Hola invitado             23 Abr, 2018 - 01:19
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Veteranos 2015-2016

(9246 palabras totales en este texto)
(5102 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector       FID 2358 m  2378    9.0
 2. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2133    2163    7.0
 3. Lorenzo Bailador, Alfredo       ESP 1951    1995    6.5
 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2115    2147    6.0
 5. Lopez Ziegler, Carlos           ESP 1933    1974    6.0
 6. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1947    1986    6.0
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 1957    1993    6.0
 8. Gil Sierra, Jacinto             ESP 1938    1996    6.0
 9. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 1967    1993    6.0
10. Viñas Lopez, Carlos             ESP 1903    1957    5.5
11. Martin Rodriguez, Emilio        ESP 2142    2158    5.5
12. Gonzalez Mateos, Rafael         ESP 1986    2042    5.5
13. Serrano Garcia, Vicente         ESP 1802    1863    5.5
14. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1849    1883    5.5
15. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    2100    5.5
16. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    1844    5.5
17. Nuñez Muñoz, Jesus              ESP 2222    2234    5.5
18. Garcia Gutierrez, Jose          ESP 1907    1936    5.0
19. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2083    2113    5.0
20. Sotoca Aguado, Jose             ESP 1952    1991    5.0
21. Rodriguez Bernal, Herman        ESP 1768    1831    5.0
22. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1982    2008    5.0
23. Lopez Peral, Enrique            ESP 1827    1876    5.0
24. Martinez Carrasco, Jesus        ESP 1561    1619    5.0
25. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1861    1896    5.0
26. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    1764    5.0
27. Caballero Cuno, Jose Domingo    ESP 1914    1968    5.0
28. Martinez Martinez, Javier       ESP ----    1878    5.0
29. Serrano Baylin, Francisco       ESP 1988    2011    4.5
30. Canseco Arenas, Alfonso         ESP 1690    1768    4.5
31. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1660    1714    4.5
32. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    1957    4.5
33. Hernandez Garcia, Carlos        ESP 1747    1807    4.0
34. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1875    1913    4.0
35. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1820    1867    4.0
36. Rueda Maria, Ramiro             ESP 1904    1971    4.0
37. Martinez Miura, Enrique         ESP 1646    1717    4.0
38. Perez Gonzalez, Jesus Miguel    ESP 1706    1745    4.0
39. Losada Gonzalez, Andres         ESP 1789    1852    4.0
40. Benitez Cadenas, Luis Miguel    ESP 1681    1751    4.0
41. Salgado Duarte, Pablo           ESP 1518    1595    4.0
42. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro  ESP 1582    1647    4.0
43. Arroyo Fraile, Mario            ESP 1530    1646    4.0
44. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1780    1833    4.0
45. Navarro Corredor, Angel         ESP 1395    1452    4.0
46. Minguela Muñoz, Bienvenido      ESP 1728    1776    3.5
47. Romero Jaime, Pedro             ESP 1553    1600    3.5
48. Osorio Ramos, Francisco         ESP 1834    1900    3.5
49. Ramos Antona, Enrique           ESP 1585    1653    3.0
50. Garcia Martin, Esteban          ESP 1894    1957    3.0
51. Beekhof Harmsen, Willen         ESP 1644    1698    3.0
52. Keller, August                  SUI 1746    1777    3.0
53. Abad Martin-Camuñas, Luis       ESP 1413    1457    3.0
54. Suarez Mencia, Roberto          ESP 1454    1518    3.0
55. Perez Cristobal, Alberto        ESP 1612    1670    3.0
56. Veuthey Martinez, Eloy          ESP 1536    1613    3.0
57. Martin Rodriguez, Jose Luis     ESP 1313    1375    3.0
58. Sanchez Lucena, Juan            ESP 1440    1528    3.0
59. Ballesteros Jimenez, Miguel A.  ESP 1603    1664    2.5
60. Folgar Lopez, Angel             ESP 1550    1626    2.5
61. Cortijo Manso, Luis             ESP 1508    1570    2.5
62. Calderon Martin, Antonio        ESP 1679    1736    2.0
63. Sanchez Hernandez, Guillermo    ESP 1824    1993    2.0
64. Rufo Yebra, Benito              ESP 1450    1486    2.0
65. Perez-Nuñez castillo, jose      ESP 1601    1703    1.5
66. Perez Ramos, Miguel Angel       ESP 1259    1326    1.0
