Hola invitado             13 Dic, 2017 - 06:17
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2015-2016

(4386 palabras totales en este texto)
(6691 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA -C                       34.0   145.0   171.0
 2. RIVAS -A                            34.0   135.0   157.0
 3. TAJAMAR B                           29.0   137.0   159.0
 4. SAN FDO. HENARES -B                 29.0   137.0   156.0
 5. CAPABLANCA D                        28.0   134.0   159.0
 6. ALKOR B                             27.0   141.0   163.0
 7. GREDOS-VALLECAS B                   27.0   122.0   136.0
 8. S.S.REYES-LA VINA -C                26.0   149.0   174.0
 9. GREDOS-ALCALA A                     26.0   130.0   152.0
10. S.S.REYES-LA VINA -D                26.0   124.0   138.0
11. CASTILLA-LEON G. -B                 26.0   122.0   143.0
12. SANTA MARIA D. PILAR                26.0   121.0   140.0
13. ALCALA B                            25.0   140.0   162.0
14. RIVAS B                             25.0   140.0   160.0
15. BLANCO Y NEGRO B                    25.0   131.0   151.0
16. TRES CANTOS A                       25.0   130.0   150.0
17. BLANCO Y NEGRO A                    25.0   127.0   146.0
18. GREDOS-LAS ROZAS                    25.0   115.0   129.0
19. TRES CANTOS B                       25.0   111.0   111.0
20. SEK CIUDALCAMPO B                   24.0   119.0   139.0
21. GREDOS-ALCALA B                     22.0   131.0   150.0
22. JAQUE MATE B                        22.0   122.0   141.0
23. SAN VIATOR                          22.0   118.0   137.0
24. RIVAS C                             22.0   118.0   137.0
25. S.S.REYES-LA VINA -E                22.0   103.0   103.0
26. BLANCA CANILLEJAS B                 21.0   105.0   105.0
27. ALKOR D                             20.0   123.0   145.0
28. TAJAMAR D                           20.0   122.0   122.0
29. MONTPELLIER                         20.0   111.0   130.0
30. MIRABAL B                           20.0    89.0    89.0
31. ALKOR C                             19.0   124.0   144.0
32. TAJAMAR C                           19.0   115.0   135.0
33. ALCALA C                            14.0   121.0   121.0
------------------------------------------------------------

