Hola invitado             29 Mar, 2017 - 06:47
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

(5357 palabras totales en este texto)
(2782 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    6.5
 2. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    6.5
 3. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    6.5
 4. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    6.0
 5. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    6.0
 6. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    5.5
 7. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    5.5
 8. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    5.5
 9. Ocana Lameiro, Oliver          ESP 1982    2025    5.5
10. Molina Garcia, Francisco J.    ESP 1965    2008    5.5
11. Ingunza Curro, Andres          ESP 1670    1727    5.5
12. Baeza Escudero, Javier         ESP 1821    1864    5.5
13. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1922    1955    5.0
14. Dominguez Afonso, Ayraldo      ESP 1595    1643    5.0
15. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1878    1915    5.0
16. Osuna Osuna, Francisco         ESP 1588    1722    5.0
17. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1721    1786    5.0
18. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1835    1905    4.5
19. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    4.0
20. Fernandez Garcia, Emiliano     ESP 1541    1582    4.0
21. Alameda Arellano, Cristeto     ESP 1507    1580    4.0
22. Moro Serrano, Federico         ESP 1626    1688    4.0
23. Rodriguez Torres, Manuel       ESP 1588    1702    4.0
24. Benitez Cadenas, Luis Miguel   ESP 1572    1643    4.0
25. Pena Marina, Jose Maria        ESP 1762    1811    4.0
26. Cortijo Manso, Luis            ESP 1518    1607    4.0
27. Rodriguez Bernal, Herman       ESP 1781    1829    3.5
28. Ochoa Gonzalez, Hugo           ESP 1422    1473    3.5
29. Alvear Zapata, Juan Pablo      ESP 1503    1557    3.0
30. Pareja Cerrato, Antonio        ESP 1509    1586    3.0
31. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1516    1572    3.0
32. Ghavami, Mahmoud               ESP 1586    1652    3.0
33. Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 1409    1492    3.0
34. Lopez Martinez, Antonio        ESP 1648    1795    3.0
35. Tellechea Castello, Eduardo    ESP ----    ----    2.5
36. Martinez Pascual, Gonzalo      ESP 1493    1584    2.5
37. Olmos Rodriguez, Arcadio       ESP 1480    1601    2.0
38. Herreros Villalba, Ana         ESP 1114    1053    1.5
39. Martin Hernandez, Vicente      ESP 1941    1984    1.0
40. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1788    1846    0.0
41. Alonso Pardo, Daniel           ESP 1568    1670    0.0
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Barragan Arriaza, Pablo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 2. Vazquez Gonzalez, Francisco - Marin Aso, Jose Luis 1-0 3. Garcia Prados, David - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 5. Molina Garcia, Francisco J. - Ingunza Curro, Andres 1/2 6. Anton Quevedo, Andrea - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 7. Cuellar Gutierrez, Raul - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 8. Peña Marina, Jose Maria - Baeza Escudero, Javier 0-1 9. Leniz Martinez, Francisco - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 10. Moro Serrano, Federico - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1 11. Rodriguez Torres, Manuel - Osuna Osuna, Francisco 0-1 12. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Fernandez Estremera, Fernando 1/2 13. Ojosnegros Martin, Angel - Fernandez Garcia, Emiliano - + 14. Cortijo Manso, Luis - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 15. Martinez Pascual, Gonzalo - Alvear Zapata, Juan Pablo + - 16. Tellechea Castello, Eduardo - Perdiguero Herreros, Alejandro 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Marin Aso, Jose Luis - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 2. Baeza Escudero, Javier - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 3. Morera Rodriguez, Ignacio - Tarrio Ocana, Jose Manuel 1-0 4. Garcia Serrano, Jose M. - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 