Hola invitado             26 May, 2018 - 09:37
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual para Super-Veteranos 2014-2015

(3305 palabras totales en este texto)
(3702 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1849    1905    6.0
 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan      ESP 1950    2001    6.0
 3. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2001    2078    6.0
 4. Cebada Benitez, Fernando       ESP 1863    1895    5.0
 5. Pashov, Spas Nikolov           ESP ----    ----    5.0
 6. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1746    1797    5.0
 7. Garcia Lopez, Pedro            ESP 1774    1823    5.0
 8. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1684    1724    5.0
 9. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1834    1885    4.5
10. Martinez Ruiz, Arturo          ESP 1701    1775    4.5
11. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1772    1826    4.0
12. Guimare Lorenzo, Juan L.       ESP 1677    1774    4.0
13. Garcia Peco, Antonio           ESP 1500    1532    4.0
14. Abad Martin-Camunas, Luis      ESP 1394    1424    4.0
15. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1671    1745    3.5
16. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1713    1792    3.5
17. Beekhof Harmsen, Willen        ESP 1691    1742    3.0
18. Rufo Yebra, Benito             ESP 1468    1508    3.0
19. Tome Salvador, Jose Antonio    ESP 1666    1724    3.0
20. Greppi Gonzalez, Jose Luis     ESP 1566    1627    3.0
21. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1467    1510    3.0
22. Moral Gonzalez, Vicente        ESP 1458    1507    3.0
23. Centeno Mateos, Domingo        ESP 1495    1556    2.0
24. Benito Alba, Eladio            ESP 1631    1687    1.0
25. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1338    1386    1.0
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Pashov, Spas Nikolov - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Cebada Benitez, Fernando - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 3. Garcia Esteban, Ignacio - Martinez Ruiz, Arturo 1-0 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Lopez, Pedro 0-1 5. Alvarez Escudero, Manuel - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 6. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Fernandez Martinez, Jose 0-1 7. Beekhof Harmsen, Willen - Guimare Lorenzo, Juan L. 0-1 8. Abad Martin-Camunas, Luis - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1-0 9. Rufo Yebra, Benito - Garcia Peco, Antonio 0-1 10. Moral Gonzalez, Vicente - Tome Salvador, Jose Antonio 1/2 11. Leniz Martinez, Francisco - Centeno Mateos, Domingo 1-0 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Cebada Benitez, Fernando - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 2. Estrada Martinez, Cesar - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 3. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 4. Pashov, Spas Nikolov - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 5. Martinez Ruiz, Arturo - Fernandez Martinez, Jose 1/2 6. Garcia Lopez, Pedro - Rufo Yebra, Benito 1-0 7. Guimare Lorenzo, Juan L. - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 8. Garcia Peco, Antonio - Tome Salvador, Jose Antonio 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - Centeno Mateos, Domingo + - 10. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. De Villanueva Dominguez, Julio - Moral Gonzalez, Vicente 0-1 12. Abad Martin-Camunas, Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Esteban, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 1/2 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Cebada Benitez, Fernando 0-1 3. Corredor Gonzalez, Angel L. - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 4. Garcia Lopez, Pedro - Martinez Ruiz, Arturo 0-1 5. Rufo Yebra, Benito - Pashov, Spas Nikolov 0-1 6. Alvarez Escudero, Manuel - Leniz Martinez, Francisco 1-0 7. Fernandez Martinez, Jose - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 8. Tome Salvador, Jose Antonio - Guimare Lorenzo, Juan L. 1/2 9. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Garcia Peco, Antonio 1-0 10. Centeno Mateos, Domingo - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1/2 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 12. Abad Martin-Camunas, Luis - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 2. Corredor Gonzalez, Angel L. - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 3. Estrada Martinez, Cesar - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 4. Pashov, Spas Nikolov - Cebada Benitez, Fernando 0-1 5. Beekhof Harmsen, Willen - Garcia Lopez, Pedro 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Fernandez Martinez, Jose 1/2 7. Martinez Ruiz, Arturo - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 8. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Rufo Yebra, Benito 0-1 9. Centeno Mateos, Domingo - Tome Salvador, Jose Antonio 0-1 10. Guimare Lorenzo, Juan L. - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 11. Garcia Peco, Antonio - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 12. Moral Gonzalez, Vicente - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Esteban, Ignacio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 2. Cebada Benitez, Fernando - Estrada Martinez, Cesar 0-1 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Martinez Ruiz, Arturo 1-0 4. Garcia Lopez, Pedro - Pashov, Spas Nikolov 0-1 5. Alvarez Escudero, Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 6. Leniz Martinez, Francisco - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 7. Fernandez Martinez, Jose - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1/2 8. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 9. Rufo Yebra, Benito - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 10. De Villanueva Dominguez, Julio - Centeno Mateos, Domingo 0-1 11. Moral Gonzalez, Vicente - Guimare Lorenzo, Juan L. 0-1 12. Garcia Peco, Antonio - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Garcia Lopez, Pedro 1-0 2. Pashov, Spas Nikolov - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 3. Corredor Gonzalez, Angel L. - Cebada Benitez, Fernando 0-1 4. Estrada Martinez, Cesar - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 5. Tome Salvador, Jose Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 6. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 7. Abad Martin-Camunas, Luis - Leniz Martinez, Francisco 0-1 8. Martinez Ruiz, Arturo - Rufo Yebra, Benito 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 10. Guimare Lorenzo, Juan L. - Fernandez Martinez, Jose 0-1 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Garcia Peco, Antonio 1-0 12. Centeno Mateos, Domingo - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Leniz Martinez, Francisco - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 2. Beekhof Harmsen, Willen - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 4. De Villanueva Dominguez, Julio - Garcia Lopez, Pedro 0-1 5. Alvarez Escudero, Manuel - Pashov, Spas Nikolov 0-1 6. Cebada Benitez, Fernando - Martinez Ruiz, Arturo 1-0 7. Fernandez Martinez, Jose - Tome Salvador, Jose Antonio 1/2 8. Rufo Yebra, Benito - Guimare Lorenzo, Juan L. 1-0 9. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Centeno Mateos, Domingo 1-0 10. Benito Alba, Eladio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. Moral Gonzalez, Vicente - Greppi Gonzalez, Jose Luis 0-1 12. Garcia Peco, Antonio - Abad Martin-Camunas, Luis 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Guimare Lorenzo, Juan L. - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 3. Tome Salvador, Jose Antonio - Cebada Benitez, Fernando 1/2 4. Garcia Esteban, Ignacio - Benito Alba, Eladio 1-0 5. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 6. Garcia Lopez, Pedro - Garcia Peco, Antonio 1-0 7. Centeno Mateos, Domingo - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 8. Corredor Gonzalez, Angel L. - Rufo Yebra, Benito 1-0 9. Martin Rodriguez, Jose Luis - Leniz Martinez, Francisco 0-1 10. Martinez Ruiz, Arturo - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 11. Abad Martin-Camunas, Luis - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 12. Fernandez Martinez, Jose - De Villanueva Dominguez, Julio - + 13. Pashov, Spas Nikolov - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez, Cesar ESP 2001 2078 Magerit 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP 1950 2001 Alcobendas 3. Cebada Benitez, Fernando ESP 1863 1895 Blanco y Negro 4. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1849 1905 La Didactica 5. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1834 1885 La Didactica 6. Garcia Lopez, Pedro ESP 1774 1823 Independiente 7. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1772 1826 Alonso Heredia 8. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1746 1797 Independiente 9. Leniz Martinez, Francisco ESP 1713 1792 Expansion 10. Martinez Ruiz, Arturo ESP 1701 1775 Magerit 11. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1691 1742 Independiente 12. Fernandez Martinez, Jose ESP 1684 1724 Independiente 13. Guimare Lorenzo, Juan L. ESP 1677 1774 Magerit 14. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1671 1745 La Casa del Ajedrez 15. Tome Salvador, Jose Antonio ESP 1666 1724 Pozuelo 16. Benito Alba, Eladio ESP 1631 1687 Magerit 17. Greppi Gonzalez, Jose Luis ESP 1566 1627 Independiente 18. Garcia Peco, Antonio ESP 1500 1532 Jaque Doble 19. Centeno Mateos, Domingo ESP 1495 1556 Magerit 20. Rufo Yebra, Benito ESP 1468 1508 La Casa del Ajedrez 21. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1467 1510 Los Rosales 22. Moral Gonzalez, Vicente ESP 1458 1507 Independiente 23. Abad Martin-Camunas, Luis ESP 1394 1424 Magerit 24. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1338 1386 Independiente 25. Pashov, Spas Nikolov ESP ---- ---- Independiente ------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 1 al 30 de diciembre de 2014.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16 y de Enero de 2015.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)