Hola invitado             29 Mar, 2017 - 06:46
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Super-Veteranos 2016-2017

(4640 palabras totales en este texto)
(1940 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127    6.0
 2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098    5.5
 3. Ciuro Munoz, Ricardo            ESP 2015    2070    5.5
 4. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056    5.0
 5. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860    4.5
 6. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1851    1885    4.5
 7. Ortega Morales, Pedro           ESP 1748    1807    4.5
 8. Perez Pascual, Arturo           ESP 1895    1941    4.5
 9. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1706    1739    4.5
10. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1790    1826    4.5
11. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1708    1763    4.0
12. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1896    1917    4.0
13. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1817    1912    4.0
14. Albo Benarroch, Angel           VEN 1784    ----    4.0
15. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1657    1718    4.0
16. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1782    1832    4.0
17. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1721    1786    3.5
18. Cupeiro Fernandez, Manuel       ESP 1525    1613    3.5
19. Olano Lanchas, Dionisio         ESP 1692    1755    3.5
20. Beekhof Harmsen, Willen         ESP 1555    1608    3.0
21. Sanchez Lucena, Juan            ESP 1431    1513    3.0
22. Arroyo Fraile, Mario            ESP 1552    1649    3.0
23. Martin Rodriguez, Jose Luis     ESP 1327    1391    3.0
24. Perez Carballeira, Francisco    ESP 1448    1517    3.0
25. Poblador Dieguez, Alfredo       ESP 1576    1654    2.5
26. Cruz Lopez, Jose                ESP ----    ----    2.5
27. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro ESP 1606    1669    2.5
28. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1658    1690    2.5
29. Perez Cristobal, Alberto        ESP 1598    1655    2.5
30. Garcia Peco, Antonio            ESP 1488    1510    2.0
31. Perez Gonzalez, Jesus Miguel    ESP 1634    1659    2.0
32. Buergo Villanueva, Fernando     ESP 1290    1384    2.0
33. De Juan Rivas, Antonio          ESP 1682    1706    2.0
34. Martinez Carrasco, Jesus        ESP 1636    1708    2.0
35. Lopez Heras, Arturo             ESP 1837    1869    1.5
36. Osanz Diaz, Francisco           ESP 1622    1725    1.5
37. Pardo Robles, Jose Manuel       ESP 1807    1850    0.0
-----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Estrada Martinez, Cesar 1/2 2. Ciuro Munoz, Ricardo - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 3. Corredor Gonzalez, Angel L. - Mayer Schwartz, Rene 0-1 4. Ortega Morales, Pedro - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 5. Martinez Rubio, Felipe - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1-0 6. Perez Pascual, Arturo - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 7. Perez Cameselle, Francisco - Leniz Martinez, Francisco 1-0 8. Cruz Gonzalez, Antonio - Perez Carballeira, Francisco 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - Albo Benarroch, Angel 0-1 10. Alvarez Escudero, Manuel - Arroyo Fraile, Mario 1-0 11. Sanchez Lucena, Juan - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 12. Cruz Lopez, Jose - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 13. Poblador Dieguez, Alfredo - Perez Gonzalez, Jesus Miguel --- 14. Diaz Begonte, Manuel - Perez Cristobal, Alberto 1/2 15. Buergo Villanueva, Fernando - Martin Rodriguez, Jose Luis - + 16. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Garcia Peco, Antonio 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 2. Estrada Martinez, Cesar - Perez Pascual, Arturo 1-0 3. Mayer Schwartz, Rene - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 4. Cupeiro Fernandez, Manuel - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Ortega Morales, Pedro 1/2 6. Albo Benarroch, Angel - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 7. Leniz Martinez, Francisco - Martinez Rubio, Felipe 1/2 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Perez Cameselle, Francisco 0-1 9. Alvarez Escudero, Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 10. Arroyo Fraile, Mario - Cruz Lopez, Jose 1-0 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 12. Garcia Peco, Antonio - Sanchez Lucena, Juan 0-1 13. Perez Carballeira, Francisco - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 14. Olano Lanchas, Dionisio - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 1-0 15. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Diaz Begonte, Manuel 1/2 16. Osanz Diaz, Francisco - Poblador Dieguez, Alfredo 0-1 17. Martinez Carrasco, Jesus - De Juan Rivas, Antonio - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Fernandez Garcia, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Estrada Martinez, Cesar 0-1 3. Perez Pascual, Arturo - Mayer Schwartz, Rene 1/2 4. Garcia Esteban, Ignacio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 5. Corredor Gonzalez, Angel L. - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 6. Cruz Lopez, Jose - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 7. Cruz Gonzalez, Antonio - Ortega Morales, Pedro 0-1 8. Garcia Peco, Antonio - Albo Benarroch, Angel 0-1 9. Buergo Villanueva, Fernando - Leniz Martinez, Francisco 0-1 10. Sanchez Lucena, Juan - Martinez Rubio, Felipe 0-1 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 12. Perez Cameselle, Francisco - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 13. Poblador Dieguez, Alfredo - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 14. De Juan Rivas, Antonio - Perez Carballeira, Francisco 0-1 15. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Diaz Begonte, Manuel 1/2 16. Arroyo Fraile, Mario - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 17. Perez Cristobal, Alberto - Osanz Diaz, Francisco 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 2. Estrada Martinez, Cesar - Mayer Schwartz, Rene 1/2 3. Ortega Morales, Pedro - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 4. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Sanchez Lucena, Juan 1-0 5. Martinez Rubio, Felipe - Perez Pascual, Arturo 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 7. Cruz Gonzalez, Antonio - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 8. Alvarez Escudero, Manuel - Perez Cameselle, Francisco 1-0 9. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Peco, Antonio 1/2 10. Beekhof Harmsen, Willen - Cruz Lopez, Jose 0-1 11. Cupeiro Fernandez, Manuel - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 1-0 12. Albo Benarroch, Angel - Arroyo Fraile, Mario 1-0 13. Diaz Begonte, Manuel - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 14. Martinez Carrasco, Jesus - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 15. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - De Juan Rivas, Antonio 1/2 16. Osanz Diaz, Francisco - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Esteban, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 1/2 3. Ciuro Munoz, Ricardo - Leniz Martinez, Francisco 1-0 4. Mayer Schwartz, Rene - Martinez Rubio, Felipe 1-0 5. Ortega Morales, Pedro - Garcia Peco, Antonio 1-0 6. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 7. Perez Pascual, Arturo - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 8. Lopez Heras, Arturo - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 9. Arroyo Fraile, Mario - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 10. Perez Cameselle, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 11. Sanchez Lucena, Juan - Albo Benarroch, Angel 1-0 12. Cruz Lopez, Jose - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 13. Buergo Villanueva, Fernando - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 14. Olano Lanchas, Dionisio - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 15. De Juan Rivas, Antonio - Perez Cristobal, Alberto 1/2 16. Osanz Diaz, Francisco - Diaz Begonte, Manuel 0-1 17. Perez Carballeira, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 2. Estrada Martinez, Cesar - Perez Cameselle, Francisco 1-0 3. Mayer Schwartz, Rene - Ortega Morales, Pedro 1/2 4. Albo Benarroch, Angel - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Perez Pascual, Arturo 1-0 7. Garcia Esteban, Ignacio - Arroyo Fraile, Mario 1-0 8. Martinez Rubio, Felipe - Lopez Heras, Arturo 1-0 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Cruz Lopez, Jose 1-0 10. Alvarez Escudero, Manuel - Olano Lanchas, Dionisio 1/2 11. Pardo Robles, Jose Manuel - Garcia