Hola invitado             18 Ene, 2017 - 07:13
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2016-2017

(5251 palabras totales en este texto)
(5935 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                         10.5    39.0   44.5   37.5
 2. Rivas - A                            9.0    40.0   43.5   33.0
 3. Capablanca - A                       8.5    38.5   43.0   28.5
 4. Jaque Mate - A                       8.5    38.0   41.5   33.5
 5. La Blanca de Canillejas              8.0    39.5   43.0   30.0
 6. Alkor - A                            8.0    39.0   45.0   29.0
 7. Getafe - A                           7.5    38.5   40.5   32.0
 8. Capablanca - B                       7.5    29.5   33.0   29.5
 9. V Centenario CC La Vina - B          7.5    26.5   28.5   29.5
10. Mostoles                             7.0    33.5   37.5   30.5
11. Alcorcon - A                         6.5    39.5   45.5   22.0
12. V Centenario CC La Vina - A          6.5    36.5   41.0   25.0
13. Gredos San Diego Alcala              6.0    37.5   42.0   23.5
14. San Fernando de Henares              6.0    30.5   34.5   24.0
15. Montpellier - A                      6.0    29.0   33.0   22.5
16. Tajamar - B                          6.0    26.5   28.5   32.5
17. Blanco y Negro - A                   6.0    26.0   29.5   25.5
18. Tres Cantos - A                      5.5    30.5   32.5   22.0
19. SEK Ciudalcampo - A                  5.5    26.5   28.5   22.0
20. Alkor - B                            5.0    32.5   34.5   23.5
21. Castilla y Leon Getafe - A           4.5    31.5   37.0   18.5
22. Mirabal - A                          4.5    28.0   31.5   20.5
23. Virgen de Atocha                     4.5    19.5   21.0   20.0
24. Getafe - B                           4.0    27.5   29.5   18.5
25. Rivas - B                            3.5    30.0   33.5   17.5
26. Pueblo Nuevo                         3.5    30.0   32.0   16.5
27. Gredos San Diego El Escorial         3.5    29.5   33.0   17.0
28. Jaque Mate - B                       2.0    28.5   30.5    9.0
29. 64 Villalba                          0.0    19.5   19.5   17.0
------------------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                  - Getafe - A                    2.0-0.0
 2. La Blanca de Canillejas      - Rivas - A                     0.5-1.5
 3. V Centenario CC La Vina - A  - Capablanca - A                0.0-2.0
 4. Jaque Mate - A               - Alcorcon - A                  2.0-0.0
 5. Mostoles                     - Alkor - A                     0.5-1.5
 6. Gredos San Diego Alcala      - Capablanca - B                0.5-1.5
 7. V Centenario CC La Vina - B  - Montpellier - A               1.5-0.5
 8. Blanco y Negro - A           - Alkor - B                     1.5-0.5
 9. Tajamar - B                  - Castilla y Leon Getafe - A    2.0-0.0
10. Mirabal - A                  - SEK Ciudalcampo - A           0.5-1.5
11. San Fernando de Henares      - Getafe - B                    2.0-0.0
12. Tres Cantos - A              - Rivas - B                     2.0-0.0
13. Gredos San Diego El Escorial - Pueblo Nuevo                  1.5-0.5
14. Jaque Mate - B               - Virgen de Atocha              0.0-2.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Rivas - A                    Tajamar - A                     0.0-2.0
 2. Capablanca - A               Getafe - A                      0.5-1.5
 3. V Centenario CC La Vina - A  La Blanca de Canillejas         0.5-1.5
 4. Alcorcon - A                 Mostoles                        1.0-1.0
 5. Capablanca - B               Jaque Mate - A                  0.5-1.5
 6. Tajamar - B                  Alkor - A                       0.0-2.0
 7. V Centenario CC La Vina - B  Alkor - B                       2.0-0.0
 8. Montpellier - A              Castilla y Leon Getafe - A      1.5-0.5
 9. Gredos San Diego Alcala      Tres Cantos - A                 2.0-0.0
10. Blanco y Negro - A           San Fernando de Henares         1.5-0.5
11. Mirabal - A                  Getafe - B                      1.0-1.0
12. Rivas - B                    Gredos San Diego El Escorial    1.0-1.0
13. SEK Ciudalcampo - A          64 Villalba                     2.0-inc
14. Pueblo Nuevo                 Jaque Mate - B                  2.0-0.0
15. Virgen de Atocha             DESCANSA                        2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Getafe - A                   - Rivas - A                     0.0-2.0
 2. Capablanca - A               - Tajamar - A                   0.5-1.5
 3. Jaque Mate - A               - La Blanca de Canillejas       0.5-1.5
 4. Castilla y Leon Getafe - A   - V Centenario CC La Vina - A   0.0-2.0
 5. Alkor - B                    - Mostoles                      0.5-1.5
 6. Alcorcon - A                 - V Centenario CC La Vina - B   2.0-0.0
 7. Capablanca - B               - Rivas - B                     2.0-0.0
