Hola invitado             17 Ene, 2018 - 08:48
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A

(9297 palabras totales en este texto)
(6582 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
----------------------------------------------------------
 1. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    1960    7.5
 2. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    1953    7.5
 3. Corredor San Jose, Antonio     ESP 1792    1844    6.5
 4. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    1840    6.0
 5. Madrigal Muga, Jose M          ESP ----    ----    6.0
 6. Garcia Diez, Mariano           ESP 1902    1980    6.0
 7. Valencia De Loma, Sergio       ESP 1672    1635    6.0
 8. Lopez Heras, Arturo            ESP 1812    1851    6.0
 9. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1774    1820    6.0
10. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1909    1939    6.0
11. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 2006    2042    6.0
12. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1858    1902    6.0
13. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1805    1856    6.0
14. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1965    2009    5.5
15. Roldan Garcia, Angel           ESP 1838    1898    5.5
16. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1841    1877    5.5
17. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1883    1948    5.5
18. Fernandez Bonilla, M. Arcangel ESP 1829    1900    5.5
19. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1846    2002    5.5
20. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1827    1879    5.5
21. Ortega Morales, Pedro          ESP 1751    1789    5.0
22. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1737    1794    5.0
23. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1891    1954    5.0
24. Vinas Lopez, Carlos            ESP 1913    1967    5.0
25. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1918    1977    5.0
26. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553    1620    4.5
27. Calvo De Castro, Miguel        ESP 1773    1825    4.5
28. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1800    1891    4.5
29. Guerrero Gonzalez, Francisco   ESP 1706    1775    4.5
30. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1656    1692    4.5
31. Vazquez Cabeza, Isaac          ESP 1724    1761    4.5
32. Bellagamba, Pascal             FRA 1652    ----    4.5
33. Jimenez Jimenez, Darfo         ESP 1706    1760    4.5
34. Martinez Carrasco, Jesus       ESP 1624    1681    4.5
35. Lizon Martinez, Santiago       ESP 1681    1780    4.5
36. Martinez Miura, Enrique        ESP 1653    1735    4.5
37. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1807    1869    4.5
38. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1635    1717    4.5
39. Galan Aguado, Fernando         ESP 1738    1791    4.0
40. Boni De Aristizabal, Marco     ESP 1735    1799    4.0
41. Lucia Carpintero, Oscar        ESP 1675    1719    4.0
42. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1605    1658    4.0
43. Corbalan Liarte, Juan Antonio  ESP ----    ----    4.0
44. Lopez Peral, Enrique           ESP 1816    1868    4.0
45. Ramos Antona, Enrique          ESP 1561    1642    4.0
46. Abanades Flores, Diego         ESP ----    ----    4.0
47. Lopez Ziegler, Juan Jose       ESP 1574    1657    3.5
48. Santos Garay-Cordovil, Salvado ESP 1873    1941    3.5
49. Serrano Gonzalez, Oscar        ESP 1718    1791    3.5
50. Marcelo De La Mata, Daniel     ESP 1623    1706    3.5
51. Gortazar Rubial, Javier Maria  ESP ----    ----    3.5
52. Ballesteros Jimenez, Miguel A. ESP 1607    1668    3.5
53. Gonzalez Recas, Fernando       ESP 1766    1808    3.5
54. Jaumandreu Llopis, Antonio     ESP 1504    1516    3.0
55. Garcia Lafuente, Luis          ESP 1494    1629    3.0
56. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1632    1686    3.0
57. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1354    1431    3.0
58. Veuthey Martinez, Eloy         ESP 1537    1611    3.0
59. Suarez Mencia, Roberto         ESP 1448    1511    3.0
60. Rodriguez Bachiller, Luis      ESP 1685    1739    2.5
61. Torres Alvarez, Augusto        ESP 1501    1612    2.5
62. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1524    1562    2.5
63. Sierra Garcia, Ricardo         ESP ----    1800    2.5
64. Morona Minguez, Miguel         ESP 1927    1962    2.0
65. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1425    1471    2.0
66. Beekhof Harmsen, Willen        ESP 1626    1677    2.0
67. Navarro Corredor, Angel        ESP 1456    1518    1.0
68. Martin-Aragon Fernandez, Artur ESP 1849    1915    1.0
69. Caamaño Jimenez, Luis          ESP 1763    1855    0.0
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Gutierrez, Jose - Perez Cameselle, Francisco 1/2 2. Valencia De Loma, Sergio - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 3. Madrigal Muga, Jose M - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 4. Camacho Casado, Demetrio - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 5. Garcia Diez, Mariano - Pashov, Spas Nikolov 1/2 6. Fernandez Rios, Jose Francisco - Lopez Heras, Arturo 1/2 7. Corredor San Jose, Antonio - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 8. Roldan Garcia, Angel - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 9. Ruiz Sanchez, Roberto - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 10. Rueda Maria, Ramiro - Ortega Morales, Pedro 1/2 11. Jimenez Gonzalez, Marcos - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 12. Fernandez Aransay, Fernando - Marin Aso, Jose Luis 0-1 13. Calvo De Castro, Miguel - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 14. Martin Garcia, Francisco Javie - Fernandez Bonilla, M. Arcangel 0-1 15. Santamaria Baeza, Adolfo - Martinez Miura, Enrique 1-0 16. Vinas Lopez, Carlos - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 17. Vazquez Cabeza, Isaac - Bellagamba, Pascal 1/2 18. Martinez Carrasco, Jesus - Lizon Martinez, Santiago 1/2 19. Santos Garay-Cordovil, Salvado - Diaz Begonte, Manuel - + 20. Lopez Peral, Enrique - Corbalan Liarte, Juan Antonio 1/2 21. Boni De Aristizabal, Marco - Ramos Antona, Enrique 1/2 22. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Serrano Gonzalez, Oscar 1-0 23. Guerrero Gonzalez, Francisco - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 24. Lopez Ziegler, Juan Jose - Castro Uceda, Jose Antonio - + 25. Marcelo De La Mata, Daniel - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 26. Martin Rodriguez, Jose Luis - Abanades Flores, Diego 0-1 27. Sierra Garcia, Ricardo - Ballesteros Jimenez, Miguel A. - + 28. Garcia Lafuente, Luis - Veuthey Martinez, Eloy 1/2 29. Ojosnegros Martin, Angel - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 30. Beekhof Harmsen, Willen - Suarez Mencia, Roberto 0-1 31. Enriquez Pastor, Jorge - Navarro Corredor, Angel 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Corredor San Jose, Antonio - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 2. Ruiz Quevedo, Andres - Garcia Diez, Mariano 1-0 3. Pashov, Spas Nikolov - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 4. Roldan Garcia, Angel - Camacho Casado, Demetrio 0-1 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 6. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 7. Perez Cameselle, Francisco - Martin Garcia, Francisco Javie 1-0 8. Marin Aso, Jose Luis - Madrigal Muga, Jose M 0-1 9. Valencia De Loma, Sergio - Corral Aragon, Juan Maria + - 10. Lopez Heras, Arturo - Calvo De Castro, Miguel 1-0 11. Hernandez Garcia, Carlos - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 12. Cano Mercado, Francisco Manuel - Galan Aguado, Fernando 1-0 13. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 14. Serrano Gonzalez, Oscar - Rueda Maria, Ramiro 0-1 15. Jimenez Jimenez, Darfo - Santos Garay-Cordovil, Salvado 1-0 16. Fernandez Bonilla, M. Arcangel - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 17. Martinez Miura, Enrique - Lopez Peral, Enrique 1-0 18. Gortazar Rubial, Javier Maria - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 19. Ortega Morales, Pedro - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 20. Lizon Martinez, Santiago - Guerrero Gonzalez, Francisco 1/2 21. Castro Uceda, Jose Antonio - Vinas Lopez, Carlos 0-1 22. Gonzalez Recas, Fernando - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 23. Lucia Carpintero, Oscar - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 24. Bellagamba, Pascal - Fernandez Martinez, Jose 1-0 25. Corbalan Liarte, Juan Antonio - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 26. Veuthey Martinez, Eloy - Diaz Begonte, Manuel 0-1 27. Jaumandreu Llopis, Antonio - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 28. Ramos Antona, Enrique - Torres Alvarez, Augusto 1-0 29. Abanades Flores, Diego - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 30. Suarez Mencia, Roberto - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 31. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 32. Navarro Corredor, Angel - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 33. Beekhof Harmsen, Willen - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Gutierrez, Jose - Lopez Heras, Arturo 1-0 2. Corral Aragon, Juan Maria - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 3. Fernandez Rios, Jose Francisco - Corredor San Jose, Antonio 0-1 4. Fernandez Aransay, Fernando - Garcia Diez, Mariano 0-1 5. Martin Garcia, Francisco Javie - Pashov, Spas Nikolov 1/2 6. Ruiz Sanchez, Roberto - Marin Aso, Jose Luis 1/2 7. Hernandez Garcia, Carlos - Roldan Garcia, Angel 0-1 8. Galan Aguado, Fernando - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 9. Camacho Casado, Demetrio - Ortega Morales, Pedro 1-0 10. Calvo De Castro, Miguel - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 11. Santos Garay-Cordovil, Salvado - Valencia De Loma, Sergio 0-1 12. Perez Cameselle, Francisco - Serrano Gonzalez, Oscar 1-0 13. Boni De Aristizabal, Marco - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 14. Madrigal Muga, Jose M - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 15. Santamaria Baeza, Adolfo - Guerrero Gonzalez, Francisco 1-0 16. Rueda Maria, Ramiro - Jimenez Jimenez, Darfo 1/2 17. Lopez Ziegler, Juan Jose - Fernandez Bonilla, M. Arcangel 1/2 18. Cano Mercado, Francisco Manuel - Bellagamba, Pascal 1-0 19. Lopez Peral, Enrique - Lizon Martinez, Santiago 1/2 20. Vazquez Cabeza, Isaac - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 21. Vinas Lopez, Carlos - Gortazar Rubial, Javier Maria 1/2 22. Diaz Begonte, Manuel - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 23. Rodriguez Bachiller, Luis - Martinez Miura, Enrique 0-1 24. Fernandez Martinez, Jose - Lucia Carpintero, Oscar 1/2 25. Martinez Carrasco, Jesus - Jaumandreu Llopis, Antonio + - 26. Martin Rodriguez, Jose Luis - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 27. Sierra Garcia, Ricardo - Veuthey Martinez, Eloy 1/2 28. Corbalan Liarte, Juan Antonio - Garcia Lafuente, Luis 1/2 29. Torres Alvarez, Augusto - Abanades Flores, Diego 1-0 30. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 31. Navarro Corredor, Angel - Ramos Antona, Enrique 0-1 32. Enriquez Pastor, Jorge - Suarez Mencia, Roberto 0-1 33. Ojosnegros Martin, Angel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Quevedo, Andres - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 2. Roldan Garcia, Angel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 3. Garcia Diez, Mariano - Martin Garcia, Francisco Javie 1-0 4. Pashov, Spas Nikolov - Camacho Casado, Demetrio 1-0 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 6. Corredor San Jose, Antonio - Santos Garay-Cordovil, Salvado 1-0 7. Marin Aso, Jose Luis - Galan Aguado, Fernando 1/2 8. Ortega Morales, Pedro - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 9. Lopez Heras, Arturo - Madrigal Muga, Jose M 1-0 10. Lizon Martinez, Santiago - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 11. Valencia De Loma, Sergio - Calvo De Castro, Miguel 1/2 12. Gortazar Rubial, Javier Maria - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 13. Lucia Carpintero, Oscar - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 14. Serrano Gonzalez, Oscar - Vinas Lopez, Carlos 1-0 15. Marcelo De La Mata, Daniel - Rueda Maria, Ramiro 1/2 16. Jaumandreu Llopis, Antonio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 17. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 18. Gonzalez Recas, Fernando - Lopez Ziegler, Juan Jose 1/2 19. Martinez Miura, Enrique - Boni De Aristizabal, Marco 0-1 20. Santamaria Baeza, Adolfo - Fernandez Martinez, Jose 1-0 21. Bellagamba, Pascal - Morona Minguez, Miguel 1-0 22. Fernandez Bonilla, M. Arcangel - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 23. Castro Uceda, Jose Antonio - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 24. Veuthey Martinez, Eloy - Lopez Peral, Enrique 0-1 25. Garcia Lafuente, Luis - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 26. Guerrero Gonzalez, Francisco - Corbalan Liarte, Juan Antonio 1-0 27. Jimenez Gonzalez, Marcos - Torres Alvarez, Augusto 1-0 28. Ramos Antona, Enrique - Diaz Begonte, Manuel 0-1 29. Beekhof Harmsen, Willen - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 30. Suarez Mencia, Roberto - Sierra Garcia, Ricardo 0-1 31. Abanades Flores, Diego - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 32. Ojosnegros Martin, Angel - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 33. Navarro Corredor, Angel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Gutierrez, Jose - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 2. Fernandez Rios, Jose Francisco - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 3. Martin Garcia, Francisco Javie - Roldan Garcia, Angel 1/2 4. Camacho Casado, Demetrio - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 5. Ortega Morales, Pedro - Garcia Diez, Mariano 1/2 6. Santos Garay-Cordovil, Salvado - Pashov, Spas Nikolov 1/2 7. Corral Aragon, Juan Maria - Madrigal Muga, Jose M 1/2 8. Galan Aguado, Fernando - Lopez Heras, Arturo 1/2 9. Vinas Lopez, Carlos - Corredor San Jose, Antonio 0-1 10. Lopez Ziegler, Juan Jose - Marin Aso, Jose Luis 0-1 11. Rueda Maria, Ramiro - Valencia De Loma, Sergio 1/2 12. Cabañas Bravo, Juan Andres - Serrano Gonzalez, Oscar 1/2 13. Ruiz Sanchez, Roberto - Guerrero Gonzalez, Francisco 1-0 14. Morona Minguez, Miguel - Lizon Martinez, Santiago 0-1 15. Perez Cameselle, Francisco - Martinez Miura, Enrique 1/2 16. Jimenez Jimenez, Darfo - Fernandez Bonilla, M. Arcangel 1-0 17. Calvo De Castro, Miguel - Bellagamba, Pascal 1-0 18. Fernandez Martinez, Jose - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 19. Martinez Carrasco, Jesus - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 20. Boni De Aristizabal, Marco - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 21. Vazquez Cabeza, Isaac - Gortazar Rubial, Javier Maria 0-1 22. Jimenez Gonzalez, Marcos - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 23. Diaz Begonte, Manuel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 24. Rodriguez Bachiller, Luis - Ramos Antona, Enrique 1-0 25. Torres Alvarez, Augusto - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 26. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Veuthey Martinez, Eloy 1/2 27. Enriquez Pastor, Jorge - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 28. Lopez Peral, Enrique - Suarez Mencia, Roberto 1-0 29. Castro Uceda, Jose Antonio - Abanades Flores, Diego 1-0 30. Martin Rodriguez, Jose Luis - Garcia Lafuente, Luis 0-1 31. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Corbalan Liarte, Juan Antonio 0-1 32. Beekhof Harmsen, Willen - Navarro Corredor, Angel 1-0 33. Sierra Garcia, Ricardo - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Gutierrez, Jose - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 2. Ruiz Quevedo, Andres - Ortega Morales, Pedro 1-0 3. Roldan Garcia, Angel - Galan Aguado, Fernando 1/2 4. Valencia De Loma, Sergio - Martin Garcia, Francisco Javie 0-1 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 6. Fernandez Aransay, Fernando - Morona Minguez, Miguel 1-0 7. Camacho Casado, Demetrio - Calvo De Castro, Miguel 1-0 8. Garcia Diez, Mariano - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 9. Pashov, Spas Nikolov - Rueda Maria, Ramiro 1-0 10. Gonzalez Recas, Fernando - Santos Garay-Cordovil, Salvado 0-1 11. Hernandez Garcia, Carlos - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 12. Madrigal Muga, Jose M - Fernandez Bonilla, M. Arcangel 1-0 13. Lopez Heras, Arturo - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 14. Guerrero Gonzalez, Francisco - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 15. Marcelo De La Mata, Daniel - Vinas Lopez, Carlos 0-1 16. Gortazar Rubial, Javier Maria - Perez Cameselle, Francisco 1/2 17. Marin Aso, Jose Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 18. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lizon Martinez, Santiago 1/2 19. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Lopez Ziegler, Juan Jose 0-1 20. Corredor San Jose, Antonio - Diaz Begonte, Manuel 1-0 21. Santamaria Baeza, Adolfo - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 22. Jaumandreu Llopis, Antonio - Lopez Peral, Enrique 1-0 23. Ramos Antona, Enrique - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 24. Serrano Gonzalez, Oscar - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 25. Garcia Lafuente, Luis - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1 26. Martinez Miura, Enrique - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 27. Corbalan Liarte, Juan Antonio - Bellagamba, Pascal 0-1 28. Abanades Flores, Diego - Fernandez Martinez, Jose 0-1 29. Veuthey Martinez, Eloy - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 30. Lucia Carpintero, Oscar - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 31. Torres Alvarez, Augusto - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 32. Navarro Corredor, Angel - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 33. Suarez Mencia, Roberto - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Roldan Garcia, Angel 0-1 2. Calvo De Castro, Miguel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 3. Hernandez Garcia, Carlos - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 4. Rueda Maria, Ramiro - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 5. Martin Garcia, Francisco Javie - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Ortega Morales, Pedro 0-1 7. Vinas Lopez, Carlos - Valencia De Loma, Sergio 0-1 8. Vazquez Cabeza, Isaac - Camacho Casado, Demetrio 1/2 9. Madrigal Muga, Jose M - Garcia Diez, Mariano 1/2 10. Fernandez Bonilla, M. Arcangel - Pashov, Spas Nikolov 1/2 11. Galan Aguado, Fernando - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1-0 12. Morona Minguez, Miguel - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 13. Boni De Aristizabal, Marco - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 14. Santos Garay-Cordovil, Salvado - Serrano Gonzalez, Oscar 1-0 15. Perez Cameselle, Francisco - Guerrero Gonzalez, Francisco 1/2 16. Lizon Martinez, Santiago - Marin Aso, Jose Luis 1/2 17. Corral Aragon, Juan Maria - Martinez Miura, Enrique 1-0 18. Diaz Begonte, Manuel - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 19. Bellagamba, Pascal - Lopez Heras, Arturo 0-1 20. Fernandez Aransay, Fernando - Garcia Lafuente, Luis 1-0 21. Lopez Ziegler, Juan Jose - Corredor San Jose, Antonio 1/2 22. Martin Rodriguez, Jose Luis - Gonzalez Recas, Fernando 0-1 23. Lopez Peral, Enrique - Gortazar Rubial, Javier Maria 1/2 24. Jimenez Gonzalez, Marcos - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 25. Rodriguez Bachiller, Luis - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 26. Ramos Antona, Enrique - Lucia Carpintero, Oscar 1/2 27. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Torres Alvarez, Augusto 1/2 28. Fernandez Martinez, Jose - Navarro Corredor, Angel 1-0 29. Enriquez Pastor, Jorge - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 30. Sierra Garcia, Ricardo - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 31. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Suarez Mencia, Roberto 1-0 32. Ojosnegros Martin, Angel - Abanades Flores, Diego 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Corredor San Jose, Antonio - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 2. Garcia Gutierrez, Jose - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 3. Fernandez Rios, Jose Francisco - Morona Minguez, Miguel 1-0 4. Santamaria Baeza, Adolfo - Calvo De Castro, Miguel 0-1 5. Pashov, Spas Nikolov - Vinas Lopez, Carlos 1/2 6. Camacho Casado, Demetrio - Galan Aguado, Fernando 1/2 7. Ruiz Quevedo, Andres - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 8. Gonzalez Recas, Fernando - Rueda Maria, Ramiro 0-1 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 10. Ortega Morales, Pedro - Santos Garay-Cordovil, Salvado 1-0 11. Hernandez Garcia, Carlos - Martin-Aragon Fernandez, Artur + - 12. Marin Aso, Jose Luis - Martin Garcia, Francisco Javie 0-1 13. Roldan Garcia, Angel - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 14. Marcelo De La Mata, Daniel - Fernandez Bonilla, M. Arcangel 1/2 15. