Hola invitado             12 Nov, 2018 - 07:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2015-2016

(2928 palabras totales en este texto)
(8227 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. GETAFE B                   13   12  1  0   0     38    52.0  215.0000  0,00
 2. CASTILLA-LEON GET.         13   10  2  1   0     35    49.0  205.7500  0,00
 3. A.V.A.                     13    7  4  2   0     31    48.0  195.1667  0,00
 4. ALCORCON B                 13    6  4  3   0     29    45.0  182.1667  0,00
 5. ARANJUEZ                   13    5  3  5   0     26    40.5  174.4167  0,00
 6. BLANCO Y NEGRO D           13    5  3  5   0     26    38.5  161.3333  0,00
 7. COLEGIO ALKOR              13    5  3  5   0     26    37.5  153.4167  0,00
 8. MOSTOLES C                 13    6  1  6   0     26    34.0  133.3333  0,00
 9. LINO GOAS                  13    6  0  7   0     25    39.5  163.2500  0,00
10. MAGERIT C                  13    4  4  5   0     25    38.0  160.1667  0,00
11. VALDENARRO                 13    5  0  8   0     23    36.5  152.1667  0,00
12. LEGANES B                  13    4  0  9   0     20*   32.0  134.9167  0,00
13. CASA DEL AJEDREZ E         13    2  1 10   0     18    28.0  120.2500  0,00
14. FUENLABRADA B              13    1  0 12   0     15    27.5  120.2500  0,00
--------------------------------------------------------------------------------

