Hola invitado             18 Ene, 2017 - 07:11
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Veteranos 2016-2017

(9290 palabras totales en este texto)
(2449 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2379 m  2396    7.0
 2. Nunez Munoz, Jesus             ESP 2186    2201    7.0
 3. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2019    2038    6.0
 4. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2113    2127    6.0
 5. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2124    2155    5.5
 6. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1955    2002    5.5
 7. Sanchez Garcia, Aurelio        ESP 2131    2178    5.5
 8. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1918    1949    5.5
 9. Serrano Baylin, Francisco      ESP 1962    1991    5.5
10. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2056    2078    5.5
11. Paarup, Torsten                DEN 1979    2024    5.0
12. Campos calvo-Sotelo, juan      ESP 1896    1917    5.0
13. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1999    2049    5.0
14. Quintero Torres, Pedro         ESP 1942    2001    5.0
15. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1870    1915    5.0
16. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1833    1860    5.0
17. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1807    1879    5.0
18. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2008    2042    4.5
19. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1924    1979    4.5
20. Alvarez Abejon, Amilcar        ESP 1979    2020    4.5
21. Osuna Osuna, Francisco         ESP 1488    1649    4.5
22. Kejo, Janne                    NOR 2059    2055    4.5
23. Lopez Heras, Arturo            ESP 1837    1869    4.5
24. Garcia Martin, Esteban         ESP 1855    1914    4.5
25. Losada Gonzalez, Andres        ESP 1772    1843    4.5
26. Hernandez Gutierrez, Jose      ESP 1816    1880    4.5
27. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1732    1780    4.5
28. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 1943    1965    4.0
29. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1782    1832    4.0
30. Martin-Consuegra barrilero, ja ESP 1855    1891    4.0
31. Martinez De La Puente, Ignacio ESP 1706    1769    4.0
32. Martinez Pintor, Juan          ESP 1664    1758    4.0
33. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1735    1793    4.0
34. Suarez Mencia, Roberto         ESP 1433    1494    4.0
35. Aragon Pena, Andres J.         ESP ----    ----    3.5
36. Esteban Amo, Jose M.           ESP 1850    1867    3.5
37. Lopez Orellana, Federico       ESP 1756    1826    3.5
38. Lopez Peral, Enrique           ESP 1764    1831    3.5
39. Calderon Martin, Antonio       ESP 1699    1761    3.5
40. Ghavami, Mahmoud               ESP 1566    1633    3.5
41. De Juan Rivas, Antonio         ESP 1682    1706    3.5
42. Ramos Antona, Enrique          ESP 1593    1673    3.5
43. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1327    1391    3.5
44. Bellagamba, Pascal             FRA 1656    1699    3.0
45. Minguela Munoz, Bienvenido     ESP 1786    1834    3.0
46. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1860    1920    3.0
47. Infante Martin, Alonso         ESP 1396    1428    3.0
48. Salgado Duarte, Pablo          ESP 1574    1642    3.0
49. Benito Ruiz De Villa, Rafael   ESP ----    ----    3.0
50. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1790    1826    3.0
51. Cupeiro Fernandez, Manuel      ESP 1525    1613    3.0
52. Cortijo Manso, Luis            ESP 1489    1574    3.0
53. Martinez Martinez, Javier Ii   ESP 1711    ----    3.0
54. Villodre Miranda, Juan Alonso  ESP 1652    1695    3.0
55. Martinez Carrasco, Jesus       ESP 1636    1708    3.0
56. Martinez Miura, Enrique        ESP 1640    1710    2.5
57. Benitez Cadenas, Luis Miguel   ESP 1595    1669    2.5
