Hola invitado             22 May, 2017 - 05:14
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Listado de clubes Liga 2016/2017

(2012 palabras totales en este texto)
(9548 lecturas)  Versión imprimible
AGUSTINIANO
C/. Pez Austral, 13 Bis  (Colegio)
28007 Madrid
Victor Andradas      616285268
Cesar Glez-Ruano     669758114

ALAMEDA DE OSUNA
Pl. del Navio, s/n (C.C. Teresa de Calcuta)
28042 Madrid
Carlos J. Andalón    606127783
Héctor Alonso        635379033

ALCALA - Equipos  A,B,C,D,E
Av. Virgen del Val, 4 (C.Deportiva) Aula Formac.
28804 Alcalá de Henares
John Paul Ramos      665555713
Mª Carmen Villalba   659726627

ALCALA - F (Mayores)
C/. Zuloaga, s/n (Centro de Mayores)
28807 Alcalá de Henares
Jesús Cabellos       608854371
Diego Carrillo       659726640

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Jose L. Gómez        678332599
Fernando Sacristán   627222252

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n C.C. Buero Vallejo
28922 Alcorcón
Juan V. Nieto        669939574
Javier Sanchidrian   678050472

ALGETE-2008
C/. Alcalá, esquina Av. del Cigarral
28110 Algete
Javier Pérez         661588648
Alexandra Fernández  647539075

ALKOR-COLEGIO
Av. Pablo Iglesias, 4  (Colegio Alkor)
28922 Alcorcón
Pedro Escribano      637692803
Milagros Fernández   616459308

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, 8  (Centro de Mayores)
28430 Alpedrete
Fernando Matia       650776539
David Movilla        655445692

AMIGOS DEL AJEDREZ
C/. Las Pozas, 183 (Polideportivo Zaburdón)
28200 S. Lorenzo Escorial
José L. Álvarez      657989356
Luís Perea           625909208

ARANJUEZ
C/. Primero de Mayo, 2. Polid. A. Marañon
28300 Aranjuez
Manuel Sánchez       661314624
Alberto Rodríguez    636220123

A. V. A. equipos A y C
C/. Granja de la Torrehermosa, 1 (Biblioteca)
28024 Madrid
Juan J. Montero      685804966
Ruben Villanueva     651497771

A. V. A. equipo B
C/. Quero, 69. Bajo
28024 Madrid
Juan J. Montero      685804966
Ruben Villanueva     651497771

BANCO DE ESPAÑA
C/. Povedilla, 8  Portal 3 (CDCEBE)
28009 Madrid
Alfredo de Andrés    606053979
Julio Cabrera        679367339

BARAJAS
C/. Gran Poder, 6 - A.      Bajo B
28042 Madrid
Doroteo Bustos       690290725
Angel Igea           695403371

BATAN
C/. Villamanín, 39  posterior
28011 Madrid
Vicente Martín       686886776
Rafael López         608338910

BLANCO Y NEGRO
C/. Conde de la Cimera, 2
28040 Madrid
Francisco Morata     625995132
Jorge Barroso        645827367

CAJPOL
Pl. Carabanchel Bajo, 5
28025 Madrid
Pedro Quintero       629542744
Juan L. Crespo       626663922

CAPABLANCA
C/. Príncipe de Vergara, 142   C.C. Luís Gonzaga
28002 Madrid
Irisberto Herrera    625148118
Niala Collazo        658870998

CASA EXTREMADURA-LEGANES
Av. de Portugal, 6   (Colegio Peridis)
28916 Leganés
Raul Cabello         644234750
Francisco Blasco     633031958

CASTILLA y LEON (GETAFE)
Av. de las Ciudades, 27 (junto al Polideportivo)
28903 Getafe
Jesús Bartolomé      686144523
Alejandro Mata       653047747

CIUDAD LOS ANGELES
C/. Bohemios, 13 (Entrada Manojo Rosas)
28041 Madrid
José L. Caño         626048387
Adrián Ortiz         650173829

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14. Local 7
28400 Collado Villalba
Jesús Cao            663987106
José Rodríguez       608272041

COLMENAR VIEJO
C/. Iglesia, 12 (Casa de la Cultura)
28770 Colmenar Viejo
Antonio Colmenarejo  690658711
Juan C. Marivela     606004613

COLMENAREJO CHESS CLUB
C/. Cañada de las Merinas, 64-B (Hogar Pen.)
28270 Colmenarejo
Ricardo Mataix       695057909
Álvaro Domínguez     689587177

COSLADA CHESS
Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro)
28220 Coslada
Antonio Olmedilla    678452803
Federico Moro        686067639

CHAMBERI
C/. Meléndez Valdés, 24 (Asoc. Vecinos)
28015 Madrid
Francisco Osanz      699081937
Juan A. Rodríguez    677806199

