Hola invitado             16 Oct, 2018 - 11:31
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Semifinal Grupo A

(5832 palabras totales en este texto)
(5423 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    2173    7.0
 2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    2153    7.0
 3. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    2243    6.5
 4. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  2202    6.0
 5. Longa Yauca, Javier              PER 2276    2247    6.0
 6. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 2051    2084    5.5
 7. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    2029    5.5
 8. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1896    1946    5.5
 9. Ciuro Muñoz, Ricardo             ESP 2014    2037    5.5
10. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    2034    5.0
11. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2024    2040    5.0
12. Madrigal Muga, Jose M            ESP 1982    2030    5.0
13. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2016    2054    5.0
14. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2003    2055    4.5
15. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 1991    2040    4.5
16. Perez Ordonez, Jose Ramon        ESP 1966    1979    4.5
17. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1844    1887    4.5
18. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    2118    4.0
19. Lopez Heras, Arturo              ESP 1841    1893    4.0
20. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2083    2098    4.0
21. Cano Mercado, Francisco Manuel   ESP 1837    1888    4.0
22. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1971    1999    4.0
23. Pashov, Spas Nikolov             ESP 1834    1880    3.5
24. Valencia De Loma, Sergio         ESP 1689    1657    3.5
25. Lozano Sanchez, Jose Antonio     ESP 1886    1947    3.5
26. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1963    1993    3.5
27. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1841    1876    3.5
28. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1868    1912    3.5
29. Marin Aso, Jose Luis             ESP 1852    2003    3.0
30. Martos De La Vega, Alvar         ESP 1990    2034    3.0
31. Corral Aragon, Juan Maria        ESP 1805    1842    3.0
32. Roldan Garcia, Angel             ESP 1840    1902    3.0
33. Yague Sanchez, Sergio            ESP 1893    1991    2.5
34. Tereso Martin, Antonio           ESP 2013    2068    2.0
35. Camacho Casado, Demetrio         ESP 1899    1931    2.0
36. Garcia Gutierrez, Jose           ESP 1947    1971    1.5
37. Fernandez Bonilla, M. Arcangel   ESP 1829    1896    0.5
38. Corredor San Jose, Antonio       ESP 1772    1824    0.0
------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Quevedo Marin, Manuel - FM Plazuelo Pascual, Juan 1/2 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 3. Iagar, Razvan-Gabriel - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 4. Ruiz Quevedo, Andres - Longa Yauca, Javier 1/2 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 6. Lorenzo Bailador, Alfredo - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 7. Rottenwohrer Suarez, Juan - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 8. Madrigal Muga, Jose M - Lopez Heras, Arturo 1-0 9. Marcos Herrero, Francisco - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 10. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 12. Rosa Ramirez, Victor D. - Marin Aso, Jose Luis 1-0 13. Valencia De Loma, Sergio - Pashov, Spas Nikolov 1/2 14. Roldan Garcia, Angel - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Quevedo Marin, Manuel - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 2. FM Plazuelo Pascual, Juan - Longa Yauca, Javier 1/2 3. Lopez de Turiso, Jose Angel - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 4. Martin Martin, Luis Vicente - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 5. Alvarez Abejon, Amilcar - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Madrigal Muga, Jose M 1-0 7. Nuñez Reiz, Antonio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 8. Cano Mercado, Francisco Manuel - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 9. Martos De La Vega, Alvar - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 10. Pashov, Spas Nikolov - Perez Ordoñez, Jose Ramon 0-1 11. Corral Aragon, Juan Maria - Lopez Heras, Arturo - + 12. Rosa Ramirez, Victor D. - Marcos Herrero, Francisco 1/2 13. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 14. Marin Aso, Jose Luis - Valencia De Loma, Sergio 1/2 15. Perez Cameselle, Francisco - Roldan Garcia, Angel 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. FM Plazuelo Pascual, Juan - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Quevedo Marin, Manuel 1/2 3. Longa Yauca, Javier - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 4. Nuñez Miranda, Adrian - Lopez de Turiso, Jose Angel - + 5. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 6. Gonzalez Mateos, Rafael - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 7. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 8. Madrigal Muga, Jose M - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 9. Lopez Heras, Arturo - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 10. Ciuro Muñoz, Ricardo - Marin Aso, Jose Luis 1-0 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Yague Sanchez, Sergio 1-0 12. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 13. Marcos Herrero, Francisco - Roldan Garcia, Angel 1-0 14. Pashov, Spas Nikolov - Perez Cameselle, Francisco 1-0 15. Valencia De Loma, Sergio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Longa Yauca, Javier 1-0 2. Iagar, Razvan-Gabriel - FM Plazuelo Pascual, Juan 1/2 3. Quevedo Marin, Manuel - Lopez de Turiso, Jose Angel 1-0 4. Nuñez Reiz, Antonio - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 5. Ruiz Quevedo, Andres - Nuñez Miranda, Adrian 0-1 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Martos De La Vega, Alvar 1-0 7. Yague Sanchez, Sergio - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 8. Alvarez Abejon, Amilcar - Madrigal Muga, Jose M 1/2 9. Camacho Casado, Demetrio - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 10. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 11. Roldan Garcia, Angel - Perez Ordoñez, Jose Ramon 0-1 12. Corral Aragon, Juan Maria - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 13. Perez Cameselle, Francisco - Lopez Heras, Arturo 0-1 14. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Pashov, Spas Nikolov 1-0 15. Marcos Herrero, Francisco - Valencia De Loma, Sergio 1/2 16. Rosa Ramirez, Victor D. - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Nuñez Miranda, Adrian 1-0 3. FM Plazuelo Pascual, Juan - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 4. Lopez de Turiso, Jose Angel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 5. Martin Martin, Luis Vicente - Quevedo Marin, Manuel 0-1 6. Marin Aso, Jose Luis - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 7. Tereso Martin, Antonio - Lorenzo Bailador, Alfredo - + 8. Corral Aragon, Juan Maria - Martos De La Vega, Alvar 0-1 9. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 10. Lopez Heras, Arturo - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 11. Gonzalez Mateos, Rafael - Perez Cameselle, Francisco 1/2 12. Madrigal Muga, Jose M - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 13. Camacho Casado, Demetrio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 14. Valencia De Loma, Sergio - Yague Sanchez, Sergio 0-1 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Roldan Garcia, Angel 1/2 16. Pashov, Spas Nikolov - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 17. Garcia Gutierrez, Jose - Marcos Herrero, Francisco 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Iagar, Razvan-Gabriel - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 2. Quevedo Marin, Manuel - Longa Yauca, Javier 0-1 3. Nuñez Miranda, Adrian - FM Plazuelo Pascual, Juan 1/2 4. Martos De La Vega, Alvar - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 5. Rottenwohrer Suarez, Juan - Tereso Martin, Antonio 1-0 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Perez Ordoñez, Jose Ramon 1-0 7. Lorenzo Bailador, Alfredo - Marin Aso, Jose Luis 1/2 8. Nuñez Reiz, Antonio - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 9. Martin Martin, Luis Vicente - Camacho Casado, Demetrio 1-0 10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 11. Ciuro Muñoz, Ricardo - Valencia De Loma, Sergio 1-0 12. Perez Cameselle, Francisco - Madrigal Muga, Jose M 1/2 13. Rosa Ramirez, Victor D. - Lopez Heras, Arturo 0-1 14. Marcos Herrero, Francisco - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 15. Ruiz Quevedo, Andres - Pashov, Spas Nikolov 1-0 16. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 17. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Garcia Gutierrez, Jose 1/2 18. Fernandez Bonilla, M. Arcangel - Yague Sanchez, Sergio - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Nuñez Miranda, Adrian - Quevedo Marin, Manuel 1/2 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 3. Tereso Martin, Antonio - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 4. Longa Yauca, Javier - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 5. FM Plazuelo Pascual, Juan - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 6. Lopez de Turiso, Jose Angel - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 8. Martos De La Vega, Alvar - Perez Cameselle, Francisco 1-0 9. Lopez Heras, Arturo - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 10. Madrigal Muga, Jose M - Marin Aso, Jose Luis 0-1 11. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 12. Valencia De Loma, Sergio - Camacho Casado, Demetrio 1/2 13. Garcia Gutierrez, Jose - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 14. Alvarez Abejon, Amilcar - Fernandez Bonilla, M. Arcangel 1-0 15. Roldan Garcia, Angel - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 17. Pashov, Spas Nikolov - Marcos Herrero, Francisco 1/2 18. Cano Mercado, Francisco Manuel - Corredor San Jose, Antonio 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gonzalez Mateos, Rafael - FM Plazuelo Pascual, Juan 1/2 2. Quevedo Marin, Manuel - Martos De La Vega, Alvar 1-0 3. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 4. Iagar, Razvan-Gabriel - Madrigal Muga, Jose M 1-0 5. Marin Aso, Jose Luis - Nuñez Miranda, Adrian 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Tereso Martin, Antonio 0-1 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Longa Yauca, Javier - Valencia De Loma, Sergio 1-0 9. Nuñez Reiz, Antonio - Pashov, Spas Nikolov 1-0 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 11. Perez Cameselle, Francisco - Perez Ordoñez, Jose Ramon 1/2 12. Martin Martin, Luis Vicente - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 13. Yague Sanchez, Sergio - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 14. Ciuro Muñoz, Ricardo - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 15. Rosa Ramirez, Victor D. - Roldan Garcia, Angel 1/2 16. Marcos Herrero, Francisco - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 17. Fernandez Bonilla, M. Arcangel - Garcia Gutierrez, Jose 1/2 18. Camacho Casado, Demetrio - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 19. Corredor San Jose, Antonio - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Ordoñez, Jose Ramon - Longa Yauca, Javier 1/2 2. FM Plazuelo Pascual, Juan - Marcos Herrero, Francisco 1-0 3. Garcia Gutierrez, Jose - Quevedo Marin, Manuel 0-1 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Camacho Casado, Demetrio 1-0 5. Ruiz Quevedo, Andres - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 6. Nuñez Miranda, Adrian - Yague Sanchez, Sergio 1-0 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 8. Lopez de Turiso, Jose Angel - Perez Cameselle, Francisco 1/2 9. Marin Aso, Jose Luis - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 10. Alvarez Abejon, Amilcar - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 11. Lopez Heras, Arturo - Ciuro Muñoz, Ricardo 1-0 12. Tereso Martin, Antonio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 13. Roldan Garcia, Angel - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 14. Gonzalez Mateos, Rafael - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 15. Pashov, Spas Nikolov - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 16. Martos De La Vega, Alvar - Fernandez Bonilla, M. Arcangel 1-0 17. Corral Aragon, Juan Maria - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 18. Madrigal Muga, Jose M - Corredor San Jose, Antonio 1-0 19. Valencia De Loma, Sergio - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier PER 2276 2247 1964 64 Villalba 2. Plazuelo Pascual, Juan ESP 2249 f 2202 2001 Virgen De Atocha 3. Quevedo Marin, Manuel ESP 2231 2243 1975 Alcobendas 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2141 2173 1952 Magerit 5. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2136 2153 1983 Blanco y Negro 6. Nuñez Miranda, Adrian ESP 2120 2118 1997 San Fdo. De Henares 7. Nuñez Reiz, Antonio ESP 2083 2098 1960 Pueblo Nuevo 8. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 2051 2084 1961 Leganes 9. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2024 2040 1958 San Viator 10. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2016 2054 1967 Pueblo Nuevo 11. Ciuro Muñoz, Ricardo ESP 2014 2037 1946 Magerit 12. Tereso Martin, Antonio ESP 2013 2068 1966 Liberty Chess 13. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2009 2034 1956 64 Villalba 14. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2003 2055 1955 Liberty Chess 15. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 1991 2040 1960 San S. S. Reyes 16. Martos De La Vega, Alvar ESP 1990 2034 1982 Villaviciosa De Odon 17. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 1985 2029 2000 La Casa Del Ajedrez 18. Madrigal Muga, Jose M ESP 1982 2030 1957 Getafe 19. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1971 1999 1976 Club 2001 20. Perez Ordoñez, Jose Ramon ESP 1966 1979 2000 Tres Cantos 21. Marcos Herrero, Francisco ESP 1963 1993 1963 Tres Cantos 22. Garcia Gutierrez, Jose ESP 1947 1971 1953 Parla 23. Camacho Casado, Demetrio ESP 1899 1931 1966 Moratalaz 24. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1896 1946 1967 La Didactica 25. Yague Sanchez, Sergio ESP 1893 1991 1975 Alcorcon 26. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1886 1947 1966 Torrelodones 27. Perez Cameselle, Francisco ESP 1868 1912 1941 Independiente 28. Marin Aso, Jose Luis ESP 1852 2003 1970 Alcala De Henares 29. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1844 1887 1956 CAJPOL 30. Lopez Heras, Arturo ESP 1841 1893 1951 Alcorcon 31. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1841 1876 1954 Pueblo Nuevo 32. Roldan Garcia, Angel ESP 1840 1902 1957 Moratalaz 33. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1837 1888 1968 Valdenarro 34. Pashov, Spas Nikolov ESP 1834 1880 1948 Independiente 35. Fernandez Bonilla, M. Arcangel ESP 1829 1896 1978 64 Villalba 36. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1805 1842 1975 Manila Estrellas 37. Corredor San Jose, Antonio ESP 1772 1824 1970 Expansion 38. Valencia De Loma, Sergio ESP 1689 1657 1995 La Didactica -------------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 al 29 de febrero 2016 (Elo febrero 2016).
  • Días de juego:
  • Grupo A: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 28, 29 y 30 de marzo de 2016.
  • Grupo B: 3, 4, 5, 11, 12, 18, 19 de marzo, 1 y 2 de abril de 2016.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)