Hola invitado             29 Mar, 2017 - 06:49
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Semifinal

(4005 palabras totales en este texto)
(2619 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
----------------------------------------------------------
 1. Torres Boch, Jose F.           ESP 2154    2130    3.0
 2. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1775    1841    3.0
 3. Iagar, razvan-Gabriel          ROU 2150    2144    2.5
 4. Pindado Campos, Raul           ESP 2046    2085    2.5
 5. Pana, Dorin                    ESP 2034    2080    2.5
 6. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2020    2042    2.5
 7. De La Esperanza Martin, Albert ESP 2024    2084    2.5
 8. Corisco Beltran, Rafael        ESP 2038    2065    2.0
 9. Longa Yauca, Javier            PER 2257    2268    2.0
10. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1919    1922    2.0
11. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1862    1918    2.0
12. Ortega Morales, Pedro          ESP 1786    1824    2.0
13. Cervino Rossel, Cristobal      LUX 2045    2095    2.0
14. Quevedo Marin, Manuel          ESP 2245    2271    2.0
15. Madina Yadarola, Martin        ESP 2243 f  2221    2.0
16. Rottenwohrer Suarez, Juan      ESP 2129    2175    1.5
17. Alfaya Marcelo, Roberto        ESP 2193    2218    1.5
18. Correas Gonzalez, Jose Ramon   ESP 2080    2104    1.5
19. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2031    2044    1.5
20. Pablos Tenrero, Raquel         ESP 1987    2006    1.5
21. Ingunza Curro, Andres          ESP 1743    1803    1.5
22. Lopez Heras, Arturo            ESP 1905    1967    1.5
23. Anton Veiga, Juan Carlos       ESP 2089    2113    1.5
24. Arbunic Castro, Giovanna       CHI 2005 wm 2046    1.5
25. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1912    1948    1.5
26. Martinez Fernandez, Raul       ESP 2059    2099    1.0
27. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1945    1987    1.0
28. Prieto Martin, Alfonso         ESP 2228    2215    1.0
29. Ocana Lameiro, Oliver          ESP 1966    2040    1.0
30. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1841    1896    1.0
31. Kejo, Janne                    NOR 2026    2029    1.0
32. Molina Garcia, Francisco J.    ESP 1922    1950    1.0
33. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2005    2044    1.0
34. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1955    1994    1.0
35. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2106    2147    1.0
36. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1977    2004    1.0
37. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1950    1995    1.0
38. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1849    1847    1.0
39. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1855    1913    1.0
40. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1829    1878    0.5
41. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1872    1948    0.5
42. Spitzer Isbert, Ramon          ESP 2023    2073    0.5
43. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1867    1934    0.0
44. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1914    1958    0.0
45. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1871    1931    0.0
46. Tirado Parra, Alberto          ESP 1897    1940    0.0
47. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1864    1906    0.0
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Torres Boch, Jose F. 2. Iagar, razvan-Gabriel - Pana, Dorin 3. De La Esperanza Martin, Albert - Pindado Campos, Raul 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Quevedo Marin, Manuel 5. Fernandez Garcia, Ignacio - Longa Yauca, Javier 6. Madina Yadarola, Martin - Guillo Longares, Cecilia 7. Corisco Beltran, Rafael - Ortega Morales, Pedro 8. Alfaya Marcelo, Roberto - Arbunic Castro, Giovanna 9. Lopez Heras, Arturo - Rottenwohrer Suarez, Juan 10. Ingunza Curro, Andres - Anton Veiga, Juan Carlos 11. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Vazquez Gonzalez, Jesus 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pablos Tenrero, Raquel 13. Ocana Lameiro, Oliver - Prieto Martin, Alfonso 14. Casares Ripoll, Fernando - Vukotic Jovsic, Dragan 15. Vazquez Gonzalez, Francisco - Martinez Fernandez, Raul 16. Serrano Garcia, Vicente - Kejo, Janne 17. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rosa Ramirez, Victor D. 18. Morera Rodriguez, Ignacio - Molina Garcia, Francisco J. 19. Spitzer Isbert, Ramon - Santamaria Baeza, Adolfo 20. Jimenez Gonzalez, Marcos - Barragan Arriaza, Pablo 21. Pashov, Spas Nikolov - Garcia Serrano, Jose M. ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Torres Boch, Jose F. - Corisco Beltran, Rafael 1-0 2. Pindado Campos, Raul - Iagar, razvan-Gabriel 1/2 3. Rottenwohrer Suarez, Juan - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Alfaya Marcelo, Roberto 1-0 5. Anton Veiga, Juan Carlos - De La Esperanza Martin, Albert 0-1 6. Pana, Dorin - Correas Gonzalez, Jose Ramon 1-0 7. Longa Yauca, Javier - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Quevedo Marin, Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 9. Rosa Ramirez, Victor D. - Madina Yadarola, Martin 0-1 10. Guillo Longares, Cecilia - Casares Ripoll, Fernando 1-0 11. Martinez Fernandez, Raul - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 12. Ocana Lameiro, Oliver - Cervino Rossel, Cristobal 0-1 13. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 14. Kejo, Janne - Ortega Morales, Pedro 0-1 15. Pablos Tenrero, Raquel - Ingunza Curro, Andres 1/2 16. Arbunic Castro, Giovanna - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 17. Morera Rodriguez, Ignacio - Spitzer Isbert, Ramon + - 18. Vukotic Jovsic, Dragan - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 19. Garcia Serrano, Jose M. - Anton Quevedo, Andrea 0-1 20. Santamaria Baeza, Adolfo - Pashov, Spas Nikolov 1-0 21. Serrano Garcia, Vicente - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Longa Yauca, Javier - Pindado Campos, Raul - + 2. Corisco Beltran, Rafael - Quevedo Marin, Manuel 1-0 3. Alfaya Marcelo, Roberto - Pana, Dorin 1/2 4. Lopez De Turiso, Jose Angel - Torres Boch, Jose F. 0-1 5. Iagar, razvan-Gabriel - Kejo, Janne 1-0 6. De La Esperanza Martin, Albert - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 7. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Martinez Fernandez, Raul 1-0 9. Madina Yadarola, Martin - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 10. Casares Ripoll, Fernando - Ocana Lameiro, Oliver 1/2 11. Jimenez Gonzalez, Marcos - Anton Veiga, Juan Carlos 0-1 12. Lopez Heras, Arturo - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 13. Barragan Arriaza, Pablo - Arbunic Castro, Giovanna 1/2 14. Cabanas Bravo, Juan Andres - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 15. Pashov, Spas Nikolov - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 16. Vazquez Gonzalez, Francisco - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 17. Fernandez Garcia, Ignacio - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 18. Rosa Ramirez, Victor D. - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 19. Molina Garcia, Francisco J. - Serrano Garcia, Vicente 1-0 20. Anton Quevedo, Andrea - Guillo Longares, Cecilia 0-1 21. Ortega Morales, Pedro - Descanso + - ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Pablos Tenrero, Raquel - Longa Yauca, Javier 0-1 2. Quevedo Marin, Manuel - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 3. Ocana Lameiro, Oliver - Madina Yadarola, Martin 1/2 4. Prieto Martin, Alfonso - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 6. Torres Boch, Jose F. - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 7. Guillo Longares, Cecilia - Iagar, razvan-Gabriel 0-1 8. Rottenwohrer Suarez, Juan - Marin Aso, Jose Luis + - 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Casares Ripoll, Fernando 1/2 10. Anton Veiga, Juan Carlos - Lopez Heras, Arturo 1/2 11. Tirado Parra, Alberto - Correas Gonzalez, Jose Ramon 0-1 12. Martinez Fernandez, Raul - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 13. Garcia Serrano, Jose M. - Pindado Campos, Raul 