POZUELO -C           - A.V.A. -C             6-2
39. TORREJON -H          - J.MATE VENCEREMOS -B  2-6
40. LINO GOAS -B         - S.S. DE LOS REYES -E  6-2
41. MIRABAL -B           - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 1
----------------------------------------------------
 1. VIRGEN DE ATOCHA -A  - VALDEBERNARDO -A      6-2
 2. RIVAS -A             - COLLADO VILLALBA      2-6
 3. ALCORCON -A          - ALCOBENDAS -C         6-2
 4. TORREJON -C          - LA DIDACTICA -A       2-6
 5. TAJAMAR -A           - CORRALA CARTAG 99 -B  6-2
 6. RIVAS -B             - BLANCO Y NEGRO -A     2-6
 7. LA CASA DEL AJEDREZ  - VALLECAS VILLA -A     5-3
 8. MONTPELLIER          - ALCOBENDAS -A         2-6
 9. S.S. DE LOS REYES -A - CAPABLANCA -D         6-2
10. S.S. DE LOS REYES -D - TORREJON -A           5-3
11. MOSTOLES -A          - S.S. DE LOS REYES -C  4-4
12. VIRGEN DE ATOCHA -B  - BLANCO Y NEGRO -D     6-2
13. LEONTXO GARCIA       - LA DIDACTICA -B       2-6
14. GETAFE               - VALLECAS VILLA -B     5-3
15. CORRALA CARTAG 99 -C - ALPEDRETE             2-6
16. TORREJON -D          - CASTILLA-LEON GET -A  3-5
17. ALCOBENDAS -B        - POZUELO -C            6-2
18. J.MATE VENCEREMOS -B - LUCENA                2-6
19. BLANCO Y NEGRO -C    - LINO GOAS -B          6-2
20. POZUELO -D           - LA DIDACTICA -C       2-6
21. ALCORCON -C          - CAPABLANCA -B         2-6
22. CLUB 64 VILLALBA -A  - VALDEBERNARDO -B      6-2
23. POZUELO -A           - MOSTOLES -C           5-3
24. TORREJON -G          - CAPABLANCA -C         2-6
25. S.S. DE LOS REYES -B - TORREJON -E           6-2
26. BLANCO Y NEGRO -B    - BATAN                 3-5
27. TRES CANTOS          - CAPABLANCA -E         6-2
28. CLUB 64 VILLALBA -B  - CAPABLANCA -A         2-6
29. JAQUE MATE           - MIRABAL -A            6-2
30. ALCORCON -B          - TORREJON -B           2-6
31. ALCALA               - VALDEBERNARDO -C      6-2
32. MAGERIT              - CASTILLA-LEON GET -B  5-3
33. TAJAMAR -B           - EL MOLINILLO          4-4
34. TORREJON -F          - SALESIANOS DE ATOCHA  6-2
35. LINO GOAS -A         - POZUELO -B            3-5
36. A.V.A. -B            - MOSTOLES -B           2-6
37. J.MATE VENCEREMOS -A - TORREJON -H           6-2
38. A.V.A. -C            - A.V.A. -A             2-6
39. CORRALA-CARTAG 99 -A - MIRABAL -B            6-2
40. S.S. DE LOS REYES -E - LA DIDACTICA -D       2-6
41. S.S. DE LOS REYES -F - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------------------------------ 1. VIRGEN DE ATOCHA -A 2425 2. COLLADO VILLALBA 2356 3. ALCORCON -A 2232 4. LA DIDACTICA -A 2225 5. TAJAMAR -A 2131 6. BLANCO Y NEGRO -A 2105 7. LA CASA DEL AJEDREZ 2096 8. ALCOBENDAS -A 2095 9. S.S. DE LOS REYES -A 2088 10. TORREJON -A 2082 11. MOSTOLES -A 2001 12. VIRGEN DE ATOCHA -B 1957 13. LA DIDACTICA -B 1947 14. GETAFE 1944 15. ALPEDRETE 1938 16. CASTILLA-LEON GET -A 1917 17. ALCOBENDAS -B 1891 18. LUCENA 1890 19. BLANCO Y NEGRO -C 1887 20. LA DIDACTICA -C 1873 21. CAPABLANCA -B 1865 22. CLUB 64 VILLALBA -A 1849 23. POZUELO -A 1842 24. CAPABLANCA -C 1840 25. S.S. DE LOS REYES -B 1837 26. BATAN 1836 27. TRES CANTOS 1824 28. CAPABLANCA -A 1808 29. JAQUE MATE 1798 30. TORREJON -B 1796 31. ALCALA 1785 32. MAGERIT 1782 33. EL MOLINILLO 1779 34. SALESIANOS DE ATOCHA 1779 35. LINO GOAS -A 1772 36. MOSTOLES -B 1746 37. J.MATE VENCEREMOS -A 1734 38. A.V.A. -A 1732 39. CORRALA-CARTAG 99 -A 1729 40. LA DIDACTICA -D 1717 41. VALDEBERNARDO -A 1716 42. RIVAS -A 1706 43. ALCOBENDAS -C 1685 44. TORREJON -C 1684 45. CORRALA CARTAG 99 -B 1674 46. RIVAS -B 1672 47. VALLECAS VILLA -A 1671 48. MONTPELLIER 1663 49. CAPABLANCA -D 1622 50. S.S. DE LOS REYES -D 1614 51. S.S. DE LOS REYES -C 1599 52. BLANCO Y NEGRO -D 1597 53. LEONTXO GARCIA 1575 54. VALLECAS VILLA -B 1560 55. CORRALA CARTAG 99 -C 1548 56. TORREJON -D 1545 57. POZUELO -C 1530 58. J.MATE VENCEREMOS -B 1519 59. LINO GOAS -B 1518 60. POZUELO -D 1495 61. ALCORCON -C 1485 62. VALDEBERNARDO -B 1485 63. MOSTOLES -C 1449 64. TORREJON -G 1443 65. TORREJON -F 1426 66. BLANCO Y NEGRO -B 1424 67. CLUB 64 VILLALBA -B 1395 68. CAPABLANCA -E 1363 69. MIRABAL -A 1354 70. ALCORCON -B 1249 71. VALDEBERNARDO -C 1094 72. CASTILLA-LEON GET -B 1068 73. TAJAMAR -B 998 74. TORREJON -F 932 75. POZUELO -B 899 76. A.V.A. -B 757 77. TORREJON -H 430 78. A.V.A. -C 427 79. MIRABAL -B 366 80. S.S. DE LOS REYES -E 0 81. S.S. DE LOS REYES -F 0 ------------------------------------------------------------
  • Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 22 de septiembre de 2017
  • Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador
  • Publicación de 1ª ronda: 26 de septiembre de 2017
  • Días de juego: 1, 8, 15, 22, 29 de octubre, 5 y 12 de noviembre de 2017.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)