58. Rodriguez Bachiller, Luis      ESP 1657    1718    2.5
59. Ballesteros Jimenez, Miguel A. ESP 1585    1676    2.5
60. Perales Hernandez, Manuel      ESP 1306    1383    2.5
61. Sierra Garcia, Ricardo         ESP 1454    1726    2.5
62. Cano Aguero, Francisco         ESP ----    ----    2.5
63. Beekhof Harmsen, Willen        ESP 1555    1608    2.0
64. Rufo Yebra, Benito             ESP 1352    1418    2.0
65. Perez Ramos, Miguel Angel      ESP 1188    1266    1.0
66. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1838    1912    0.0
67. Garcia Peco, Antonio           ESP 1488    1510    0.0
68. Pastor Diaz, David             ESP 1368    1427    0.0
69. Fernandez Seco, Pedro A.       ESP ----    1960    0.0
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas Hector - Pastor Alonso De Prado Albert 2. Lopez De Turiso Jose Angel - Nunez Munoz Jesus 3. Sanchez Garcia Aurelio - Serrano Baylin Francisco 4. Gonzalez Mateos Rafael - Casares Ripoll Fernando 5. Martin Rodriguez Emilio - Marcos Herrero Francisco 6. Pashov Spas Nikolov - Lorenzo Bailador Alfredo 7. Paarup Torsten - Fernandez Garcia Ignacio 8. Serrano Garcia Vicente - Quintero Torres Pedro 9. Campos calvo-Sotelo juan - Lopez Heras Arturo 10. Hernandez Gutierrez Jose - Kejo Janne 11. Cabanas Bravo Juan Andres - Camarero Izquierdo Juan Carlo 12. Sotoca Aguado Jose - Osuna Osuna Francisco 13. Suarez Mencia Roberto - Losada Gonzalez Andres 14. Martin Martin Luis Vicente - Hernandez Garcia Carlos 15. Martin-Consuegra barrilero ja - Martinez Pintor Juan 16. Calderon Martin Antonio - Martinez De La Puente Ignacio 17. Aragon Pena Andres J. - Lopez Peral Enrique 18. Lopez Orellana Federico - Martin Rodriguez Jose Luis 19. Ghavami Mahmoud - Ramos Antona Enrique 20. Martinez Martinez Javier Ii - De Juan Rivas Antonio 21. Rueda Maria Ramiro - Salgado Duarte Pablo 22. Villodre Miranda Juan Alonso - Infante Martin Alonso 23. Martinez Carrasco Jesus - Cupeiro Fernandez Manuel 24. Benito Ruiz De Villa Rafael - Perales Hernandez Manuel 25. Ballesteros Jimenez Miguel A. - Cano Aguero Francisco 26. Perez Ramos Miguel Angel - Benitez Cadenas Luis Miguel 27. Rufo Yebra Benito - Beekhof Harmsen Willen ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Casares Ripoll, Fernando - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nunez Munoz, Jesus - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 3. Lopez De Turiso, Jose Angel - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 4. Pastor Alonso De Prado, Albert - Serrano Garcia, Vicente 1-0 5. Lopez Heras, Arturo - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 6. Marcos Herrero, Francisco - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 7. Lorenzo Bailador, Alfredo - Paarup, Torsten 1/2 8. Losada Gonzalez, Andres - Serrano Baylin, Francisco 0-1 9. Quintero Torres, Pedro - Campos calvo-Sotelo, juan 1/2 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 11. Hernandez Gutierrez, Jose - Sotoca Aguado, Jose 1/2 12. Suarez Mencia, Roberto - Pashov, Spas Nikolov 0-1 13. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Martin-Consuegra barrilero, ja 1/2 14. Kejo, Janne - Lopez Orellana, Federico 1-0 15. De Juan Rivas, Antonio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 16. Garcia Martin, Esteban - Aragon Pena, Andres J. 1-0 17. Esteban Amo, Jose M. - Osuna Osuna, Francisco - + 18. Martinez Pintor, Juan - Rueda Maria, Ramiro 1-0 19. Lopez Peral, Enrique - Ghavami, Mahmoud 1/2 20. Hernandez Garcia, Carlos - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 21. Martinez De La Puente, Ignacio - Infante Martin, Alonso 1-0 22. Ramos Antona, Enrique - Calderon Martin, Antonio 1/2 23. Cortijo Manso, Luis - Martinez Martinez, Javier Ii 1/2 24. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Martin Rodriguez, Jose Luis - + 25. Salgado Duarte, Pablo - Benito Ruiz De Villa, Rafael 1/2 26. Perales Hernandez, Manuel - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 27. Beekhof Harmsen, Willen - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 28. Rufo Yebra, Benito - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 29. Sierra Garcia, Ricardo - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 30. Cano Aguero, Francisco - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 2. Serrano Baylin, Francisco - Nunez Munoz, Jesus 0-1 3. Casares Ripoll, Fernando - Marcos Herrero, Francisco 1-0 4. Campos calvo-Sotelo, juan - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 5. Sotoca Aguado, Jose - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1 6. Pashov, Spas Nikolov - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 7. Cabanas Bravo, Juan Andres - Losada Gonzalez, Andres 1/2 8. Paarup, Torsten - Quintero Torres, Pedro 1/2 9. Serrano Garcia, Vicente - Kejo, Janne 1-0 10. Martin Rodriguez, Emilio - Garcia Martin, Esteban 1-0 11. Esteban Amo, Jose M. - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 12. Alvarez Abejon, Amilcar - Lopez Heras, Arturo 0-1 13. Martin Martin, Luis Vicente - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 14. Aragon Pena, Andres J. - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 15. Rueda Maria, Ramiro - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 16. Martin-Consuegra barrilero, ja - De Juan Rivas, Antonio 1/2 17. Calderon Martin, Antonio - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 18. Suarez Mencia, Roberto - Perez Cameselle, Francisco + - 19. Lopez Orellana, Federico - Ramos Antona, Enrique 1-0 20. Cupeiro Fernandez, Manuel - Martinez Pintor, Juan 1/2 21. Osuna Osuna, Francisco - Salgado Duarte, Pablo 1-0 22. Lopez Peral, Enrique - Rodriguez Bachiller, Luis + - 23. Martinez Martinez, Javier Ii - Perales Hernandez, Manuel 1/2 24. Martinez De La Puente, Ignacio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 25. Ghavami, Mahmoud - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 26. Infante Martin, Alonso - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 27. Benito Ruiz De Villa, Rafael - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1/2 28. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Cortijo Manso, Luis 0-1 29. Martin Rodriguez, Jose Luis - Cano Aguero, Francisco 1-0 30. Perez Ramos, Miguel Angel - Rufo Yebra, Benito 0-1 31. Sierra Garcia, Ricardo - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Lopez De Turiso, Jose Angel - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nuñez Muñoz, Jesus - Casares Ripoll, Fernando 1/2 3. Marcos Herrero, Francisco - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 4. Gonzalez Mateos, Rafael - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 5. Kejo, Janne - Serrano Baylin, Francisco 0-1 6. Quintero Torres, Pedro - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 7. Losada Gonzalez, Andres - Paarup, Torsten 1/2 8. Sanchez Garcia, Aurelio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 9. Perez Cameselle, Francisco - Pastor Alonso De Prado, Albert - + 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Aragon Peña, Andres J. 1/2 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Sotoca Aguado, Jose 0-1 12. Pashov, Spas Nikolov - Minguela Muñoz, Bienvenido + - 13. Ramos Antona, Enrique - Serrano Garcia, Vicente 0-1 14. Lopez Heras, Arturo - Bellagamba, Pascal 1-0 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Rueda Maria, Ramiro 1/2 17. Garcia Martin, Esteban - Lopez Orellana, Federico 1-0 18. Esteban Amo, Jose M. - Martinez Miura, Enrique + - 19. Alvarez Escudero, Manuel - Osuna Osuna, Francisco 1-0 20. Beekhof Harmsen, Willen - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 21. Hernandez Gutierrez, Jose - Ghavami, Mahmoud 1-0 22. Lopez Peral, Enrique - Suarez Mencia, Roberto 0-1 23. Hernandez Garcia, Carlos - Benito Ruiz De Villa, Rafael 1-0 24. Perales Hernandez, Manuel - Calderon Martin, Antonio 0-1 25. De Juan Rivas, Antonio - Infante Martin, Alonso 1-0 26. Salgado Duarte, Pablo - Martinez Martinez, Javier Ii 1/2 27. Martinez Pintor, Juan - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 28. Cano Aguero, Francisco - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 29. Villodre Miranda, Juan Alonso - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 30. Martinez Carrasco, Jesus - Rufo Yebra, Benito 1-0 31. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 32. Cortijo Manso, Luis - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Kejo, Janne 1-0 2. Cabanas Bravo, Juan Andres - Nunez Munoz, Jesus 0-1 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 4. Minguela Munoz, Bienvenido - Casares Ripoll, Fernando 0-1 5. Campos calvo-Sotelo, juan - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 6. Alvarez Abejon, Amilcar - Losada Gonzalez, Andres 1/2 7. Bellagamba, Pascal - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 8. Aragon Pena, Andres J. - Marcos Herrero, Francisco 0-1 9. Quintero Torres, Pedro - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 10. Paarup, Torsten - Lopez Heras, Arturo 1-0 11. Serrano Baylin, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Martin Martin, Luis Vicente - Lopez Orellana, Federico 1-0 13. Sotoca Aguado, Jose - Garcia Martin, Esteban 1/2 14. Sanchez Garcia, Aurelio - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 15. Calderon Martin, Antonio - Pashov, Spas Nikolov 0-1 16. Rueda Maria, Ramiro - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 17. Serrano Garcia, Vicente - Salgado Duarte, Pablo 1-0 18. Perez Cameselle, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 19. Martinez Miura, Enrique - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 20. Ramos Antona, Enrique - Lopez Peral, Enrique 1-0 21. Benito Ruiz De Villa, Rafael - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 22. Infante Martin, Alonso - Esteban Amo, Jose M. 0-1 23. Ghavami, Mahmoud - De Juan Rivas, Antonio 1/2 24. Osuna Osuna, Francisco - Martinez Pintor, Juan 1-0 25. Martin-Consuegra barrilero, ja - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 26. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 27. Perez Ramos, Miguel Angel - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 28. Martinez Martinez, Javier Ii - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 29. Cupeiro Fernandez, Manuel - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 30. Martinez Carrasco, Jesus - Perales Hernandez, Manuel 0-1 31. Sierra Garcia, Ricardo - Suarez Mencia, Roberto 0-1 32. Cortijo Manso, Luis - Cano Aguero, Francisco 0-1 33. Rufo Yebra, Benito - Pastor Diaz, David 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Nunez Munoz, Jesus - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 2. Casares Ripoll, Fernando - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 3. Gonzalez Mateos, Rafael - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 4. Kejo, Janne - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Sotoca Aguado, Jose 1-0 6. Lopez Heras, Arturo - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Paarup, Torsten 1/2 8. Lorenzo Bailador, Alfredo - Infante Martin, Alonso 1-0 9. Lopez Orellana, Federico - Serrano Baylin, Francisco 1/2 10. Lopez Peral, Enrique - Campos calvo-Sotelo, juan 0-1 11. Pashov, Spas Nikolov - Bellagamba, Pascal 0-1 12. Aragon Pena, Andres J. - Serrano Garcia, Vicente 1-0 13. Martinez De La Puente, Ignacio - Minguela Munoz, Bienvenido 0-1 14. Losada Gonzalez, Andres - Benito Ruiz De Villa, Rafael 1-0 15. Garcia Martin, Esteban - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 16. Martin Rodriguez, Emilio - Osuna Osuna, Francisco 1-0 17. Esteban Amo, Jose M. - Quintero Torres, Pedro 0-1 18. Alvarez Escudero, Manuel - Rueda Maria, Ramiro 1/2 19. Hernandez Gutierrez, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 20. Salgado Duarte, Pablo - Martin-Consuegra barrilero, ja 1-0 21. Hernandez Garcia, Carlos - Martinez Miura, Enrique 0-1 22. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 23. Beekhof Harmsen, Willen - Martinez Martinez, Javier Ii 1-0 24. Suarez Mencia, Roberto - Calderon Martin, Antonio 0-1 25. Rodriguez Bachiller, Luis - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 26. Villodre Miranda, Juan Alonso - Ramos Antona, Enrique 0-1 27. Perales Hernandez, Manuel - Ghavami, Mahmoud 0-1 28. De Juan Rivas, Antonio - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 29. Cano Aguero, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 30. Rufo Yebra, Benito - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 31. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 2. Paarup, Torsten - Nunez Munoz, Jesus 0-1 3. Martin Martin, Luis Vicente - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 5. Campos calvo-Sotelo, juan - Casares Ripoll, Fernando 0-1 6. Sanchez Garcia, Aurelio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Esteban Amo, Jose M. 1-0 8. Rueda Maria, Ramiro - Kejo, Janne 0-1 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 10. Serrano Baylin, Francisco - Lopez Peral, Enrique 1/2 11. Sotoca Aguado, Jose - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 12. Osuna Osuna, Francisco - Pashov, Spas Nikolov 0-1 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - Lopez Heras, Arturo 0-1 14. Martinez Pintor, Juan - Garcia Martin, Esteban 1/2 15. Martin-Consuegra barrilero, ja - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 16. Bellagamba, Pascal - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 17. Serrano Garcia, Vicente - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 18. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 19. Minguela Munoz, Bienvenido - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 20. Ramos Antona, Enrique - Losada Gonzalez, Andres 0-1 21. Lopez Orellana, Federico - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 22. Infante Martin, Alonso - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 23. Martinez Martinez, Javier Ii - Aragon Pena, Andres J. 0-1 24. Benito Ruiz De Villa, Rafael - De Juan Rivas, Antonio 1-0 25. Quintero Torres, Pedro - Cortijo Manso, Luis 1-0 26. Calderon Martin, Antonio - Salgado Duarte, Pablo 1/2 27. Ghavami, Mahmoud - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 28. Martinez Miura, Enrique - Rufo Yebra, Benito 1-0 29. Cupeiro Fernandez, Manuel - Perales Hernandez, Manuel 0-1 30. Sierra Garcia, Ricardo - Cano Aguero, Francisco 1/2 31. Pastor Diaz, David - Suarez Mencia, Roberto 0-1 32. Perez Ramos, Miguel Angel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Pashov, Spas Nikolov - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nunez Munoz, Jesus - Martin-Consuegra barrilero, ja 1-0 3. Esteban Amo, Jose M. - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 4. Casares Ripoll, Fernando - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 5. Lopez Heras, Arturo - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 6. Lopez De Turiso, Jose Angel - Serrano Garcia, Vicente 1-0 7. Hernandez Gutierrez, Jose - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 8. Lorenzo Bailador, Alfredo - Minguela Munoz, Bienvenido 1-0 9. Perez Cameselle, Francisco - Paarup, Torsten 0-1 10. Alvarez Abejon, Amilcar - Osuna Osuna, Francisco 1/2 11. Alvarez Escudero, Manuel - Serrano Baylin, Francisco 1/2 12. Gonzalez Mateos, Rafael - Infante Martin, Alonso 1-0 13. Losada Gonzalez, Andres - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 14. Lopez Peral, Enrique - Sotoca Aguado, Jose 1/2 15. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Campos calvo-Sotelo, juan 0-1 16. Kejo, Janne - Ghavami, Mahmoud 1-0 17. Cortijo Manso, Luis - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 18. Marcos Herrero, Francisco - Calderon Martin, Antonio 1-0 19. De Juan Rivas, Antonio - Rueda Maria, Ramiro 0-1 20. Salgado Duarte, Pablo - Quintero Torres, Pedro 1/2 21. Garcia Martin, Esteban - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 22. Lopez Orellana, Federico - Garcia Peco, Antonio + - 23. Beekhof Harmsen, Willen - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 24. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 25. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Martinez, Javier Ii 0-1 26. Martinez De La Puente, Ignacio - Pastor Diaz, David 1-0 27. Rufo Yebra, Benito - Martinez Pintor, Juan 0-1 28. Rodriguez Bachiller, Luis - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 29. Perales Hernandez, Manuel - Bellagamba, Pascal 0-1 30. Villodre Miranda, Juan Alonso - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 31. Aragon Pena, Andres J. - Martinez Miura, Enrique 1-0 32. Martinez Carrasco, Jesus - Benito Ruiz De Villa, Rafael 0-1 33. Cano Aguero, Francisco - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 34. Ramos Antona, Enrique - Fernandez Seco, Pedro A. + - ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Lopez Orellana, Federico 1-0 2. Hernandez Garcia, Carlos - Nunez Munoz, Jesus 0-1 3. Sanchez Garcia, Aurelio - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 4. Martinez Martinez, Javier Ii - Casares Ripoll, Fernando 0-1 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 6. Calderon Martin, Antonio - Kejo, Janne 1/2 7. Martin Rodriguez, Emilio - De Juan Rivas, Antonio 1/2 8. Martinez Pintor, Juan - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 10. Bellagamba, Pascal - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 11. Paarup, Torsten - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 12. Martinez Miura, Enrique - Alvarez Abejon, Amilcar - + 13. Serrano Baylin, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 15. Martin Martin, Luis Vicente - Ramos Antona, Enrique 1-0 16. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Quintero Torres, Pedro + - 17. Sotoca Aguado, Jose - Salgado Duarte, Pablo 1-0 18. Ghavami, Mahmoud - Marcos Herrero, Francisco 1/2 19. Campos calvo-Sotelo, juan - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 20. Cupeiro Fernandez, Manuel - Pashov, Spas Nikolov 0-1 21. Rueda Maria, Ramiro - Cortijo Manso, Luis 1/2 22. Osuna Osuna, Francisco - Garcia Martin, Esteban 1-0 23. Martin-Consuegra barrilero, ja - Garcia Peco, Antonio + - 24. Sierra Garcia, Ricardo - Esteban Amo, Jose M. 0-1 25. Pastor Diaz, David - Lopez Heras, Arturo 0-1 26. Fernandez Garcia, Ignacio - Rufo Yebra, Benito 1-0 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 28. Serrano Garcia, Vicente - Perales Hernandez, Manuel 1-0 29. Perez Ramos, Miguel Angel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 30. Minguela Munoz, Bienvenido - Aragon Pena, Andres J. 1-0 31. Benito Ruiz De Villa, Rafael - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 32. Losada Gonzalez, Andres - Cano Aguero, Francisco + - 33. Fernandez Seco, Pedro A. - Lopez Peral, Enrique 0-1 34. Infante Martin, Alonso - Suarez Mencia, Roberto 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2396 m 2379 Tajamar 2. Nunez Munoz, Jesus ESP 2201 2186 Independiente 3. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2178 2131 Mostoles 4. Casares Ripoll, Fernando ESP 2155 2124 Magerit 5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2127 2113 Magerit 6. Kejo, Janne NOR 2055 2059 Manila Estrellas 7. Martin Rodriguez, Emilio ESP 2078 2056 Villaverde 8. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2038 2019 Leganes 9. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 2042 2008 Cajpol 10. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2049 1999 S.s. Reyes 11. Paarup, Torsten DEN 2024 1979 S.s. Reyes 12. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2020 1979 Pueblo Nuevo 13. Serrano Baylin, Francisco ESP 1991 1962 Independiente 14. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2002 1955 Vallecas Cdv 15. Martin Martin, Luis Vicente ESP 1965 1943 San Viator 16. Quintero Torres, Pedro ESP 2001 1942 Cajpol 17. Sotoca Aguado, Jose ESP 1979 1924 Cajpol 18. Marcos Herrero, Francisco ESP 1949 1918 Tres Cantos 19. Campos calvo-Sotelo, juan ESP 1917 1896 Alcobendas 20. Pashov, Spas Nikolov ESP 1915 1870 Independiente 21. Rueda Maria, Ramiro ESP 1920 1860 Moratalaz 22. Garcia Martin, Esteban ESP 1914 1855 San Viator 23. Martin-Consuegra barrilero, ja ESP 1891 1855 Pueblo Nuevo 24. Esteban Amo, Jose M. ESP 1867 1850 Magerit 25. Osorio Ramos, Francisco ESP 1912 1838 Torrelodones 26. Lopez Heras, Arturo ESP 1869 1837 Alcorcon 27. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1860 1833 La Didactica 28. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1880 1816 Independiente 29. Serrano Garcia, Vicente ESP 1879 1807 Magerit 30. Perez Cameselle, Francisco ESP 1826 1790 Independiente 31. Minguela Munoz, Bienvenido ESP 1834 1786 Alcobendas 32. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1832 1782 Alonso Heredia 33. Losada Gonzalez, Andres ESP 1843 1772 Torrelodones 34. Lopez Peral, Enrique ESP 1831 1764 A.V.A. 35. Lopez Orellana, Federico ESP 1826 1756 Pueblo Nuevo 36. Hernandez Garcia, Carlos ESP 1793 1735 La Didactica 37. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1780 1732 Cajpol 38. Martinez Martinez, Javier Ii ESP ---- 1711 La Casa Del Ajedrez 39. Martinez De La Puente, Ignacio ESP 1769 1706 Capablanca 40. Calderon Martin, Antonio ESP 1761 1699 Moratalaz 41. De Juan Rivas, Antonio ESP 1706 1682 Expansion 42. Martinez Pintor, Juan ESP 1758 1664 La Casa Del Ajedrez 43. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1718 1657 Independiente 44. Bellagamba, Pascal FRA 1699 1656 Blanca De Canillejas 45. Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 1695 1652 Villaverde 46. Martinez Miura, Enrique ESP 1710 1640 Independiente 47. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1708 1636 Independiente 48. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1669 1595 Independiente 49. Ramos Antona, Enrique ESP 1673 1593 Ciudad Los Angeles 50. Ballesteros Jimenez, Miguel A. ESP 1676 1585 La Casa Del Ajedrez 51. Salgado Duarte, Pablo ESP 1642 1574 Los Rosales 52. Ghavami, Mahmoud ESP 1633 1566 Los Rosales 53. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1608 1555 Independiente 54. Cupeiro Fernandez, Manuel ESP 1613 1525 Moratalaz 55. Cortijo Manso, Luis ESP 1574 1489 Pozuelo 56. Osuna Osuna, Francisco ESP 1649 1488 Pozuelo 57. Garcia Peco, Antonio ESP 1510 1488 Independiente 58. Sierra Garcia, Ricardo ESP 1726 1454 Independiente 59. Suarez Mencia, Roberto ESP 1494 1433 La Didactica 60. Infante Martin, Alonso ESP 1428 1396 61. Pastor Diaz, David ESP 1427 1368 Independiente 62. Rufo Yebra, Benito ESP 1418 1352 Liberty Chess 63. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1391 1327 Los Rosales 64. Perales Hernandez, Manuel ESP 1383 1306 Independiente 65. Perez Ramos, Miguel Angel ESP 1266 1188 La Casa Del Ajedrez 66. Aragon Pena, Andres J. ESP ---- ---- Independiente 67. Benito Ruiz De Villa, Rafael ESP ---- ---- Capablanca 68. Cano Aguero, Francisco ESP ---- ---- Batan 69. Fernandez Seco, Pedro A. ESP ---- ---- Collado Villalba ------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 de diciembre de 2016 al 3 de enero de 2017.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18 y 19 de Enero de 2017.

PDF Bases de competición (pdf)