Hola invitado             26 May, 2018 - 09:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015

(5091 palabras totales en este texto)
(5746 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    1856    7.5
 2. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1897    1944    7.0
 3. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1773    1807    6.5
 4. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1921    1975    6.0
 5. Saribekyan, Garnik             ARM 1678    1794    5.5
 6. Fernandez Rodriguez, Fernando  ESP 1746    1812    5.5
 7. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1715    1783    5.5
 8. Rottenwohrer Suarez, Juan      ESP 1640    1687    5.5
 9. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1887    1924    5.5
10. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758    1819    5.0
11. Estevez Sacristan, Deva        ESP 1624    1528    5.0
12. De Dompablo Fantova, Juan      ESP 1722    1766    5.0

13. Martin Hernandez, Vicente      ESP 1935    1977    5.0
14. Rottenwoerer, Christoph        GER 1689    1788    5.0
15. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1802    1853    4.5
16. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1585    1586    4.5
17. Lopez Ziegler, Juan Jose       ESP 1573    1623    4.5
18. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1432    1474    4.5
19. Barragan Panal, Juan Jose      ESP 1643    1713    4.0
20. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1604    1664    4.0
21. Moro Serrano, Federico         ESP 1585    1662    4.0
22. Martinez Rubio, Felipe         ESP 1807    1860    4.0
23. Andrade Sandoval, Bianca       ESP 1668    1644    4.0
24. Reyes Penas, Sebastian         ESP 1586    1600    4.0
25. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1781    1816    4.0
26. Mesa Capela, Miguel            ESP ----    ----    4.0
27. Aragon Gutierrez, Alejandro    ESP 1806    1888    3.5
28. Andrade Sandoval, Jim Carlos   ESP 1753    1742    3.5
29. Pascual Ruiz, Miguel A.        ESP ----    ----    3.5
30. Martinez Carrasco, Jesus       ESP 1568    1629    3.5
31. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1467    1516    3.5
32. Estebanez Cuesta, Alfredo      ESP 1556    1629    3.0
33. Mosteiro Montoro, Alvaro       ESP 1591    1646    2.5
34. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1487    1541    2.5
35. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1453    1462    2.5
36. Dominguez Alfara, Miguel       ESP 1897    1940    2.0
37. Ochoa Gonzalez, Hugo           ESP 1297    1353    1.5
----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Aguilera Lopez, Alejandro - Garcia Serrano, Jose M. 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Estevez Sacristan, Deva 1-0 3. Martin Hernandez, Vicente - Fernandez Rodriguez, Fernando - - 4. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco - + 5. Yeves Miquel, Enrique - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 6. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pashov, Spas Nikolov 1-0 7. Lopez Ziegler, Juan Jose - Saribekyan, Garnik 0-1 8. Martinez Rubio, Felipe - Rottenwoerer, Christoph 0-1 9. Castro Uceda, Jose Antonio - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 10. Cuellar Gutierrez, Raul - Moro Serrano, Federico 1/2 11. Fernandez Estremera, Fernando - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 12. Reyes Penas, Sebastian - Pascual Ruiz, Miguel A. 1/2 13. Estebanez Cuesta, Alfredo - Mesa Capela, Miguel - + 14. Andrade Sandoval, Bianca - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 15. Martin Rodriguez, Jose Luis - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 16. Ochoa Gonzalez, Hugo - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 17. Martinez Carrasco, Jesus - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Fernandez Rodriguez, Fernando - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 3. Saribekyan, Garnik - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 4. Yeves Miquel, Enrique - Martin Hernandez, Vicente 1/2 5. Marcos Herrero, Francisco - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 6. Morera Rodriguez, Ignacio - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 7. Estevez Sacristan, Deva - Martinez Rubio, Felipe 1-0 8. De Dompablo Fantova, Juan - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 9. Pashov, Spas Nikolov - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 10. Moro Serrano, Federico - Lopez Ziegler, Juan Jose 0-1 11. Rottenwoerer, Christoph - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 12. Castro Uceda, Jose Antonio - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 13. Mosteiro Montoro, Alvaro - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 14. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 15. Ojosnegros Martin, Angel - Reyes Penas, Sebastian 0-1 16. Enriquez Pastor, Jorge - Mesa Capela, Miguel 0-1 17. Pascual Ruiz, Miguel A. - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 18. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Aguilera Lopez, Alejandro - Saribekyan, Garnik 1-0 2. Fernandez Rodriguez, Fernando - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 3. Marcos Herrero, Francisco - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - + 4. Garcia Serrano, Jose M. - Estevez Sacristan, Deva 1-0 5. Rottenwohrer Suarez, Juan - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 6. Martin Hernandez, Vicente - Pashov, Spas Nikolov 1-0 7. Yeves Miquel, Enrique - Aragon Gutierrez, Alejandro + - 8. Martinez Rubio, Felipe - Moro Serrano, Federico 1-0 9. Barragan Panal, Juan Jose - Rottenwoerer, Christoph 1-0 10. Barragan Arriaza, Pablo - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 11. Lopez Ziegler, Juan Jose - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 12. De Dompablo Fantova, Juan - Martinez Carrasco, Jesus + - 13. Fernandez Estremera, Fernando - Reyes Penas, Sebastian 1-0 14. Cuellar Gutierrez, Raul - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 15. Enriquez Pastor, Jorge - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 16. Pascual Ruiz, Miguel A. - Estebanez Cuesta, Alfredo 0-1 17. Ochoa Gonzalez, Hugo - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 18. Mesa Capela, Miguel - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Rottenwohrer Suarez, Juan - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 2. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Fernandez Rodriguez, Fernando 1/2 3. Estevez Sacristan, Deva - Marcos Herrero, Francisco 1/2 4. Saribekyan, Garnik - Aragon Gutierrez, Alejandro + - 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 6. Pashov, Spas Nikolov - Yeves Miquel, Enrique 1/2 7. Garcia Serrano, Jose M. - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 8. Reyes Penas, Sebastian - Martin Hernandez, Vicente 0-1 9. Morera Rodriguez, Ignacio - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 10. Moro Serrano, Federico - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 11. Andrade Sandoval, Bianca - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 12. Rottenwoerer, Christoph - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 13. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Pascual Ruiz, Miguel A. 1-0 14. Mosteiro Montoro, Alvaro - Lopez Ziegler, Juan Jose 0-1 15. Martinez Carrasco, Jesus - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 16. Estebanez Cuesta, Alfredo - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 17. Ojosnegros Martin, Angel - Mesa Capela, Miguel 1-0 18. Enriquez Pastor, Jorge - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Aguilera Lopez, Alejandro - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 2. Marcos Herrero, Francisco - Saribekyan, Garnik 1/2 3. Fernandez Rodriguez, Fernando - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 4. Yeves Miquel, Enrique - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 5. De Dompablo Fantova, Juan - Aragon Gutierrez, Alejandro 0-1 6. Barragan Arriaza, Pablo - Pashov, Spas Nikolov 1/2 7. Fernandez Estremera, Fernando - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 8. Cuellar Gutierrez, Raul - Estevez Sacristan, Deva 0-1 9. Pascual Ruiz, Miguel A. - Martinez Rubio, Felipe 0-1 10. Castro Uceda, Jose Antonio - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 11. Martin Hernandez, Vicente - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 12. Morera Rodriguez, Ignacio - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 13. Reyes Penas, Sebastian - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Moro Serrano, Federico 0-1 15. Ochoa Gonzalez, Hugo - Rottenwoerer, Christoph 0-1 16. Mesa Capela, Miguel - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 17. Ojosnegros Martin, Angel - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 18. Estebanez Cuesta, Alfredo - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Aragon Gutierrez, Alejandro - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 2. Marcos Herrero, Francisco - Yeves Miquel, Enrique 1/2 3. Rottenwohrer Suarez, Juan - Fernandez Rodriguez, Fernando 1/2 4. Ruiz Sanchez, Roberto - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 5. Saribekyan, Garnik - Dominguez Alfara, Miguel + - 6. Barragan Panal, Juan Jose - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 7. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 8. Garcia Serrano, Jose M. - Fernandez Estremera, Fernando 1/2 9. Pashov, Spas Nikolov - Reyes Penas, Sebastian 1-0 10. De Dompablo Fantova, Juan - Lopez Ziegler, Juan Jose + - 11. Estevez Sacristan, Deva - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 12. Moro Serrano, Federico - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 13. Martinez Rubio, Felipe - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 14. Rottenwoerer, Christoph - Pascual Ruiz, Miguel A. 0-1 15. Andrade Sandoval, Bianca - Mesa Capela, Miguel 1-0 16. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 17. Martinez Carrasco, Jesus - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 18. Mosteiro Montoro, Alvaro - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Aguilera Lopez, Alejandro - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 2. Aragon Gutierrez, Alejandro - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 3. Castro Uceda, Jose Antonio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 4. Saribekyan, Garnik - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 5. Yeves Miquel, Enrique - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 6. Lopez Ziegler, Juan Jose - Fernandez Rodriguez, Fernando 0-1 7. Dominguez Alfara, Miguel - Mesa Capela, Miguel 1-0 8. Barragan Panal, Juan Jose - Martinez Rubio, Felipe 1-0 9. Estevez Sacristan, Deva - Pashov, Spas Nikolov 1/2 10. Cuellar Gutierrez, Raul - Pascual Ruiz, Miguel A. 1-0 11. Reyes Penas, Sebastian - De Dompablo Fantova, Juan 1/2 12. Barragan Arriaza, Pablo - Rottenwoerer, Christoph 1-0 13. Fernandez Estremera, Fernando - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 14. Martin Hernandez, Vicente - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 15. Martin Rodriguez, Jose Luis - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 16. Morera Rodriguez, Ignacio - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 17. Estebanez Cuesta, Alfredo - Moro Serrano, Federico 0-1 18. Enriquez Pastor, Jorge - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 19. Ochoa Gonzalez, Hugo - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Fernandez Rodriguez, Fernando - Marcos Herrero, Francisco 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Yeves Miquel, Enrique 1/2 3. De Dompablo Fantova, Juan - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 4. Martinez Rubio, Felipe - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 5. Rottenwoerer, Christoph - Aragon Gutierrez, Alejandro 0-1 6. Rottenwohrer Suarez, Juan - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 7. Garcia Serrano, Jose M. - Lopez Ziegler, Juan Jose 1/2 8. Pascual Ruiz, Miguel A. - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 9. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Saribekyan, Garnik 0-1 10. Pashov, Spas Nikolov - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. Moro Serrano, Federico - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 12. Andrade Sandoval, Bianca - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 13. Martinez Carrasco, Jesus - Barragan Panal, Juan Jose 0-1 14. Ojosnegros Martin, Angel - Estevez Sacristan, Deva 0-1 15. Mosteiro Montoro, Alvaro - Fernandez Estremera, Fernando 0-1 16. Enriquez Pastor, Jorge - Reyes Penas, Sebastian 0-1 17. Ochoa Gonzalez, Hugo - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 18. Mesa Capela, Miguel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Saribekyan, Garnik - Martin Hernandez, Vicente 1/2 2. Marcos Herrero, Francisco - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 3. Barragan Panal, Juan Jose - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 4. Dominguez Alfara, Miguel - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 5. Castro Uceda, Jose Antonio - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 6. Aguilera Lopez, Alejandro - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 7. Barragan Arriaza, Pablo - Martinez Rubio, Felipe 0-1 8. Aragon Gutierrez, Alejandro - Moro Serrano, Federico 1-0 9. Lopez Ziegler, Juan Jose - Pashov, Spas Nikolov 1-0 10. Cuellar Gutierrez, Raul - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 11. Estebanez Cuesta, Alfredo - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1/2 14. Fernandez Rodriguez, Fernando - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 15. Fernandez Estremera, Fernando - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 16. Yeves Miquel, Enrique - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 17. Mesa Capela, Miguel - Rottenwoerer, Christoph 0-1 18. Pascual Ruiz, Miguel A. - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------- 1. Martin Hernandez, Vicente ESP 1935 ---- 2. Marcos Herrero, Francisco ESP 1921 ---- 3. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1897 1944 4. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1897 1940 5. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1887 ---- 6. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 1879 ---- 7. Martinez Rubio, Felipe ESP 1807 ---- 8. Aragon Gutierrez, Alejandro ESP 1806 ---- 9. Pashov, Spas Nikolov ESP 1802 ---- 10. Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1781 ---- 11. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1773 ---- 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758 ---- 13. Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP 1753 ---- 14. Fernandez Rodriguez, Fernando ESP 1746 ---- 15. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1722 ---- 16. Yeves Miquel, Enrique ESP 1715 ---- 17. Rottenwoerer, Christoph GER 1689 ---- 18. Saribekyan, Garnik ARM 1678 ---- 19. Andrade Sandoval, Bianca ESP 1668 ---- 20. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1643 ---- 21. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 1640 ---- 22. Estevez Sacristan, Deva ESP 1624 ---- 23. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1604 ---- 24. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1591 ---- 25. Reyes Penas, Sebastian ESP 1586 ---- 26. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1585 ---- 27. Moro Serrano, Federico ESP 1585 ---- 28. Lopez Ziegler, Juan Jose ESP 1573 ---- 29. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1568 ---- 30. Estebanez Cuesta, Alfredo ESP 1556 ---- 31. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1487 ---- 32. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1467 ---- 33. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1453 ---- 34. Fernandez Estremera, Fernando ESP 1432 ---- 35. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1297 ---- 36. Mesa Capela, Miguel ESP ---- ---- 37. Pascual Ruiz, Miguel A. ESP ---- ---- ---------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: del 2 al 28 de Enero de 2015
  • Días de juego:
  • Grupo B: 5, 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de Febrero de 2015

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)