Hola invitado             19 Ene, 2018 - 06:04
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Final

(3957 palabras totales en este texto)
(3932 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2406 m  2405    5.5
 2. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2432 m  2440    5.0
 3. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2438 m  2446    5.0
 4. Valles Moreno, Ivan            ESP 2441 m  2444    5.0
 5. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2309 f  2315    5.0
 6. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2462 g  2460    4.5
 7. Aranda Marin, Cristian         ESP 2372 f  2384    4.0
 8. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2457 m  2459    4.0
 9. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2196    2263    4.0
10. Candela Perez, Jose            ESP 2407 m  2412    4.0
11. Quevedo Marin, Manuel          ESP 2259    2270    4.0
12. Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2223 f  2225    4.0
13. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2233    2253    4.0
14. Lianes Garcia, Marcos          ESP 2234    2254    3.5
15. Rottenwohrer Suarez, Juan      ESP 2087    2130    3.5
16. Longa Yauca, Javier            PER 2293    2288    3.5
17. Iagar, Razvan-Gabriel          ROU 2161    2168    3.0
18. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2040    2066    3.0
19. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1992    2025    3.0
20. Collado Barbas, Laura          ESP 2097 wf 2099    3.0
21. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2092    2140    3.0
22. Ocaña Lameiro, Oliver          ESP 2028    2094    3.0
23. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1959    2003    2.5
24. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1992    2030    2.5
25. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 2011    2058    2.5
26. Pindado Campos, Raul           ESP 2046    2100    2.5
27. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2139    2170    2.5
28. Rojas Pozo, Jose Luis          ESP 1992    2031    2.0
29. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 2017    2045    1.0
30. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2372 m  2392    0.0
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Espinosa Aranda, Angel - Almagro Llamas, Pablo 1/2 2. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Valles Moreno, Ivan 1-0 3. Moreno Ruiz, Javier - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 4. Longa Yauca, Javier - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 5. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Quevedo Marin, Manuel 1/2 6. Aranda Marin, Cristian - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 7. Candela Perez, Jose - Collado Barbas, Laura 1-0 8. Perez De Aranda A., Leonardo I - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 9. Rottenwohrer Suarez, Juan - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 10. Ruiz Quevedo, Andres - Lianes Garcia, Marcos 0-1 11. Lopez De Turiso, Jose Angel - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 12. Casares Ripoll, Fernando - Anton Quevedo, Andrea 1/2 13. Rojas Pozo, Jose Luis - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 14. Martin Martin, Luis Vicente - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 15. Pindado Campos, Raul - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Valles Moreno, Ivan - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1-0 2. Perez Mitjans, Orelvis - Espinosa Aranda, Angel 0-1 3. Almagro Llamas, Pablo - Aranda Marin, Cristian 1-0 4. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 5. Plazuelo Pascual, Juan - Moreno Ruiz, Javier 1/2 6. Iagar, Razvan-Gabriel - Candela Perez, Jose 1/2 7. Lianes Garcia, Marcos - Longa Yauca, Javier 0-1 8. Quevedo Marin, Manuel - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 9. Pastor Alonso De Prado, Albert - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 10. Collado Barbas, Laura - Casares Ripoll, Fernando 1-0 11. Perez De Aranda A., Leonardo I - Pindado Campos, Raul 1-0 12. Aguilera Lopez, Alejandro - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 13. Ocaña Lameiro, Oliver - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 14. Ruiz Quevedo, Andres - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Espinosa Aranda, Angel - Valles Moreno, Ivan 1/2 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 3. Aranda Marin, Cristian - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 4. Moreno Ruiz, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 5. Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo 0-1 6. Quispe Arteaga, Gabriel - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 7. Lianes Garcia, Marcos - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 9. Longa Yauca, Javier - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 10. Quevedo Marin, Manuel - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 11. Cabañas Bravo, Juan Andres - Collado Barbas, Laura 1/2 12. Anton Quevedo, Andrea - Perez De Aranda A., Leonardo I 1/2 13. Casares Ripoll, Fernando - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 14. Pindado Campos, Raul - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 15. Rottenwohrer Suarez, Juan - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Valles Moreno, Ivan - Candela Perez, Jose 1-0 2. Espinosa Aranda, Angel - Moreno Ruiz, Javier 1-0 3. Perez Mitjans, Orelvis - Lianes Garcia, Marcos 1-0 4. Plazuelo Pascual, Juan - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Aranda Marin, Cristian 0-1 6. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 7. Almagro Llamas, Pablo - Quevedo Marin, Manuel 1-0 8. Iagar, Razvan-Gabriel - Longa Yauca, Javier 1-0 9. Ruiz Quevedo, Andres - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 10. Pastor Alonso De Prado, Albert - Pindado Campos, Raul 1-0 11. Collado Barbas, Laura - Anton Quevedo, Andrea 1/2 12. Perez De Aranda A., Leonardo I - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 13. Aguilera Lopez, Alejandro - Casares Ripoll, Fernando 1/2 14. Ocaña Lameiro, Oliver - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 15. Martin Martin, Luis Vicente - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Candela Perez, Jose - Espinosa Aranda, Angel 1/2 2. Aranda Marin, Cristian - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 4. Longa Yauca, Javier - Valles Moreno, Ivan 0-1 5. Moreno Ruiz, Javier - Almagro Llamas, Pablo 1-0 6. Quevedo Marin, Manuel - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 7. Lianes Garcia, Marcos - Collado Barbas, Laura 1-0 8. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 9. Plazuelo Pascual, Juan - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 10. Rojas Pozo, Jose Luis - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 11. Quispe Arteaga, Gabriel - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 12. Casares Ripoll, Fernando - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 13. Rottenwohrer Suarez, Juan - Perez De Aranda A., Leonardo I 0-1 14. Martin Martin, Luis Vicente - Pindado Campos, Raul 0-1 15. Anton Quevedo, Andrea - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Valles Moreno, Ivan - Aranda Marin, Cristian 1/2 2. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Moreno Ruiz, Javier 1/2 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Candela Perez, Jose 0-1 4. Espinosa Aranda, Angel - Lianes Garcia, Marcos 1-0 5. Perez Mitjans, Orelvis - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 6. Aguilera Lopez, Alejandro - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 7. Almagro Llamas, Pablo - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 8. Ruiz Quevedo, Andres - Longa Yauca, Javier 0-1 9. Iagar, Razvan-Gabriel - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 10. Ocaña Lameiro, Oliver - Casares Ripoll, Fernando 1/2 11. Collado Barbas, Laura - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 12. Pindado Campos, Raul - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 13. Anton Quevedo, Andrea - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 14. Cabañas Bravo, Juan Andres - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Quispe Arteaga, Gabriel - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 3. Casares Ripoll, Fernando - Valles Moreno, Ivan 0-1 4. Moreno Ruiz, Javier - Collado Barbas, Laura 1-0 5. Rottenwohrer Suarez, Juan - Almagro Llamas, Pablo 1/2 6. Candela Perez, Jose - Pindado Campos, Raul 1-0 7. Lopez De Turiso, Jose Angel - Espinosa Aranda, Angel 0-1 8. Aranda Marin, Cristian - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 9. Martin Martin, Luis Vicente - Martinez Reyes, Pedro Ramon 0-1 10. Longa Yauca, Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 11. Rojas Pozo, Jose Luis - Quevedo Marin, Manuel 0-1 12. Lianes Garcia, Marcos - Anton Quevedo, Andrea 1-0 13. Cabañas Bravo, Juan Andres - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 14. Plazuelo Pascual, Juan - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ----------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Mitjans, Orelvis ESP 2460 g 2462 64 Villalba 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2459 m 2457 Virgen De Atocha 3. Valles Moreno, Ivan ESP 2444 m 2441 Liberty Chess 4. Moreno Ruiz, Javier ESP 2446 m 2438 Collado Villalba 5. Almagro Llamas, Pablo ESP 2440 m 2432 Virgen De Atocha 6. Candela Perez, Jose ESP 2412 m 2407 La Casa Del Ajedrez 7. Espinosa Aranda, Angel ESP 2405 m 2406 Virgen De Atocha 8. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2392 m 2372 Tajamar 9. Aranda Marin, Cristian ESP 2384 f 2372 San Fernando De Henares 10. Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN 2315 f 2309 Blanco Y Negro 11. Longa Yauca, Javier PER 2288 2293 64 Villalba 12. Quevedo Marin, Manuel ESP 2270 2259 Alcobendas 13. Lianes Garcia, Marcos ESP 2254 2234 Villaverde 14. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2253 2233 Magerit 15. Plazuelo Pascual, Juan ESP 2225 f 2223 Virgen De Atocha 16. Quispe Arteaga, Gabriel ESP 2263 2196 Capablanca 17. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2168 2161 Blanco Y Negro 18. Casares Ripoll, Fernando ESP 2170 2139 Magerit 19. Collado Barbas, Laura ESP 2099 wf 2097 La Casa Del Ajedrez 20. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2140 2092 Virgen De Atocha 21. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 2130 2087 La Casa Del Ajedrez 22. Pindado Campos, Raul ESP 2100 2046 Pueblo Nuevo 23. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2066 2040 Leganes 24. Ocana Lameiro, Oliver ESP 2094 2028 Manila Estrellas 25. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2045 2017 San Viator 26. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 2058 2011 Colegio Alkor 27. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 2031 1992 La Didactica 28. Anton Quevedo, Andrea ESP 2030 1992 S.s. De Los Reyes 29. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2025 1992 64 Villalba 30. Ruiz Quevedo, Andres ESP 2003 1959 La Didactica -----------------------------------------------------------------------------

  • Invitados: (según ELO + de 2.300 puntos) más Campeones.
  • Confirmación de clasificados: hasta el 15 de abril de 2016.
  • Confirmación de invitados por ELO: hasta el 31 de mayo de 2016.
  • Días de juego: 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 12 de junio 2016.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)