Ronda 6
----------------------------------------------------
 1. S.S.REYES-LA VINA -C - CAPABLANCA -C         2-6
 2. RIVAS -A             - RIVAS -B              6-2
 3. CAPABLANCA -D        - S.S.REYES-LA VINA -D  5-3
 4. TAJAMAR -B           - TRES CANTOS -A        6-2
 5. BLANCO Y NEGRO -A    - SAN FDO. HENARES -B   2-6
 6. BLANCO Y NEGRO B     - ALKOR -B              3-5
 7. SANTA MARIA D. PILAR - ALCALA -B             5-3
 8. SEK CIUDALCAMPO B    - GREDOS-ALCALA -A      3-5
 9. SAN VIATOR           - GREDOS-VALLECAS -B    2-6
10. CASTILLA-LEON G. -B  - GREDOS-ALCALA -B      6-2
11. TAJAMAR -D           - GREDOS-LAS ROZAS      2-6
12. ALKOR -D             - TRES CANTOS -B        2-6
13. RIVAS -C             - S.S.REYES-LA VINA -E  4-4
14. ALKOR -C             - JAQUE MATE -B         2-6
15. TAJAMAR -C           - MONTPELLIER           4-4
16. ALCALA -C            - BLANCA CANILLEJAS -B  2-6
17. MIRABAL -B           - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA -C        - SAN FDO. HENARES -B   6-2
 2. ALCALA -B            - RIVAS -A              2-6
 3. RIVAS -B             - S.S.REYES-LA VINA -D  4-4
 4. TRES CANTOS -A       - BLANCO Y NEGRO -A     4-4
 5. ALKOR -B             - TAJAMAR -B            3-5
 6. S.S.REYES-LA VINA -C - CASTILLA-LEON G. -B   6-2
 7. GREDOS-ALCALA -A     - CAPABLANCA -D         3-5
 8. GREDOS-LAS ROZAS     - BLANCO Y NEGRO B      3-5
 9. GREDOS-VALLECAS -B   - TAJAMAR -D            6-2
10. SANTA MARIA D. PILAR - ALKOR -C              6-2
11. MONTPELLIER          - SEK CIUDALCAMPO B     2-6
12. JAQUE MATE -B        - SAN VIATOR            2-6
13. RIVAS -C             - ALKOR -D              4-4
14. GREDOS-ALCALA -B     - MIRABAL -B            6-0i
15. TRES CANTOS -B       - TAJAMAR -C            6-2
16. S.S.REYES-LA VINA -E - ALCALA -C             6-2
17. BLANCA CANILLEJAS -B - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 4
----------------------------------------------------
 1. RIVAS -A             - CAPABLANCA -C         4-4
 2. SAN FDO. HENARES -B  - CAPABLANCA -D         5-3
 3. CASTILLA-LEON G. -B  - ALCALA -B             3-5
 4. TAJAMAR -B           - S.S.REYES-LA VINA -C  4-4
 5. S.S.REYES-LA VINA -D - BLANCO Y NEGRO B      5-3
 6. SEK CIUDALCAMPO B    - RIVAS -B              2-6
 7. GREDOS-VALLECAS -B   - ALKOR -B              2-6
 8. ALKOR -C             - BLANCO Y NEGRO -A     2-6
 9. SAN VIATOR           - TRES CANTOS -A        2-6
10. GREDOS-ALCALA -A     - RIVAS -C              6-2
11. TAJAMAR -D           - MIRABAL -B            5-3
12. ALKOR -D             - SANTA MARIA D. PILAR  4-4
13. GREDOS-LAS ROZAS     - ALCALA -C             6-0i
14. MONTPELLIER          - JAQUE MATE -B         4-4
15. TRES CANTOS -B       - GREDOS-ALCALA -B      3-5
16. TAJAMAR -C           - BLANCA CANILLEJAS -B  6-2
17. S.S.REYES-LA VINA -E - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA -C        - TAJAMAR -B            6-2
 2. S.S.REYES-LA VINA -C - RIVAS -A              2-6
 3. ALCALA -B            - SAN FDO. HENARES -B   3-5
 4. CAPABLANCA -D        - TRES CANTOS -A        5-3
 5. SEK CIUDALCAMPO B    - CASTILLA-LEON G. -B   3-5
 6. RIVAS -B             - GREDOS-VALLECAS -B    4-4
 7. ALKOR -C             - SAN VIATOR            5-3
 8. SANTA MARIA D. PILAR - ALKOR -B              3-5
 9. ALKOR -D             - S.S.REYES-LA VINA -D  2-6
10. BLANCO Y NEGRO -A    - TAJAMAR -D            5-3
11. BLANCO Y NEGRO B     - TRES CANTOS -B        6-2
12. GREDOS-ALCALA -B     - GREDOS-ALCALA -A      2-6
13. JAQUE MATE -B        - GREDOS-LAS ROZAS      4-4
14. RIVAS -C             - TAJAMAR -C            6-2
15. BLANCA CANILLEJAS -B - MONTPELLIER           2-6
16. MIRABAL -B           - S.S.REYES-LA VINA -E  6-2
17. ALCALA -C            - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------
 1. ALKOR -B             - CAPABLANCA -C         2-6
 2. RIVAS -A             - BLANCO Y NEGRO -A     6-2
 3. S.S.REYES-LA VINA -D - S.S.REYES-LA VINA -C  2-6
 4. TAJAMAR -B           - BLANCO Y NEGRO B      6-2
 5. SAN FDO. HENARES -B  - RIVAS -B              5-3
 6. TRES CANTOS -B       - ALCALA -B             2-6
 7. SAN VIATOR           - SEK CIUDALCAMPO B     4-4
 8. SANTA MARIA D. PILAR - CAPABLANCA -D         3-5
 9. CASTILLA-LEON G. -B  - BLANCA CANILLEJAS -B  6-2
10. TRES CANTOS -A       - MIRABAL -B            6-2
11. GREDOS-VALLECAS -B   - ALCALA -C             6-2
12. MONTPELLIER          - ALKOR -C              2-6
13. S.S.REYES-LA VINA -E - ALKOR -D              2-6
14. GREDOS-ALCALA -A     - JAQUE MATE -B         4-4
15. TAJAMAR -C           - GREDOS-ALCALA -B      3-5
16. GREDOS-LAS ROZAS     - RIVAS -C              4-4
17. TAJAMAR -D           - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 1
----------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA -C        - GREDOS-ALCALA -A      6-2
 2. GREDOS-ALCALA -B     - RIVAS -A              2-6
 3. S.S.REYES-LA VINA -C - GREDOS-LAS ROZAS      6-2
 4. CAPABLANCA -D        - GREDOS-VALLECAS -B    5-3
 5. JAQUE MATE -B        - TAJAMAR -B            2-6
 6. MIRABAL -B           - SAN VIATOR            3-5
 7. RIVAS -B             - MONTPELLIER           6-2
 8. ALCALA -B            - RIVAS -C              6-2
 9. ALCALA -C            - S.S.REYES-LA VINA -D  2-6
10. ALKOR -B             - S.S.REYES-LA VINA -E  6-2
11. ALKOR -C             - SAN FDO. HENARES -B   2-6
12. SEK CIUDALCAMPO B    - ALKOR -D              6-2
13. BLANCA CANILLEJAS -B - SANTA MARIA D. PILAR  3-5
14. BLANCO Y NEGRO -A    - TAJAMAR -C            6-2
15. BLANCO Y NEGRO B     - TAJAMAR -D            6-2
16. TRES CANTOS -A       - CASTILLA-LEON G. -B   4-4
17. TRES CANTOS -B       - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------