 8. Alkor - A                    - Gredos San Diego Alcala       1.5-0.5
 9. Tres Cantos - A              - San Fernando de Henares       1.0-1.0
10. Montpellier - A              - SEK Ciudalcampo - A           2.0-0.0
11. Gredos San Diego El Escorial - Tajamar - B                   0.0-2.0 * Alineación indebida
12. Getafe - B                   - 64 Villalba                   1.5-0.5
13. Pueblo Nuevo                 - Mirabal - A                   0.0-2.0
14. Virgen de Atocha             - Blanco y Negro - A            0.0-2.0
15. Jaque Mate - B               - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. La Blanca De Canillejas      - Capablanca - A                0.5-1.5
 2. Alkor - B                    - Getafe - A                    0.0-2.0
 3. Rivas - A                    - Alcorcon - A                  2.0-0.0
 4. Tajamar - A                  - Gredos San Diego Alcala       2.0-0.0
 5. Alkor - A                    - Jaque Mate - A                0.0-2.0
 6. Mostoles                     - Sek Ciudalcampo - A           2.0-0.0
 7. V Centenario Cc La Vina - A  - Montpellier - A               2.0-0.0
 8. Castilla Y Leon Getafe - A   - Blanco Y Negro - A            2.0-0.0
 9. V Centenario Cc La Vina - B  - Gredos San Diego El Escorial  2.0-0.0
10. Mirabal - A                  - Capablanca - B                0.0-2.0
11. Rivas - B                    - Getafe - B                    1.5-0.5
12. San Fernando De Henares      - Virgen De Atocha              2.0-0.0
13. Tres Cantos - A              - Jaque Mate - B                2.0-0.0
14. Tajamar - B                  - Pueblo Nuevo                  2.0-0.0
15. 64 Villalba                  - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Gredos San Diego El Escorial - La Blanca de Canillejas       0.0-2.0
 2. Getafe - A                   - V Centenario CC La Vina - A   2.0-0.0
 3. Capablanca - A               - Mostoles                      2.0-0.0
 4. SEK Ciudalcampo - A          - Alkor - B                     0.0-2.0
 5. Rivas - A                    - Jaque Mate - A                1.5-0.5
 6. Capablanca - B               - Alcorcon - A                  0.0-2.0
 7. Gredos San Diego Alcala      - Castilla y Leon Getafe - A    1.5-0.5
 8. Tajamar - A                  - Tres Cantos - A               2.0-0.0
 9. San Fernando de Henares      - Alkor - A                     0.0-2.0
10. Montpellier - A              - Getafe - B                    1.5-0.5
11. Blanco y Negro - A           - Pueblo Nuevo                  1.0-1.0 * Alteración del orden de fuerza
12. Rivas - B                    - Mirabal - A                   1.0-1.0
13. V Centenario CC La Vina - B  - Jaque Mate - B                2.0-0.0
14. 64 Villalba                  - Virgen de Atocha              1.5-0.5
15. Tajamar - B                  - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Alkor - A                    - Tajamar - A                   1.0-1.0
 2. La Blanca de Canillejas      - Tajamar - B                   2.0-inc
 3. Mostoles                     - Blanco y Negro - A            2.0-0.0
 4. V Centenario CC La Vina - A  - V Centenario CC La Vina - B   2.0-0.0
 5. Mirabal - A                  - Capablanca - A                0.0-2.0
 6. Jaque Mate - A               - Rivas - B                     2.0-0.0
 7. Pueblo Nuevo                 - Rivas - A                     0.0-2.0
 8. Alcorcon - A                 - San Fernando de Henares       1.5-0.5
 9. Virgen de Atocha             - Gredos San Diego El Escorial  0.0-2.0
10. Castilla y Leon Getafe - A   - Tres Cantos - A               1.5-0.5
11. Gredos San Diego Alcala      - Montpellier - A               1.5-0.5
12. Alkor - B                    - 64 Villalba                   2.0-inc
13. Getafe - B                   - Capablanca - B                0.5-1.5
14. Jaque Mate - B               - Getafe - A                    0.0-2.0
15. SEK Ciudalcampo - A          - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Tajamar - A 1640 2. La Blanca de Canillejas 1519 3. Blanco y Negro - A 1497 4. V Centenario CC La Vina - A 1463 5. Capablanca - A 1461 6. Jaque Mate - A 1460 7. Rivas - A 1436 8. Alcorcon - A 1288 9. Gredos San Diego El Escorial 1285 10. Tres Cantos - A 1259 11. Gredos San Diego Alcala 1241 12. 64 Villalba 1230 13. Capablanca - B 1229 14. Getafe - A 1118 15. Alkor - A 1074 16. Tajamar - B 888 17. Mostoles 702 18. V Centenario CC La Vina - B 635 19. Mirabal - A 619 20. Rivas - B 600 21. Pueblo Nuevo 590 22. San Fernando de Henares 367 23. Virgen de Atocha 366 24. Castilla y Leon Getafe - A 340 25. Montpellier - A 307 26. Alkor - B ---- 27. Getafe - B ---- 28. Jaque Mate - B ---- 29. SEK Ciudalcampo - A ---- -------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 12 de septiembre al 10 de octubre de 2016.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 15, 22 de octubre, 5, 12, 19, 26 de noviembre de 2016.

