Hola invitado             16 Oct, 2018 - 11:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B

(4787 palabras totales en este texto)
(5093 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    1938    7.5
 2. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    2014    7.0
 3. Perea Blanco, David              ESP 1884    1937    6.0
 4. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812    1871    6.0
 5. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    1893    6.0
 6. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1690    1763    5.5
 7. Cruz Gonzalez, Antonio           ESP 1709    1926    5.5
 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1833    1876    5.0
 9. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1895    1928    5.0
10. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP 1797    1883    5.0
11. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1928    1972    5.0
12. Sirera Ripoll, Jose Luis         ESP 1807    1861    5.0
13. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 1616    1665    5.0
14. Serrano Garcia, Vicente          ESP 1826    1894    4.5
15. Garcia Serrano, Jose M.          ESP 1917    1928    4.5
16. Fernandez Estremera, Fernando    ESP 1589    1628    4.5
17. Tapia Sanchez, Jose Manuel       ESP 1699    1771    4.0
18. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria     ESP 1744    1794    4.0
19. Barragan Panal, Juan Jose        ESP 1681    1748    4.0
20. Alameda Arellano, Cristeto       ESP 1520    1607    4.0
21. Garcia Sanz, Eduardo             ESP 1847    1872    3.5
22. Raya Rodriguez, Juan             ESP 1652    1777    3.5
23. Canseco Arenas, Alfonso          ESP 1697    1773    3.5
24. Caravantes Camacho, Fernando     ESP 1634    1732    3.0
25. Garcia Pardo, Maria del Carmen   ESP 1429    1457    3.0
26. Martinez Pascual, Gonzalo        ESP ----    ----    3.0
27. Ochoa Gonzalez, Hugo             ESP 1346    1398    3.0
28. Ruiz Bazaga, Miriam              ESP 1590    1598    3.0
29. Olmos Rodriguez, Arcadio         ESP ----    ----    1.5
30. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1821    1886    1.5
31. Alvear Zapata, Juan Pablo        ESP 1447    1505    1.5
32. Garcia Fernandez, Jesus          ESP 1844    1854    0.0
------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Molina Garcia, Francisco J. - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 2. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 3. Yeves Miquel, Enrique - Leniz Martinez, Francisco 1/2 4. Sirera Ripoll, Jose Luis - Perea Blanco, David 0-1 5. Cuellar Gutierrez, Raul - San Vicente Cosculluela, Jose Lu 0-1 6. Cruz Gonzalez, Antonio - Serrano Garcia, Vicente 1-0 7. Sotoca Aguado, Jose - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 8. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 9. Fernandez Estremera, Fernando - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1/2 10. Raya Rodriguez, Juan - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 11. Alameda Arellano, Cristeto - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 12. Martinez Pascual, Gonzalo - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 13. Garcia Sanz, Eduardo - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 14. Olmos Rodriguez, Arcadio - Garcia Pardo, Maria del Carmen 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. San Vicente Cosculluela, Jose Lu - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 2. Ocaña Lameiro, Oliver - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 3. Serrano Garcia, Vicente - Yeves Miquel, Enrique 0-1 4. Leniz Martinez, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 5. Perea Blanco, David - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 6. Morera Rodriguez, Ignacio - Sotoca Aguado, Jose 1-0 7. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Sirera Ripoll, Jose Luis 0-1 8. Barragan Arriaza, Pablo - Fernandez Estremera, Fernando 1/2 9. Garcia Serrano, Jose M. - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 10. Caravantes Camacho, Fernando - Tapia Sanchez, Jose Manuel 0-1 11. Barragan Panal, Juan Jose - Garcia Pardo, Maria del Carmen 1-0 12. Ruiz Bazaga, Miriam - Martinez Pascual, Gonzalo 1/2 13. Alvear Zapata, Juan Pablo - Raya Rodriguez, Juan 0-1 14. Ochoa Gonzalez, Hugo - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. San Vicente Cosculluela, Jose Lu - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 2. Molina Garcia, Francisco J. - Serrano Garcia, Vicente 1-0 3. Yeves Miquel, Enrique - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Perea Blanco, David 1-0 5. Sotoca Aguado, Jose - Sirera Ripoll, Jose Luis 1/2 6. Cruz Gonzalez, Antonio - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1-0 7. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Leniz Martinez, Francisco 0-1 8. Garcia Pardo, Maria del Carmen - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 9. Martinez Pascual, Gonzalo - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 10. Fernandez Estremera, Fernando - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 11. Barragan Panal, Juan Jose - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 12. Canseco Arenas, Alfonso - Caravantes Camacho, Fernando 0-1 13. Alameda Arellano, Cristeto - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 14. Ruiz Bazaga, Miriam - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ocaña Lameiro, Oliver - Yeves Miquel, Enrique 1/2 2. Perea Blanco, David - Molina Garcia, Francisco J. 1/2 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - San Vicente Cosculluela, Jose Lu 0-1 4. Sirera Ripoll, Jose Luis - Serrano Garcia, Vicente 0-1 5. Cuellar Gutierrez, Raul - Tapia Sanchez, Jose Manuel 1-0 6. Leniz Martinez, Francisco - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 7. Barragan Arriaza, Pablo - Sotoca Aguado, Jose 0-1 8. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 9. Garcia Serrano, Jose M. - Fernandez Estremera, Fernando 1/2 10. Morera Rodriguez, Ignacio - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 11. Garcia Sanz, Eduardo - Garcia Pardo, Maria del Carmen 1/2 12. Alvear Zapata, Juan Pablo - Martinez Pascual, Gonzalo 0-1 13. Canseco Arenas, Alfonso - Ochoa Gonzalez, Hugo 1/2 14. Olmos Rodriguez, Arcadio - Caravantes Camacho, Fernando - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Molina Garcia, Francisco J. - Yeves Miquel, Enrique 1/2 2. Sirera Ripoll, Jose Luis - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 3. Serrano Garcia, Vicente - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 4. Sotoca Aguado, Jose - Perea Blanco, David 0-1 5. San Vicente Cosculluela, Jose Lu - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 6. Cruz Gonzalez, Antonio - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 7. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 8. Leniz Martinez, Francisco - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 9. Alameda Arellano, Cristeto - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 10. Fernandez Estremera, Fernando - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 11. Raya Rodriguez, Juan - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 0-1 12. Garcia Pardo, Maria del Carmen - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 13. Ochoa Gonzalez, Hugo - Alvear Zapata, Juan Pablo 1/2 14. Caravantes Camacho, Fernando - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ocaña Lameiro, Oliver - Molina Garcia, Francisco J. 1/2 2. Yeves Miquel, Enrique - Sotoca Aguado, Jose 1-0 3. Garcia Serrano, Jose M. - Sirera Ripoll, Jose Luis 0-1 4. Perea Blanco, David - San Vicente Cosculluela, Jose Lu 1/2 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 6. Cuellar Gutierrez, Raul - Serrano Garcia, Vicente 0-1 7. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 8. Garcia Sanz, Eduardo - Raya Rodriguez, Juan 1-0 9. Martinez Pascual, Gonzalo - Osorio Ramos, Francisco 1/2 10. Olmos Rodriguez, Arcadio - Tapia Sanchez, Jose Manuel 0-1 11. Canseco Arenas, Alfonso - Alameda Arellano, Cristeto 0-1 12. Leniz Martinez, Francisco - Alvear Zapata, Juan Pablo + - 13. Barragan Panal, Juan Jose - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 14. Caravantes Camacho, Fernando - Fernandez Estremera, Fernando 0-1 15. Ruiz Bazaga, Miriam - Garcia Pardo, Maria del Carmen 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Morera Rodriguez, Ignacio - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 2. Molina Garcia, Francisco J. - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 3. Yeves Miquel, Enrique - Perea Blanco, David 1-0 4. Sotoca Aguado, Jose - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1-0 5. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 6. Serrano Garcia, Vicente - Leniz Martinez, Francisco 1-0 7. San Vicente Cosculluela, Jose Lu - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 8. Sirera Ripoll, Jose Luis - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 9. Raya Rodriguez, Juan - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 10. Cruz Gonzalez, Antonio - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 11. Barragan Arriaza, Pablo - Canseco Arenas, Alfonso 1/2 12. Alameda Arellano, Cristeto - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 13. Alvear Zapata, Juan Pablo - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 14. Fernandez Estremera, Fernando - Garcia Pardo, Maria del Carmen 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ocaña Lameiro, Oliver - Serrano Garcia, Vicente 1-0 2. Garcia Serrano, Jose M. - San Vicente Cosculluela, Jose Lu 1-0 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 4. Perea Blanco, David - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 5. Osorio Ramos, Francisco - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 6. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Yeves Miquel, Enrique 1/2 7. Olmos Rodriguez, Arcadio - Sotoca Aguado, Jose 0-1 8. Canseco Arenas, Alfonso - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 9. Caravantes Camacho, Fernando - Sirera Ripoll, Jose Luis 0-1 10. Cuellar Gutierrez, Raul - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 11. Ruiz Bazaga, Miriam - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 12. Alameda Arellano, Cristeto - Tapia Sanchez, Jose Manuel 0-1 13. Garcia Pardo, Maria del Carmen - Leniz Martinez, Francisco 0-1 14. Barragan Panal, Juan Jose - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 15. Ochoa Gonzalez, Hugo - Raya Rodriguez, Juan 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 2. Sotoca Aguado, Jose - Canseco Arenas, Alfonso 1/2 3. Leniz Martinez, Francisco - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 4. Morera Rodriguez, Ignacio - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 5. Raya Rodriguez, Juan - Perea Blanco, David 0-1 6. Molina Garcia, Francisco J. - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 7. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Fernandez, Jesus 1-0 8. Yeves Miquel, Enrique - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 9. Fernandez Estremera, Fernando - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 10. Serrano Garcia, Vicente - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 11. Alvear Zapata, Juan Pablo - Osorio Ramos, Francisco 0-1 12. San Vicente Cosculluela, Jose Lu - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 13. Martinez Pascual, Gonzalo - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 0-1 14. Cruz Gonzalez, Antonio - Olmos Rodriguez, Arcadio 0-1 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------------------------------- 1. Ocaña Lameiro, Oliver ESP 1932 2014 Manila Estrellas 2. Sotoca Aguado, Jose ESP 1928 1972 Cajpol 3. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1917 1928 Expansion 4. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1895 1928 La Casa del Ajedrez 5. Perea Blanco, David ESP 1884 1937 Manila Estrellas 6. Molina Garcia, Francisco J. ESP 1876 1938 Castilla-Leon Getafe 7. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1847 1872 Independiente 8. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1844 1854 Independiente 9. Yeves Miquel, Enrique ESP 1836 1893 La Casa del Ajedrez 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1833 1876 Cajpol 11. Serrano Garcia, Vicente ESP 1826 1894 Independiente 12. Osorio Ramos, Francisco ESP 1821 1886 Torrelodones 13. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812 1871 Pozuelo 14. Sirera Ripoll, Jose Luis ESP 1807 1861 Rivas 15. Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1797 1883 Ciudad los Angeles 16. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria ESP 1744 1794 Tres Cantos 17. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1709 1926 Independiente 18. Tapia Sanchez, Jose Manuel ESP 1699 1771 La Didactica 19. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1697 1773 Valdebernardo 20. Leniz Martinez, Francisco ESP 1690 1763 Independiente 21. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1681 1748 Capablanca 22. Raya Rodriguez, Juan ESP 1652 1777 Villaviciosa de Odon 23. Caravantes Camacho, Fernando ESP 1634 1732 Corrala-Cartagena 99 24. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1616 1665 Capablanca 25. Ruiz Bazaga, Miriam ESP 1590 1598 Independiente 26. Fernandez Estremera, Fernando ESP 1589 1628 Collado Villalba 27. Alameda Arellano, Cristeto ESP 1520 1607 Capablanca 28. Alvear Zapata, Juan Pablo ESP 1447 1505 Pueblo Nuevo 29. Garcia Pardo, Maria del Carmen ESP 1429 1457 Capablanca 30. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1346 1398 Capablanca 31. Martinez Pascual, Gonzalo ESP ---- ---- Villaviciosa de Odon 32. Olmos Rodriguez, Arcadio ESP ---- ---- Villaviciosa de Odon ---------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 4 al 29 de enero de 2016.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego:
  • Grupo A: 8, 9, 10, 15, 16, 17, 22, 23 y 24 de Febrero de 2016.
  • Grupo B: 4, 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26 y 27 de Febrero de 2016.

Resultados y clasificaciones
PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)