Peco, Antonio - + 12. Beekhof Harmsen, Willen - De Juan Rivas, Antonio 1-0 13. Diaz Begonte, Manuel - Poblador Dieguez, Alfredo 0-1 14. Cupeiro Fernandez, Manuel - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 15. Martinez Carrasco, Jesus - Sanchez Lucena, Juan 0-1 16. Perez Carballeira, Francisco - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 0-1 18. Perez Cristobal, Alberto - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 19. Osanz Diaz, Francisco - descanso -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. De Juan Rivas, Antonio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Estrada Martinez, Cesar - Diaz Begonte, Manuel + - 3. Rodriguez Bachiller, Luis - Mayer Schwartz, Rene 0-1 4. Ciuro Munoz, Ricardo - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 5. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Campos calvo-Sotelo, juan 0-1 6. Perez Pascual, Arturo - Osanz Diaz, Francisco 1-0 7. Fernandez- bujarrabal v., pedro - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 8. Lopez Heras, Arturo - Perez Cristobal, Alberto 1-0 9. Poblador Dieguez, Alfredo - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Cruz Gonzalez, Antonio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 11. Arroyo Fraile, Mario - Pardo Robles, Jose Manuel + - 12. Perez Cameselle, Francisco - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 13. Garcia Peco, Antonio - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 14. Ortega Morales, Pedro - Perez Carballeira, Francisco 1-0 15. Sanchez Lucena, Juan - Leniz Martinez, Francisco 0-1 16. Corredor Gonzalez, Angel L. - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Buergo Villanueva, Fernando - Martinez Rubio, Felipe 0-1 18. Olano Lanchas, Dionisio - Albo Benarroch, Angel 0-1 --------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113 2127 Magerit 2. Estrada Martinez, Cesar ESP 2067 2098 Magerit 3. Mayer Schwartz, Rene ESP 2032 2056 La Didactica 4. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 2015 2070 Magerit 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP 1896 1917 Alcobendas 6. Perez Pascual, Arturo ESP 1895 1941 Independiente 7. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1851 1885 La Didactica 8. Lopez Heras, Arturo ESP 1837 1869 Alcorcon 9. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1833 1860 La Didactica 10. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1817 1912 Independiente 11. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1807 1850 Magerit 12. Perez Cameselle, Francisco ESP 1790 1826 Independiente 13. Albo Benarroch, Angel VEN 1784 ---- Independiente 14. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1782 1832 Moratalaz 15. Ortega Morales, Pedro ESP 1748 1807 Magerit 16. Leniz Martinez, Francisco ESP 1721 1786 Independiente 17. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1708 1763 Independiente 18. Martinez Rubio, Felipe ESP 1706 1739 Agustiniano 19. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1692 1755 Magerit 20. De Juan Rivas, Antonio ESP 1682 1706 Expansion 21. Diaz Begonte, Manuel ESP 1658 1690 Magerit 22. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1657 1718 Independiente 23. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1636 1708 Independiente 24. Perez Gonzalez, Jesus Miguel ESP 1634 1659 Magerit 25. Osanz Diaz, Francisco ESP 1622 1725 Chamberi 26. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro ESP 1606 1669 Blanco y Negro 27. Perez Cristobal, Alberto ESP 1598 1655 Blanco y Negro 28. Poblador Dieguez, Alfredo ESP 1576 1654 La Didactica 29. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1555 1608 Independiente 30. Arroyo Fraile, Mario ESP 1552 1649 Blanco y Negro 31. Cupeiro Fernandez, Manuel ESP 1525 1613 Moratalaz 32. Garcia Peco, Antonio ESP 1488 1510 Independiente 33. Perez Carballeira, Francisco ESP 1448 1517 Leontxo Garcia 34. Sanchez Lucena, Juan ESP 1431 1513 Magerit 35. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1327 1391 Los Rosales 36. Buergo Villanueva, Fernando ESP 1290 1384 Blanco y Negro 37. Cruz Lopez, Jose ESP ---- ---- Independiente ---------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 de diciembre de 2016 al 3 de enero de 2017.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 20, 21, 23, 24, 25, 26 y 27 de Enero de 2017.

PDF Bases de competición (pdf)