2001 CLUB DE AJEDREZ
C/. Callao, 64 posterior
28945 Fuenlabrada
Víctor D. Rosa       665141638
Jorge Gijón          655178037

EL MOLINILLO
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe)
28220 Majadahonda
Javier González      618923043
Ricardo Torrijos     653872085

ELIPA
C/. Santa Felicidad 29  Asoc. Vecinos
28017 Madrid
Juan M. Herraez      659161577
Antonio Guardiola    677331372

EXPANSION DE HORTALEZA
C/. Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural)
28033 Madrid
Enrique Iriarte      680459465
Pedro González       677829781

FUENLABRADA
C/. Nazaret, 32 bis. Bajo D
28941 Fuenlabrada
Julia Piña           639622013
Felix Fernández      609035115

GETAFE
C/. Arcas del Agua, s/n C.C. Buenavista
28905 Getafe
Juan C. Handler      647412728
Noel López           658851759

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA
C/.Octavio Paz, 29
28806 Alcalá de Henares
Roberto Musulén      639717836
Carlos Fernández     625925806

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL
C/. Guadarrama, s/n (Polideportivo)
28260 Galapagar
Javier Aznarez       606543694
Jesús Olmedo         696757831

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1 (Europolis)
28232 Las Rozas
Jesús Crespo         658785476
Eduardo Bartolomé    616237633

GREDOS SAN DIEGO-MORATALAZ
C/ Luis deHoyos Sainz, 170 (Colegio)
28030 Madrid
Fernando Montes      676155224
Lucas Suarez         637710725

JAQUE MATE
C/ Miguel Angel Cantero de la Oliva, s/n (Polid)
28660 Boadilla del Monte
Fernando Arauz       659298383
Alfonso Sanz         627878965

JAQUE Y MATE... VENCEREMOS
C/ Virgen del Val, 4 (C. Deportiva) Aula Formac.
28807 Alcalá de Henares
Carlos Borrás        682885167
Osvaldo G. Sartorio  654539075

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/. Aliaga, 5  C. Juv. Miguel Cervantes
28022 Madrid
Fidel Fiz            635588063
Joaquín Pérez        607385576

LA CASA DEL AJEDREZ
C/ San Marcos, 41
28004 Madrid
Jenaro Calleja       615131017
Daniel Elguezábal    915212008

LA CORRALA-CARTAGENA 99
C/. Cartagena, 99 Bajo C (Academia)
28002 Madrid
Luís Mario García    678333747
Jesús Gallardo       697733111

LA CORRALA-CARTAG. Equipo B
C/. Martín de Vargas, 46 ( Partido Comunista)
28005 Madrid
Luís Mario García    678333747
Jesús Gallardo       697733111

LA DIDACTICA
C/. Molino de Viento, 10    Bajo
28004 Madrid
Ignacio Fernández    609980988
Manuel González      639444415

LEGANES
C/ Castelo Branco, 1 C.Deport. La Fortuna
28917 Leganés
Miguel A. Ballester  605510825
Mónica Martínez      685876307

LEONTXO GARCIA
C/. Pasaje de la Fundación,18
28028 Madrid
Manuel Pérez         693449532
Juan A. Ramírez      615608319

LIBERTY CHESS
C/. Cuesta, 6   Centro Cultural
28026 Madrid
Agustin Garcia       666681558
Jose M. Pérez        696071641

LINO GOAS
C/. Alfonso X El Sabio, 38 Posterior
28982 Parla
Anastasio Camargo    679142700
Cesar Diaz           657509271

LOS ROSALES
C/. Níquel, 16. Asoc de Vecinos
28021 Madrid
Gregorio Panero      622597917
Pablo Salgado        659784080

LUCENA
Av. de Europa, 34 -A   Bajo
28023 Madrid
José M. Quesada      629129330
Javier Rodríguez     639575709

MAGERIT
C/. Ginzo de Limia, 66 (Centro mayores)
28034 Madrid
Dionisio Olano       917380416
Juan L. Guimaré      645128834

MANILA ESTRELLAS
C/. Enrique de Almonte, 1 (Centro Cultural)
28028 Madrid
Álvaro Rodríguez     657893240
Luís Ruiz            687121165

MIRABAL
C/. Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal)
28660 Boadilla del Monte
José Alonso          619223433
Rafael Martín        626495559

MONTPELLIER
C/. Virgen del Val, 7 (Colegio)
28027 Madrid
Nicolás Rodríguez    616731046
Pedro J.García       618480899

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46
28030 Madrid
Angel Roldán         676541369
David Franco         680399570

MOSTOLES
C/. Pintor Ribera, 15 (espacio Joven Ribera)
28933 Móstoles
Eusebio Huerta       616686132
Miguel López         699354667

