Hola invitado             22 Jul, 2018 - 10:53
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Semifinal Grupo B

(3546 palabras totales en este texto)
(3899 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------
 1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    2196    7.0
 2. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1953    2033    6.0
 3. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    2121    5.5
 4. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082    2126    5.5
 5. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    2082    5.5
 6. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    2085    5.0
 7. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    2049    5.0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1977    2017    5.0
 9. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2047    2087    5.0
10. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    2174    4.5
11. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    2045    4.5
12. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1982    2026    4.5
13. Molina Garcia, Francisco J.     ESP 1907    1967    4.0
14. Zhou, Lulu                      ESP 1522    1643    4.0
15. Cuellar Gutierrez, Raul         ESP 1803    1886    4.0
16. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1901    1934    3.5
17. Fernandez Rios, Jose Francisco  ESP 1776    1837    3.5
18. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1709    1926    3.0
19. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1651    1667    3.0
20. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1698    1766    3.0
21. Perea Blanco, David             ESP 1884    1937    0.0
22. Hinojar Diez, David             ESP 2105    2138    0.0
-----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 2. Ramos Del Campo, Alexander - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 3. Pindado Campos, Raul - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 5. Molina Garcia, Francisco J. - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 6. Fernandez Rios, Jose Francisco - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 7. Martinez Alvira, Santiago - Leniz Martinez, Francisco 1-0 8. Cruz Gonzalez, Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 9. Zhou, Lulu - Estevez Sacristan, Deva 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1. Quispe Arteaga, Gabriel - Pindado Campos, Raul 1-0 2. Aguilera Lopez, Alejandro - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 3. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. Ocaña Lameiro, Oliver - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Martinez Alvira, Santiago 1-0 6. Gonzalez Rivera, Eduardo - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 7. Zhou, Lulu - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 8. Estevez Sacristan, Deva - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 9. Leniz Martinez, Francisco - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Quispe Arteaga, Gabriel - Vallejo Nuño, Jorge 1/2 2. Ramos Del Campo, Alexander - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 3. Aguilera Lopez, Alejandro - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 4. Pindado Campos, Raul - Martinez Alvira, Santiago 1-0 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 7. Cruz Gonzalez, Antonio - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 8. Gonzalez Rivera, Eduardo - Leniz Martinez, Francisco 1/2 9. Cuellar Gutierrez, Raul - Estevez Sacristan, Deva 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Vallejo Nuño, Jorge - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 3. Pindado Campos, Raul - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 4. Ocaña Lameiro, Oliver - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 5. Martinez Alvira, Santiago - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 7. Molina Garcia, Francisco J. - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 8. Morera Rodriguez, Ignacio - Zhou, Lulu 1-0 9. Leniz Martinez, Francisco - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 10. Fernandez Rios, Jose Francisco - Estevez Sacristan, Deva 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ramos Del Campo, Alexander - Pindado Campos, Raul 1/2 2. Ocaña Lameiro, Oliver - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 3. Vallejo Nuño, Jorge - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 4. Cruz Gonzalez, Antonio - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 5. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 8. Cuellar Gutierrez, Raul - Martinez Alvira, Santiago 0-1 9. Fernandez Rios, Jose Francisco - Zhou, Lulu 1/2 10. Estevez Sacristan, Deva - Leniz Martinez, Francisco 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Quispe Arteaga, Gabriel - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Vallejo Nuño, Jorge 1/2 3. Pindado Campos, Raul - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 5. Martinez Alvira, Santiago - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 6. Gonzalez Rivera, Eduardo - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 7. Leniz Martinez, Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 8. Molina Garcia, Francisco J. - Estevez Sacristan, Deva 1-0 9. Zhou, Lulu - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ramos Del Campo, Alexander - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 2. Quispe Arteaga, Gabriel - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 3. Vallejo Nuño, Jorge - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 4. Aguilera Lopez, Alejandro - Martinez Alvira, Santiago 1/2 5. Cuellar Gutierrez, Raul - Pindado Campos, Raul 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 8. Estevez Sacristan, Deva - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 9. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Zhou, Lulu 1-0 10. Molina Garcia, Francisco J. - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Alvira, Santiago - Ramos Del Campo, Alexander 0-1 2. Morera Rodriguez, Ignacio - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 3. Cruz Gonzalez, Antonio - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 4. Zhou, Lulu - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 5. Gonzalez Rivera, Eduardo - Estevez Sacristan, Deva 1-0 6. Ocaña Lameiro, Oliver - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 7. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Vallejo Nuño, Jorge 1/2 8. Pindado Campos, Raul - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 9. Ruiz Sanchez, Roberto - Perea Blanco, David 1-0 10. Fernandez Rios, Jose Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Vallejo Nuño, Jorge - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 2. Martinez Alvira, Santiago - Hinojar Diez, David + - 3. Ramos Del Campo, Alexander - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 4. Morera Rodriguez, Ignacio - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1-0 5. Quispe Arteaga, Gabriel - Perea Blanco, David 1-0 6. Cuellar Gutierrez, Raul - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 8. Cruz Gonzalez, Antonio - Pindado Campos, Raul 1-0 9. Rojas Pozo, Jose Luis - Leniz Martinez, Francisco 1-0 10. Estevez Sacristan, Deva - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Zhou, Lulu 0-1 --------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------- 1. Vallejo Nuño, Jorge ESP 2126 2174 1989 2280825 16945 La Blanca de Canille 2. Hinojar Diez, David ESP 2105 2138 1975 2221691 12279 Liberty Chess 3. Ramos Del Campo, Alexander ESP 2091 2121 1989 22203869 21821 Alcorcon 4. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082 2126 1981 2225611 9080 Virgen de Atocha 5. Quispe Arteaga, Gabriel ESP 2059 2196 2003 32059809 28798 Capablanca 6. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2047 2087 1949 2209500 341 Moratalaz 7. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 2044 2085 2001 32093810 27889 Alkor-Villalkor 8. Pindado Campos, Raul ESP 2035 2082 1993 22209590 19198 Pueblo Nuevo 9. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 2017 2049 1971 2289938 9821 La Didactica 10. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1982 2026 1980 2224623 13209 Pueblo Nuevo 11. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1977 2017 1963 2253623 3279 Independiente 12. Ocaña Lameiro, Oliver ESP 1953 2033 1979 2289814 12315 Manila Estrellas 13. Martinez Alvira, Santiago ESP 1947 2045 1972 2207877 3135 64 Villalba 14. Molina Garcia, Francisco J. ESP 1907 1967 1985 22208941 18840 Castilla-Leon Getafe 15. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1901 1934 1992 2219840 18892 La Casa del Ajedrez 16. Perea Blanco, David ESP 1884 1937 1979 32036400 25471 Manila Estrellas 17. Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1803 1886 1986 24525529 29581 Ciudad los Angeles 18. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1776 1837 1961 24517216 2825 Tres Cantos 19. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1709 1926 1945 24522996 173 Independiente 20. Leniz Martinez, Francisco ESP 1698 1766 1944 22241760 23124 Independiente 21. Estevez Sacristan, Deva ESP 1651 1667 2004 32041101 26844 La Casa del Ajedrez 22. Zhou, Lulu ESP 1522 1643 2005 24540943 29976 Capablanca -------------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 al 29 de febrero 2016 (Elo febrero 2016).
  • Días de juego:
  • Grupo A: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 28, 29 y 30 de marzo de 2016.
  • Grupo B: 3, 4, 5, 11, 12, 18, 19 de marzo, 1 y 2 de abril de 2016.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)