Hola invitado             13 Dic, 2018 - 11:10
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Super-Veteranos 2015-2016

(3768 palabras totales en este texto)
(4641 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2079    2131    5.5
 2. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2015    2040    5.0
 3. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2024    2038    5.0
 4. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    1764    5.0
 5. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    1957    5.0
 6. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1671    1707    5.0
 7. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    1844    4.5
 8. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    2100    4.5
 9. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1888    1925    4.0
10. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1837    1868    4.0
11. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1875    1913    4.0
12. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1690    1763    3.5
13. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1820    1867    3.5
14. Guimare Lorenzo, Juan L.        ESP 1605    1728    3.5
15. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1780    1833    3.5
16. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1660    1714    3.5
17. Benito Alba, Eladio             ESP 1567    1614    3.5
18. Fernandez Martinez, Jose        ESP 1632    1686    3.5
19. Alfageme Sanchez, Jesus         ESP 1622    1671    3.0
20. Ortega Morales, Pedro           ESP 1747    1785    2.5
21. Poblador Dieguez, Alfredo       ESP 1593    1671    2.5
22. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1632    1713    2.5
23. Olano Lanchas, Dionisio         ESP 1712    1777    2.5
24. Jaumandreu Llopis, Antonio      ESP 1504    1516    2.5
25. Martinez Ruiz, Arturo           ESP 1697    1771    2.0
26. Martin Rodriguez, Jose Luis     ESP 1313    1375    2.0
27. Carcasona Beltran, Jose Maria   ESP 1126    1219    2.0
28. Sanchez Lucena, Juan            ESP 1440    1528    1.5
29. Gigorro Gigorro, Manuel         ESP ----    ----    1.0
30. Abad Martin-Camuñas, Luis       ESP 1413    1457    0.0
-----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Pashov, Spas Nikolov 1/2 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Mayer Schwartz, Rene 1/2 3. Diaz Begonte, Manuel - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 4. Perez Cameselle, Francisco - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 5. Fernandez Garcia, Ignacio - Lopez Heras, Arturo 1/2 6. Benito Alba, Eladio - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 7. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 8. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 9. Fernandez Martinez, Jose - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 10. Poblador Dieguez, Alfredo - Leniz Martinez, Francisco 0-1 11. Guimare Lorenzo, Juan L. - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 12. Carcasona Beltran, Jose Maria - Alfageme Sanchez, Jesus 0-1 13. Sanchez Lucena, Juan - Martinez Ruiz, Arturo --- 14. Gigorro Gigorro, Manuel - Jaumandreu Llopis, Antonio 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Lopez Heras, Arturo - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 3. Mayer Schwartz, Rene - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Moragrega Herrero, Juan Jose - Perez Cameselle, Francisco 1/2 5. Pashov, Spas Nikolov - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 6. Corredor Gonzalez, Angel L. - Diaz Begonte, Manuel 0-1 7. Ortega Morales, Pedro - Benito Alba, Eladio 0-1 8. Martinez Ruiz, Arturo - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 9. Leniz Martinez, Francisco - Fernandez Martinez, Jose 1/2 10. Alfageme Sanchez, Jesus - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 11. Guimare Lorenzo, Juan L. - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 12. Olano Lanchas, Dionisio - Sanchez Lucena, Juan 1-0 13. Jaumandreu Llopis, Antonio - Poblador Dieguez, Alfredo 0-1 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Gigorro Gigorro, Manuel 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Mayer Schwartz, Rene 1/2 2. Garcia Esteban, Ignacio - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 3. Lopez Heras, Arturo - Moragrega Herrero, Juan Jose 1/2 4. Alvarez Escudero, Manuel - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 5. Perez Cameselle, Francisco - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Ortega Morales, Pedro 1-0 7. Pashov, Spas Nikolov - Martinez Ruiz, Arturo + - 8. Diaz Begonte, Manuel - Guimare Lorenzo, Juan L. 1-0 9. Benito Alba, Eladio - Alfageme Sanchez, Jesus 1/2 10. Rodriguez Bachiller, Luis - Leniz Martinez, Francisco 1/2 11. Olano Lanchas, Dionisio - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 12. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 13. Gigorro Gigorro, Manuel - Fernandez Martinez, Jose 0-1 14. Sanchez Lucena, Juan - Carcasona Beltran, Jose Maria 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ciuro Muñoz, Ricardo - Estrada Martinez, Cesar 1/2 2. Mayer Schwartz, Rene - Lopez Heras, Arturo 1/2 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Pashov, Spas Nikolov 1/2 4. Ortega Morales, Pedro - Perez Cameselle, Francisco 1/2 5. Garcia Esteban, Ignacio - Guimare Lorenzo, Juan L. 1-0 6. Moragrega Herrero, Juan Jose - Martinez Ruiz, Arturo 1-0 7. Poblador Dieguez, Alfredo - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 8. Leniz Martinez, Francisco - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 9. Fernandez Martinez, Jose - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 10. Martin Rodriguez, Jose Luis - Diaz Begonte, Manuel 0-1 11. Carcasona Beltran, Jose Maria - Benito Alba, Eladio 0-1 12. Alfageme Sanchez, Jesus - Gigorro Gigorro, Manuel 1-0 13. Sanchez Lucena, Juan - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 14. Jaumandreu Llopis, Antonio - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Ortega Morales, Pedro 1-0 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 3. Perez Cameselle, Francisco - Mayer Schwartz, Rene 1/2 4. Alvarez Escudero, Manuel - Lopez Heras, Arturo 0-1 5. Diaz Begonte, Manuel - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Leniz Martinez, Francisco 1/2 7. Gigorro Gigorro, Manuel - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 8. Pashov, Spas Nikolov - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 9. Martinez Ruiz, Arturo - Carcasona Beltran, Jose Maria 1-0 10. Guimare Lorenzo, Juan L. - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 11. Corredor Gonzalez, Angel L. - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 12. Poblador Dieguez, Alfredo - Sanchez Lucena, Juan 1-0 13. Benito Alba, Eladio - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 14. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Alfageme Sanchez, Jesus 1/2 15. Fernandez Martinez, Jose - Abad Martin-Camuñas, Luis +-- -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Esteban, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 3. Moragrega Herrero, Juan Jose - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 4. Mayer Schwartz, Rene - Pashov, Spas Nikolov 1-0 5. Lopez Heras, Arturo - Perez Cameselle, Francisco 1/2 6. Ortega Morales, Pedro - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 7. Sanchez Lucena, Juan - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 8. Olano Lanchas, Dionisio - Guimare Lorenzo, Juan L. 0-1 9. Alfageme Sanchez, Jesus - Martinez Ruiz, Arturo 0-1 10. Leniz Martinez, Francisco - Benito Alba, Eladio 1-0 11. Abad Martin-Camuñas, Luis - Diaz Begonte, Manuel 0-1 12. Rodriguez Bachiller, Luis - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 13. Carcasona Beltran, Jose Maria - Fernandez Martinez, Jose 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 2. Martinez Ruiz, Arturo - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - Leniz Martinez, Francisco 1-0 4. Diaz Begonte, Manuel - Mayer Schwartz, Rene 0-1 5. Perez Cameselle, Francisco - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 6. Fernandez Martinez, Jose - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 8. Guimare Lorenzo, Juan L. - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 9. Alvarez Escudero, Manuel - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 10. Jaumandreu Llopis, Antonio - Lopez Heras, Arturo 0-1 11. Corredor Gonzalez, Angel L. - Sanchez Lucena, Juan 1/2 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Ortega Morales, Pedro 0-1 13. Pashov, Spas Nikolov - Carcasona Beltran, Jose Maria 1-0 --------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar ESP 2079 2131 Magerit 2. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2059 2100 Moratalaz 3. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 2024 2038 Magerit 4. Mayer Schwartz, Rene ESP 2015 2040 La Didáctica 5. Perez Cameselle, Francisco ESP 1917 1957 6. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1888 1925 La Didáctica 7. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1875 1913 La Didáctica 8. Moragrega Herrero, Juan Jose ESP 1837 1868 9. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1820 1867 Alonso Heredia 10. Lopez Heras, Arturo ESP 1809 1844 Alcorcón 11. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1780 1833 12. Ortega Morales, Pedro ESP 1747 1785 Magerit 13. Pashov, Spas Nikolov ESP 1722 1764 14. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1712 1777 Magerit 15. Martinez Ruiz, Arturo ESP 1697 1771 Magerit 16. Leniz Martinez, Francisco ESP 1690 1763 17. Diaz Begonte, Manuel ESP 1671 1707 Magerit 18. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1660 1714 19. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1632 1713 Pueblo Nuevo 20. Fernandez Martinez, Jose ESP 1632 1686 21. Alfageme Sanchez, Jesus ESP 1622 1671 Magerit 22. Guimare Lorenzo, Juan L. ESP 1605 1728 Magerit 23. Poblador Dieguez, Alfredo ESP 1593 1671 La Didáctica 24. Benito Alba, Eladio ESP 1567 1614 Magerit 25. Jaumandreu Llopis, Antonio ESP 1504 1516 26. Sanchez Lucena, Juan ESP 1440 1528 Magerit 27. Abad Martin-Camunas, Luis ESP 1413 1457 Magerit 28. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1313 1375 Los Rosales 29. Carcasona Beltran, Jose Maria ESP 1126 1219 SS de los Reyes 30. Gigorro Gigorro, Manuel ESP ---- ---- Vallecas Villa ---------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 22, 23*, 25, 26, 27, 28 y 29 de Enero de 2016.

* Debido a la coincidencia entre la Jornada Única de División de Honor y el Campeonato de Madrid de Súper Veteranos el día 23 de enero de 2016, se traslada la sede de la segunda ronda del Campeonato de Madrid Súper Veteranos 2016 al local de juego del Club de Ajedrez La Didáctica, sito en Calle Molino de Viento, 10; Bajo - 28004 Madrid


PDF Bases de competición (pdf)