0-1 14. Cervino Rossel, Cristobal - Pashov, Spas Nikolov 1-0 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Corisco Beltran, Rafael 0-1 16. Pana, Dorin - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 17. Santamaria Baeza, Adolfo - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 18. Kejo, Janne - Anton Quevedo, Andrea 1-0 19. Serrano Garcia, Vicente - De La Esperanza Martin, Albert 0-1 20. Spitzer Isbert, Ramon - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 21. Ortega Morales, Pedro - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 22. Arbunic Castro, Giovanna - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 23. Ingunza Curro, Andres - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier PER 2268 2257 64 Villalba 2. Quevedo Marin, Manuel ESP 2271 2245 San Sebastián De Los Reyes 3. Madina Yadarola, Martin ESP 2221 f 2243 Independiente 4. Prieto Martin, Alfonso ESP 2215 2228 Alcorcón 5. Alfaya Marcelo, Roberto ESP 2218 2193 San Sebastián De Los Reyes 6. Torres Boch, Jose F. ESP 2130 2154 La Didáctica 7. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2144 2150 Villaverde 8. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 2175 2129 Capablanca 9. Casares Ripoll, Fernando ESP 2147 2106 Magerit 10. Anton Veiga, Juan Carlos ESP 2113 2089 San Sebastián De Los Reyes 11. Correas Gonzalez, Jose Ramon ESP 2104 2080 Independiente 12. Martinez Fernandez, Raul ESP 2099 2059 La Didáctica 13. Pindado Campos, Raul ESP 2085 2046 Capablanca 14. Cervino Rossel, Cristobal LUX 2095 2045 Torrelodones 15. Corisco Beltran, Rafael ESP 2065 2038 La Casa Del Ajedrez 16. Pana, Dorin ESP 2080 2034 Alcalá De Henares 17. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2044 2031 Leganés 18. Kejo, Janne NOR 2029 2026 Manila Estrellas 19. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 2084 2024 La Casa Del Ajedrez 20. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2073 2023 Liberty Chess 21. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2042 2020 Moratalaz 22. Arbunic Castro, Giovanna CHI 2046 wm 2005 Tajamar 23. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2044 2005 64 Villalba 24. Pablos Tenrero, Raquel ESP 2006 1987 Liberty Chess 25. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 2004 1977 La Casa Del Ajedrez 26. Ocana Lameiro, Oliver ESP 2040 1966 San Fernando De Henares 27. Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 1994 1955 Villaverde 28. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1995 1950 Independiente 29. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1987 1945 Club 2001 30. Molina Garcia, Francisco J. ESP 1950 1922 Castilla y león - getafe 31. Guillo Longares, Cecilia ESP 1922 1919 San Sebastián De Los Reyes 32. Marin Aso, Jose Luis ESP 1958 1914 Alcalá De Henares 33. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1948 1912 Villaverde 34. Lopez Heras, Arturo ESP 1967 1905 Alcorcón 35. Tirado Parra, Alberto ESP 1940 1897 Independiente 36. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1948 1872 Capablanca 37. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1931 1871 Expansión 38. Pashov, Spas Nikolov ESP 1934 1867 Independiente 39. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1906 1864 Torrelodones 40. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1918 1862 La Didáctica 41. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1913 1855 Expansión 42. Anton Quevedo, Andrea ESP 1847 1849 San Sebastián De Los Reyes 43. Serrano Garcia, Vicente ESP 1896 1841 Magerit 44. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1878 1829 Valdenarro 45. Ortega Morales, Pedro ESP 1824 1786 Magerit 46. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1841 1775 Cajpol 47. Ingunza Curro, Andres ESP 1803 1743 Rivas -------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones (Chess Results)

Resultados y clasificaciones (Info 64)
  • Inscripciones: del 1 al 20 de marzo/2017.
  • Días de juego: 27, 28, 29, 30, 31 de marzo, 3, 4, 5 y 6 de abril de 2017.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)