*
Resolución Comité de Competición 2016-16
LEGANES B -1 punto


ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
Ronda 1 (29/11/2015) ---------------------------------------------------- A.V.A. - ALCORCON B 3.0-3.0 ARANJUEZ - FUENLABRADA B 4.5-1.5 MOSTOLES C - CASA DEL AJEDREZ E 3.5-2.5 LINO GOAS - MAGERIT C 2.0-4.0 COLEGIO ALKOR - BLANCO Y NEGRO D 2.5-3.5 LEGANES B - GETAFE B 2.0-4.0 CASTILLA-LEON GET. - VALDENARRO 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (13/12/2015) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - VALDENARRO 3.5-2.5 GETAFE B - CASTILLA-LEON GET. 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO D - LEGANES B 3.5-2.5 MAGERIT C - COLEGIO ALKOR 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ E - LINO GOAS 3.5-2.5 FUENLABRADA B - MOSTOLES C 2.0-4.0 A.V.A. - ARANJUEZ 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (20/12/2015) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - ALCORCON B 2.0-4.0 MOSTOLES C - A.V.A. 1.5-4.5 LINO GOAS - FUENLABRADA B 5.0-1.0 COLEGIO ALKOR - CASA DEL AJEDREZ E 3.5-2.5 LEGANES B - MAGERIT C 3.5-2.5 CASTILLA-LEON GET. - BLANCO Y NEGRO D 4.5-1.5 VALDENARRO - GETAFE B 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (10/01/2016) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - GETAFE B 2.0-4.0 BLANCO Y NEGRO D - VALDENARRO 4.0-2.0 MAGERIT C - CASTILLA-LEON GET. 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ E - LEGANES B 2.5-3.5 FUENLABRADA B - COLEGIO ALKOR 2.5-3.5 A.V.A. - LINO GOAS 3.5-2.5 ARANJUEZ - MOSTOLES C 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (17/01/2016) ---------------------------------------------------- MOSTOLES C - ALCORCON B 3.0-3.0 LINO GOAS - ARANJUEZ 4.0-2.0 COLEGIO ALKOR - A.V.A. 4.0-2.0 LEGANES B - FUENLABRADA B 6.0-0.0 CASTILLA-LEON GET. - CASA DEL AJEDREZ E 3.0-3.0 VALDENARRO - MAGERIT C 4.0-2.0 GETAFE B - BLANCO Y NEGRO D 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (24/01/2016) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - BLANCO Y NEGRO D 3.0-3.0 MAGERIT C - GETAFE B 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ E - VALDENARRO 1.5-4.5 FUENLABRADA B - CASTILLA-LEON GET. 2.5-3.5 A.V.A. - LEGANES B 5.0-1.0 ARANJUEZ - COLEGIO ALKOR 3.0-3.0 MOSTOLES C - LINO GOAS 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (31/01/2016) ---------------------------------------------------- LINO GOAS - ALCORCON B 2.5-3.5 COLEGIO ALKOR - MOSTOLES C 2.0-4.0 LEGANES B - ARANJUEZ 2.5-3.5 CASTILLA-LEON GET. - A.V.A. 3.5-2.5 VALDENARRO - FUENLABRADA B 3.5-2.5 GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 BLANCO Y NEGRO D - MAGERIT C 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (07/02/2016) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - MAGERIT C 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ E - BLANCO Y NEGRO D 3.0-3.0 FUENLABRADA B - GETAFE B 2.5-3.5 A.V.A. - VALDENARRO 4.5-1.5 ARANJUEZ - CASTILLA-LEON GET. 5.0-1.0 MOSTOLES C - LEGANES B 4.5-1.5 LINO GOAS - COLEGIO ALKOR 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (14/02/2016) ---------------------------------------------------- COLEGIO ALKOR - ALCORCON B 3.0-3.0 LEGANES B - LINO GOAS 2.5-3.5 CASTILLA-LEON GET. - MOSTOLES C 5.0-1.0 VALDENARRO - ARANJUEZ 4.5-1.5 GETAFE B - A.V.A. 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO D - FUENLABRADA B 3.5-2.5 MAGERIT C - CASA DEL AJEDREZ E 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (21/02/2016) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - CASA DEL AJEDREZ E 5.5-0.5 FUENLABRADA B - MAGERIT C 2.0-4.0 A.V.A. - BLANCO Y NEGRO D 3.5-2.5 ARANJUEZ - GETAFE B 2.0-4.0 MOSTOLES C - VALDENARRO 3.5-2.5 LINO GOAS - CASTILLA-LEON GET. 1.0-5.0 COLEGIO ALKOR - LEGANES B 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (28/02/2016) ---------------------------------------------------- LEGANES B - ALCORCON B 3.5-2.5 CASTILLA-LEON GET. - COLEGIO ALKOR 5.5-0.5 VALDENARRO - LINO GOAS 2.0-4.0 GETAFE B - MOSTOLES C 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO D - ARANJUEZ 2.5-3.5 MAGERIT C - A.V.A. 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ E - FUENLABRADA B 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (06/03/2016) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - FUENLABRADA B 5.5-0.5 A.V.A. - CASA DEL AJEDREZ E 5.5-0.5 ARANJUEZ - MAGERIT C 3.0-3.0 MOSTOLES C - BLANCO Y NEGRO D 3.0-3.0 LINO GOAS - GETAFE B 2.5-3.5 COLEGIO ALKOR - VALDENARRO 4.0-2.0 LEGANES B - CASTILLA-LEON GET. 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (13/03/2016) ---------------------------------------------------- CASTILLA-LEON GET. - ALCORCON B 4.0-2.0 VALDENARRO - LEGANES B 3.5-2.5 GETAFE B - COLEGIO ALKOR 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO D - LINO GOAS 3.5-2.5 MAGERIT C - MOSTOLES C 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ E - ARANJUEZ 3.5-2.5 FUENLABRADA B - A.V.A. 1.5-4.5 ----------------------------------------------------

  • Preferente, Primera, Segunda y Tercera
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego: 29 noviembre de 2015
  • 13, 20 diciembre de 2015
  • 10, 17, 24, 31 enero de 2016
  • 7, 14, 21, 28 febrero de 2016
  • 6, 13 de marzo de 2016

PDF Liga Madrileña - Circular de convocatoria (pdf)