Direcciones de clubes

ALAMEDA DE OSUNA (A.C.D.)
C/ Juan Esplandiú, 2 Bis (Colegio Montserrat)
28007-MADRID
Delegado: Carlos J. Andalón Gómez (606127783)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Antonio Ochoa Giménez (649420072)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. de las Ciudades, 27 (junto Polid. Juan de la Cierva)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Civico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL
C/ Principal, 1 Urbanización Los Arroyos (Colegio)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1  (Europolis)
28232-LAS ROZAS
Delegado: Jesús Crespo Fernández (658785476)

GREDOS SAN DIEGO-LAS SUERTES
C/ José Gutiérrez Maroto, s/n (Colegio)
28018-MADRID
Delegado: Fernando Montes de Santiago (676155224)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: David Clemares Marquerie (674412582)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

MÓSTOLES
C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

MULTIPARLA
Av. Juan Carlos I, s/n (Estadio Mun. Los Prados)
28981-PARLA
Delegado: Victoriano Gallego Jiménez (687813874)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Álvaro Picazo Iranzo (610930343)

RIVAS AJEDREZ
Av. del Deporte s/n (Casa de las Asociaciones)
28523-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28701-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Jesús Gallardo Pérez (697733111)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA
C/ Real, 24  Bajos del Pontón
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Alejandro Blanco Samaniego (680864374)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 17  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Francisco J. Martínez de Navascues (618431002)

VIRGEN DE ATOCHA
Paseo Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)