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Madrigal Muga, Jose M 1/2 16. Cabañas Bravo, Juan Andres - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 17. Ramos Antona, Enrique - Garcia Diez, Mariano - + 18. Valencia De Loma, Sergio - Lopez Peral, Enrique 1-0 19. Veuthey Martinez, Eloy - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 20. Martinez Carrasco, Jesus - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 21. Cano Mercado, Francisco Manuel - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 22. Lopez Heras, Arturo - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 23. Serrano Gonzalez, Oscar - Torres Alvarez, Augusto 1-0 24. Castro Uceda, Jose Antonio - Guerrero Gonzalez, Francisco - + 25. Jimenez Jimenez, Darfo - Navarro Corredor, Angel 1-0 26. Jaumandreu Llopis, Antonio - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 27. Lizon Martinez, Santiago - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 28. Garcia Lafuente, Luis - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 29. Suarez Mencia, Roberto - Diaz Begonte, Manuel 0-1 30. Martinez Miura, Enrique - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 31. Abanades Flores, Diego - Bellagamba, Pascal 0-1 32. Gortazar Rubial, Javier Maria - Fernandez Martinez, Jose 1-0 33. Beekhof Harmsen, Willen - Corbalan Liarte, Juan Antonio 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Vazquez Cabeza, Isaac - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Serrano Gonzalez, Oscar 1-0 3. Guerrero Gonzalez, Francisco - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 4. Morona Minguez, Miguel - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 5. Rodriguez Bachiller, Luis - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 6. Viñas Lopez, Carlos - Lizon Martinez, Santiago 1-0 7. Lucia Carpintero, Oscar - Camacho Casado, Demetrio 0-1 8. Garcia Diez, Mariano - Valencia De Loma, Sergio 1/2 9. Diaz Begonte, Manuel - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 10. Rueda Maria, Ramiro - Martinez Miura, Enrique 1-0 11. Bellagamba, Pascal - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 12. Santos Garay-Cordovil, Salvado - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 13. Fernandez Martinez, Jose - Perez Cameselle, Francisco 0-1 14. Martin-Aragon Fernandez, Artur - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 15. Martinez Carrasco, Jesus - Marin Aso, Jose Luis 0-1 16. Corral Aragon, Juan Maria - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 17. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Roldan Garcia, Angel 0-1 18. Fernandez Bonilla, M. Arcangel - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 19. Lopez Ziegler, Juan Jose - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 20. Lopez Peral, Enrique - Ramos Antona, Enrique 1/2 21. Martin Garcia, Francisco Javie - Lopez Heras, Arturo 1-0 22. Jimenez Gonzalez, Marcos - Veuthey Martinez, Eloy 1/2 23. Ojosnegros Martin, Angel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 24. Fernandez Aransay, Fernando - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 25. Torres Alvarez, Augusto - Corredor San Jose, Antonio 0-1 26. Fernandez Rios, Jose Francisco - Garcia Lafuente, Luis + - 27. Navarro Corredor, Angel - Pashov, Spas Nikolov 0-1 28. Calvo De Castro, Miguel - Suarez Mencia, Roberto 1-0 29. Enriquez Pastor, Jorge - Gonzalez Recas, Fernando 0-1 30. Caamaño Jimenez, Luis - Martin Rodriguez, Jose Luis - + 31. Sierra Garcia, Ricardo - Ortega Morales, Pedro 0-1 32. Galan Aguado, Fernando - Abanades Flores, Diego 1-0 33. Corbalan Liarte, Juan Antonio - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 34. Boni De Aristizabal, Marco - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 35. Madrigal Muga, Jose M - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------- 1. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2006 2042 64 Villalba 2. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1965 2009 Pueblo Nuevo 3. Garcia Gutierrez, Jose ESP 1928 1960 Parla 4. Morona Minguez, Miguel ESP 1927 1962 Vallecas C.D.V. 5. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1918 1977 Expansión 6. Viñas Lopez, Carlos ESP 1913 1967 Magerit 7. Camacho Casado, Demetrio ESP 1909 1939 Vallecas Villa 8. Garcia Diez, Mariano ESP 1902 1980 Moratalaz 9. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1902 1953 La Didáctica 10. Rueda Maria, Ramiro ESP 1891 1954 Moratalaz 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1883 1948 Torrelodones 12. Santos Garay-Cordovil, Salvado ESP 1873 1941 La Didáctica 13. Perez Cameselle, Francisco ESP 1858 1902 Independiente 14. Martin-Aragon Fernandez, Artur ESP 1849 1915 Independiente 15. Marin Aso, Jose Luis ESP 1846 2002 Alcalá 16. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1841 1877 Manila Estrellas 17. Roldan Garcia, Angel ESP 1838 1898 Moratalaz 18. Fernandez Bonilla, M. Arcangel ESP 1829 1900 64 Villalba 19. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1827 1879 Valdenarro 20. Lopez Peral, Enrique ESP 1816 1868 A.V. Aluche 21. Lopez Heras, Arturo ESP 1812 1851 La Didáctica 22. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1807 1869 Valdenarro 23. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1805 1856 Pueblo Nuevo 24. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1800 1891 Tres Cantos 25. Corredor San Jose, Antonio ESP 1792 1844 Expansión 26. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778 1840 Tres Cantos 27. Pashov, Spas Nikolov ESP 1774 1820 Independiente 28. Calvo De Castro, Miguel ESP 1773 1825 Capablanca 29. Gonzalez Recas, Fernando ESP 1766 1808 A.V. Aluche 30. Caamaño Jimenez, Luis ESP 1763 1855 Valdenarro 31. Ortega Morales, Pedro ESP 1751 1789 Magerit 32. Galan Aguado, Fernando ESP 1738 1791 San Sebastián de los Reyes 33. Hernandez Garcia, Carlos ESP 1737 1794 La Didáctica 34. Boni De Aristizabal, Marco ESP 1735 1799 Leganés 35. Vazquez Cabeza, Isaac ESP 1724 1761 Vallecas C.D.V. 36. Serrano Gonzalez, Oscar ESP 1718 1791 San Viator 37. Guerrero Gonzalez, Francisco ESP 1706 1775 Barajas 38. Jimenez Jimenez, Darfo ESP 1706 1760 Colmenarejo Chess 39. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1685 1739 Independiente 40. Lizon Martinez, Santiago ESP 1681 1780 Corrala - Cartagena 99 41. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1675 1719 Independiente 42. Valencia De Loma, Sergio ESP 1672 1635 La Didáctica 43. Diaz Begonte, Manuel ESP 1656 1692 Magerit 44. Martinez Miura, Enrique ESP 1653 1735 Independiente 45. Bellagamba, Pascal FRA 1652 ---- Independiente 46. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1635 1717 Pueblo Nuevo 47. Fernandez Martinez, Jose ESP 1632 1686 Independiente 48. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1626 1677 Independiente 49. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1624 1681 Independiente 50. Marcelo De La Mata, Daniel ESP 1623 1706 Valdenarro 51. Ballesteros Jimenez, Miguel A. ESP 1607 1668 La Casa del Ajedrez 52. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1605 1658 San Viator 53. Lopez Ziegler, Juan Jose ESP 1574 1657 La Casa del Ajedrez 54. Ramos Antona, Enrique ESP 1561 1642 Ciudad Los Ángeles 55. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553 1620 Ciudad Los Ángeles 56. Veuthey Martinez, Eloy ESP 1537 1611 Independiente 57. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1524 1562 Independiente 58. Jaumandreu Llopis, Antonio ESP 1504 1516 Independiente 59. Torres Alvarez, Augusto ESP 1501 1612 Valdenarro 60. Garcia Lafuente, Luis ESP 1494 1629 Corrala - Cartagena 99 61. Navarro Corredor, Angel ESP 1456 1518 La Didáctica 62. Suarez Mencia, Roberto ESP 1448 1511 La Didáctica 63. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1425 1471 Expansión 64. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1354 1431 Los Rosales 65. Sierra Garcia, Ricardo ESP ---- 1800 Independiente 66. Abanades Flores, Diego ESP ---- ---- Independiente 67. Corbalan Liarte, Juan Antonio ESP ---- ---- Capablanca 68. Gortazar Rubial, Javier Maria ESP ---- ---- Independiente 69. Madrigal Muga, Jose M ESP ---- ---- Getafe -------------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 4 al 29 de enero de 2016.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego:
  • Grupo A: 8, 9, 10, 15, 16, 17, 22, 23 y 24 de Febrero de 2016.
  • Grupo B: 4, 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26 y 27 de Febrero de 2016.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)