Hola invitado             18 Oct, 2018 - 11:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B 2014-2015

(3743 palabras totales en este texto)
(5562 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         ESP 2070    7.0
 2. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2091    6.0
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094    6.0
 4. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2184 wf 6.0
 5. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2035    6.0
 6. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    6.0
 7. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1899    5.5
 8. Hinojar Diez, David            ESP 2164    5.0
 9. Morona Minguez, Miguel         ESP 1818    5.0
10. Moreno Torrero, Javier         ESP 1987    5.0
11. Saribekyan, Garnik             ARM 1678    4.5
12. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1897    4.5
13. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1999    4.5
14. Martin Hernandez, Vicente      ESP 1935    4.0
15. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 2014    4.0
16. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1978    4.0
17. Largo Barbero, Benito          POR 1961    4.0
18. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1921    4.0
19. De Dompablo Fantova, Juan      ESP 1722    3.5
20. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1770    3.5
21. Fernandez Rodriguez, Fernando  ESP 1746    3.5
22. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1715    3.5
23. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1773    3.0
24. Estevez Sacristan, Deva        ESP 1648    3.0
25. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1986    2.5
26. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758    2.0
27. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1970    1.5
28. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1873    1.0
--------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Veganzones Rojo, David - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 2. Vallejo Nuno, Jorge - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 3. Hinojar Diez, David - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Saribekyan, Garnik 1-0 5. Rosa Ramirez, Victor D. - Herranz Sanchez, Pablo - + 6. Morona Minguez, Miguel - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 7. Largo Barbero, Benito - Moreno Torrero, Javier 0-1 8. Ruiz Sanchez, Roberto - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 10. Fernandez Rodriguez, Fernando - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Martin Hernandez, Vicente - + ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Veganzones Rojo, David 1/2 2. Martin Rodriguez, Emilio - Vallejo Nuno, Jorge 1/2 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Hinojar Diez, David 1/2 4. Aguilera Lopez, Alejandro - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 5. Herranz Sanchez, Pablo - Morona Minguez, Miguel 1/2 6. Ruiz Sanchez, Roberto - Largo Barbero, Benito 0-1 7. Martin Hernandez, Vicente - Saribekyan, Garnik - + 8. Marcos Herrero, Francisco - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 9. Gonzalez Mateos, Rafael - Fernandez Rodriguez, Fernando 1-0 10. Garcia Serrano, Jose M. - Moreno Torrero, Javier 0-1 11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Yeves Miquel, Enrique 0-1 12. Vukotic Jovsic, Dragan - De Dompablo Fantova, Juan - + 13. Estevez Sacristan, Deva - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Veganzones Rojo, David - Perez De Aranda A., Leonardo I 1-0 2. Vallejo Nuno, Jorge - Hinojar Diez, David 1-0 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 4. Saribekyan, Garnik - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 5. Moreno Torrero, Javier - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 6. Rosa Ramirez, Victor D. - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 7. Morona Minguez, Miguel - Martin Hernandez, Vicente 1-0 8. Fernandez Rodriguez, Fernando - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 10. Largo Barbero, Benito - Estevez Sacristan, Deva 1-0 11. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 12. De Dompablo Fantova, Juan - Yeves Miquel, Enrique 1/2 13. Vukotic Jovsic, Dragan - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Hinojar Diez, David - Veganzones Rojo, David 1/2 2. Herranz Sanchez, Pablo - Perez De Aranda A., Leonardo I 0-1 3. Garcia Serrano, Jose M. - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 4. Martin Hernandez, Vicente - Vallejo Nuno, Jorge 0-1 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Saribekyan, Garnik 1/2 6. Martin Rodriguez, Emilio - Marcos Herrero, Francisco 1-0 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 8. Gonzalez Mateos, Rafael - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 9. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Moreno Torrero, Javier 0-1 10. Fernandez Rodriguez, Fernando - Largo Barbero, Benito 1-0 11. Morona Minguez, Miguel - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 12. Yeves Miquel, Enrique - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1/2 13. Estevez Sacristan, Deva - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Veganzones Rojo, David - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 2. Saribekyan, Garnik - Hinojar Diez, David 0-1 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Martin Hernandez, Vicente 1/2 4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 5. Vallejo Nuño, Jorge - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 8. Rosa Ramirez, Victor D. - Morona Minguez, Miguel 1-0 9. Aguilera Lopez, Alejandro - Lopez Ziegler, Carlos + - 10. Largo Barbero, Benito - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 11. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Fernandez Rodriguez, Fernando 1/2 12. Vukotic Jovsic, Dragan - Yeves Miquel, Enrique 1/2 13. De Dompablo Fantova, Juan - Estevez Sacristan, Deva 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Martin Rodriguez, Emilio - Veganzones Rojo, David 0-1 2. Hinojar Diez, David - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 3. Martin Hernandez, Vicente - Perez De Aranda A., Leonardo I 1/2 4. Ruiz Sanchez, Roberto - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 6. Saribekyan, Garnik - Lopez Ziegler, Carlos + - 7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Vallejo Nuno, Jorge 0-1 8. Moreno Torrero, Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 9. Morona Minguez, Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 10. Fernandez Rodriguez, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 11. Estevez Sacristan, Deva - Marcos Herrero, Francisco 0-1 12. Herranz Sanchez, Pablo - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 13. Yeves Miquel, Enrique - Largo Barbero, Benito 1/2 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 2. Veganzones Rojo, David - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 3. Vazquez Gonzalez, Jesus - Saribekyan, Garnik 1/2 4. Fernandez Rodriguez, Fernando - Hinojar Diez, David 0-1 5. Perez De Aranda A., Leonardo I - Morona Minguez, Miguel 1-0 6. Garcia Serrano, Jose M. - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 7. Rosa Ramirez, Victor D. - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 8. Lopez Ziegler, Carlos - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 9. Vallejo Nuno, Jorge - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 10. Aguilera Lopez, Alejandro - Yeves Miquel, Enrique 1-0 11. Moreno Torrero, Javier - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco - + 13. Estevez Sacristan, Deva - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Vukotic Jovsic, Dragan - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 2. Hinojar Diez, David - Martin Hernandez, Vicente 0-1 3. Martin Rodriguez, Emilio - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 4. De Dompablo Fantova, Juan - Veganzones Rojo, David 0-1 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Saribekyan, Garnik 1/2 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Perez De Aranda A., Leonardo I 1/2 7. Yeves Miquel, Enrique - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 8. Ruiz Sanchez, Roberto - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 9. Vallejo Nuno, Jorge - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 10. Morona Minguez, Miguel - Moreno Torrero, Javier 1-0 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Fernandez Garcia, Ignacio + - 12. Largo Barbero, Benito - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 13. Marcos Herrero, Francisco - Fernandez Rodriguez, Fernando 0-1 14. Estevez Sacristan, Deva - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Marcos Herrero, Francisco 1-0 2. Herranz Sanchez, Pablo - Hinojar Diez, David 0-1 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 5. Veganzones Rojo, David - Morona Minguez, Miguel 1-0 6. Garcia Serrano, Jose M. - Vallejo Nuno, Jorge 1-0 7. Vazquez Gonzalez, Jesus - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 8. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 9. Vukotic Jovsic, Dragan - Fernandez Rodriguez, Fernando 1-0 10. De Dompablo Fantova, Juan - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 11. Lopez Ziegler, Carlos - Yeves Miquel, Enrique 1/2 12. Saribekyan, Garnik - Largo Barbero, Benito 1-0 13. Martin Hernandez, Vicente - Estevez Sacristan, Deva 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ---------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2184 wf 2. Hinojar Diez, David ESP 2164 3. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094 4. Martin Rodriguez, Emilio ESP 2091 5. Veganzones Rojo, David ESP 2070 6. Vallejo Nuno, Jorge ESP 2035 7. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2014 8. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 1999 9. Moreno Torrero, Javier ESP 1987 10. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1986 11. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1978 12. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1970 13. Largo Barbero, Benito POR 1961 14. Martin Hernandez, Vicente ESP 1935 15. Marcos Herrero, Francisco ESP 1921 16. Herranz Sanchez, Pablo ESP 1899 17. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1897 18. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 1879 19. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1873 20. Morona Minguez, Miguel ESP 1818 21. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1773 22. Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP 1770 23. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758 24. Fernandez Rodriguez, Fernando ESP 1746 25. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1722 26. Yeves Miquel, Enrique ESP 1715 27. Saribekyan, Garnik ARM 1678 28. Estevez Sacristan, Deva ESP 1648 ----------------------------------------------

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: del 2 al 27 de febrero 2015 (Elo febrero 2015)
  • Días de juego:
  • Grupo B: 5, 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de marzo de 2015

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)