-----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 2. Lorenzo Bailador, Alfredo - Casares Ripoll, Fernando 1/2 3. Martin Rodriguez, Emilio - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Nuñez Muñoz, Jesus 1/2 6. Lopez De Turiso, Jose Angel - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Martin Martin, Luis Vicente - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 8. Lopez Peral, Enrique - Gil Sierra, Jacinto 0-1 9. Pashov, Spas Nikolov - Viñas Lopez, Carlos 0-1 10. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Serrano Baylin, Francisco 1-0 11. Perez Cameselle, Francisco - Serrano Garcia, Vicente 0-1 12. Caballero Cuno, Jose Domingo - Rodriguez Bernal, Herman 1/2 13. Lopez Heras, Arturo - Rueda Maria, Ramiro 1-0 14. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Marcos Herrero, Francisco 0-1 15. Sotoca Aguado, Jose - Martinez Miura, Enrique 1-0 16. Martinez Martinez, Javier - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 17. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Salgado Duarte, Pablo 1-0 18. Hernandez Garcia, Carlos - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 19. Rodriguez Bachiller, Luis - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 20. Osorio Ramos, Francisco - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 21. Losada Gonzalez, Andres - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 22. Ramos Antona, Enrique - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 23. Martin Rodriguez, Jose Luis - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 24. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Suarez Mencia, Roberto 1-0 25. Beekhof Harmsen, Willen - Arroyo Fraile, Mario 0-1 26. Perez Cristobal, Alberto - Navarro Corredor, Angel 0-1 27. Cortijo Manso, Luis - Romero Jaime, Pedro - + 28. Sanchez Lucena, Juan - Rufo Yebra, Benito 1-0 29. Folgar Lopez, Angel - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 30. Abad Martin-Camuñas, Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Nuñez Muñoz, Jesus - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Casares Ripoll, Fernando - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 4. Lorenzo Bailador, Alfredo - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 6. Garcia Gutierrez, Jose - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 7. Serrano Baylin, Francisco - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 8. Viñas Lopez, Carlos - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 9. Gil Sierra, Jacinto - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Pashov, Spas Nikolov 0-1 11. Serrano Garcia, Vicente - Campos calvo-Sotelo, Juan 1/2 12. Martinez Carrasco, Jesus - Lopez Peral, Enrique 0-1 13. Rodriguez Bernal, Herman - Lopez Heras, Arturo 1/2 14. Martinez Miura, Enrique - Caballero Cuno, Jose Domingo 0-1 15. Perez Cameselle, Francisco - Osorio Ramos, Francisco + - 16. Canseco Arenas, Alfonso - Sotoca Aguado, Jose 0-1 17. Marcos Herrero, Francisco - Ramos Antona, Enrique 1-0 18. Garcia Martin, Esteban - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 0-1 19. Veuthey Martinez, Eloy - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 20. Salgado Duarte, Pablo - Losada Gonzalez, Andres 1-0 21. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Martinez Martinez, Javier 0-1 22. Suarez Mencia, Roberto - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 23. Alvarez Escudero, Manuel - Cortijo Manso, Luis 1-0 24. Arroyo Fraile, Mario - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 25. Abad Martin-Camuñas, Luis - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 26. Sanchez Lucena, Juan - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 27. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Romero Jaime, Pedro 1/2 28. Navarro Corredor, Angel - Folgar Lopez, Angel 1-0 29. Rufo Yebra, Benito - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 30. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 2. Lopez Ziegler, Carlos - Casares Ripoll, Fernando 1/2 3. Lopez De Turiso, Jose Angel - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 4. Rueda Maria, Ramiro - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Gil Sierra, Jacinto 1-0 6. Gonzalez Mateos, Rafael - Viñas Lopez, Carlos 1/2 7. Lopez Heras, Arturo - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 8. Hernandez Garcia, Carlos - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 9. Campos calvo-Sotelo, Juan - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 10. Caballero Cuno, Jose Domingo - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 11. Losada Gonzalez, Andres - Serrano Baylin, Francisco 0-1 12. Pashov, Spas Nikolov - Marcos Herrero, Francisco 1-0 13. Martin Martin, Luis Vicente - Perez Cristobal, Alberto 1-0 14. Sotoca Aguado, Jose - Rodriguez Bernal, Herman 0-1 15. Canseco Arenas, Alfonso - Perez Cameselle, Francisco 1/2 16. Rodriguez Bachiller, Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 17. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Martinez Miura, Enrique 0-1 18. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Lopez Peral, Enrique 0-1 19. Serrano Garcia, Vicente - Salgado Duarte, Pablo 1-0 20. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 21. Osorio Ramos, Francisco - Calderon Martin, Antonio 1-0 22. Romero Jaime, Pedro - Garcia Martin, Esteban 0-1 23. Sanchez Hernandez, Guillermo - Veuthey Martinez, Eloy - + 24. Corredor Gonzalez, Angel L. - Suarez Mencia, Roberto 0-1 25. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 26. Martinez Martinez, Javier - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 27. Ramos Antona, Enrique - Navarro Corredor, Angel 1-0 28. Arroyo Fraile, Mario - Perez-Nuñez castillo, jose 1-0 29. Cortijo Manso, Luis - Folgar Lopez, Angel 1-0 30. Rufo Yebra, Benito - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 31. Perez Ramos, Miguel Angel - Sanchez Lucena, Juan 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Gil Sierra, Jacinto - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Casares Ripoll, Fernando - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 3. Viñas Lopez, Carlos - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 4. Lorenzo Bailador, Alfredo - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 5. Garcia Gutierrez, Jose - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 6. Minguela Muñoz, Bienvenido - Gonzalez Rivera, Eduardo - + 7. Martin Rodriguez, Emilio - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 8. Nuñez Muñoz, Jesus - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 9. Serrano Baylin, Francisco - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 10. Marcos Herrero, Francisco - Lopez Heras, Arturo 0-1 11. Cabañas Bravo, Juan Andres - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 12. Campos calvo-Sotelo, Juan - Sotoca Aguado, Jose 1-0 13. Lopez Peral, Enrique - Rueda Maria, Ramiro 0-1 14. Alvarez Escudero, Manuel - Caballero Cuno, Jose Domingo 0-1 15. Fernandez Garcia, Ignacio - Serrano Garcia, Vicente 1/2 16. Losada Gonzalez, Andres - Osorio Ramos, Francisco 1/2 17. Perez Cameselle, Francisco - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 18. Garcia Martin, Esteban - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 19. Sanchez Hernandez, Guillermo - Perez Cristobal, Alberto - + 20. Martinez Miura, Enrique - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 21. Rodriguez Bernal, Herman - Ramos Antona, Enrique 1-0 22. Beekhof Harmsen, Willen - Pashov, Spas Nikolov 0-1 23. Martinez Carrasco, Jesus - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 24. Romero Jaime, Pedro - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 25. Calderon Martin, Antonio - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 0-1 26. Salgado Duarte, Pablo - Cortijo Manso, Luis 1-0 27. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 28. Abad Martin-Camuñas, Luis - Arroyo Fraile, Mario 1/2 29. Veuthey Martinez, Eloy - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 30. Suarez Mencia, Roberto - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 31. Navarro Corredor, Angel - Rufo Yebra, Benito 1-0 32. Sanchez Lucena, Juan - Martinez Martinez, Javier 0-1 33. Folgar Lopez, Angel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Casares Ripoll, Fernando 1-0 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - Gil Sierra, Jacinto 1/2 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Campos calvo-Sotelo, juan 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Serrano Baylin, Francisco 1-0 5. Lopez Ziegler, Carlos - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 6. Sotoca Aguado, Jose - Viñas Lopez, Carlos 0-1 7. Garcia Gutierrez, Jose - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 8. Nuñez Muñoz, Jesus - Marcos Herrero, Francisco 1/2 9. Gonzalez Rivera, Eduardo - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 10. Gonzalez Mateos, Rafael - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 11. Minguela Muñoz, Bienvenido - Garcia Martin, Esteban 1-0 12. Martin Rodriguez, Emilio - Calderon Martin, Antonio 1-0 13. Martin Martin, Luis Vicente - Rodriguez Bernal, Herman 1-0 14. Rueda Maria, Ramiro - Martinez Miura, Enrique 1-0 15. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 16. Hernandez Garcia, Carlos - Osorio Ramos, Francisco 1-0 17. Lopez Peral, Enrique - Salgado Duarte, Pablo 1-0 18. Keller, August - Sanchez Hernandez, Guillermo 1-0 19. Lopez Heras, Arturo - Romero Jaime, Pedro 1-0 20. Rodriguez Bachiller, Luis - Serrano Garcia, Vicente 0-1 21. Perez Cristobal, Alberto - Perez Cameselle, Francisco 1/2 22. Caballero Cuno, Jose Domingo - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 23. Cortijo Manso, Luis - Losada Gonzalez, Andres 0-1 24. Pashov, Spas Nikolov - Perez-Nuñez castillo, jose 1-0 25. Corredor Gonzalez, Angel L. - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 26. Canseco Arenas, Alfonso - Arroyo Fraile, Mario 1-0 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 28. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Rufo Yebra, Benito 1-0 29. Martinez Martinez, Javier - Ramos Antona, Enrique 0-1 30. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 31. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Navarro Corredor, Angel 1-0 32. Folgar Lopez, Angel - Sanchez Lucena, Juan 0-1 33. Suarez Mencia, Roberto - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Lorenzo Bailador, Alfredo - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Casares Ripoll, Fernando - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 3. Gil Sierra, Jacinto - Sotoca Aguado, Jose 1/2 4. Marcos Herrero, Francisco - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 5. Viñas Lopez, Carlos - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 6. Lopez De Turiso, Jose Angel - Rueda Maria, Ramiro 1-0 7. Serrano Baylin, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Alvarez Escudero, Manuel - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 9. Campos calvo-Sotelo, juan - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 10. Cabañas Bravo, Juan Andres - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 11. Rodriguez Bernal, Herman - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 12. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 13. Calderon Martin, Antonio - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 14. Serrano Garcia, Vicente - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 15. Perez Cameselle, Francisco - Minguela Muñoz, Bienvenido 0-1 16. Losada Gonzalez, Andres - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 17. Romero Jaime, Pedro - Lopez Peral, Enrique 1/2 18. Perez-Nuñez castillo, jose - Caballero Cuno, Jose Domingo 1/2 19. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 20. Sanchez Hernandez, Guillermo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 21. Martinez Carrasco, Jesus - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 22. Veuthey Martinez, Eloy - Keller, August 0-1 23. Salgado Duarte, Pablo - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 24. Perez Ramos, Miguel Angel - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 25. Martinez Miura, Enrique - Martinez Martinez, Javier 1-0 26. Ramos Antona, Enrique - Pashov, Spas Nikolov 1/2 27. Abad Martin-Camuñas, Luis - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 28. Perez Cristobal, Alberto - Folgar Lopez, Angel 1-0 29. Sanchez Lucena, Juan - Cortijo Manso, Luis 0-1 30. Navarro Corredor, Angel - Suarez Mencia, Roberto 1-0 31. Rufo Yebra, Benito - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 2. Garcia Martin, Esteban - Casares Ripoll, Fernando 0-1 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 4. Gonzalez Mateos, Rafael - Gil Sierra, Jacinto 0-1 5. Gonzalez Rivera, Eduardo - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 7. Rueda Maria, Ramiro - Serrano Baylin, Francisco 1/2 8. Fernandez Garcia, Ignacio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 9. Martin Martin, Luis Vicente - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 10. Sotoca Aguado, Jose - Lopez Peral, Enrique 1-0 11. Martin Rodriguez, Emilio - Serrano Garcia, Vicente 1-0 12. Minguela Muñoz, Bienvenido - Nuñez Muñoz, Jesus 1/2 13. Canseco Arenas, Alfonso - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 14. Caballero Cuno, Jose Domingo - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Viñas Lopez, Carlos 0-1 16. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Calderon Martin, Antonio 0-1 17. Beekhof Harmsen, Willen - Campos calvo-Sotelo, juan 0-1 18. Osorio Ramos, Francisco - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 19. Lopez Heras, Arturo - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 20. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rodriguez Bernal, Herman 0-1 21. Hernandez Garcia, Carlos - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 22. Martinez Martinez, Javier - Losada Gonzalez, Andres 0-1 23. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 24. Pashov, Spas Nikolov - Romero Jaime, Pedro 0-1 25. Ramos Antona, Enrique - Martinez Miura, Enrique 0-1 26. Corredor Gonzalez, Angel L. - Sanchez Lucena, Juan 1-0 27. Cortijo Manso, Luis - Perez Cristobal, Alberto 1/2 28. Suarez Mencia, Roberto - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 0-1 29. Folgar Lopez, Angel - Abad Martin-Camuñas, luis 1/2 30. Arroyo Fraile, Mario - Navarro Corredor, Angel 1-0 31. Rufo Yebra, Benito - Salgado Duarte, Pablo 0-1 32. Perez Ramos, Miguel Angel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Lopez Ziegler, Carlos - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nuñez Muñoz, Jesus - Garcia Martin, Esteban 0-1 3. Garcia Gutierrez, Jose - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 4. Casares Ripoll, Fernando - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 5. Viñas Lopez, Carlos - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 7. Campos calvo-Sotelo, juan - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 8. Lopez Peral, Enrique - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 9. Cabañas Bravo, Juan Andres - Osorio Ramos, Francisco 1-0 10. Alvarez Escudero, Manuel - Sotoca Aguado, Jose 1/2 11. Lorenzo Bailador, Alfredo - Sanchez Hernandez, Guillermo 1-0 12. Serrano Garcia, Vicente - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 13. Gil Sierra, Jacinto - Lopez Heras, Arturo 1-0 14. Lopez De Turiso, Jose Angel - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 15. Serrano Baylin, Francisco - Pashov, Spas Nikolov 1-0 16. Marcos Herrero, Francisco - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 17. Veuthey Martinez, Eloy - Caballero Cuno, Jose Domingo 1/2 18. Romero Jaime, Pedro - Rueda Maria, Ramiro 0-1 19. Perez Cameselle, Francisco - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 20. Losada Gonzalez, Andres - Ramos Antona, Enrique 1/2 21. Perez-Nuñez castillo, jose - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 22. Rodriguez Bernal, Herman - Folgar Lopez, Angel 1-0 23. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 24. Keller, August - Arroyo Fraile, Mario 1-0 25. Salgado Duarte, Pablo - Minguela Muñoz, Bienvenido 0-1 26. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Cortijo Manso, Luis 1-0 27. Sanchez Lucena, Juan - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 28. Calderon Martin, Antonio - Rufo Yebra, Benito 1-0 29. Martinez Miura, Enrique - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 30. Navarro Corredor, Angel - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 31. Perez Cristobal, Alberto - Martinez Martinez, Javier 0-1 32. Perez Ramos, Miguel Angel - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Losada Gonzalez, Andres 1-0 2. Corredor Gonzalez, Angel L. - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 3. Martin Rodriguez, Emilio - Rodriguez Bernal, Herman 1-0 4. Hernandez Garcia, Carlos - Casares Ripoll, Fernando 0-1 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Keller, August 1-0 6. Pashov, Spas Nikolov - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 7. Gonzalez Rivera, Eduardo - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Serrano Baylin, Francisco 1/2 9. Gonzalez Mateos, Rafael - Calderon Martin, Antonio 1-0 10. Rodriguez Bachiller, Luis - Marcos Herrero, Francisco 1/2 11. Martin Martin, Luis Vicente - Martinez Miura, Enrique 1-0 12. Beekhof Harmsen, Willen - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 13. Sotoca Aguado, Jose - Perez Cristobal, Alberto 1-0 14. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Perez-Nuñez castillo, jose 1-0 16. Ramos Antona, Enrique - Gil Sierra, Jacinto 0-1 17. Lopez Ziegler, Carlos - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 1-0 18. Martinez Carrasco, Jesus - Perez Cameselle, Francisco 1-0 19. Caballero Cuno, Jose Domingo - Romero Jaime, Pedro 1/2 20. Folgar Lopez, Angel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 21. Rueda Maria, Ramiro - Veuthey Martinez, Eloy 1/2 22. Arroyo Fraile, Mario - Viñas Lopez, Carlos 0-1 23. Garcia Martin, Esteban - Salgado Duarte, Pablo 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 25. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Suarez Mencia, Roberto 1-0 26. Rufo Yebra, Benito - Campos calvo-Sotelo, juan 0-1 27. Osorio Ramos, Francisco - Sanchez Lucena, Juan 1-0 28. Abad Martin-Camuñas, luis - Lopez Peral, Enrique - + 29. Sanchez Hernandez, Guillermo - Navarro Corredor, Angel 1-0 30. Martin Rodriguez, Jose Luis - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 31. Lopez Heras, Arturo - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 32. Martinez Martinez, Javier - Serrano Garcia, Vicente 0-1 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector FID 2358 m 2378 TAJAMAR 2. Nuñez Muñoz, Jesus ESP 2222 2234 Madrid 3. Martin Rodriguez, Emilio ESP 2142 2158 VILLAVERDE 4. Casares Ripoll, Fernando ESP 2133 2163 MAGERIT 5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115 2147 MAGERIT 6. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2083 2113 LEGANES 7. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2059 2100 MORATALAZ 8. Serrano Baylin, Francisco ESP 1988 2011 Madrid 9. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 1986 2042 Vallecas C.d.v. 10. Marcos Herrero, Francisco ESP 1982 2008 Pueblo Nuevo 11. Martin Martin, Luis Vicente ESP 1967 1993 San Viator 12. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 1957 1993 GETAFE 13. Sotoca Aguado, Jose ESP 1952 1991 CAJPOL 14. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 1951 1995 S.s. Reyes 15. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1947 1986 Madrid 16. Gil Sierra, Jacinto ESP 1938 1996 MAGERIT 17. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1933 1974 Tres Cantos 18. Perez Cameselle, Francisco ESP 1917 1957 Madrid 19. Caballero Cuno, Jose Domingo ESP 1914 1968 TORRELODONES 20. Garcia Gutierrez, Jose ESP 1907 1936 PARLA 21. Rueda Maria, Ramiro ESP 1904 1971 MORATALAZ 22. Viñas Lopez, Carlos ESP 1903 1957 MAGERIT 23. Garcia Martin, Esteban ESP 1894 1957 San Viator 24. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1875 1913 La Didactica 25. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1861 1896 CAJPOL 26. Campos calvo-Sotelo, juan ESP 1849 1883 ALCOBENDAS 27. Osorio Ramos, Francisco ESP 1834 1900 TORRELODONES 28. Lopez Peral, Enrique ESP 1827 1876 A.V.A. 29. Sanchez Hernandez, Guillermo ESP 1824 1993 CAJPOL 30. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1820 1867 Alonso Heredia 31. Lopez Heras, Arturo ESP 1809 1844 ALCORCON 32. Serrano Garcia, Vicente ESP 1802 1863 Madrid 33. Losada Gonzalez, Andres ESP 1789 1852 TORRELODONES 34. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1780 1833 Madrid 35. Rodriguez Bernal, Herman ESP 1768 1831 Tres Cantos 36. Hernandez Garcia, Carlos ESP 1747 1807 La Didactica 37. Keller, August SUI 1746 1777 Blanco Y Negro 38. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1728 1776 Madrid 39. Pashov, Spas Nikolov ESP 1722 1764 Madrid 40. Perez Gonzalez, Jesus Miguel ESP 1706 1745 S.s. Reyes 41. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1690 1768 Madrid 42. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1681 1751 Madrid 43. Calderon Martin, Antonio ESP 1679 1736 MORATALAZ 44. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1660 1714 Madrid 45. Martinez Miura, Enrique ESP 1646 1717 Madrid 46. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1644 1698 Madrid 47. Perez Cristobal, Alberto ESP 1612 1670 Blanco Y Negro 48. Ballesteros Jimenez, Miguel A. ESP 1603 1664 La Casa Del Ajedrez 49. Perez-Nuñez castillo, jose ESP 1601 1703 Madrid 50. Ramos Antona, Enrique ESP 1585 1653 Ciudad Los Angeles 51. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro ESP 1582 1647 Blanco Y Negro 52. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1561 1619 Madrid 53. Romero Jaime, Pedro ESP 1553 1600 EXPANSION 54. Folgar Lopez, Angel ESP 1550 1626 EXPANSION 55. Veuthey Martinez, Eloy ESP 1536 1613 Madrid 56. Arroyo Fraile, Mario ESP 1530 1646 Blanco Y Negro 57. Salgado Duarte, Pablo ESP 1518 1595 Los Rosales 58. Cortijo Manso, Luis ESP 1508 1570 POZUELO 59. Suarez Mencia, Roberto ESP 1454 1518 La Didactica 60. Rufo Yebra, Benito ESP 1450 1486 Liberty Chess 61. Sanchez Lucena, Juan ESP 1440 1528 MAGERIT 62. Abad Martin-Camuñas, luis ESP 1413 1457 MAGERIT 63. Navarro Corredor, Angel ESP 1395 1452 La Didactica 64. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1313 1375 Los Rosales 65. Perez Ramos, Miguel Angel ESP 1259 1326 La Casa Del Ajedrez 66. Martinez Martinez, Javier ESP ---- 1878 La Casa Del Ajedrez ------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20 y 21 de Enero de 2016.

PDF Bases de competición (pdf)