Orden de fuerza

--------------------------------------- 1. CAPABLANCA -C 1542 2. RIVAS -A 1334 3. S.S.REYES-LA VINA -C 1307 4. CAPABLANCA -D 627 5. TAJAMAR -B 612 6. SAN VIATOR 337 7. RIVAS -B 308 8. ALCALA -B ---- 9. ALCALA -C ---- 10. ALKOR -B ---- 11. ALKOR -C ---- 12. ALKOR -D ---- 13. BLANCA CANILLEJAS -B ---- 14. BLANCO Y NEGRO -A ---- 15. BLANCO Y NEGRO B ---- 16. CASTILLA-LEON G. -B ---- 17. GREDOS-ALCALA -A ---- 18. GREDOS-ALCALA -B ---- 19. GREDOS-LAS ROZAS ---- 20. GREDOS-VALLECAS -B ---- 21. JAQUE MATE -B ---- 22. MIRABAL -B ---- 23. MONTPELLIER ---- 24. RIVAS -C ---- 25. S.S.REYES-LA VINA -D ---- 26. S.S.REYES-LA VINA -E ---- 27. SAN FDO. HENARES -B ---- 28. SANTA MARIA D. PILAR ---- 29. SEK CIUDALCAMPO B ---- 30. TAJAMAR -C ---- 31. TAJAMAR -D ---- 32. TRES CANTOS -A ---- 33. TRES CANTOS -B ---- ---------------------------------------

  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 14 de septiembre al 15 de octubre de 2015.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 24, 31 de octubre, 7, 14, 21, 28 de noviembre de 2015.
  • La celebración de la final de la Liga Infantil se realizará el día 28 de noviembre a las 11 horas en el Colegio SEK Ciudalcampo, sito en el Paseo de las Perdices s/n. Urbanización Ciudalcampo. 28707 - San Sebastián de los Reyes.

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Plaza de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA E HENARES
Delegado: Jhon Paul Ramos Aldoradín (665555713)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28002-MADRID
Delegado: Irisberto Herrera Ojeda (625148118)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. Rigoberta Menchú, 4 (Casa Regional)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.C. Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipos A y B)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL
C/ Principal, 1 Urbanización Los Arroyos (Colegio)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1  (Europolis)
28232-LAS ROZAS
Delegado: Jesús Crespo Fernández (658785476)

GREDOS SAN DIEGO-VALLECAS
Av. Parque de Palomeras Bajas, 14  (Colegio)
28018-MADRID
Delegado: Fernando Montes de Santiago (676155224)

JAQUE MATE
C/ Convento, 6
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Francisco García Carbonell (675933747)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen del Val, 7 (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Miguel Domínguez Alfara (682420150)

MÓSTOLES
Av. Dos de Mayo, 1 (Cafetería Torrecilla)
28931-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

MULTIPARLA
Av. Juan Carlos I, s/n (Estadio Mun. Los Prados)
28981-PARLA
Delegado: Victoriano Gallego Jiménez (687813874)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Maximiliano Dueñas Delgado (645128715)

RIVAS AJEDREZ
Av. los Almendros, s/n (Polideportivo Cerro Telégrafo)
28522-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (661686191)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Marcelino Camacho)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SAN VIATOR
Plaza Fernández Ladreda, 2  (Colegio)
28026-MADRID
Delegado: Joaquín Sarabia Utrilla (635984450)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Jesús Gallardo Pérez (697733111)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA-Madrid Chess Academy
C/ Real, 24  Bajos del Ponton
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Pablo Gutiérrez Díaz  (689689267)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Francisco J. Martínez de Navascues (618431002)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)