5. Ingunza Curro, Andres - Garcia Prados, David 1/2 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 7. Alameda Arellano, Cristeto - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 8. Ochoa Gonzalez, Hugo - Anton Quevedo, Andrea 0-1 9. Fernandez Estremera, Fernando - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 10. Pena Marina, Jose Maria - Rodriguez Bernal, Herman + - 11. Fernandez Garcia, Emiliano - Leniz Martinez, Francisco 0-1 12. Moro Serrano, Federico - Alvear Zapata, Juan Pablo + - 13. Dominguez Afonso, Ayraldo - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 14. Osuna Osuna, Francisco - Cortijo Manso, Luis 1-0 15. Ghavami, Mahmoud - Rodriguez Torres, Manuel 0-1 16. Pareja Cerrato, Antonio - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 17. Lopez Martinez, Antonio - Tellechea Castello, Eduardo 1-0 18. Olmos Rodriguez, Arcadio - Perdiguero Herreros, Alejandro 0-1 19. Martinez Pascual, Gonzalo - Herreros Villalba, Ana + - ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Prados, David - Marin Aso, Jose Luis 0-1 2. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 3. Barragan Arriaza, Pablo - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1/2 4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 5. Anton Quevedo, Andrea - Baeza Escudero, Javier 0-1 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 7. Cuellar Gutierrez, Raul - Ingunza Curro, Andres 0-1 8. Ocaña Lameiro, Oliver - Osuna Osuna, Francisco 1-0 9. Molina Garcia, Francisco J. - Peña Marina, Jose Maria 1-0 10. Alameda Arellano, Cristeto - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 11. Leniz Martinez, Francisco - Ghavami, Mahmoud 1/2 12. Ojosnegros Martin, Angel - Moro Serrano, Federico 1/2 13. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1 14. Alvear Zapata, Juan Pablo - Lopez Martinez, Antonio 1-0 15. Rodriguez Torres, Manuel - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 16. Tellechea Castello, Eduardo - Fernandez Garcia, Emiliano 0-1 17. Cortijo Manso, Luis - Herreros Villalba, Ana 1-0 18. Perdiguero Herreros, Alejandro - Martinez Pascual, Gonzalo 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 2. Garcia Serrano, Jose M. - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 3. Garcia Prados, David - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 5. Morera Rodriguez, Ignacio - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 6. Ingunza Curro, Andres - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 7. Moro Serrano, Federico - Anton Quevedo, Andrea 0-1 8. Baeza Escudero, Javier - Leniz Martinez, Francisco 1-0 9. Rodriguez Bernal, Herman - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 10. Peña Marina, Jose Maria - Alameda Arellano, Cristeto 1/2 11. Lopez Martinez, Antonio - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1 12. Dominguez Afonso, Ayraldo - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 13. Osuna Osuna, Francisco - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 14. Pareja Cerrato, Antonio - Rodriguez Torres, Manuel 1-0 15. Fernandez Garcia, Emiliano - Ghavami, Mahmoud 0-1 16. Herreros Villalba, Ana - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 17. Martin Hernandez, Vicente - Olmos Rodriguez, Arcadio - + 18. Cortijo Manso, Luis - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 19. Martinez Pascual, Gonzalo - Tellechea Castello, Eduardo 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Barragan Arriaza, Pablo - Marin Aso, Jose Luis 1/2 2. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Prados, David 1-0 3. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 4. Anton Quevedo, Andrea - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 5. Cuellar Gutierrez, Raul - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 6. Fernandez Estremera, Fernando - Baeza Escudero, Javier 1-0 7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Rodriguez Bernal, Herman 1-0 8. Ocaña Lameiro, Oliver - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 9. Rodriguez Torres, Manuel - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 10. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Pena Marina, Jose Maria 1/2 11. Leniz Martinez, Francisco - Moro Serrano, Federico 1/2 12. Alvear Zapata, Juan Pablo - Ingunza Curro, Andres 0-1 13. Alameda Arellano, Cristeto - Osuna Osuna, Francisco 1/2 14. Molina Garcia, Francisco J. - Fernandez Garcia, Emiliano 1/2 15. Perdiguero Herreros, Alejandro - Lopez Martinez, Antonio 0-1 16. Ghavami, Mahmoud - Herreros Villalba, Ana 1/2 17. Tellechea Castello, Eduardo - Pareja Cerrato, Antonio 0-1 18. Ojosnegros Martin, Angel - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Marin Aso, Jose Luis - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0 2. Garcia Prados, David - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 3. Morera Rodriguez, Ignacio - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Leniz Martinez, Francisco 1-0 5. Fernandez Estremera, Fernando - Anton Quevedo, Andrea 1/2 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 7. Garcia Serrano, Jose M. - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 8. Rodriguez Bernal, Herman - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 9. Baeza Escudero, Javier - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 10. Ochoa Gonzalez, Hugo - Fernandez Garcia, Emiliano 1-0 11. Martin Hernandez, Vicente - Benitez Cadenas, Luis Miguel - + 12. Ghavami, Mahmoud - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 13. Pena Marina, Jose Maria - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 14. Ingunza Curro, Andres - Tellechea Castello, Eduardo 1-0 15. Cortijo Manso, Luis - Moro Serrano, Federico - + 16. Herreros Villalba, Ana - Rodriguez Torres, Manuel 0-1 17. Pareja Cerrato, Antonio - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 18. Osuna Osuna, Francisco - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 19. Lopez Martinez, Antonio - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Prados, David 1/2 2. Marin Aso, Jose Luis - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 3. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 4. Fernandez Garcia, Emiliano - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 5. Ocana Lameiro, Oliver - Ingunza Curro, Andres 1-0 6. Morera Rodriguez, Ignacio - Ghavami, Mahmoud 1-0 7. Dominguez Afonso, Ayraldo - Martin Hernandez, Vicente 1-0 8. Anton Quevedo, Andrea - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 9. Rodriguez Torres, Manuel - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 10. Alameda Arellano, Cristeto - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 11. Cuellar Gutierrez, Raul - Herreros Villalba, Ana 1-0 12. Alvear Zapata, Juan Pablo - Pena Marina, Jose Maria 1-0 13. Leniz Martinez, Francisco - Tellechea Castello, Eduardo 1-0 14. Molina Garcia, Francisco J. - Baeza Escudero, Javier 0-1 15. Moro Serrano, Federico - Osuna Osuna, Francisco 1-0 16. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Olmos Rodriguez, Arcadio + - 17. Martinez Pascual, Gonzalo - Cortijo Manso, Luis 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Fernandez Estremera, Fernando - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 2. Vazquez Gonzalez, Francisco - Rodriguez Bernal, Herman 0-1 3. Garcia Prados, David - Leniz Martinez, Francisco 1-0 4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Anton Quevedo, Andrea 1-0 5. Ingunza Curro, Andres - Marin Aso, Jose Luis 0-1 6. Garcia Serrano, Jose M. - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 7. Tellechea Castello, Eduardo - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 8. Pena Marina, Jose Maria - Fernandez Garcia, Emiliano 1/2 9. Osuna Osuna, Francisco - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1 10. Vazquez Gonzalez, Jesus - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 12. Cortijo Manso, Luis - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 13. Baeza Escudero, Javier - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 14. Pareja Cerrato, Antonio - Lopez Martinez, Antonio 1-0 15. Moro Serrano, Federico - Alameda Arellano, Cristeto 0-1 16. Olmos Rodriguez, Arcadio - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1 17. Perdiguero Herreros, Alejandro - Rodriguez Torres, Manuel 0-1 18. Ghavami, Mahmoud - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ocaña Lameiro, Oliver - Moro Serrano, Federico 1-0 2. Dominguez Afonso, Ayraldo - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 3. Molina Garcia, Francisco J. - Osuna Osuna, Francisco 1/2 4. Rodriguez Torres, Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 5. Martin Hernandez, Vicente - Ghavami, Mahmoud 1-0 6. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Garcia Prados, David 0-1 7. Anton Quevedo, Andrea - Alonso Pardo, Daniel + - 8. Fernandez Garcia, Emiliano - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 9. Marin Aso, Jose Luis - Cortijo Manso, Luis 1-0 10. Ojosnegros Martin, Angel - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 11. Barragan Arriaza, Pablo - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 12. Alameda Arellano, Cristeto - Fernandez Estremera, Fernando 0-1 13. Yeves Miquel, Enrique - Alvear Zapata, Juan Pablo - + 14. Martinez Pascual, Gonzalo - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 0-1 15. Rodriguez Bernal, Herman - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 16. Ochoa Gonzalez, Hugo - Pena Marina, Jose Maria 1/2 17. Leniz Martinez, Francisco - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 18. Herreros Villalba, Ana - Ingunza Curro, Andres 0-1 19. Lopez Martinez, Antonio - Tellechea Castello, Eduardo - + ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------- 1. Ocana Lameiro, Oliver ESP 1982 2025 San Fdo. de Henares 2. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1972 2003 La Casa del Ajedrez 3. Molina Garcia, Francisco J. ESP 1965 2008 Castilla-Leon Getafe 4. Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 1943 1974 Villaverde 5. Martin Hernandez, Vicente ESP 1941 1984 Batan 6. Garcia Prados, David ESP 1928 1985 Independiente 7. Anton Quevedo, Andrea ESP 1922 1955 S. S. de los Reyes 8. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1911 1943 Villaverde 9. Marin Aso, Jose Luis ESP 1882 1929 Alcala de Henares 10. Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP 1878 1915 Rivas 11. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1859 1941 Expansion 12. Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1835 1905 Manila Estrellas 13. Baeza Escudero, Javier ESP 1821 1864 Villaverde 14. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1813 1853 Capablanca 15. Fernandez Estremera, Fernando ESP 1793 1837 Jaque Mate 16. Yeves Miquel, Enrique ESP 1788 1846 La Casa del Ajedrez 17. Tarrio Ocana, Jose Manuel ESP 1785 1818 Tres Cantos 18. Rodriguez Bernal, Herman ESP 1781 1829 Tres Cantos 19. Pena Marina, Jose Maria ESP 1762 1811 Tres Cantos 20. Leniz Martinez, Francisco ESP 1721 1786 Independiente 21. Ingunza Curro, Andres ESP 1670 1727 Rivas 22. Lopez Martinez, Antonio ESP 1648 1795 Jaque M. Venceremos 23. Moro Serrano, Federico ESP 1626 1688 Coslada-Chess 24. Dominguez Afonso, Ayraldo ESP 1595 1643 A.V.A. 25. Osuna Osuna, Francisco ESP 1588 1722 Pozuelo 26. Rodriguez Torres, Manuel ESP 1588 1702 Valdenarro 27. Ghavami, Mahmoud ESP 1586 1652 CIudad Los Angeles 28. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1572 1643 Independiente 29. Alonso Pardo, Daniel ESP 1568 1670 San Viator 30. Fernandez Garcia, Emiliano ESP 1541 1582 Jaque Mate 31. Cortijo Manso, Luis ESP 1518 1607 Pozuelo 32. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1516 1572 Independiente 33. Pareja Cerrato, Antonio ESP 1509 1586 La Didactica 34. Alameda Arellano, Cristeto ESP 1507 1580 64 Villalba 35. Alvear Zapata, Juan Pablo ESP 1503 1557 Casa de Extremadura 36. Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1493 1584 Villaviciosa de Odon 37. Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1480 1601 Villaviciosa de Odon 38. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1422 1473 Capablanca 39. Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 1409 1492 Capablanca 40. Herreros Villalba, Ana ESP 1114 1053 Capablanca 41. Tellechea Castello, Eduardo ESP ---- ---- Villaviciosa de Odon -------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 3 al 30 de enero de 2017.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego Grupo B: 2, 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 y 25 de Febrero de 2017.
PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)