O.N.C.E.
C/. Prim, 3
28004 Madrid
Federico Sotillo     654600155
David Zanoletty      659167168

PARLA
C/. Ciudad Real, s/n (esquina c/ Palencia)
28982 Parla
Rafael Oliver        669142249
Joaquín Ramirez      636414816

POZUELO
Av. Italia s/n (Polideportivo Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
Julio Medrano        647602564
Constantin Marret    633400335

PUEBLO NUEVO
C/. Alava, 14 local 1
28017 Madrid
Amilcar Álvarez      646120980
Alberto del Barrio   667397307

PUEBLO NUEVO I
(este equipo juega todos sus encuentros de Liga en la calle Máximo San Juan, 2 esquina iglesia)
C/ Máximo San Juan,2  (esquina iglesia)
28017 Madrid
Amilcar Álvarez      646120980
Alberto del Barrio   667397307

RIVAS
Av. Los Almendros, s/n. Polideportivo
28529 Rivas-Vaciamadrid
José L. Sirera       693762677
Antonio Vallejo      686779895

SALESIANOS DE ATOCHA
C/. Ronda de Atocha, 27 Colegio
28012 Madrid
Pedro M. Mejías      696666233
Jesús García         649899374

SAN AGUSTIN - C.A.T.M.
C/. Julián Berrendero, s/n (Polid. Municipal)
28750 San Agustín Guadalix
Fco. José Echeverría 676195271
Daniel García        652972211

SAN FERNANDO DE HENARES
C/. Coslada, 14 (Centro Multifuncional)
28830 San Fdo. de Henares
Raul Castillo        687559885
Emilio Haro          699664018

SAN FDO. DE HENARES equipo D
Paseo de la Estación, 15 (Restaurante Oliver)
28801 Alcalá de Henares
Miguel J. Romero     608933009
Luís G. Sánchez      645064340

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18   anexo
28701 S.S. de los Reyes
Juan C. Antón        616573059
Natalia Castejón     670531979

SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2 (Colegio)
28026 Madrid
Joaquin Sarabia      635984450
Francisco J. Sanz    655618279

SANTA MARIA DEL PILAR
C/. Reyes Magos, 3  (Colegio)
28009 Madrid
Francisco J. Tamayo  627536588
Jesús Gallardo       697733111

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo
28707 S.S. de los Reyes
Angel Diaz           635866787
Antonio Ochoa        649420072

64 VILLALBA-Mad.Chess Academy
C/. Real, 24    Bajos del Pontón
28400 Collado Villalba
Alejandro Blanco     680864374
Salvador Palomino    633496293

SIERRA NORTE
C/. Feria, 8  (junto Ayuntamiento)
28720 Bustarviejo
Iván García          678827885
David Martín         619167886

TAJAMAR
C/. Pio Felipe, 12 (Colegio)
28038 Madrid
Juan A. De los Rios  665634806
Hector Elissalt      654180349

TORRE DE EBOLI DE PINTO
C/. Pablo Picasso, s/n (Príncipes de Asturias)
28320 Pinto
Sebastián Claverias  605351319
Antonio Muñoz        669840105

TORREJON
C/. Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López        678279623
David Marsella       663079404

TORRELODONES
C/. Picabea, 1    planta 3ª
28250 Torrelodones
Victortiano Espinosa 625317805
Juan C. Sacristán    609638904

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  Polid. Laura Oter
28760 Tres Cantos
Fco. Javier Martínez 618431002
Victor Díaz          626959795

VALDEBERNARDO
C/. Bulevar Indalecio Prieto, 21 (C.Cultural)
28032 Madrid
José A.Gómez         649100337
José L. Uceda        679293171

VALDENARRO
C/. Mallorca, 6 (local)
28012 Madrid
Francisco M. Cano    686509091
Marcos Jiménez       608931030

VALLECAS C.D.V.
C/. Mohernando, 1 Col. Virgen del Cerro
28038 Madrid
Virgilio Morona      626449997
Enrique Montañés     615588479

VALLECAS VILLA
Pl. Antonio María Segovia, 2 (Biblioteca)
28031 Madrid
Oscar Bengoa         676448973
Francisco Palomares  629760374

VILLAVERDE
C/. Sargento Barriga, 12   Bajo
28021 Madrid
Fco. Vázquez         660902646
Emilio Martín        686967603

VILLAVICIOSA DE ODON
C/. Camino de Sacedón, 15 (Polideportivo)
28670 Villaviciosa de Odón
Eduardo Pardo        647266621
Alvar Martos         629353220

VIRGEN DE ATOCHA
Paseo Reina Cristina, s/n Colegio
28007 Madrid
Leonardo Pérez       686178502
Alán Rives           655029849